Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Наши на Донбассе. Уроженцу Тувы, старшему сержанту Мергену Донгаку присвоено звание Героя Российской Федерации

Наши на Донбассе. Уроженцу Тувы, старшему сержанту Мергену Донгаку присвоено звание Героя Российской Федерации
18.06.2022 23:05

Звание Герой России старшему сержанту Мергену Донгаку присвоено указом президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик. Военнослужащий вынес из под огня раненого командира взвода и принял командование на себя в бою с превосходящими силами противника. Донгак не только смог отбить все атаки противника, но и обратил его в бегство.

Подразделению, в состав которого входило отделение старшего сержанта Донгака была поставлена задача – удерживать под контролем переправу для обеспечения оперативного продвижения Российских войск вглубь территорий, подконтрольных украинским националистам.

Противник, пытаясь сорвать наступление, бросил большие силы на овладение переправой. Подразделение сержанта Донгака вступило в бой с превосходящими силами противника.

Благодаря высоким командным качествам и отличному знанию тактики ведения боя, Донгак грамотно выстроил систему ведения огня с учётом особенностей местности и определил сектора обстрела личному составу своего отделения.
В ходе боестокновения был тяжело ранен командир взвода. Старший сержант Мерген Донгак оказал ему медицинскую помощь и вынес из под огня в безопасное место, после чего принял командование взводом на себя.

Взвод под командованием старшего сержанта Мергена Донгака успешно отразил все атаки превосходящих сил противника. При этом было уничтожено 15 националистов, а также два кочующих пикапа с минометами. Оставшиеся в живых боевики обратились в бегство. После боя Мерген обеспечил эвакуацию командира взвода в медицинский отряд специального назначения, чем спас ему жизнь.

По информации https://t.me/+32frrwqkKP1jY2Ey

Теги: Герой России, Мерген Донгак, специальная военная операция, ЛНР, ДНР

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна