Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Экономика

RSS
Тува втрое  нарастила долю доходов от налога на прибыль организаций
11.09.2019

В правительстве Тувы подвели итоги первого полугодия по поступлениям в региональный бюджет. По информации управления федеральной налоговой службы Тува обеспечила поступление в консолидированный бюджет 3 млрд. 719,7 млн. рублей, что на 22,9% больше соответствующего периода предыдущего года.

Доля налоговых доходов в республиканском бюджете выросла еще больше - на 28,9 %. Сегодня она составляет 3 млрд. 393,6 млн. рублей. Наибольший прирост поступлений, по данным налоговиков, наблюдается по налогу на прибыль организаций, транспортному налогу физических лиц, единому налогу с применением упрощенной системы налогообложения, а также налогу на доходы физических лиц.


Глава Тувы Шолбан Кара-оол: "Мы первые, на ком будут опробованы механизмы форсированного развития"
05.09.2019

Правительство Тувы впервые представило на совещании с первым вице-премьером РФ - министром финансов РФ Антоном Силуановым свой пакет предложений по ускоренному развитию республики до 2025 года. План включает 347 пунктов, 273 из которых касаются реализации инвестиционных проектов. Как ожидается, документ ляжет в основу соответствующей госпрограммы. О том, как ведется работа по этому документу, агентству "Интерфакс-Сибирь" рассказал глава Тувы Шолбан Кара-оол.

- Шолбан Валерьевич, после совещания с участием первого вице-премьера РФ - министра финансов РФ Антона Силуанова по программе развития Тувы прошло две недели. Достаточно, чтобы оценить его итоги. Все ли ожидания и прогнозы оправдались?

- До совещания с Антоном Германовичем, как вы знаете, было совещание у Дмитрия Анатольевича Медведева в феврале, где, собственно, и родилось поручение разработать индивидуальную программу ускоренного развития для Тувы. 


Динамика растущей экономики Тувы налицо
04.09.2019

Лидерство не кажется странным

В первые шесть месяцев нынешнего года Тува выскочила в лидеры по индексам промышленного производства. Не дожидаясь разработки нового плана экономического развития, адаптация которого идет сейчас в федеральных органах власти, республика в первом полугодии выскочила на первое в Сибирском федеральном округе место по индексу производства полезных ископаемых. Такое лидерство не кажется странным, если вспомнить, что десять лет назад Тува занимала в СФО первые места по привлечению инвестиций в основной капитал.

ИНДЕКСЫ РАЗВИТИЯ

Появление Тувы на первом месте в Сибирском федеральном округе по индексу добычи полезных ископаемых может быть удивительным только для дилетантов. Республика в последние годы системно наращивала добычу коксующегося угля. Так что нет ничего удивительного, что в первом полугодии 2019 года Тува с показателем 108,4% обогнала такие регионы как Новосибирская (103,8%) и Кемеровская (102%) области.


Глава Тувы поздравил  компанию «Тывасвязьинформ» с юбилеем
03.09.2019

В Туве сегодня отмечают 75-летие образования крупнейшего в регионе предприятия связи – компании «Тывасвязьинформ». Компания является правопреемником регионального управления связи и имеет прямое отношение к становлению всей отрасли связи в республике. С большой датой юбиляров поздравил Глава Тувы Шолбан Кара-оол, посетивший организованные по этому случаю торжества.

«Прошедшие 75 лет стали годами фантастических преобразований, - сказал Глава Тувы. - От первых телефонных до волоконно-оптических линий связи и широкополосного интернета, который дошел до самых отдалённых уголков республики. 

Глава Тувы: Аэропорт «Кызыл» открыт для международных полетов
02.09.2019

Глава российского правительства Дмитрий Медведев 28 августа подписал распоряжение об открытии международного аэропорта «Кызыл». Этим же документом соответствующим службам поручено установить в аэропорту грузопассажирский пункт пропуска через границу Российской Федерации со статусом многостороннего.

Первым об этом сообщил сегодня в социальных сетях Глава Тувы Шолбан Кара-оол. «Обещал - сделал. Аэропорт «Кызыл» открыт для международных полетов. Дмитрий Анатольевич подписал распоряжение об этом. Пока функция будет нерегулярной, по мере необходимости. Но с ростом числа трансграничных маршрутов через Туву перейдем в постоянный режим. Зато уже сейчас пограничный пункт пропуска в нашем аэропорту заработает в статусе многостороннего, т.е. пользоваться им могут не только соседи-монголы, но и граждане других стран», - говорится в записи.

Идею организации международных полетов через Туву власти республики продвигали давно. Однако реализовать её удалось только после того, как Шолбан Кара-оол сумел защитить аэропорт от банкротства и добиться масштабной реконструкции аэропортового комплекса, которая началась в 2015 году.  

У аэропорта Кызыла – столицы Тувы -   появится международный сектор
26.08.2019

Правительство Российской Федерации подготовило проект постановления, согласно которому аэропорт Кызыла получит международный статус. Об этом главе Тувы Шолбану Кара-оолу сообщил первый вице-премьер - министр финансов России Антон Силуанов, который провел в Туве два совещания, посвященные плану ускоренного социально-экономического развития республики.

Как сообщил Глава Тувы Шолбан Кара-оол, Антон Силуанов подчеркнул, что окончательное решение в ближайшее время должен принять Председатель Правительства Дмитрий Медведев. Сам Антон Силуанов не сомневается в необходимости такого решения.


Глава Тувы поставил  задачи перед своими заместителями
14.08.2019

Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел рабочее совещание со своими заместителями, в ходе которого определил оперативные задачи.

Александр Щур должен усилить работу правоохранительного блока правительства Тувы, Аяс Чудаан-оол взять на контроль вопросы жизнеобеспечения, Валентин Ендан в качестве заместителя Главы Республики Тыва – министра сельского хозяйства и продовольствия должен вплотную заняться развитием отрасли.

Большие задачи перед экономическим блоком.

«Важное, что предстоит сделать нам в августе – завершить формирование плана социально-экономического развития Тувы, согласовать все пункты с Минэкономразвития РФ, а затем представить на утверждение Правительства РФ», - отметил Глава Тувы.  


В Кызыле 23-25 августа пройдет универсальная выставка-ярмарка «Тыва Экспо – 2019. Осень»
12.08.2019

23-25 августа 2019 года в спортивном комплексе им.И.Ярыгина состоится универсальная выставка-ярмарка «Тыва Экспо-2019. Осень».

Основной целью выставки является демонстрация достижений и новинок продукции, продвижение продукции местного производства, а также расширение деловых и торговых связей. На выставке свою продукцию и услуги представят субъекты предпринимательства Республики Тыва, Новосибирской области, Республики Хакассия и другие регионы.


15 августа в Кызыле пройдет выставка-ярмарка местных товаропроизводителей
06.08.2019
В честь юбилейного празднования Дня Республики Тыва в соответствии с утвержденным планом основных мероприятий 15 августа 2019 г. на площади Арата запланировано проведение различных культурно-массовых мероприятий для гостей и жителей республики.  
В рамках мероприятий на площади Арата состоится выставка-ярмарка местных товаропроизводителей, куда приглашаются предприниматели, реализующие местную продукцию.
 Организациями инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Тыва будет развернут мобильный консультационный пункт с участием ГБУ «Бизнес-инкубатор Республики Тыва», МКК Фонд поддержки предпринимательства

В Туве открылся первый этноковоркинг «Центр Азии»
18.07.2019

18 июля в Информационном центре туризма открыли первый в России коворкинг с этническим направлением деятельности – ЭТНОковоркинг «Центр Азия». При содействии министерства экономики и министерства труда и социальной политики женщины Тувы, многодетные матери, незанятые люди получили возможность трудоустроиться, заняться своим любимым делом в профессионально оборудованном рабочем месте и заниматься семейным бизнесом, опираясь на мировые тренды популярной органической продукции, экологически чистых продуктов, технология которых составляет этническую особенность Тувы.

Реализовать интеграцию женщин в экономическое развитие республики, создавая рабочие места, позволяющие им быть хорошими женами и матерями, возможно при использовании новых технологий, основанных на традиции, адаптированной к мировым трендам. Именно для этих целей необходим новый формат организации труда в виде этноковоркинга.


Промышленное производство в Туве за 5 месяцев выросло на 8,4 %
03.07.2019

Тува в 1,6 раза увеличила объемы строительства в январе-мае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Минэкономики РТ представило правительству республики итоги пяти месяцев. По данным министерства, из 19 ключевых показателей социально-экономического развития по 13 с начала года наблюдалась позитивная тенденция.

Помимо строительного комплекса, росло в целом промышленное производство – его индекс в январе-мае составил 108,4 %. На начало июня в регионе было введено 28,1 тысяч квадратных метров жилья, или на 18 % больше чем за тот же период в 2018 году. Республика произвела 9,7 тысячи тонн молока, увеличив объемы на 0,3 % по сравнению с прошлогодним показателем.


О ходе реализации губернаторского проекта «Село, в котором я живу»
24.06.2019

В рамках губернаторского проекта «Село, в котором я живу» в 2018 году был объявлен конкурс среди малых сел на лучшие народные инициативы, направленный на развитие сельских территорий республики.

В результате конкурной комиссией отобраны проекты пяти малых сел.

1. В селе Сарыг-Булун Эрзинского кожууна действует проект «Организация плодоовощной плантации». Проект запущен 13 декабря 2018 года.

Проект направлен на производство различной продукции из облепихи, для сбора и приема которой привлекается всё население сумона. На территории села посажено 10 тыс. штук саженцев облепихи на земельном участке площадью 5 га.


Точки роста каждого из районов Тувы определят на стратегических сессиях
17.06.2019

Отчетная кампания правительства Тувы в районах пройдет в этом году в виде стратегических сессий. Глава республики Шолбан Кара-оол дал установку провести не менее трех таких сессий в каждом из 19 муниципальных образований. Они будут посвящены вопросам экономического развития, социальным проблемам и гражданским инициативам.

Итоги сессий планируется подвести на пленарных заседаниях, где наметить приоритеты ускоренного развития и сформировать 5-7 проектов. Эти проекты должны стать точками роста для всего района.


Власти Тувы рассчитывают на смягчение режима в приграничной зоне в 2019 году
10.06.2019

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 июня. /ТАСС/. Правительство Тувы рассчитывает, что уже в текущем году будет смягчен режим пребывания в пограничной зоне с Монголией. Об этом сообщил в субботу ТАСС глава региона Шолбан Кара-оол в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Сейчас вдоль границы существует пятикилометровая зона, в пределах которой ограничено движение без специальных пропусков. "Я считаю, что да, - сказал Кара-оол в ответ на вопрос ТАСС о том, удастся ли добиться решения вопроса в текущем году. - Это станет драйвером роста для этой территории".

Он добавил, что сейчас пересекающие границу люди обязаны без остановок проехать пятикилометровую зону. 

Аэропорт Кызыла может в 2019 году получить международный статус
10.06.2019

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 июня. /ТАСС/. Основная воздушная гавань Тувы - аэропорт Кызыла в текущем году может получить международный статус. Об этом сообщил в субботу ТАСС глава республики Шолбан Кара-оол в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Для предпринимателей Сибири - это открытие ворот в Восточную Азию, большую заинтересованность выражают наши соседи - монголы. У нас есть договоренность с частными структурами, которые готовы реализовать пекинское направление. Думаю, в этом году получим разрешение принимать международные рейсы", - сказал Кара-оол.


Глава Тувы участвует в работе Петербургского международного экономического форума
07.06.2019

Глава Тувы Шолбан Кара-оол, находящийся на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, 6 июня принял участие в заседании консультативной комиссии Государственного совета Российской Федерации по теме «Реализация национальных проектов: возможности и устойчивость региональных бюджетов». Его провел Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко. На заседании обсуждались вопросы финансирования национальных проектов, мониторинга промежуточных итогов, а также возможные в перспективе проблемы в реализации.

В день открытия форума Шолбан Кара-оол поделился в соцсетях своими впечатлениями о нём, отметив, что ПМЭФ-2019 полностью разрушил миф об изоляции России. 

В Кызыле идёт строительство промышленного парка
05.06.2019
В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в столице республики строится инвестиционный проект «Промышленный парк» общей стоимостью 286 млн. рублей, 80 % финансирования за счет средств федерального бюджета. 
Промышленный парк возводится на территории в 30 гектаров в 6 км от западной стороны Кызыла. 
Комплекс будет состоять из производственных, административных и складских зданий. Место выбрано с учетом будущей логистики и с просчетом снижения затрат бизнеса на доставку товаров. 
В первую очередь, промпарк рассчитан на предприятия малого и среднего бизнеса

В рабочий вариант комплексного плана социально-экономического развития Тувы вошло 169 инвестпроектов
27.05.2019
Проект плана ускоренного социально-экономического развития Тувы до 2025 года на этой неделе будет обсуждаться на уровне первого вице-премьера России Антона Силуанова. Его заместителю председателя правительства представит руководитель рабочей группы, разработавшей рабочий вариант мер, министр экономического развития Максим Орешкин. После этого начнется защита проекта в федеральных министерствах и ведомствах.

В проект плана включено в общей сложности 224 мероприятия. 

	 Глава Тувы участвует в совещании первого вице-премьера Антона Силуанова по нацпроектам
24.05.2019

Глава Тувы Шолбан Кара-оол принимает участие в совещании по вопросам реализации трех национальных проектов - "Международная кооперация и экспорт", "Производительность труда и поддержка занятости" и "Развитие малого и среднего предпринимательства (МСП)". Совещание проходит в городе Новокузнецке под председательством первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова.

Разговор идет о нацпроектах, связанных с экспортом, высокопроизводительными рабочими местами и развитием малого бизнеса. 


Результаты визита делегации правительства РФ не останутся на бумаге
22.05.2019

Итоги приезда делегации правительства России во главе с министром экономического развития Максимом Орешкиным точно не останутся на бумаге. Об этом заявил заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин, который подчеркнул, что результатами состоявшегося визита станут вполне конкретные действия со стороны Минстроя.

«Мы разложили все проекты, посмотрели реализацию национального проекта «Жилье и городская среда», за который отвечает Минстрой, – отметил Никита Стасишин. – Одновременно мы высказали рекомендации, что необходимо предпринять республике для обеспечения инженерной инфраструктуры земельных участков.