Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Тувинский борец стал абсолютным чемпионом IX Фестиваля традиционных видов борьбы народов России

09.12.2014 19:30

6 декабря 2014 г. во Дворце борьбы имени Ивана Ярыгина завершился IX Фестиваль традиционных видов борьбы народов России, в рамках которого состоялось открытое лично-командное первенство среди национально-культурных объединений и землячеств города Москвы и Абсолютное первенство по бурятской борьбе бухэ барилдаан. Соревнования проводились по русской борьбе за-вороток, татарской борьбе корэш, бурятской борьбе бухэ барилдаан и борьбе народов Кавказа. Также впервые на Фестивале была представлена якутская борьба хапсагай.

Это ежегодное спортивное мероприятие традиционно собирает сильнейших спортсменов из разных регионов России и зарубежья. 2014 год не стал исключением: в Фестивале принял участие 121 спортсмен, заявлена 21 команда, представлявшая национально-культурные объединения и землячества Москвы, а также другие страны.

По результатам схваток в трех весовых категориях (до 70 кг, до 80 кг и свыше 80 кг) по пяти видам борьбы как в личном, так и в командном первенствах выявились победители и призеры, награжденные Кубками, медалями, дипломами от Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы, а также ценными призами, учрежденными Депутатом Государственной Думы ФС РФ И.Э.Матхановым, Президентом Российского конгресса народов Кавказа А.Х.Тоторкуловым, Президентом Федерации борьбы хапсагай Республики Саха (Якутия) Н.И.Румянцевым, генеральным директором ООО «Творческая мастерская Даши Намдакова» А.А.Бурзановым, представителем Народного Хурала Республики Бурятия П.А.Улахановым, председателем РОО «Общество бурятской культуры «Уряал» Б.Д.Дугаровым.

Звание абсолютного чемпиона IX Фестиваля, определившееся в этом году по итогам соревнований по бухэ барилдаан среди победителей и призеров личного первенства по всем представленным видам борьбы, завоевал тувинский богатырь Монгуш Айдын, получивший главный приз – 100 000 рублей, спонсором которого выступил РОО «Новый поток» во главе с Президентом общества Ю.В.Навражным.

Кроме того, призерами фестивального турнира стали еще несколько борцов из Тувы, которая была представлена на соревнованиях тремя командами. Так, Михаил Алдын-оол (вес до 70 кг) и Чингис Бадыраа (до 80 кг) стали соответственно серебряным и бронзовым призерами в русской борьбе за-вороток. Бады-Сагаан Монгуш и Алли Долба поделили первое и второе места в весовой категории до 70 кг в бурятской борьбе бухэ барилдаан. В этом же виде борьбы, но в более тяжелой весовой категории до 80 кг серебро и бронзу отыграли Артыш Шомбул и Чингис Бадыраа, а Айдын Монгуш оказался сильнее всех в весе свыше 80 кг.

Не было равных тувинским борцам и в якутском единоборстве хапсагай. Во всяком случае, в весе до 80 кг первое и второе место заняли Айдын Дун и Артыш Шомбул. Среди тяжеловесов еще одну победу на свой счет записал Айдын Монгуш, одолевший в финале бурята Цыбика Максарова, а также атлета из Якутии Афанасия Старостина, которые считались фаворитами турнира в этом виде борьбы.

Тувинцы не получили призов разве что в татарской борьбе кореш и борьбе народов Кавказа, поскольку не участвовали в этих номинациях. В командном зачете команды из Тувы стали вторыми в русской борьбе за-вороток, третьими – в бурятской бухэ барилдаан, а также чемпионами и бронзовыми призерами в якутской борьбе хапсагай, оставив самим якутам только командное серебро.

По информации официального сайта Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы