Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Награды

RSS
Росфинмониторинг наградил Главу Тувы медалью «За содействие»
14.10.2022

Глава Тувы Владислав Ховалыг  отмечен  ведомственной  наградой  Федеральной службы по финансовому мониторингу – серебряной медалью «За содействие».  Об этом сообщил руководитель Межрегионального управления Росфинмониторинга по СФО Николай Буймов на заседании  Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, которое прошло в г. Кемерово 8 октября.


В Туве в честь Дня шахтёра наградили работников угольной промышленности
26.08.2022
В преддверии Дня шахтёра в Доме правительства состоялось торжественное чествование работников угольной промышленности республики. От имени Главы Тувы Владислава Ховалыга тружеников  поздравил и.о. заместителя Председателя Правительства – министр топлива и энергетики Тувы Мерген Дагба.
В честь Дня республики и Наадыма в Туве состоялось вручение госнаград
12.08.2022

Накануне Наадыма и Дня республики в Туве состоялась торжественная церемония награждения. За особые заслуги перед малой родиной государственные награды из рук Главы Республики Тыва Владислава Ховалыга получили около 40 человек – труженики села, педагоги, медики.

Открывая церемонию, Глава республики отметил, что вручение государственных наград в честь Дня Республики Тыва – это признание особых заслуг и трудовых достижений, высокая оценка искреннего служения своей родной республике и России. 

Глава Тувы вручил государственные награды военнослужащим 55 отдельной мотострелковой бригады (горной)
01.08.2022
Сегодня Глава Тувы Владислав Ховалыг вручил одну из высших наград республики Орден Буяна-Бадыргы III степени командиру 55 отдельной мотострелковой бригады 41 общевойсковой армии ЦВО и памятные медали «День Победы» командирам отдельных подразделений.






Тува встретила Героя России Мергена Донгака белым кадаком, чаем с молоком и караваем с солью
22.07.2022

Сегодня Герой Российской Федерации, старший сержант 55-й мотострелковой бригады, Мерген Очур-оолович Донгак прибыл в родную Туву. В аэропорту Кызыла его встретили родные – родители, супруга, родственники, официальные лица и многочисленные земляки, пожелавшие разделить с ним радость, поздравить Героя с заслуженной наградой. Этот день войдет в историю республики как важная дата. Подвиг Мергена Донгак станет достойным примером для патриотического воспитания молодого поколения.


Военнослужащему из Тувы Мергену Донгаку вручили звезду Героя России
21.07.2022

Вручение государственной награды состоялось в Национальном центре управления обороной. Звезду Героя уроженцу Тувы вручил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. Высшая государственная награда старшему сержанту Мергену Донгаку присвоено указом президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик.


В Туве родственникам погибших военнослужащих вручили ордена Мужества
14.07.2022

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные во время проведения специальной военной операции, Указом Президента Российской Федерации посмертно награждены орденом Мужества рядовой Шляков Р.Д., ефрейтор Шагдыр Д.Н., старший лейтенант Оюн Э. С., сержант Симчитмаа М-Х.Б., рядовой Ростовский А. Ч., ефрейтор Сан-оол С.А., рядовой Коваль В.В., сержант Даржай С.С.



Наши на Донбассе. Уроженцу Тувы, старшему сержанту Мергену Донгаку присвоено звание Героя Российской Федерации
18.06.2022

Звание Герой России старшему сержанту Мергену Донгаку присвоено указом президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик. Военнослужащий вынес из под огня раненого командира взвода и принял командование на себя в бою с превосходящими силами противника. Донгак не только смог отбить все атаки противника, но и обратил его в бегство.


В Туве родственникам погибшего при исполнении воинского долга военнослужащего вручили орден Мужества
13.05.2022

Государственную награду вдове и матери героически погибшего Хуреша Тиил-ооловича Монгуша вручил заместитель командующего Северо-Кавказким округом войск национальной гвардии, генерал-майор Михаил Романов, который специально прибыл в республику для этой миссии.


В Туве врачей, работавших на Донбассе, поощрили государственными наградами
28.04.2022

Церемония вручения государственных наград прошла в преддверие 1 мая, когда традиционно чествуют передовиков труда. Глава региона Владислав Ховалыг вручил Почетные грамоты медикам, по зову сердца работавшим на Донбассе. Заслуженное поощрение вручили также инженерам, водителям, уборщикам общественных территорий, труженикам сельского хозяйства, врачам, педагогам и предпринимателям, вносящим значительный вклад в развитие родной республики. Звания Матери-героини Республики Тыва удостоилась Айланмаа Тюлюш, воспитывающая одиннадцать детей.


В Туве наращивают количество пунктов вакцинации
18.06.2021
В столице региона на сегодня развернуто 16 прививочных пунктов в медицинских организациях и шесть дополнительных точек на базе торговых домов и административных зданий. В районах прививочные пункты развернуты в Центральных кожуунных больницах и Межмуниципальных медицинских центрах, сообщает Минздрав Тувы.
Глава Тувы в канун национального праздника Шагаа вручил труженикам республики государственные награды
20.02.2020

20 февраля в Доме Правительства Республики Тыва состоялась церемония вручения государственных наград, посвященная национальному празднику Шагаа – 2020. В ней приняли участие Глава Тувы Шолбан Кара-оол, главный федеральный инспектор в Республике Тыва Александр Вавилихин, награждаемые. Традиционно Глава Тувы Шолбан Кара-оол поприветствовал участников церемонии.

- Уважаемые участники торжественной церемонии! Дорогие коллеги! Друзья! Земляки!

Сердечно рад приветствовать вас и поздравить с наступающим Шагаа – всеми любимым праздником, символизирующим наступление Нового года по лунному календарю. Шагаа – это светлый праздник весеннего обновления и очищения, сохраняющий лучшие духовные традиции и культурные ценности тувинского народа – чистоту помыслов, любовь к своей земле, добросердечие и гостеприимство. Шагаа – это символ надежды и светлых ожиданий. От поколения к поколению он бережно передает веками накопленную мудрость – жить в дружбе и согласии со всеми народами, проживающими в многонациональной Туве, любить и оберегать свою семью, почитать свой род, уважать и опекать старших, достойно трудиться.

ФОТОРЕПОРТАЖ


Глава Тувы накануне первомайского праздника  вручил государственные награды людям труда
27.04.2018

Церемония вручения государственных наград Республики Тыва состоялась 27 апреля в первом зале Дома правительства. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поприветствовал участников торжественного мероприятия:

-Уважаемые участники церемонии! Дорогие друзья и коллеги!

Сердечно рад приветствовать вас накануне светлого и радостного праздника – любимого всеми поколениями россиян Первомая! Этот праздник – хороший повод оценить наши достижения и успехи, поблагодарить всех земляков, кто своим трудом, опытом и талантом эти успехи созидал.

К каждому большому празднику те из наших соотечественников, кто отличился в разных отраслях, вложил в их развитие заметную лепту, получают своеобразный подарок – государственные награды. Так заведено в стране, так заведено и в нашей республике. 


День шахтера в Туве: вручение государственных наград и выступление финалистов шоу "Голос"
28.08.2017
Традиционное массовое празднование Дня шахтера состоялось на площади Арата в Кызыле 27 августа. Работников угольной отрасли поздравил Глава региона Шолбан Кара-оол и вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Тыва. Указом Президента РФ почетного звания "Заслуженный шахтер Российской Федерации" удостоен Сергей Александрович Козлов. Он работает водителем автомобиля установки местного проветривания УМП-1А ООО "Тувинская горнорудная компания". Машинист экскаватора Чаданского участка горных работ "Тувинской горнорудной компании" Шыргай-оол Кур-Седиевич Кара-Сал стал обладателем нагрудного знака "Шахтерская слава" III степени. Почетная грамота Министерства энергетики РФ вручена первому заместителю генерального директора ЗАО "Тувинская энергетическая промышленная корпорация" Андрею Сергеевичу Чурину.

В Правительстве Тувы вручили государственные награды в канун Дня Весны и Труда
28.04.2017

Сегодня в Доме Правительства Тувы состоялась торжественная церемония вручения государственных наград, посвящённой Дню весны и труда. Глава республики Шолбан Кара-оол обратился к собравшимся:

"Добрый день, дорогие друзья, коллеги, земляки! Я сердечно рад приветствовать в этом зале авторитетных людей, чьи заслуги, плодотворная деятельность и талант удостоены признания государства. С чувством глубоко уважения, почтительности и гордости хочу поблагодарить всех награждаемых за высокие достижения в самых разных отраслях и сферах жизни нашей республики. Сегодняшняя торжественная церемония проходит накануне Дня весны и труда! Любимого россиянами Первомая! Позвольте от всей души поздравить вас с наступающим праздником!


Звания «Почетный гражданин Республики Тыва» после Героя России Сергея Шойгу будет удостоен ученый Монгуш Кенин-Лопсан
30.09.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол намерен присвоить звание «Почетного гражданина Республики Тыва» доктору исторических наук, самому известному в мире исследователю шаманизма Монгушу Бораховичу Кенин-Лопсану.

«Дорогие Земляки, хочу с Вами посоветоваться. Как Вы считаете, если мы с Вами присудим звание "Почетный гражданин Республики Тыва" Монгушу Кенин-Лопсану Бораховичу? Мне представляется, что он достойной и яркой жизнью заслужил! Для сведения сообщаю, что планку заслуг и первого обладателя столь почетного звания держит наш знаменитый земляк С. К. Шойгу», - написал в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол и получил большое количество лайков. 


Глава Тувы Шолбан Кара-оол в честь  Первомая наградил земляков, отличившихся в труде
30.04.2016

Накануне празднования Дня весны и труда глава республики Шолбан Кара-оол вручил государственные награды землякам, отличившимся в разных отраслях экономики, в науке, образовании, медицине, культуре и искусстве, вложившим в их развитие заметную лепту.

Выступление Главы Тувы Шолбана Кара-оола на церемонии вручения государственных наград РТ:

- Все, кто хорошо потрудился, получают своеобразный подарок – государственные награды. Так заведено в стране, так заведено и в нашей республике. А самым подходящим праздником для этого, на мой взгляд, является Праздник весны и труда! Потому, что добиться высоких результатов, впечатляющих достижений в любой сфере нашей жизни можно только благодаря вдохновенному и самоотверженному труду!


Президент России Владимир Путин вручил государственную награду Главе Тувы Шолбану Кара-оолу
04.11.2015

В Кремле 3 ноября состоялась торжественная церемония вручения государственных наград. Среди награжденных – Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол. Президент России Владимир Путин вручил ему медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени за большой вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия в обществе.

«Для меня особая честь получать государственную награду из рук Президента России В. В. Путина, - поделился с подписчиками в соцсетях Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Знаю, что это большой аванс, в личном плане считаю, что результаты скромны, работы непочатый край! Если есть успехи, то это достижения моего народа, уважение к республике в день Народного Единства!»

«Во-первых, Шолбан Валерьевич подтвердил свою репутацию среди жителей. Это уже многое о нем говорит, это уже хорошо. Во-вторых, он действительно, несмотря на достаточно молодой возраст, ведет себя как мудрый руководитель, - рассказал в интервью Правде.Ру трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, депутат Государственной думы Александр Карелин


Сангаджи Тарбаев: От всего сердца поздравляю Главу Тувы с наградой
04.11.2015

Главу Тувы Шолбана Кара-оола наградили медалью ордена "За заслуги перед отечеством". Президент России Владимир Путин 3 ноября вручил главе Тувы Шолбану Кара-оолу медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Как сказано в тексте президентского указа, награда присвоена за большой вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия в обществе.

«Тувинский народ моему калмыкскому народу является очень близким, родственным, и мне очень приятно, что представители нашей культуры, религии тоже удостаиваются внимания со стороны высоких лиц. И, безусловно, я хотел бы, чтобы и глава Калмыкии когда-нибудь получил такое же звание. Поэтому, от всего сердца поздравляю Главу Тувы», - заявил Правде.Ру Сангаджи Тарбаев

Руководитель КФХ Чеди-Хольского района Чечена Оюн удостоена звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РТ»
02.11.2015

Указом Главы Тувы Шолбана Кара-оола руководитель КФХ Чеди-Хольского района Чечена Оюн удостоена звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РТ».

Она работает главой крестьянского (фермерского) хозяйства Чеди-Хольского района, ведет хозяйство на мини молокозаводе, является животноводом – тысячником и одним из активных участников губернаторского проекта «Одно село – один продукт».

Мини-завод выпускает продукцию с сентября 2012 года – молоко пастеризованное, сливки, сметану, кефир творог, тувинский сыр быштак.