Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
Депутаты и ветераны оценивают отчет Правительства  Тувы: Важнейшее достижение  –   обеспечено развитие республики на годы вперед
11.04.2014

Председатель парламентского Комитета по развитию энергетики и строительства Святослав Ондар считает, что в 2013 году Глава республики и правительство сделали все возможное, чтобы обеспечить развитие региона на годы вперед: «Очень важно, что правительству удалось доказать на федеральном уровне необходимость строительства новых котельных, реконструкции взлетно-посадочной полосы, решения проблем нехватки электроэнергии. Это значит, что республика будет развиваться гораздо быстрее. Завершено строительство ЛЭП «Кызыл – Чадан», решается вопрос о реконструкции подстанций. Очень большая работа проделана по привлечению в Туву инвестиций. Еще один положительный итог деятельности правительства в 2013 году у всех на виду: вся республика фактически превращена в строительную площадку. Строятся жилые дома, спортивные объекты, детские сады. Особенно радует строительство на селе, это значит, что люди связывают свою жизнь с родными местами».  


Парламентарии Тувы   заявили о поддержке  стратегии   Правительства  по развитию региона
11.04.2014

Парламент Тувы поддерживает стратегическую линию правительства региона по улучшению инвестиционного климата, решению инфраструктурных проблем территории, защите интересов республики на федеральном уровне. Об этом депутаты заявили в ходе обсуждения Отчета о деятельности высшего исполнительного органа республики в 2013 году, с которым выступил сегодня Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Как подчеркнула заместитель Председателя Верховного Хурала Ольга Кольчикова: "Итоги 2013 года парламент республики считает умеренно-оптимистичными. Мы поддерживаем меры, предпринимаемые Правительством по реализации крупных инвестиционных проектов, улучшению инвестиционной привлекательности региона в целом и муниципальных образований, по решению вопросов транспортной доступности, структурным изменениям в образовании и здравоохранении". По мнению вице-спикера, «в 2013 году Правительство республики сделало все возможное, чтобы создать прочный фундамент для наращивания темпов социально-экономического развития республики».    


Глава Тувы выступил с отчетом о работе Правительства республики в 2013 году
11.04.2014
Отчет о деятельности Правительства стал единственным пунктом повестки четвертого, внеочередного, заседания восьмой сессии Верховного Хурала (парламента) Тувы. На него были приглашены члены кабинета министров республики, главы и председатели администраций муниципальных образований, представители Общественной палаты и общественных организаций, руководители крупных предприятий, журналисты. Обращаясь к присутствующим, Глава республики Шолбан Кара-оол отметил, что ежегодный отчет Правительства в плотном графике совместной работы представителей органов исполнительной власти и законодателей занимает особое место. И дело не только в том, что это – конституционная норма. Это – прямое следствие консолидированной ответственности власти перед населением, которое вправе требовать от всех ветвей и уровней управления совместной работы по решению вопросов социально-экономического развития как республики в целом, так и отдельно взятого населенного пункта. Оценку деятельности Правительства, подчеркнул Глава республики, вслед за депутатами вскоре должны дать и жители Тувы, перед которыми выступят на сходах граждан представители органов исполнительной власти. Прямая связь с населением – отличная возможность узнать мнение земляков, выслушать их замечания и предложения. 

Победителем конкурса на разработку рабочей документации и выполнение строительно-монтажных работ по железнодорожной линии Элегест - Кызыл -  Курагино стала компания "СГК-трансстройЯмал"
10.04.2014
МОСКВА, 10 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Победителем конкурса на разработку рабочей документации и выполнение строительно-монтажных работ по железнодорожной линии Элегест - Кызыл - Курагино стала компания "СГК-трансстройЯмал". Об этом сообщил ИТАР-ТАСС представитель "Тувинской энергетической промышленной корпорации" (ТЭПК). Компания сделала конкурсное предложение, по которому стоимость строительно-монтажных работ без затрат заказчика и стоимости оборудования, не требующего монтажа, составит 144,3 млрд. рублей. Планируется, что работы начнутся во втором квартале 2014 года и завершатся в первом квартале 2018 года. 
Тендер на разработку рабочей документации и выполнение строительно-монтажных работ ТЭПК объявила 13 марта 2014 года. Изначально заявки от претендентов собирались до 14 апреля, но позднее срок был сокращен до 4 апреля. 

В Туве создается специализированная проектная компания ОАО «Центр жилищного найма»
10.04.2014
Решение об этом принято на очередном заседании Правительства республики. Тем самым сделан еще один шаг по пути реализации проекта «Арендное жилье», одна из главных целей которого – снять остроту жилищной проблемы и создать перспективы улучшения жилищных условий для ряда категорий граждан. По данным регионального статуправления, удельный вес семей, состоящих на учете для получения жилья, на начало прошлого года составлял в республике 13,6 процента, или почти одну седьмую часть. В течение 2007 – 2012 годов смогли получить жилье и улучшить свои жилищные условия в общей сложности 2285 семей.

Депутат Государственной Думы  Лариса Шойгу  работает в Туве  –   в своем избирательном округе
10.04.2014
Депутат Государственной Думы Лариса Шойгу текущую рабочую неделю проводит в Туве. Апрельская командировка, как и все предыдущие, наполнена встречами и с избирателями, посещением различных учреждений и организаций. В том числе депутат побывала в Кызылской школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, где на встрече с персоналом обсудила проблемные вопросы. Большое внимание в этот раз уделено работе в муниципальных образованиях. Состоялись комплексные выезды в Дзун-Хемчикский и Улуг-Хемский районы, в них также участвовали ответственные работники Минздрава и депутаты Верховного Хурала. 

Глава Тувы поздравил с днём рождения  уважаемого старейшину, деятеля культуры и науки республики
10.04.2014
89 лет исполнилось со дня рождения доктора исторических наук, Народного писателя и Заслуженного деятеля науки Тувы, почетного гражданина города Кызыла, Заслуженного работника культуры России, пожизненного президента тувинских шаманов, обладателя награды Американского фонда шаманских исследований «Живое сокровище шаманизма», первого кавалера ордена Буяна Бадыргы, кавалера орденов Дружбы и «За заслуги перед Отечеством» II степени Монгуша Бораховича Кенин-Лопсана. В связи с очередным днем рождения уважаемого старейшину, представителя тувинской науки и культуры тепло поздравил Глава республики Шолбан Кара-оол. В поздравлении, в частности, говорится: «Глубокоуважаемый Монгуш Борахович! Позвольте тепло и сердечно поздравить Вас с Днем рождения! Вы – уникальная личность, человек многогранного таланта и высочайшей образованности.

В Туве идет подготовка к государственной  аттестации выпускников общеобразовательных школ
09.04.2014
В рамках подготовительных мероприятий в первых числах апреля в школах республики прошли пробные единые госэкзамены по русскому языку и математике. Акция преследовала двоякую цель: определить степень готовности организаторов к приему экзаменов и проверить качество знаний учащихся по двум основным предметам. Предварительные итоги проведения пробных ЕГЭ стали предметом рассмотрения на рабочем совещании в режиме видеоконференции у министра образования и науки республики Каадыр-оола Бичелдея. На совещание, помимо сотрудников министерства, муниципальных органов управления образованием и глав местных администраций, были приглашены выпускники 9-х и 11-х классов, а также их родители.

В Туве  проводятся совместные рейды охотоведов и полиции
09.04.2014
Госкомитет по охоте и рыболовству Тувы отчитался об итогах рейдовых мероприятий, проведенных в первом квартале 2014 года в северо-восточной части Тоджинского района – в долинах реки Додот и озера Устуу-Дээрлиг-Холь. Как сообщил на совещании в Правительстве председатель Госкомохоты Александр Новиков, в последние годы там отмечались неоднократные случаи браконьерской охоты на диких животных, в том числе – на северного оленя, Алтае-Саянская популяция которого внесена в Красную книгу России. Из-за удаленности и труднодоступности территории проведение рейдовых мероприятий по охране объектов животного мира в этих местах сопряжено с большими трудностями, чем и пользуются граждане, приезжающие на незаконный промысел из соседних регионов.  

