Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa-tuva@yandex.ru


roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


Тува отмечена в числе регионов СибФО, успешно реализующих программу капремонта многоквартирных домов

Глава Тувы Владислав Ховалыг принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе, которое состоялось накануне под руководством Анатолия Серышева. На мероприятии с участием глав регионов округа присутствовали заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин, начальники управления МВД и ФСБ России по Новосибирской области, а также генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Олег Рурин.

Подробнее...

Новости

RSS
30.05.2017 14:02 / Новости России и мира
Глава Тувы: Программа «Десятилетие детства» станет началом нового этапа в развитии страны

Президент РФ Владимир Путин своим указом объявил, начиная с 2018 года в России Десятилетие детства.

"В целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства, учитывая результаты, достигнутые в ходе реализации Национальной стратегии действий, в интересах детей на 2012-2017 гг., постановляю объявить 2018-2027 гг. в РФ Десятилетием детства", - говорится в указе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Правительству РФ поручено в трехмесячный срок утвердить план основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства. Указ от 29 мая вступил в силу со дня подписания.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол считает, что программа «Десятилетие детства» станет началом нового этапа в развитии страны. 
Подробнее...
30.05.2017 10:42 / Общество
Гендиректор ПАО «Россети» Олег Бударгин поздравил Главу Тувы Шолбана Кара-оола с Орденом Дружбы

В Кремле 24 мая состоялась церемония вручения государственных наград Российской Федерации. Около тридцати выдающихся россиян, работающих в сфере науки, промышленности, культуры, здравоохранения и спорта, удостоены орденов и почётных званий.

Высоких государственных наград были удостоены губернаторы ряда регионов, в том числе Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол. Президент России Владимир Путин награди его Орденом Дружбы "за трудовые успехи, активную общественную деятельность. Соответствующий Указ был подписан в январе 2017 года.

Одним из первых его поздравил Гендиректор ПАО «Россети» Олег Бударгин. В его поздравлении говорится
Подробнее...
29.05.2017 19:21 / Муниципалитеты
Рейтинг по озеленению среди муниципальных образований Тувы

В Год экологии все муниципальные образования республики взяли на себя обязательства по снижению негативного вреда от деятельности человека на окружающую среду, в каждом районе составлены и утверждены планы по улучшению экологической ситуации.

Как известно, в природе все взаимосвязано, поэтому для решения проблем экологии, кроме очищения от загрязнений, санитарной очистки и проблем с твердыми и жидкими бытовыми отходами, на многие факторы положительно влияет озеленение – посадка деревьев, любых видов кустарников. 

Подробнее...
29.05.2017 19:15 / Дети
Минприроды Тувы приглашает 1 июня на детский экологический фестиваль «Дети России за сохранение природы»

1 июня 2017 года в Международный день защиты детей в Кызыле при поддержке Правительства Республики Тыва пройдет третий Всероссийский детский экологический фестиваль «Дети России за сохранение природы».

Всероссийский экологический детский фестиваль – это семейный праздник, пропагандирующий ценности и принципы «зеленой» культуры в России. Фестиваль проходит с целью привлечения внимания детей и молодежи к охране окружающей среды, защиты редких животных и повышения экологической культуры.

Подробнее...
29.05.2017 18:39 / Здравоохранение
В Туве начал летать вертолет санитарной авиации
Первый вылет специализированного вертолета санавиации, оснащённого медицинским модулем, состоялся в Туве 26 мая. Об этом в своем блоге сообщил сегодня Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Он доставил в сосудистый центр республиканской больницы больного с крупноочаговым инфарктом миокарда из Барун-Хемчикского района, врачи которого не располагают возможностями для оказания высокотехнологичной помощи при ишемической болезни сердца. Глава республики Шолбан Кара-оол отметил важность события для Тувы, где десятки поселений считаются труднодоступными, а 13 вообще не имеют возможности наземного сообщения.
Подробнее...
29.05.2017 18:23 / Сельское хозяйство
В Туве завершают яровой сев зерновых

Почти на 90 % выполнен в Туве яровой сев зерновых культур. О ходе посевной проинформировал сегодня Главу республики Шолбана Кара-оола вице-премьер Байбек Монгуш, курирующий в правительстве РТ сельское хозяйство. По его словам, полностью завершили посев в шести районах - Бай-Тайгинском, Барун-Хемчикском, Дзун-Хемчикском, Сут-Хольском, Улуг-Хемском и Чаа-Хольском.

