Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Спорт

RSS
В Туве продолжают активно принимать меры по развитию спортивной инфраструктуры сельских школ
21.01.2015

На эти цели в минувшем году было направлено более 42 миллионов рублей, включая 40 миллионов из федерального и 2,1 миллиона рублей из республиканского бюджетов.

Средства федерального бюджета выделяются на основании Соглашения Правительства Тувы с Министерством образования и науки России о предоставлении региональному бюджету субсидий на создание в сельских школах республики условий для занятий физической культурой и спортом.

Выделение субсидий осуществляется в рамках реализации подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» федеральной госпрограммы «Развитие образования на 2013 – 2020 годы». Первоначальная сумма федеральных средств на 2014 год определялась в объеме 25,2 миллиона рублей. 

Шолбан Кара-оол примет участие в судьбе детской хоккейной команды «Ирбис» и в целом детского хоккея Тувы
20.01.2015

Глава Тувы заявил об этом в ходе личного приема граждан, на котором ему стало известно о бездействии чиновников различных уровней, поставившем на грань закрытия единственный в республике детский клуб, культивирующий хоккей с шайбой. С просьбой о спасении клуба к премьеру Тувы обратились родители детей, занимающихся в нем.

Как рассказала Шолбану Кара-оолу мать одного из воспитанников «Ирбиса» Светлана Попова, команда, в которой занимается ее сын и еще около 30 юных кызылчан, оказалась в сложном положении по той причине, что Федерация хоккея РТ отказалась выполнять контракт, заключенный с тренером Владимиром Дроздовым. 

Более года назад он был специально приглашен из Краснодарского края для того, чтобы поднимать детский хоккей в республике. 


Глава Тувы подарил юному хоккеисту футболку с изображением Путина
19.01.2015

Знакомство премьера Шолбана Кара-оола с юным хоккеистом Аскаром Оюном состоялось в минувшую субботу в поселке Чал-Кежиг Чеди-Хольского района. Здесь проходил турнир по хоккею с участием школьных команд, которые прибыли на соревнования из разных сел. Ребята отличались хорошим обмундированием. Родители многих старшеклассников с удовольствием купили хоккейную экипировку, потому что в поселках Чеди-Холя местные власти стали качественно заливать каток, на котором игры в хоккей теперь идут с утра до самого глубокого вечера. Раньше мальчишки гоняли шайбу на льду реки Элегест.

«Играть на реке, все-таки небезопасно, поэтому мы решили сделать каток. Заливали его пятнадцать дней, - рассказал глава администрации поселка Чал-Кежик Адыгжы Араптан. – Сделали освещение вокруг катка, поэтому мальчишки катаются на коньках до самого вечера».  


На турнире по баскетболу Глава Тувы в игре с командой Парламента внес восемь очков в победную копилку Правительства
19.01.2015

Традиционные соревнования по баскетболу, проходившие в минувшие выходные в спортивном комплексе имени Ивана Ярыгина, были посвящены предстоящему в мае юбилею легендарного уроженца Тувы, министра обороны России Сергея Шойгу.

В турнире приняли участие команды Правительства Республики Тыва, Верховного Хурала Тувы и четыре команды, выставленные республиканским баскетбольным клубом «Ветеран» - «Ветераны «Динамо», «Ветеран-1», «Ветеран-2» и «Ветеран-3».

Турнир открылся встречей команд Правительства республики и Верховного Хурала. Наиболее слаженно, целеустремленно и напористо действовала на площадке команда представителей органов исполнительной власти, одержавшая убедительную победу со счетом 23:18. 


Спорткомплексы  в январские выходные бьют рекорд посещаемости
03.01.2015

УСК «Субедей», Спорткомплекс им. И. Ярыгина и Плавательный бассейн Тувинского госуниверситета в январские выходные работают в усиленном режиме. «Услуги спортивных учреждений очень востребованы, что не может не радовать, - считает вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак. – В новогоднюю ночь только в спорткомплексе «Субедей» все помещения были заняты до отказа. С 31 декабря на 1 января в ледовый зал пришло больше 400 человек, в детском центре развлекались около сорока ребятишек, в тренажерном зале свободных мест просто не было. Кроме «Субедея» в усиленном режиме работает и спорткомплекс им. Ивана Ярыгина. Открыты двери плавательного бассейна госуниверситета. Посещаемость крайне высокая. Мы видим, что наши земляки – большие молодцы. Активный, здоровый образ жизни становится для нас нормой».

Работа спорткомплексов Кызыла в выходные дни

Шолбан Кара-оол:  Спортсмены Тувы  - послы республики  во всем  мире
29.12.2014

«Спортивная элита – 2014» – традиционный торжественный вечер, посвященный лучшим спортсменам и тренерам республики, которые добились выдающихся успехов в уходящем году, прошел в субботу, 27 декабря, в столице Тувы. В Доме народного творчества собрались не только виновники торжества, их родные и близкие, но и представители практически всех сфер деятельности – от членов правительства и депутатов парламента до делегаций муниципальных образований, руководителей учреждений и предприятий, представителей общественных организаций и трудовых коллективов. Такое внимание к героям спорта – традиционно и показательно: в республике уделяется особенное внимание  развитию здорового образа жизни, ни одно значимое событие не обходится без спортивных состязаний. Тувинские спортсмены регулярно становятся победителями и призерами региональных, всероссийских и международных мероприятий самого высокого уровня.


Глава Тувы посетил соревнования по смешанным боевым единоборствам, которые проходят в регионе впервые
27.12.2014
27-28 декабря в универсально-спортивном комплексе «Субедей» города Кызыла проходят соревнования по смешанным боевым единоборствам. В Туве такие бои проводятся впервые по инициативе Союза десантников и Федерации Айкидо Республики Тыва. Продемонстрировать виды контактного спортивного единоборства и побороться за победу собралось больше 100 человек. Много приехало спортсменов из Красноярского края, которые удивлены большому интересу тувинцев к этому виду спорта. По их словам, в Красноярске в смешанных боевых единоборствах участвует несколько десятков спортсменов. Как рассказал председатель Союза десантников Тувы Аяс Сарыглар, на сегодняшние соревнования приехали ребята из всех районов республики. На субботу запланировано 70 боев, в воскресенье состоится финал. Состязания проходят в девяти весовых категориях от 55 килограммов и выше. 

Тувинский борец стал абсолютным чемпионом IX Фестиваля традиционных видов борьбы народов России
09.12.2014

6 декабря 2014 г. во Дворце борьбы имени Ивана Ярыгина завершился IX Фестиваль традиционных видов борьбы народов России, в рамках которого состоялось открытое лично-командное первенство среди национально-культурных объединений и землячеств города Москвы и Абсолютное первенство по бурятской борьбе бухэ барилдаан. Соревнования проводились по русской борьбе за-вороток, татарской борьбе корэш, бурятской борьбе бухэ барилдаан и борьбе народов Кавказа. Также впервые на Фестивале была представлена якутская борьба хапсагай.

Это ежегодное спортивное мероприятие традиционно собирает сильнейших спортсменов из разных регионов России и зарубежья. 

Путин сыграл в хоккей с Шойгу и новым президентом КХЛ
29.11.2014

В Континентальной хоккейной лиге сменился президент. Вместо уходящего Александра Медведева этот пост занял экс-глава Оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко. Его уже поздравил Владимир Путин. Вечером все трое, а также министр обороны Сергей Шойгу, вышли на лед в дружеском хоккейном матче.

Президентом Континентальной хоккейной лиги в пятницу стал экс-глава Оргкомитета Олимпиады-2014 Дмитрий Чернышенко.

Он сменил на этом посту Александра Медведева. С назначением новогопрезидента КХЛ уже поздравил Владимир Путин, а Медведева поблагодарил за его вклад в развитие российского хоккея.


Еженедельник «Плюс-Информ» проанализировал качество подготовки профессиональных спортсменов в Туве
12.11.2014

Госзаказ на чемпионов

«Борьба у тувинцев в крови» - стандартная фраза, или объективная реальность? Какие разнарядки на подготовку чемпионов приходят из федерального центра? Сколько стоят чемпионы? Каким видом борьбы лучше заниматься детям? И чем занимаются чемпионы хуреша, в свободное от соревнований время. В общем – борьба в Туве, как она есть.

База уже крепкая

Министр по делам молодежи и спорта Уран-кыс Мижит-Доржу, когда возникают проблемы, и каждый нормальный человек начинает паниковать, она говорит, что надо писать концепцию. Вместо того, чтобы лихорадочно «латать дыры» она предпочитает разрабатывать нормативную базу. И в итоге добивается гораздо лучших результатов, чем те, кто создает видимость бурной деятельности.


Министерства и ведомства Тувы сделали традицией занятия спортом
10.11.2014

В минувшую субботу в спортивном комплексе им. Ивана Ярыгина состоялись большие соревнования по баскетболу. В них участвовали команды из сотрудников всех министерств, агентств и служб. В играх принял участие и глава региона Шолбан Кара-оол.  Самой сильной в баскетболе в очередной раз оказалась команда Министерства по делам молодежи и спорта во главе с министром Уран-Кыс Мижит-Доржу. На втором месте - Министерство информатизации и связи Тувы. Для министерств и ведомств спартакиады становятся доброй традицией. «Проведение «здоровых суббот» не только в Кызыле, но и во всех районах Тувы - это задача, поставленная главой республики, - отмечает министр Уран-Кыс Мижит-Доржу.


Призерами чемпионата мира по у-шу стали два представителя Тувы
29.10.2014

Два воспитанника тувинских мастеров у-шу стали бронзовыми призерами шестого чемпионата мира по этим боевым искусствам, проходившим в Китае. Как стало известно «ФедералПресс», ими стали Чойгана Самбыла и Валерий Кара-оол, которых на соревнование сопровождал глава республики Тува.

«Два бронзовых призера чемпионата мира по у-шу с нашей республики! – опубликовал на своей странице в социальных сетях глава Тувы Шолбан Кара-оол, поименно назвав победителей соревнований из республики – А теперь, быстрее домой!»

Шестой чемпионат мира по традиционному у-шу проходил в китайском городе Чжучжоу. В нынешнем году он собрал более 2 тысяч участников из 52 стран мира.


В Улуг-Хемском районе Тувы состоялись конные скачки в честь юбилеев республики
14.10.2014

Скачки, организованные районной администрацией при содействии Федерации конного спорта республики, прошли в минувшую субботу в рамках мероприятий, посвященных 100-летию единения Тувы и России и 70-летию добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав Советского Союза. Несмотря на довольно ветреную и прохладную погоду, соревнования, принявшие межрайонный характер, собрали большое количество участников и зрителей. На старты вышло около ста лошадей не только из Улуг-Хемского, но и Кызылского, Чаа-Хольского, Тандинского, Овюрского районов.

Призовые места, большинство из которых достались хозяевам соревнований, были разыграны в пяти заездах на различные дистанции. 


Туву посетил легендарный японский тренер Мазами Мацушита
04.10.2014
Мацушита широко известен в спортивном мире своими успехами в подготовке дзюдоистов высокого уровня. Среди его воспитанников – олимпийский чемпион 1980 года по дзюдо итальянец Эцио Гамбу, который сам в дальнейшем воспитал четырех олимпийских чемпионов. В последнее время Мазами Мацушита значительную часть времени проводит в Сибири. В Кемерово он тренирует местных борцов, устраивает тренировки и состязания для дзюдоистов из других регионов. В этом городе летом этого года он и встретился с тувинскими борцами, которые произвели на него очень благоприятное впечатление. Это, как объяснил сэнсэй, и заставило его приехать в Туву, чтобы ознакомиться с условиями тренировок тувинских дзюдоистов, наладить более тесные контакты со спортивной общественностью республики.

