Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Экономика

RSS
Республика Тыва станет первым регионом, для которого будет разработан индивидуальный комплексный план развития
22.05.2019

Максим Орешкин провел выездное совещание по социально-экономическому развитию Республики Тыва. Министр в качестве куратора провел в Республике совещание совместно с другими членами Правительства, представителями федеральных отраслевых ведомств и региональной власти для поиска решений развития региона.

В рамках совещания прошло обсуждение по достижению целевых показателей национальных целей Республики Тыва. В настоящее время рассчитаны целевые значения показателей, которые субъект должен достичь к 2024 году. Ключевым проектом для развития региона станет завершение строительства железной дороги Кызыл-Курагино.


Минэкономразвития РФ предлагает увеличить вдвое пропускную способность  железной дороги Кызыл – Курагино
21.05.2019

Ключевым вопросом выездного совещания руководителей федеральных министерств, которое провел в Туве глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, стало строительство железной дороги Кызыл – Курагино в увязке с освоением минерально-сырьевой базы региона. До совещания проект обсуждался на стратегической сессии с участием представителей ведомств и инвестиционных компаний.

В ходе обсуждения, как сообщил замминистра экономического развития Михаил Расстригин, выступивший модератором сессии по разделу «Экономика», участники пришли к выводу о необходимости внесения корректив в проектные параметры тувинской железной дороги. 

В  Кызыле открылась межрегиональная универсальная выставка-ярмарка «Тыва Экспо-2019. Весна»
17.05.2019

17 мая в спортивном комплексе имени Ивана Ярыгина города Кызыла открыла свои двери универсальная выставка-ярмарка «Тыва Экспо», которая в этом году приурочена к Всероссийской Неделе предпринимательства с участием представителей акционерного общества «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» при поддержке Министерства экономики РТ и ООО «Сибэкспосервис».

На нынешней ярмарке свои товары и услуги представили более 80 компаний и предпринимателей из городов и регионов Российской Федерации, а также из числа местных товаропроизводителей.


Тува лидер в России  по темпам прироста  экспортной выручки
17.05.2019

Выручка Тувы от экспорта товаров и услуг за последние 5 лет увеличилась в 586 раз – с 200 тысяч в 2013 году до 117,1 млн. долларов в 2018-м. Это самая высокая динамика прироста заработков на экспорте среди регионов России, сообщила «Российская газета» со ссылкой на исследования международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Рост объемов экспорта в Туве обеспечила главным образом добывающая промышленность – за счет резкого увеличения добычи и поставок минерального сырья, включая уголь и руды. К примеру, компания «Межегейуголь», с 2014 года приступившая к добыче угля, сегодня добывает более 1 млн. тонн топлива.


Для нас это очень важный визит -  вице-спикер парламента Тувы о предстоящем приезде министра РФ Максима Орешкина
16.05.2019

Приезд в Туву делегации Министерства экономического развития России должен способствовать быстрейшей разработке плана социально-экономического развития республики. Как заявила заместитель председателя Верховного Хурала Тувы Ирина Самойленко, визит главы министерства Максима Орешкина стал результатом огромной работы, которую проделали Глава Тувы Шолбан Кара-оол и члены республиканского Правительства.

«Главой Тувы проделана гигантская работа по подготовке решения премьер-министра Дмитрия Медведева, который 28 марта этого года дал поручение по поводу разработки плана ускоренного социально-экономического развития республики, – отметила Ирина Самойленко. 

Идет  разработка  Комплексного плана по ускоренному социально-экономическому развитию Тувы
22.04.2019
Глава Тувы Шолбан Кара-оол сообщил о завершающем этапе подготовки проекта Комплексного плана по ускоренному социально-экономическому развитию республики. Разработать отдельный план для Тувы поручил, напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев на состоявшемся 27 марта совещании. В него должны войти все инициативы республики, направленные на решение инфраструктурных проблем, которые до сих пор серьезно сдерживали развитие региона. 

