Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости России и мира

RSS
Тува в центре внимания Монголии
28.10.2019

Весьма продуктивную поездку по Монголии совершил глава Тувы Шолбан Кара-оол. Полный рабочий день он провел в обществе президента страны Халтмаагийна Баттулги, который сопровождал Шолбана Кара-оола в поездке на строительство новой железной дороги, показав, какими темпами вокруг перспективного транспортного проекта формируется новая промышленная инфраструктура.

Беспрецедентный интерес

Как заметил Глава Тувы, его встреча с Президентом Монголии была очень продуктивной.

«Наша встреча была насыщенной и деловой, – считает Шолбан Кара-оол. – Все это лишний раз показывает, что президент Монголии очень внимательно относится к инициативам, которые мы выдвигаем».

Глава Тувы не скрыл удивления интересом, который Халтмаагийн Баттулга проявил к проекту «Кыштаг для молодой семьи». В этом руководитель республики увидел не только некий символизм, но и стимул для развития начинания.

«Нам надо совершенствовать эту инициативу, – подчеркнул Шолбан Кара-оол. – В последнее время к этому проекту проявляют интерес с самых неожиданных сторон. Совсем недавно им интересовался и хвалил генконсул Германии в России».


Глава Тувы 10 октября примет участие в совещании под руководством премьер-министра  РФ
10.10.2019

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет в четверг совещание, на котором будет обсуждаться подготовка программ социально-экономического развития отдельных субъектов Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-служба кабинета министров.

В совещании примут участие первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов, вице-премьеры Максим Акимов, Татьяна Голикова, Дмитрий Козак

Глава региона уточнил, что на видео отдыха Путина запечатлена Тува
07.10.2019

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сделал репост на своей странице в социальной сети Facebook видео отдыха президента Владимира Путина в сибирской тайге и уточнил, что на кадрах запечатлена Тува.

В понедельник Путину исполняется 67 лет. Днями ранее он побывал в сибирской тайге, где, как рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков, "наслаждался осенней природой". На вопрос проведет ли Путин день рождения на природе с близкими, Песков ответил РИА Новости утвердительно. Путин отдыхал в Сибири в компании министра обороны Сергея Шойгу, на распространенных кадрах видно, как они пешком поднимаются в горы и наблюдают за осенней природой.


Индивидуальная программа ускоренного развития Тувы первой из 10  регионов попадет на рассмотрение премьер-министра РФ
23.08.2019

Первый вице-премьер РФ – министр финансов Антон Силуанов 23 августа на совещании в столице Тувы напомнил, что компетентное представительство Правительства России прибыло в регион для того, чтобы обсудить мероприятия, необходимые для ускорения социально-экономического развития республики.

Он напомнил, что весной текущего года были определены 10 субъектов РФ, которым требуется дополнительная государственная поддержка. Поддержка, связанная с активизацией экономической активности, для инфраструктурного развития, для увеличения количества рабочих мест, занятости населения, а также темпа промышленного производства. 


В Кызыле прошло совещание по вопросам ускоренного социально-экономического развития Тувы
23.08.2019

23 августа в Доме Правительства Тувы состоялось совещание по вопросам ускоренного социально-экономического развития республики с участием первого заместителя Председателя Правительства РФ – министра финансов РФ Антона Силуанова, министра экономического развития РФ Максима Орешкина, Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола, должностных лиц Правительства России и Правительства Тувы.

Обсуждался ход работы над формированием Индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Тыва до 2025 года.

Документ разрабатывался в тесном взаимодействии и при поддержке Департамента регионального развития Министерства экономического развития России. 

Виталий Мутко подписал перечень поручений по вопросам социально-экономического развития Тувы
04.07.2019

В Правительстве РФ перешли к новому этапу работы над мерами по ускоренному социально-экономическому развитию Тувы. Об этом сообщил в своем блоге Глава республики Шолбан Кара-оол. Он рассказал, что 1 июля вице-премьер Виталий Мутко подписал перечень поручений для каждого из федеральных министров с указанием необходимых действий, которые призваны снять многие проблемные вопросы развития Тувы и ускорить реализацию ключевых инфраструктурных проектов в регионе.

Среди приоритетных направлений – строительство железной дороги Курагино – Кызыл, которое должно начаться в этом году. Минтрансу, минэкономразвития, минэнерго, минприроды и Роснедрам поручено подготовить и представить правительству анализ перспектив масштабного проекта с учетом увеличения объемов перевозок, а также возможностей организации движения пассажирских поездов. Кроме того, будут подготовлены экспертные заключения о целесообразности второго этапа стройки, предполагающего продолжение дороги в Монголию и Китай.

Целый ряд поручений касается вопросов развития дорожной сети и транспортной инфраструктуры. 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол выразил соболезнования родным погибших в Баренцовом море моряков
03.07.2019

Глава Тувы выразил глубокие соболезнования родным 14-ти моряков глубоководного аппарата Министерства обороны России, которые погибли в акватории Баренцево моря 1 июля.

«Наш Президент Владимир Путин выразил самые искренние соболезнования семьям 14-ти погибших моряков – подводников, – написал в своем дневнике Шолбан Кара-оол – Трагедия случилась в российских территориальных водах.

Глава Тувы напомнил, что гибель моряков случилась из-за пожара на глубоководном аппарате ВМФ. «Мы, жители многонациональной Тувы, разделяем скорбь Главы государства, всей нашей страны, родных и близких моряков», – отметил Шолбан Кара-оол.


Глава Тувы примет участие в заседании Госсовета в Москве
26.06.2019

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 26 июня примет участие в заседании Государственного совета, которое пройдет под председательством Президента России Владимира Путина. Оно будет посвящено вопросам развития сети автодорог общего пользования и безопасности дорожного движения.

На встрече рассмотрят предложения о повышении эффективности строительства, качества ремонта и содержания трасс. 


Глава Тувы: каждая «прямая линия»  нашего Президента - наглядное пособие, как нужно вникать в процессы в любой сфере жизни
21.06.2019

Глава Тувы Шолбан Кара-оол прокомментировал прямую линию Президента России, которая состоялась 20 июня:

«Каждый прямой эфир нашего Президента - наглядное пособие, как нужно вникать в процессы в любой сфере жизни, владеть огромными массивами самой разной информации и уметь моментально и разнопланово оценивать ситуацию, какой бы частной, локальной и противоречивой она ни казалась. Ясно, что круг вопросов от россиян в основном не меняется, т.е. ожидаемые вещи звучат из эфира в эфир - качество и доступность медицины, образования, жилищные вопросы и т.п. И все равно полная включенность Владимира Владимировича даже в маленькие по масштабам проблемы поражает.

Конечно, каждый слышит, чего ждал. Для меня было в какой-то степени открытием, что даже у мощных мегаполисов есть трудности со строительством инфраструктуры. Получается, решение надо искать в механизмах госрегулирования строительного рынка. 

Глава Тувы в Москве встретился с Министром природных ресурсов и экологии РФ
19.06.2019

Глава Тувы Шолбан Кара-оол и министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин обсудили вопросы участия республики в национальном проекта «Экология». Как сообщил Шолбан Кара-оол, на встрече, состоявшейся 18 июня, речь шла о возможности включения в нацпроект дополнительных предложений Тувы и увеличении финансирования.

По словам Главы республики, Минприроды РФ подтверждает выделение средств на рекультивацию хранилища отходов закрывшегося в начале 90-х годов комбината «Тувакобальт».

Республика с помощью омских специалистов подготовила проект рекультивации хранилищ и подала заявку на включение его в нацпроект «Экология». «От размывания дождевыми и талыми водами участки с отходами площадью 26 га огородят, покроют геомембраной, затем грунтом, который засеют травой для предотвращения эрозии почвы», - рассказали о сути проекта в Минприроды Тувы.


Президент России ответит на вопросы граждан в ходе традиционного прямого эфира
19.06.2019

20 июня 2019 года в 12.00 по московскому времени в прямом эфире телеканалов «Первый», «Россия 1», «Россия 24», «НТВ», «ОТР», «Мир», радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России» выйдет ежегодная специальная программа «Прямая линия с Владимиром Путиным». Кроме того, на сайте программы и в эфире Общественного телевидения России (ОТР) будет доступна трансляция с сурдопереводом.

Традиционно каждый год Президент Российской Федерации отвечает на вопросы россиян. Начиная с 2001 и по 2019 годы это прямое общение пройдет уже в 17 раз (напомним, что в 2004 и в 2012 году программа не вышла в эфир). Среди главных тем, интересующих граждан, это вопросы, касающиеся общественно-политической и социально-экономической жизни страны, а также международной обстановки.


Глава Тувы на ПМЭФ-2019 стал гостем «Московского комсомольца»
10.06.2019

Стенд «Московского комсомольца» на Петербургском международном экономическом форуме посетил глава республики Тыва Шолбан Кара-оол. Один из самых молодых регионов России, вошедший в состав СССР в 1944 году, несмотря на свою отдаленность и трудную инфраструктурную ситуацию прилагает немало усилий, чтобы по социальным и экономическим показателям не уступать другим регионам РФ. О проблемах республики ее глава рассказал корреспонденту «МК».

— Тыва — это очень интересный, но сложный регион с точки зрения географических условий. Тем не менее, вы хотите и стремитесь быть привлекательными для инвесторов и для инвестиций. Как это реализуется? Какие успехи достигнуты?

— На самом деле, у нас очень много преимуществ. Тыва является центром Азии. С этой точки зрения, считаю, что очень много людей азиатского материка могут себя ассоциировать с нашей республикой. 

Глава Тувы принял участие в заседании Совета глав субъектов  при МИД России
05.06.2019

5 июня Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в XXXIII заседании Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России. Участники заседания под руководством министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова обсуждали тему: «Межрегиональные форумы и конференции. Цели и роль субъектов Федерации в результативности их проведения».

6-7 июня Глава Тувы примет участие в работе Петербургского экономического форума. 


Федеральная служба госстатистики собрала внушительный материал о развитии Тувы
23.05.2019

Федеральная служба государственной статистики собрала уникальный массив данные о Республике Тува, готовясь к приезду в республику делегации правительства России. Как заявил заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Константин Лайкам, он должен стать основой для того, чтобы сформировать направления экономического и социального развития региона.

«Нами был подготовлен внушительный материал о социально-экономическом развитии Тувы, на обсуждение которого Министерство экономического развития России прибыло практически в полном составе, – отметил Константин Лайкам

Правительственная делегация России по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева выстроена для комплексного развития Тувы
20.05.2019

В Туве с рабочим визитом побывала большая делегация правительства России, куда вошли более 80 человек, представляющих практически все ключевые министерства и ведомства федерального центра. Руководитель делегации министр экономического развития Максим Орешкин подчеркнул, что десант из Москвы планирует разобраться с актуальными для республики вопросами, связанными с инфраструктурой, электросетями и сельским хозяйством. Глава Тувы Шолбан Кара-оол рассчитывает на то, что многочисленная делегация способна помочь республике в комплексном развитии.

«Мы здесь появились не потому, что тут все так плохо, – заявил Максим Орешкин. – Тува – очень сильная республика, которой со стороны правительства России нужна только организационная поддержка. Все проекты, которые планируется реализовать на ее территории, имеют огромное значение для всей страны».


Министр экономического развития России прибыл с рабочим визитом в Туву
19.05.2019

18 мая в столицу Тувы прибыл министр экономического развития России Максим Орешкин. Под его руководством в республике работает команда, в составе которой почти 80 человек из федеральных министерств. Глава Тувы Шолбан Кара-оол отмечает, что это результат специального заседания по вопросам развития республики, состоявшегося 27 марта 2019 года под руководством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

«Премьер-министр РФ Д.А.Медведев возвращает хорошую и полезную традицию в практику Правительства – подходить к отдельным регионам эксклюзивно. Только так, я убежден, можно докопаться до корней, до объективных причин всех проблем, по которым они отстают от других, найти адекватные пути их разрешения. Очень рад, что Дмитрий Анатольевич в особом отношении к нашей республике пошёл дальше и обязал разработчиков плана по Туве лично побывать у нас, своими глазами увидеть масштаб проблем и оценить ситуацию, прежде чем выносить какие-то экспертные заключения, - отметил глава Тувы Шолбан Кара-оол. 

Глава Тувы принял участие в акции «Диктант Победы»
08.05.2019

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 7 мая принял участие в акции «Диктант Победы», которая проходит в 85 регионах России и 23 зарубежных странах.

Участникам нужно было ответить на 20 вопросов о Великой Отечественной за 45 минут. Результаты теста будут известны 12 июня

В аудитории, где писал диктант глава республики Шолбан Кара-оол, были юнармейцы, студенты, служащие.

– Дорогие земляки, ребята, действительно, это очень важное мероприятие - акция «Диктант Победы». Здорово, что есть люди, которые смогли это придумать, что наша партия является его инициатором, именно «Единая Россия». Я вот только что услышал от ваших учителей, что сейчас истории Великой Отечественной войны в школьной программе уделяется всего один месяц для девятиклассника. Конечно, мне кажется, что это слишком мало, но с другой стороны мы, я сам не помню, сколько у нас было, наверное, намного больше. Когда я учился, темой Великой Победы, подвигом наших предков было пронизано все.

Действительно, фашистская чума – она была страшной и на своем пути уничтожала всё и вся. 

В Абакане прошло организационное совещание о строительстве железной дороги в Туву
08.04.2019

Сегодня в офисе Абаканского региона Красноярской железной дороги прошло совещание, где обсуждался порядок реализации нескольких стратегических транспортных проектов, главным из которых было строительство железной дороги Курагино – Кызыл. Как отметил Глава Тувы Шолбан Кара-оол, в ходе мероприятия, в котором приняло участие около 80 руководителей подразделений Минобороны и РЖД, обсуждались не только технические вопросы проектной документации, но довольно внятно было сказано, что дорога строится с расчетом на выход в другие страны.

«Всего неделя прошла с момента, как определился генеральный подрядчик железной дороги в Туву, а сегодня в Абакане уже прошел смотр всех главных сил, которым предстоит заняться ее строительством, – написал в своем блоге Шолбан Кара-оол. – Дело постепенно, но довольно уверенно переходит в практическую плоскость»


Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в форуме «Национальные проекты – этап «Реализация»
08.04.2019
Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в форуме «Национальные проекты – этап «Реализация», состоявшемся 4-6 апреля в Москве под кураторством премьера России Дмитрия Медведева. Кроме глав регионов страны в его работе участвовали также руководители федеральных министерств и ведомств, проектных офисов.

«Вместе с коллегами под руководством Дмитрия Анатольевича «сверяем часы» по реализации президентских нацпроектов. В отличие от госпрограмм, они очень четко направлены на повышение благополучия людей. И будут влиять на жизнь каждого из нас! Мы должны воспользоваться уникальным шансом подтянуть социальную сферу. Федеральные министерства надо убедить, чтобы при распределении господдержки учитывались особые условия развития Тувы», - написал в соцсетях о своей работе в рамках форума Шолбан Кара-оол.


Проект по строительству железной дороги Кызыл - Курагино станет новым витком в развитии Тувы
02.04.2019

Проект по строительству железной дороги Кызыл - Курагино станет новым витком в развитии Тувы, сообщил глава республики Шолбан Кара-оол на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".

"Решение премьер-министра РФ Дмитрия Анатольевича Медведева по Туве начало работать. В Минэкономразвития РФ подписан договор, по которому наш железнодорожный проект Кызыл - Курагино обрел генерального подрядчика. То есть решился главный вопрос, из-за которого остановился проект - кому строить. Это ОАО "Российские железные дороги". Поверьте, для нашей республики это станет новой эпохой, новым витком развития!", - написал во вторник в соцсети глава Тувы.

Ш.Кара-оол также выразил надежду, что участие в проекте столь мощной госкорпорации, как РЖД, означает гарантированное начало работ.