Более 53 % всего зернового клина размещено на орошаемых землях. Их площадь удалось увеличить за счет восстановления оросительных систем в Чаа-Хольском и Барун-Хемчикском районах. На богаре, где посевная завершилась раньше обычного, в Пий-Хемском и Кызылском районах уже наблюдаются полные всходы – это, считают аграрии, дает надежды на хороший урожай.

Подробнее...
29.05.2017 17:45 / Общество
Коллектив Кызылского отделения ПАО Сбербанк поддержал антиалкогольную кампанию в Туве

Напомним, 7 мая сотрудники отрасли связи Тувы выступили с общественной инициативой "Мы - против алкоголя!". Связисты республики выразили поддержку Главе Тувы во всесторонней борьбе с алкоголизмом и выдвинули ряд инициатив против алкоголизации населения и борьбы с бутлегерами.

"Мы отказываемся от употребления алкоголя. Первыми открываем челлендж "Тува не пьет!" Главная цель - отказ от алкоголя и предложение здоровой альтернативы для того времяпрепровождения, которое некоторые тратят на распитие спиртных напитков. 
Подробнее...
29.05.2017 16:39 / Экономика
Минэкономики Тувы подвело итоги Недели предпринимательства

Ежегодно Министерством экономики совместно с заинтересованными ведомствами и организациями ко Дню российского предпринимательства – 26 мая проводятся деловые, обучающие и иные коммуникационные площадки. Цель мероприятий – обратить внимание на проблемы развития предпринимательства в республике, поиск решений и популяризация предпринимательства по всей республике.

В 2017 году, согласно утвержденному плану проведена кампания для предпринимателей с участием практически всех организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства с привлечением 2335 участников, в том числе 1715 участников на мероприятиях муниципального уровня. По сравнению с мероприятиями Недели предпринимательства 2016 года в этом году количество участников увеличилось на 35 % (в 2016 году охват составил 1517 человек)

Подробнее...
29.05.2017 12:41 / Экономика
Организаторы и посетители выставки «ТЫВА ЭКСПО-2017. Весна»  отмечают улучшение качества и дизайна продукции, производимой в Туве

В столице Тувы в спортивном комплексе им. И.Ярыгина завершилась весенняя сессия XVII Межрегиональной выставки-ярмарки «ТЫВА ЭКСПО-2017», которую ежегодно проводят Правительство Тувы и администрация Новосибирской области. Как сообщили в Министерстве экономики РТ, являющемся её организатором, за три дня работы ярмарки её посетили свыше 10 тысяч человек. Общий оборот участников «ТЫВА ЭКСПО», включая суммы подписанных соглашений, составил более 20 млн. рублей.

Как сообщила министр экономики республики Елена Каратаева, участие в выставке приняли 75 субъектов предпринимательства из Москвы, Новосибирской, Томской, Свердловской, Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского краев, республик Хакасия и Тува. «Весна – начало строительного сезона. 
Подробнее...
27.05.2017 14:16 / Экономика
Межрегиональная выставка-ярмарка «Тыва-Экспо-2017. Весна»  способствует продвижению тувинской продукции

26 мая в Кызыле открыла свои двери межрегиональная универсальная выставка-ярмарка «Тыва Экспо», которая продлится до 28 мая включительно. В связи с реконструкцией спорткомплекса «Субедей», где традиционно проводились выставочные мероприятия,экспозиции разместились в другом спортивном комплексе – имени Ивана Ярыгина. Выставка проводится при поддержке Минэкономики Тувы.