«Сегодня в Москве целая команда от нашего правительства. Вместе с коллегами из федеральных министерств предстоит готовить рабочий вариант комплексного плана по ускоренному социально-экономическому развитию Тувы. По поручению Д.А.Медведева он должен быть сверстан до конца апреля. 

Глава Тувы нацелил членов регионального правительства на активную работку по итогам поручений премьер-министра РФ
15.04.2019

Актуальным продолжает оставаться вопрос отработки Комплекса мер по ускоренному социально-экономическому развитию Республики Тыва до 2025 года. Предложения Республики Тыва в Аппарат Правительства РФ уже направлен. Поставлена задача министрам начать отрабатывать свои блоки в отраслевых федеральных министерствах.

Ответственные задачи поставлены по отработке Протокола совещания Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева. Республике дан уникальный шанс исполнения в наших интересах прямых поручений премьер-министра. По всем 18 пунктам должен быть определен порядок действий и четкий график направления необходимых писем федеральным министрам по координации работы по исполнению поручений, бюджетных заявок и технических обоснований.


Из 32 инвестиционных проектов «Енисейской Сибири» 10 относятся к Туве
12.04.2019
Тувинские проекты занимают без малого треть комплексного инвестиционного проекта (КИП) «Енисейская Сибирь», подписанного премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Распоряжение об этом опубликовано на официальном сайте правительства РФ.

В КИП «Енисейская Сибирь» входит в общей сложности 32 проекта, представленных частными инвесторами. На территории Тувы предполагается реализовать 10 из них. Наиболее крупным является строительство железнодорожной линии Элегест – Кызыл – Курагино в увязке с освоением минерально-сырьевой базы республики.

В рамках этого проекта предполагается строительство горно-обогатительного комплекса на Элегестском месторождении коксующихся углей, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта на линии Элегест - Кызыл – Курагино, а также угольного перегрузочного терминала в районе мыса Бурный близ Владивостока. 

«Сибирское соглашение» предлагает решить проблему переполненных золошлаковых хранилищ
27.03.2019

Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» МАСС предлагает создать нормативно-правовую базу, которая позволяла бы решить проблему переполненных золошлаковых хранилищ в стране. Вопрос об использовании золы и шлаков для рекультивации земель планируется обсудить на заседании Совета МАСС 29 марта, который пройдет под председательством Шолбана Кара-оола на площадке Красноярского экономического форума.

«Зола и шлаки у нас используются не более чем на 6%, в то время как Германия, США, Япония, и даже Индия и Китай используют в своем хозяйстве не менее 70%, – заявил председатель межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», глава Тувы Шолбан Кара-оол. 

«Сибирское соглашение» представит проект маршрутной сети Сибири для малой авиации
27.03.2019

Межрегиональная ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС) представит проект создания авиамаршрутной сети Сибири, которая был разработан с расчетом на использование региональной и малой авиации. Проект планируется обсудить на заседании Совета МАСС 29 марта, который пройдет под председательством Шолбана Кара-оола на площадке Красноярского экономического форума.

«В идеале хотелось бы не только восстановить всю авиационную маршрутную сеть Сибири, которая существовала в советские годы, – заявил председатель МАСС, глава Тувы Шолбан Кара-оол. – Хотелось, чтобы авиамаршруты к отдаленным территориям Сибири были тесно связаны не только с существующими российскими хабами, но и пересекались с международными авиалиниями».


Верховный Хурал Тувы принял в первом чтении законопроект о торгово - промышленной палате республики
26.03.2019

Документ внесен Министерством экономики Республики Тыва в рамках реализации послания Главы Республики Тыва. Глава подчеркнул, что в последние годы активную позицию заняла Торгово-промышленная палата Республики Тыва: «Считаю, что назрела необходимость принять региональный закон о Торгово-промышленной палате и наделить ее правом выдачи сертификата страны происхождения».

Целью законопроекта является закрепление статуса торгово-промышленной палаты Республики Тыва, что в свою очередь позволит органам государственной власти региона и органам местного самоуправления муниципальных образований Республики привлекать торгово-промышленную палату к реализации государственных программ Республики Тыва и государственных программ Российской Федерации в сфере промышленности, экономики и предпринимательства.


Тува будет представлена на XX Международной туристической выставке «ITM Mongolia 2019»
23.03.2019

С 29 по 31 марта 2019 года для развития трансграничного и межрегионального туризма Республика Тыва во второй раз примет участие в XX Международной туристской выставке «ITM Mongolia 2019» в г. Улан-Батор Монголии, МВЦ «Мишээл Экспоцентр».

Международная туристическая выставка «ITM Mongolia 2019» проходит ежегодно с 1999 года по инициативе Ассоциации туризма Монголии, в 20-й раз. На данной выставке кроме постоянных монгольских компаний участвуют так же представители Китая, Японии, Франции, Кореи и др.

В рамках участия запланирована презентация туристского потенциала Тувы и впервые экспортный потенциал предоставляющих медицинских услуг Республики Тыва. Основной целью поездки является увеличение экспорта услуг Республики Тыва в сфере туризма и здравоохранения.

Глава Тувы участвует в подготовке совещания по плану социально-экономического развития республики
22.03.2019

Правительство РФ проведет отдельное заседание по вопросам социально-экономического развития Тувы в ближайшее время. Решение об этом принято на рабочем совещании у заместителя руководителя Аппарата Правительства России Анатолия Кириенко, которое прошло 21 марта с участием Главы Тувы Шолбана Кара-оола.

Поручение о подготовке заседания Правительства дал аппарату Премьер-министр России Дмитрий Медведев после встречи с Шолбаном Кара-оолом в Красноярске. Глава Тувы обратился к нему с просьбой актуализировать решения по развитию региона, принятые распоряжением правительства РФ от 17 апреля 2015 г. N 678-р.

Данным документом, напомним, был утвержден план мероприятий, направленных на социально-экономическое развитие Тувы. Как отметил Шолбан Кара-оол, многое из намеченного в нем, было выполнено. 

В рамках реализации проекта «Здоровое питание в Республике Тыва» в г. Кызыле будет создана молочная кухня
18.03.2019

Полноценное питание для новорожденного и ребёнка первого года жизни чрезвычайно важно.

В сложившихся условиях с организацией питания детей раннего возраста Минздрав РФ считает целесообразным открытие предприятия, так называемой молочной кухни, используя его для обеспечения продуктами питания детей различных возрастов и льготных категорий по Республике Тыва.

Молочная кухня - это пищевое предприятие, оснащенное всеми видами современных механизмов, установок и приспособлений для приготовления, хранения и отпуска детской пищи в строго гигиенических условиях. Как правило, для удобства населения при молочной кухне создаются несколько раздаточных пунктов в отдельных местах города или района.

Общие требования к молочной кухне:

1.Согласно санитарным правилам молочная кухня может размещаться в отдельных зданиях или в первых этажах жилых зданий, а также в комплексе с детской консультацией.


Глава Тувы поздравил коллектив швейной фабрики с годовщиной образования предприятия
05.03.2019
Глава Тувы Шолбан Кара-оол через блог поздравил АО «БТК групп» и коллектив швейной фабрики с годовщиной. Предприятие было открыто 6 марта 2018 года по соглашению между правительством республики и холдингом БТК. 

«Сегодня год как с «БТК групп» открыли в Кызыле швейное производство. Компания мощная, 14 предприятий в структуре, крупнейшие заказы от государства, в том числе оборонные. То есть фабрика наша с работой будет всегда. Это важный момент, потому что здесь работают более 60 человек, наши земляки, причем, на достойной и официальной зарплате. Искренне поздравляю наших швей с этим успехом и с годовщиной предприятия. Только вперёд, дорогие наши. 

Предварительные итоги реализации губернаторского проекта «Одно село – один продукт» за 2018 год
25.02.2019
Министерством экономики Республики Тыва подведены предварительные итоги реализации губернаторского проекта «Одно село – один продукт» за 2018 год.
Участниками губернаторского проекта достигнуты следующие результаты:
- объем производства продукции (работ, услуг) в денежном выражении составил 300,45 млн. рублей;
- объем производства продукции в натуральном выражении составил: 5369,16 тонн пищевой продукции, 5796,3 куб. метров строительных материалов и 163,2 тыс. штук шлакоблоков;
- туристическими базами Республики Тыва принято 5846 посетителей;
- налоговые поступления составили 21,34 млн. рублей

Глава Тувы нацеливает крупных инвесторов на развитие системы адресной социальной помощи
21.02.2019

Глава Тувы Шолбан Кара-оол продолжает вовлекать крупных инвесторов, осваивающих на территории республики месторождения полезных ископаемых, в социально-ориентированные проекты. «Призываю вместе развивать систему адресной социальной помощи», - отмечает Шолбан Кара-оол. Активная работа ведется с руководителями Тувинской горнорудной компании (En+Group), компании «Межегейуголь» (Евраз), ООО «Тардан Голд» (Central Asia Gold) и Голевской горнорудной компании (УК «Интергео»).

«Быть социально ответственным бизнес заставить невозможно. Нет таких рычагов ни в законах, ни у кого. Тут можно только убеждать и договариваться, - рассказывает своим подписчикам в соцсетях Глава Тувы. - Ведь это естественно, когда бизнес помогает людям, на чьей земле зарабатывает доходы. 

В Туве в рамках губернаторского проекта начали создавать скорняжные мастерские
15.02.2019
Власти Тувы через Фонд поддержки предпринимательства помогли открыть первые частные мастерские первым участникам губернаторского проекта по выделке шкур. Для этого Фонд открыл кредит под 4,5 % годовых на приобретение необходимого оборудования, а Тувинский политехнический техникум организовал на своей базе производство миникомплексов по переработке шкур. На днях первые три комплекта станков были проданы желающим заниматься скорняжным ремеслом. 

Как сообщили в Минэкономики РТ, где зародился и оформился данный проект, интерес к нему со стороны населения республики резко вырос после проведенного в январе мастер-класса по выделке шкур. На организованный министерством курс опытных специалистов-скорняков съехались более 170 человек со всех районов республики. Каждый из них получил сертификат о прохождении обучения.

В Туве подводят итоги социально-экономического развития за 2018 год
14.02.2019
Тува завершила 2018 год с положительной динамикой по основным макроэкономическим показателям. Доклад с предварительными результатами года Главе республики Шолбану Кара-оолу представило  Министерство экономики РТ. По его информации, реальный сектор региональной экономики хоть и немного сбавил обороты роста, но все же оставался в заметном плюсе. 

Специалисты говорят, в частности, об увеличении в сопоставимых ценах на 0,2 % объёмов промышленного производства. Увеличение произошло, как и в предыдущие годы, за счёт добычи полезных ископаемых и, прежде всего, угля. Его за год было добыто 1,7 млн. тонн, или на 142,1 тысячи тонн больше прошлогоднего уровня. 


В Туве ещё одним крупным налогоплательщиком стало больше
11.02.2019

Международная компания ЕВРАЗ, являющаяся одним из крупнейших в мире производителей стали, перевела в Туву офис одной из своих дочерних структур – ООО «ЕвразХолдинг Финанс». С 18 января компания поставлена на налоговый учёт в столице республики городе Кызыле, а на днях прошла регистрацию и в местном управлении Пенсионного фонда России. 

Компания сменила московскую прописку по итогам переговоров Главы Тувы Шолбана Кара-оола с руководством «ЕвразХолдинга».

По словам премьера, «ЕвразХолдинг Финанс» становится ещё одним серьёзным налогоплательщиком региона. Ожидается, что его совокупные платежи в бюджет Тувы составят не менее 130 млн. рублей в год.