Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
Глава Тувы и  спикер парламента поздравили  работников культуры  республики с профессиональным праздником
25.03.2014
Глава Тувы Шолбан Кара-оол и Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа поздравили работников культуры республики с профессиональным праздником. В обращении говорится: «Уважаемые работники культуры Тувы! Примите самые искренние поздравления с вашим профессиональным праздником! Он отмечается как знак признания высокой роли культуры и ее деятелей в жизни современной России. Являясь хранителями культурного наследия предков, выразителями духовных устремлений народа, представители творческой интеллигенции вносят неоценимый вклад в формирование и развитие национального самосознания, утверждение эстетических и нравственных ценностей, воспитание подрастающего поколения.

 Тува по рекомендации сенаторов Совета Федерации получит поддержку Минфина РФ для реализации майских Указов Президента РФ в приоритетном порядке
25.03.2014

24 марта на расширенном заседании Комитета Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам сенаторы единогласно поддержали обращение Главы Тувы Шолбана Кара-оола о необходимости принятия мер, направленных на достижение сбалансированности регионального бюджета с учетом реализации майских Указов Президента России. В работе заседания, состоявшегося под руководством председателя комитета Сергея Рябухина, участвовали представители федеральных министерств, в частности, заместитель министра финансов России Андрей Иванов.


В Туве олимпийский год стал годом возрождения лыжного спорта
24.03.2014
Свидетельство тому – резко возросшая популярность соревнований лыжников, которые еженедельно проводятся этой зимой на базе отдыха «Станция «Тайга», расположенной неподалеку от Кызыла. В минувшие выходные здесь собрались сильнейшие гонщики республики, чтобы принять участие в традиционных ежегодных соревнованиях «Саянская зима» и лыжном марафоне «Возрождение». На старты «Саянской зимы», как сообщили в департаменте культуры, спорта и молодежной политики города Кызыла, вышли 64 спортсмена, уже заявившие о себе на предыдущих состязаниях, поэтому борьба за призовые места развернулась довольно острая. У юношей и мужчин до 30 лет на дистанции 10 километров победителем стал 17-летний 10-классник из Турана Мерген Хертек. Второе и третье места достались кызылчанам Николаю Кузнецову и Дмитрию Николаичеву.

В Туве объявлен набор волонтеров на торжества к 100-летию единения с Россией
24.03.2014
К подготовке и проведению торжеств в честь 100-летия единения Тувы с Россией будут привлечены волонтеры. Сегодня Министерство молодежи и спорта республики объявило о начале набора добровольных помощников. Задействовать волонтеров планируется по шести направлениям – «Городские празднования», «Пункты сбора», «Добровольные дружины», «Клининговый сервис», «Работа со СМИ» и «Спортивные волонтеры». По предварительным расчетам, на каждом из направлений потребуются команды численностью не менее 20 человек. Учитывая, что юбилейные торжества продлятся с мая по сентябрь, а также большой наплыв гостей со всей России на кульминационные мероприятия праздника, которому указом Президента РФ придан статус общефедерального, министерство намерено мобилизовать в помощь оргкомитету в общей сложности около 200 добровольцев.

В Туве простились с двумя ветеранами Великой Отечественной войны
24.03.2014
В Кызыле простились с двумя ветеранами Великой Отечественной войны – Василием Яковлевичем Чанчиным и Анной Маркеловной Беспаловой. Их похоронили на городском кладбище со всеми воинскими почестями. Глава Тувы Шолбан Кара-оол от себя лично и от имени Правительства республики выразил искренние соболезнования родным и близким фронтовиков, разделяя с ними боль невосполнимой утраты. «Грустно осознавать, что в канун 70-летия Великой Победы мы теряем солдат-победителей. В нашей памяти он всегда останутся героями, отстоявшими свободу и независимость Родины, освободившими мир от фашизма, – говорится в обращении премьера.

В Туве в 2014 году поддержат грантами более 50 фермеров
24.03.2014
Власти Тувы в нынешнем году планируют поддержать грантами более 50 начинающих фермеров – почти в два раза больше, чем в 2013 году. В общей сложности на субсидии новобранцам сельского хозяйства в республике будет направлено почти 58 млн. рублей, в том числе 46,8 млн. – из федерального бюджета. 

В Совете Федерации начинаются Дни Республики Тыва
24.03.2014
Сегодня, 24 марта, в Совете Федерации Федерального Собрания РФ начинаются Дни Республики Тыва. В Москве находится делегация региона под руководством главы республики Шолбана Кара-оола. В нее включены представители исполнительной и законодательной власти, инвесторы, работники культуры и искусства. Программа Дней очень насыщена деловыми встречами, работой в комитетах верхней палаты российского парламента. Смысловым акцентом события станет планарное заседание Совета Федерации 26 марта, в рамках которого состоится «Час субъекта Российской Федерации». Также сенаторы ознакомятся с выставкой, отражающей историю и современность многонационального региона, его богатые культурные традиции.