На нынешней экспозиции свои товары и услуги представили более 60 компаний и предпринимателей из Москвы, Новосибирской и Свердловской областей, Красноярского края, Республики Хакассия, а также Республики Тыва. 

Подробнее...

Фоторепортажи

В Туве региональное отделение «Единой России» подвело итоги работы за 2022 год

29.05.2023

К трансляции Парада Победы в Кызыле присоединились тысячи зрителей

09.05.2023

В Кызыле накануне Дня Победы возложили цветы к мемориалам героев Великой Отечественной войны

08.05.2023

Светлый день открытия буддийского монастыря «Тубтен Шедруб Линг» вошел в историю нашей республики.  Он построен на земле, которую еще в 1992 году освятил Далай-Лама XIV.

28.04.2023

В Туве региональное отделение «Единой России» подвело итоги работы за 2022 год

29.03.2023

Республика Тыва и Увс аймак Монголии намерены обновить Соглашение о сотрудничестве

28.03.2023

Глава Тувы поздравил работников культуры с профессиональным праздником на торжественном собрании

26.03.2023

В Туве отметили девятую годовщину воссоединения Крыма с Россией

18.03.2023

Новый год по лунному календарю в Туве встретили традиционным обрядом Сан салыр

21.02.2023

В Туве в День российской науки чествовали учёных республики

08.02.2023

Глава Тувы Владислав Ховалыг сегодня посетил новое дошкольное учреждение в пгт. Каа-Хем Кызылского района.

20.01.2023

Глава Тувы поздравил журналистов республики с профессиональным праздником

13.01.2023

Глава Тувы поздравил сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником

12.01.2023

Глава Тувы проинспектировал дома в селе Хову-Аксы, строящиеся по программе переселения

11.01.2023

В канун Нового года в Кызыле состоялось вручение ключей от квартир в новостройках

31.12.2022

В Туве подвели промежуточные итоги профилактики правонарушений

29.12.2022

В канун Нового года Глава Тувы вручил государственные награды выдающимся землякам

28.12.2022

Глава Тувы Владислав Ховалыг посетил стройку буддийского монастыря

21.12.2022

В Туве для участковых уполномоченных построили дома, совмещённые с пунктом полиции

21.12.2022

ЕЖЕГОДНОЕ ПОСЛАНИЕ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА ВЛАДИСЛАВА ХОВАЛЫГА ВЕРХОВНОМУ ХУРАЛУ (ПАРЛАМЕНТУ)

16.12.2022


Видеорепортажи

ТГРК продолжит продажу угля физическим лицам с разрезов в Кызыле и Чадане

15 сентября 2022

Итоги года 2018

16 апреля 2019

Послание Главы Тувы Верховному Хуралу «О положении дел в республике и внутренней политике на 2019 год»

25 декабря 2018

Тува представила в Москве выставку «Буддизм и шаманизм» в рамках фестиваля Индии в России

7 декабря 2018

Глава Тувы напомнил мэрии Кызыла о требовании наладить пассажирские перевозки

3 декабря 2018

Глава Тувы поручил министру финансов выступить с разъяснениями, связанными с повышением МРОТ

3 декабря 2018

Глава Тувы провел приём граждан в приёмной «Единой России»

2 декабря 2018

Дарый-оол Куулар, ветеран сельского хозяйства

Глава Тувы провел приём граждан в приёмной «Единой России»

2 декабря 2018

Надежда Салчак

Глава Тувы провел приём граждан в приёмной «Единой России»

2 декабря 2018

Александр Самойкин, офицер запаса и участник боевых действий на Северном Кавказе

Баскетбол

1 декабря 2018

В столице Тувы снесут целый микрорайон лачуг под современную комплексную застройку

30 ноября 2018

Этнические тувинцы Монголии

30 ноября 2018

Встреча Главы Тувы Шолбана Кара-оола с  Руководителем  отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г.Красноярске Виктором  ЩЕТЬКО

29 ноября 2018

О перспективных направлениях сотрудничества Республики Тыва Российской Федерации и Республики Беларусь

Сегодня Республика Тува просто обязана развернуть инфраструктуру в пользу сибирского бизнеса – Шолбан Кара-оол

27 ноября 2018

Глава Тувы Шолбан Кара-оол рассказал об итогах своей командировки в Москву

Глава Тувы Ш В  Кара оол на строительных объектах, 27 11 2018 г

27 ноября 2018

Встреча общественности с Артасом Cанаа в ДНТ

27 ноября 2018

Главы Тувы поручил Минобрнауки провести кампанию по разъяснению школьникам последствий воровства телефонов и смартфонов

26 ноября 2018

В Туве состоялась региональная конференция по вопросам противодействия преступности

25 ноября 2018

Ульяна Павловна Бичелдей

В Туве состоялась региональная конференция по вопросам противодействия преступности

25 ноября 2018

Айдыс Саая, ветеран боевых действий

В Туве состоялась региональная конференция по вопросам противодействия преступности

25 ноября 2018

Данзын-оол Дадар-оол Севээнович


 
Медээлер
RSS
08.06.2023
Сибирь федералдыг округунда хөй квартиралыг бажыңнарның капитал септелгезин кылыр программаны чедишкинниг чоруткан регионнар санында Тыва кирген

Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг Сибирь федералдыг округда РФ-тиң Президентизиниң бүрүн эргелиг төлээзи Анатолий Серышевтиң удуртулгазы-биле эрткен Чөвүлел хуралынга киришкен.

Улаштыр номчуур...
07.06.2023
Өвүр кожуунда көдүрүлген хем суунуң чууй шаап апарганы көвүрүг участогун катап кылып турар

Тывада хенертен изип келирге, дагларда харлар эрип батканындан хемнер суу көдүрүлген. Регионнуң орук-транспорт албаннары Тывада Хандагайты - Мугур-Аксы база Хандагайты - Ак-Чыраа автооруктарын, ылаңгыя Дус-Хөлче баар Торгалыг хемни кежир көвүрүгнүң оруун суг чууй шаап апарганы демдеглеттинген.

Улаштыр номчуур...
07.06.2023
Республиканың I дугаар чайгы спартакиадазының маргылдаалары эгелээн

Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг республиканың Дээди Хуралынга 2023 чылда чорудар иштики политика дугайында айыткалын таныштырып тура, республиканың шупту чурттакчылыг суурларын, уруглардан эгелээш пенсионерлерге чедир бүгү чонун хаара туткан республика спартакиадазын эрттирер даалганы регионнуң Спорт яамызынга берген турган. 

Улаштыр номчуур...
07.06.2023
«Ада-чурт камгалакчылары» күрүне фондузунуң Тывада салбырының баазазында соцал албаннар хүлээп алыышкынны организастаан

Тывада «Ада-чурт камгалакчылары» фондунуң регионалдыг салбыры бодунуң ажылын июнь 1-де эгелээн. Тускай шериг операциязының хоочуннарын, мөчээн болгаш балыгланган дайынчыларның өг-бүлелерин персоналдыг үдээри фондузунуң кол сорулгазы. 

Улаштыр номчуур...
07.06.2023
Тывада уругларга ийи чүс хире түр үениң дыштанылга төптери чайын ажылдаар

Чайгы дыштанылга үезинде Тывада 180 ажыг дыштанылга төптери түр үеде ажылдаар.

Улаштыр номчуур...
06.06.2023
Тывада Ак-Сугнуң комбинадын чырык хандырылгазынга кожар шугум  тудуу эгелээн

Ак-Сугнуң даг-болбаазырадылга комбинадын чырык-биле хандырар шугум тудар төлевилел Тыва Республиканың девискээринде инвестиция болгаш социал объектилерниң чырык хандырылгазының комплекстиг планында кирген.

Улаштыр номчуур...
06.06.2023
Чадаанада эрги АТП орнунга чаа школа тудар

Эрткен неделя тнчүзүнде Чөөн-Хемчик кожууннуң Чадаана хоорайда чаа школа тудуу эгелээн. “Өөредилге” национал төлевилел күүселдези-биле туттунар 616 олуттуг амгы үениң школазын арга-дуржулгазы улуг, идегелдиг тудуг организациязы “Восток” КХН хүлээнип алган. 

Улаштыр номчуур...
06.06.2023
Тывада орус дыл башкыларның ассоциациязы «Пушкин диктантызынче» чалап тур

Июнь 6-7 хүннеринде Тыва Республиканың Орус дыл болгаш чогаал башкыларының ассоциациязы ТР-ниң Өөредилге яамызының деткимчези-биле X дугаар делегей чергелиг “Пушкин диктантызы 2023” чырыдыышкын акциязын эрттирер.

Улаштыр номчуур...
06.06.2023
Россиядан база даштыкы чурттардан 60 хире эртемденнер Тывага хөөмей симпозиумунуң эртем конференциязынга киржир

Хөөмей симпозиумунга белеткел ажылдары Кызылда кидин түлүк. Тываның найысылалынга июнь 7-де эгелээш үш хонук үргүлчүлээр «Хөөмей — Төп Азия чоннарының культуразының эртинези» делегейниң этнохөгжүм симпозиуму «Хөөмей» бүгү-делегей эртем төвүнүң 30 чылдаанынга тураскааттынар.

Улаштыр номчуур...
06.06.2023
Тываның муниципалитеттеринде чаа удуртукчуларны соңгаан

Муниципалдыг тургузугларның Төлээлекчилер хуралдарының депутаттарының шиитпири-биле республиканың Ак-Довурак хоорай база Тес-Хем кожуун чагыргаларның чаа удуртукчуларын томуйлаан.

Улаштыр номчуур...
05.06.2023
Тываның Чазаанга Федерация Чөвүлелиниң социал политика талазы-биле комитеттиң үнүүшкүннүг хуралы болуп эртер

РФ-тиң Федералдыг Хуралының Федерация Чөвүлелиниң даргазы Валентина Матвиенконуң даалгазы езугаар, июньнуң 8-10 хүннеринде комитеттиң үнүүшкүннүг хуралы болуп эртер.

Улаштыр номчуур...
05.06.2023
Тывада хемнерниң суу көдүрлүп эгелээнинден Улуг-Хемде паром кежиглерниң ажылын түр үеде соксаткан

Россияның Онза байдалдар яамызының Тыва Республикада кол эргелели Улуг-Хем биле Каа-Хем хемнерниң суу көдүрүлгени-биле паром кежиглерниң ажылын түр үеде тургусканын дыңнаткан.  

Улаштыр номчуур...
05.06.2023
Тываның чурттакчылары чат-боттар таварыштыр арага чажыт садып турар 44 черни илереткен

Тыва республиканың Баштыңы Владислав Ховалыгның инициативазы-биле арага чажыт садыглаашкынының дугайында дыңнадыгларны бижиир кылдыр билдингир «Вайбер» биле «Телеграм» мессенджерлерде «Тываның идепкейлиг хамаатызы» чат-ботту бо чылдың мартта ажыткан. 

Улаштыр номчуур...
05.06.2023
Тывада «Енисей» Р-257 оруктуң беш участогун база үш көвүрүүн чаартыр

2023 чылдың төнчүзүнге чедир «Енисей» орук эргелели «Енисей» Р-257 оруктуң беш объектизинге септелге ажылдарын доозар, беш хире километр хемчээлдиг бир участокка капитал септелгени кылыр.  

Улаштыр номчуур...
03.06.2023
Владислав Ховалыг «Тува 24» телеканалды 10 чылдааны-биле байыр чедирген

Кызылда Аныяктар ордузунга «Тува 24» телеканалдың 10 чылдаанынга тураскааткан байырлыг хемчег болуп эрткен. 

Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер 2022.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg
Баннера на ПРТ.PNG

gorodsreda.png

Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png