 В Туве  продолжается работа по  возрождению  мараловодства
09.04.2014
Создание многопрофильного мараловодческого хозяйства является одним из приоритетов в деятельности регионального Министерства сельского хозяйства и продовольствия на 2014 год. Задача был поставлена Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом предельно четко: за этот период в рамках реализации республиканской целевой программы «Развитие пантового мараловодства на 2013 – 2017 годы» должна быть создана база для эффективной деятельности маралхоза «Туран», позволяющая довести поголовье маралов до тысячи голов. Напомним, строительство маральника, под который выделены угодья в долине реки Туран на территории Пий-Хемского района республики, началось осенью 2013 года.

Глава Тувы сохраняет высокие позиции в «кремлевском» рейтинге эффективности губернаторов
09.04.2014

Эффективность работы Главы Тувы вновь оценена российскими экспертами как высокая. Сегодня Фонд развития гражданского общества представил второй выпуск интегрального рейтинга, оценивающего результаты деятельности губернаторов РФ. Шолбан Кара-оол по итогам исследования набрал, как и в предыдущем – январском – рейтинге, 69 баллов из 100 возможных и остается в группе глав регионов с высокой эффективностью. Всего таких групп, напомним, четыре - «очень высокий рейтинг», «высокий рейтинг», «средний рейтинг», «рейтинг ниже среднего».


В Туве стартовал весенний призыв в ряды Вооруженных сил
09.04.2014
План призыва республикой выполняется регулярно. По итогам прошлого года Тува заняла третье место среди военкоматов своей «весовой категории» в Центральном военном округе, показав при этом один из самых высоких результатов в России. Ежегодно от 22 до 26 процентов тувинских призывников, то есть каждый четвертый, пройдя медицинское освидетельствование, пополняют ряды защитников Родины. Для сравнения можно отметить, что в среднем по Центральному военному округу изъятие призывников в 2011 – 2013 годах составило 13 процентов. Уроженцы Тувы служат сегодня практически во всех видах Вооруженных сил, в подразделениях, расположенных в различных точках страны – от Сахалина и Камчатки до Москвы и Калининградской области.

Минфин РФ не нашел в бюджете Тувы затрат на пиар власти
08.04.2014

Сегодня стали известны результаты первой проведенной по поручению Президента РФ Владимира Путина проверки региональных бюджетов на предмет оптимизации затрат на оплату подобных информуслуг. Как сообщил на этой неделе сайт Общероссийского народного фронта, по инициативе которого началось разбирательство, Министерство финансов России к 1 апреля подготовило главе государства мониторинг расходов властей субъектов на освещение своей деятельности. Исследование выявило, что из 55 проверенных регионов только в 16-ти власти не прибегали к ангажированию федеральной прессы за счет бюджетных средств. Среди них – и Тува. Напомним, что вопрос необоснованных расходов на самопиар губернаторов был поднят в 2013 году экспертами Общероссийского народного фронта России, возглавляемого Владимиром Путиным.


Мероприятия по реализации нацпроекта «Образование» в 2013 году  выполнены полностью – Минобразования и науки Тувы
08.04.2014
Как доложил на заседании Правительства республики министр образования и науки Каадыр-оол Бичелдей, все 63 мероприятия сетевого плана реализации нацпроекта выполнены полностью. Общая сумма средств, выделенных по всем направлениям проекта, составила 174 миллиона рублей, включая 82,4 миллиона из федерального бюджета и 75,9 миллиона рублей – из республиканского. Еще 15,7 миллиона рублей были направлены из бюджетов муниципальных образований. За счет выделенных средств была продолжена поддержка общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные программы обучения и современные технологии образования, приобретение автобусов для школ, кабинетов физики, химии и биологии.

В Туве  современных футбольных стадионов становится больше
08.04.2014

Тува откроет в 2014 году еще один футбольный стадион с искусственным полем. Синтетическое травяное покрытие для него будет приобретено за счет средств государственной программы РФ «Развитие физической культуры и спорта». На минувшей неделе глава Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределение субсидий на приобретение таких покрытий для футбольных полей среди регионов. Тува в числе 37 субъектов России получит федеральную субсидию в размере 8,4 млн. рублей на обустройство футбольного стадиона, которое гораздо долговечнее натурального газона (срок службы – до 15 лет) и проще в обслуживании. Как сообщили в Министерстве по делам молодежи и спорта, искусственное покрытие, приобретенное на эти деньги, будет в нынешнем году уложено на футбольном стадионе села Тээли – административного центра Бай-Тайгинского района – и передано в распоряжение местной детско-юношеской спортивной школы, при которой действует отделение футбола. 