В Туве началась подготовка к пожароопасному сезону
21.03.2014

Наступление весенне-летнего пожароопасного периода на территории республики прогнозируется специалистами в первой декаде апреля. Вопросы готовности к предупреждению и ликвидации лесных пожаров рассмотрены на заседании правительственной комиссии под председательством вице-премьера республики Сергея Огнева. Как доложил членам комиссии руководитель Госкомитета по лесному хозяйству Вадим Кызыл-оол, Комитетом разработаны, согласованы с пожарными частями и муниципальными образованиями и утверждены планы тушения пожаров по всем лесничествам республики. Сводный план тушения лесных пожаров на территории республики прошел согласование в Департаменте лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, подписан руководителем Рослесхоза и утвержден Главой Республики.


В Туве практически решены жилищные проблемы ветеранов Великой Отечественной
21.03.2014
Постановлением Правительства республики одобрен проект Соглашения с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о предоставлении субвенций республиканскому бюджету на реализацию Указа Президента России от 7 мая 2008 года «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Соглашением предусматривается перечисление финансовых средств в размере 1 миллиона 85 тысяч рублей в целях улучшения жилищных условий ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, членов семей погибших или умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц. 

В  Туве в 2014 году расширят сеть филиалов МФЦ
21.03.2014

Объем финансирования государственной программы «Информационное сообщество» в Туве составит в 2014 году 6,6 млн. рублей. Ровно половину из них предоставит республике федеральный бюджет в качестве встречной поддержки. 18 марта премьер РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении субсидий из федерального бюджета, направленных на становление информационного общества в субъектах Российской Федерации в рамках госпрограммы. Тува, напомним, выиграла конкурс Минкомсвязи РФ на софинансирование региональной программы развития информационного сообщества, в котором принимали участие 74 региона России. 


Тува и Минэнерго РФ договорились о совместном финансировании строительства муниципальной котельной
21.03.2014

Минэнерго России возьмет на себя часть расходов по строительству новой муниципальной котельной в Туве. Договоренность о совместном строительстве энергообъекта достигнута на встрече главы республики Шолбана Кара-оола с заместителем министра энергетики РФ Антоном Инюциным. Премьер Тувы сообщил об этом на своей странице ВКонтакте. По условиям договоренности, власти республики должны обеспечить за счет регионального бюджета строительство здания котельной, а федеральное министерство – «начинить» его всем необходимым оборудованием. «Это начало прорыва в старейшей проблеме теплоснабжения муниципальных центров. Со дня постройки они ни разу не подвергались серьезной реконструкции и обновлению», - прокомментировал итоги работы в Минэнерго РФ Шолбан Кара-оол. Антон Инюцин и Шолбан Кара-оол договорились, что первым объектом совместного строительства станет котельная города Шагонара – административного центра Улуг-Хемского района с населением 11,5 тысячи человек. 


Очередной день рождения отметила Тамара Норбу, женщина с легендарной биографией
21.03.2014
Тамара Норбу - ровесница образования Тувинской Народной Республики, крупный общественный и государственный деятель Тувы. Глава республики Шолбан Кара-оол, находящийся в командировке в Москве, направил ветерану свои поздравления. «Глубокоуважаемая Тамара Чашоловна! – говорится в обращении. – Примите самые теплые и сердечные поздравления с Днем рождения! Вам выпало огромное счастье быть не только современником, но и самым активным участником тех событий, которые в корне меняли жизнь тувинского народа. Вы – живая история нации и один из творцов этой истории. Вы многое сделали для малой родины и своего народа, внесли неоценимый вклад в социально-экономическое развитие Тувы. 

Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья
20.03.2014

Данные правила определяются приложением к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы. Социальные выплаты используются на оплату договора купли-продажи или договора подряда на строительство индивидуального жилого дома, на уплату первоначального взноса или погашение основной суммы долга при получении ипотечного кредита. Решение о включении молодой семьи в список участников подпрограммы принимается органом местного самоуправления. Социальная выплата предоставляется в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости жилья для бездетных молодых семей и 35 процентов – для семей, имеющих детей. Первоочередное право на включение в список имеют многодетные молодые семьи. 


В Туве готовятся  к Международному фестивалю «Фанфары в центре Азии»  с участием  Центрального военного оркестра России
20.03.2014
Министерство обороны Российской Федерации официально подтвердило участие Центрального военного оркестра под управлением начальника военно-оркестровой службы Вооруженных сил РФ, главного военного дирижера, генерал-лейтенанта Валерия Халилова во II Международном фестивале-конкурсе духовых оркестров и ансамблей «Фанфары в центре Азии», посвященном 100-летию единения России и Тувы. На имя главы республики Шолбана Кара-оола поступило письмо министра обороны России Сергея Шойгу, в котором говорится: «Уважаемый Шолбан Валерьевич! Ваше обращение по поводу участия Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ в фестивале «Фанфары в центре Азии» рассмотрено. По этому вопросу принято положительное решение». Масштабное культурно-патриотическое мероприятие состоится в Кызыле 4 – 6 июня 2014 год при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. 