Тува активно подключилась к Всероссийскому дню  бега
22.09.2014
В воскресенье, 21 сентября, в 10 часов республика вместе со всей страной вышла на старт Всероссийского дня бега «Кросс Нации – 2014». В соревнованиях, состоявшихся в Кызыле, приняли участие более двух тысяч человек. Состоялось восемь забегов на различные дистанции для разных возрастных групп. Помимо учащиеся образовательных учреждений, команд организаций и предприятий города, в кроссе приняли участие команды, прибывшие в столицу Тувы из Барун-Хемчикского, Улуг-Хемского, Пий-Хемского, Эрзинского, Тандинского районов. Гости составили серьезную конкуренцию хозяевам традиционного масштабного спортивно-массового мероприятия.

В Туве для участия в  «Кроссе Нации  – 2014»  зарегистрировались  уже 2000  человек
19.09.2014
В республике завершается подготовка к Всероссийскому дню бега «Кросс Нации – 2014», который пройдет 21 сентября в 83 субъектах Российской Федерации, в том числе Республике Крым и городе Севастополе. Это самое масштабное по количеству участников и географическому охвату спортивное мероприятие на территории нашей страны. Общее руководство организацией соревнований осуществляют Министерство спорта России и Всероссийская федерация легкой атлетики. В Туве за «Кросс Нации» отвечают, помимо Министерства по делам молодежи и спорта, два подведомственных учреждения – Центр спортивной подготовки сборных команд Училище олимпийского резерва.

В Туве реализуются мероприятия  по развитию спортивной инфраструктуры сельских школ
17.09.2014
До конца текущего года в сельских школах республики планируется оборудовать 14 новых универсальных открытых спортивных площадок и капитально отремонтировать и оснастить спортивным инвентарем 10 спортзалов. На эти цели будет направлено 42 миллиона рублей, включая 39,9 миллиона из федерального и 2,1 миллиона рублей из республиканского бюджетов. Средства федерального бюджета выделяются в рамках реализации федеральной государственной программы «Развитие образования на 2013 – 2020 годы» на основании Соглашения Правительства Тувы с Министерством образования и науки России о предоставлении региональному бюджету субсидии. Они будут направлены на создание в сельских школах республики условий для занятий физической культурой и спортом.

Владимир Путин посмотрел на схватку Слона с Исполином
06.09.2014

Последним пунктом в длиннющем турне Владимира Путина по Дальнему Востоку и Сибиристала республика Тыва. Прилетев в субботу в Кызыл, президент угодил на четырехдневные торжества в честь 100-летия вхождения Тывы в состав России.

В республике по этому поводу шли массовые гуляния, разнообразию которых можно было только позавидовать. Например, в пятницу на центральной площади Кызыла разом зарегистрировали вступление в брак аж 100 пар. После чего весь день во всех уголках небольшого города мелькали белые и розовые платья невест.

Апогеем праздника стал чемпионат республики по национальной борьбе хуреш. Как любитель единоборств, Путин не мог пройти мимо, да и не он один. 

Виталий Мутко: В Туве в последние годы хорошо развивается спорт. Мы сочли необходимым и дальше поддерживать развитие спорта в этом регионе
13.08.2014

В Туве проведена инспекция российского министерства спорта, которая подтвердила эффективность использования федеральных средств, выделенных на строительство культурно-спортивного центра в поселке Каа-Хем.

«Мы как раз хотели посмотреть эффективность использования федеральных денег, которые направляются на строительство спортивных объектов. Мы подписываем соглашение, выделяем определенные ресурсы, и идет софинансирование. Если регион выполняет соглашение, тогда да, конечно, мы продолжаем финансировать. А если регион свои ресурсы не выделяет, то и мы прекращаем поддержку. 


В Туве количество  людей, занимающихся физкультурой, увеличилось  за год на 6,5 тысячи человек
09.08.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол и спикер парламента Кан-оол Даваа поздравили любителей спорта с Днем физкультурника:

- Дорогие земляки! От всей души поздравляем вас с Днем физкультурника!

Этот праздник по праву могут считать своим миллионы россиян, десятки тысяч жителей Тувы. Он объединяет многочисленных любителей спорта и сторонников здорового образа жизни, всех, кто твердо убежден: «В здоровом теле - здоровый дух».

Незабываемым событием 2014 года в спортивной жизни страны и республики стала Зимняя Олимпиада в Сочи, продемонстрировавшая миру выдающиеся успехи российского спорта.