В Туве паводковая ситуация не вызывает особых опасений
08.04.2014
На реках республики идет интенсивное разрушение ледового покрова. Поскольку минувшая зима по сравнению с предыдущими оказалась в Туве значительно теплее, а толщина льда, соответственно, намного меньше средних многолетних значений, вскрытие рек происходит без образования заторов и угрозы подтопления в результате этого населенных пунктов. Уровень воды в Енисее и его основных притоках намного ниже критических отметок. Колебания уровня незначительны. Утром 8 апреля вода в Енисее у города Кызыла находилась на отметке 258 сантиметров при критическом значении 590 сантиметров.

В Туве возрождают традиции семейного чтения
08.04.2014
В Туве продолжается благотворительная акция «Книга в подарок». Акция, стартовавшая 24 февраля, проводится в рамках Года русского языка. Цель благотворительного мероприятия – сбор книг для детей дошкольного возраста, проживающих в отдаленных населенных пунктах и на чабанских стоянках, формирование у них интереса к чтению, приобщение к миру прекрасного, познаваемого через богатство и многообразие русского и тувинского языка. Как сообщили в Министерстве образования и науки республики, на сегодня в лаборатории проблем преподавания русского языка при Тувинском институте развития национальной школы, занимающейся проведением акции в Кызыле, скопилось уже более 1300 книг на русском и тувинском языках самого разнообразного содержания. 

В Туве  не допустили разрастания  первых  лесных пожаров
07.04.2014

Готовности к лесопожарному периоду 2014 года было посвящено селекторное совещание, которое провел в правительстве республики первый вице-премьер Шолбан-оол Иргит. На обратной связи были председатели администраций всех муниципальных образований. Как доложил председатель Государственного комитета по лесному хозяйству Вадим Кызыл-оол, с 1 апреля 2014 года в связи с резким повышением температуры воздуха начался пожароопасный период. Всего с 1 по 7 апреля на территории республики возникло и ликвидировано 14 лесных пожаров на общей площади 609,2 га. Лесная площадь, пройденная огнем, составила 400,7 га, нелесная – 208,5 га. Действующих пожаров в настоящее время в республике нет. Как отметил докладчик, все лесные пожары возникли от перехода степных пожаров и сельскохозяйственных палов в лесные массивы. Так, в Тандинском районе сельхозпалы стали причиной двух лесных пожаров (в районе сел Межегей и Шамбалыг), еще один возник из-за этого в Улуг-Хемском районе, севернее с. Иштии-Хем. 


Эксперты: Вопрос строительства железной дороги в Туву и далее в Китай актуален в связи с последними международными событиями
07.04.2014

Президент Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сергей Борисов прокомментировал итоги работы Правительства Тувы в Совете Федерации России. Напомним, палата регионов полностью поддержала предложения главы Тувы Шолбана Кара-оола по мерам социально-экономического развития республики. «Я знаю, что в Туве уже идет развитие бизнеса. Туда уверенно пошел и занимается железнодорожным и топливным проектами Руслан Байсаров. Он - очень серьезный, грамотный и взвешенный предприниматель. Думаю, он все просчитал. Если все получится, а это наверняка так и произойдет, то это будет новая веха в освоении Сибири. Так и надо делать, правильно! Молодцы предприниматели, которые берутся за такие важные для страны проекты. У нас же огромный многовековой исторический опыт по освоению далеких земель. 


Тува получит 25 млн. рублей на развитие физической культуры в сельских школах
07.04.2014

В 2014 году Тува получит из федерального бюджета субсидию на создание в сельских школах условий для занятий физической культурой и спортом. Распоряжение, распределяющее деньги между регионами РФ, подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. В рамках подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» государственной программы «Развитие образования» на 2013-2020 годы Туве выделено на указанные цели 25 млн. 160,6 тыс. рублей. Как говорится в документе, выделенные средства должны быть потрачены на ремонт спортивных залов и перепрофилирование имеющихся помещений для занятий физкультурой, спортивный инвентарь и оборудование, развитие школьных спортивных клубов, строительство стадионов и спортивных площадок.