Малый бизнес Тувы расширил деловые контакты на Петербургском партнериате
20.03.2014
Договоренность о налаживании сотрудничества достигнута в ходе VIII Петербургского партнериата между ассоциациями предпринимателей Тувы и Петербурга. Как сообщил возглавлявший на крупнейшем в России форуме малого и среднего бизнеса тувинскую делегацию замминистра экономики РТ Херел Бадарчи, заинтересованность в сотрудничестве с бизнес-сообществом Тувы высказала, в частности, президент Ассоциации содействия развитию бизнеса "Санкт-Петербургский межрегиональный информационно-деловой центр" Лидия Прохорова. По словам Бадарчи, петербургский центр активно реализует проект создания деловых миссий в регионах России, ориентированных прежде всего на представителей малого и среднего бизнеса, на развитие межрегиональных связей предпринимательства. Проект петербуржцев призван помочь им выйти за пределы своей территории, освоить новые рынки. 

Тувинский спортсмен Саян Ондар завоевал путевки сразу на два чемпионата мира
20.03.2014

Единоборец из Тувы Саян Ондар стал чемпионом России по дзюдо среди юниоров, одержав «золотую» победу на первенстве РФ 6-9 марта в Екатеринбурге. Эта победа дает ему право участвовать в составе национальной сборной в Чемпионате мира по дзюдо, который будет проводиться этим летом в Челябинске. Сегодня власти Тувы получили письмо с поздравлениями и благодарностью за вклад в развитие этого вида борьбы в регионе от президента федерации дзюдо России Василия Анисимова и главы Международного фонда дзюдо Аркадия Ротенберга. 


Тувинская компания  «КрокК Энерго»   признана лучшим инновационным предприятием  2013  года
20.03.2014
Победителем конкурса «100 лучших предприятий и организаций России – 2013», проводимого организаторами Международного форума «Инновации и развитие», в номинации «Лучшее инновационное предприятие» признана тувинская малая инновационная компания – ООО «КрокК Энерго». Почетная медаль «За инновации и развитие» вручена ее учредителю и руководителю Юрию Кольцову. Компания, основанная в 2012 году при поддержке Правительства Тувы, производит стальные твёрдотопливные водогрейные котлы и печи малой и средней мощности, применяемые для отопления и горячего водоснабжения жилых и производственных помещений. Их конструкция опирается на запатентованную разработку учредителя фирмы под названием «Колосниковая решетка охлаждаемой конструкции (КРОК)», в которой совмещаются функции колосника и теплообменника.   

Глава Тувы обсудил рабочие вопросы с министром образования России
19.03.2014

19 марта в Москве состоялась встреча премьера Шолбана Кара-оола с министром образования России Дмитрием Ливановым. Глава региона в ходе обсуждения рабочих вопросов затронул дальнейшую судьбу 22-летнего долгостроя – основного здания учебно-лабораторного корпуса II-ой очереди Тувинского госуниверситета. Объект расположен в восточной части столицы в районе автобусной остановки Орбита. Как отметил Шолбан Кара-оол, сегодня необходимо решить вопрос завершения строительства, финансирование которого осуществляется за счет средств министерства образования России в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы. Министр Дмитрий Ливанов заверил, что вопрос будет взят на рассмотрение для принятия необходимых мер. Напомним, данный объект посещала в рамках своего рабочего визита в Туву и вице-премьер России Ольга Голодец, отметившая важность завершения этой стройки для студентов и преподавателей вуза. 


Представительство Тувы в Улан-Баторе стало центром притяжения для бизнесменов и студентов
19.03.2014
На этой неделе исполняется год со дня открытия постоянного Представительства Республики Тыва в столице Монголии Улан-Баторе. Это был существенный шаг для дальнейшего развития сотрудничества Тувы с соседями в торгово-экономических, культурных и научных направлениях в рамках российско-монгольских отношений. Вопросы экономического сотрудничества, отмечает постоянный представитель республики в Улан-Баторе Альтаир Чопуй, занимают ведущее место в работе представительства, которое становится площадкой по организации постоянных контактов между монгольскими и тувинскими бизнесменами. Деловые круги соседней страны проявляют большую заинтересованность в реализации ряда инвестиционных проектов на территории Тувы. В частности, компания «УТК групп», во главе которой стоит г-н Онорхуяг, этнический тувинец, глава Общества монголо-тувинского сотрудничества, прорабатывает вопросы строительства в республике кирпичного завода с годовой мощностью до 20 миллионов штук кирпича в год. 

Перинатальный центр Тувы снабжен медицинским кислородом
19.03.2014

Для Республиканского перинатального центра в город Кызыл поставлена инновационная контейнерная станция по снабжению медицинским кислородом производства НПК «Грасис». После всестороннего анализа потребления кислорода в медицинском центре специалистами компании «Грасис» была спроектирована и произведена новая современная станция по производству кислорода, ориентированная на нужды перинатального центра. Подача кислорода будет осуществляться непрерывно, чистота газа достигает 95%. Контейнер, в котором расположена станция, был разработан по регламенту Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения: он оснащен дополнительными фильтрующие элементами, в том числе и антибактериальными фильтрами, которые улавливают вредные примеси, которые могут нанести вред здоровью человека при производстве кислорода.