Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
Большой бизнес Тувы поворачивается лицом к малому
05.12.2016

Одно из крупнейших промышленных предприятий Тувы - золотодобывающая компания «ТарданГолд» - взяло шефство над начинающими фермерами Каа-Хемского района, на территории которого ведет добычу. Компания подключилась к инициированному в 2016 году Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом проекту «Кыштаг для молодой семьи», в рамках которого власти республики создают семейные фермы в животноводстве. Суть губернаторского проекта в том, что правительство Тувы вместе с муниципалитетами бесплатно передало 105 сельским семьям по 200 овец, выделило пастбища и помогло построить все необходимые для ведения хозяйства постройки – жилой дом, кошары для скота и другие подсобные помещения. 


Глава Тувы призвал чабанов и охотников в случае находки металлических обломков быть бдительными
03.12.2016

В субботу утром глава республики Шолбан Кара-оол призвал земляков к бдительности в связи с обнаружением обломка на территории Улуг-Хемского района.

В своем блоге он сделал обращение: «Чабаны Улуг-Хемского района обнаружили обломок космического корабля «Прогресс» в 15 км от села Эйлиг-Хем в местечке Тос-Тевек. Возможно, куски этого железа лежат еще где-то в зоне доступа животноводов, охотников, поэтому прошу быть бдительными. Если обнаружите металлические предметы, не нужно прикасаться. Сразу сообщите об этом на горячую линию 9-99-99 и в службы ЕДДС своих районов. По мнению ученых и практиков, никакой опасности подобные аварии для людей и природы не имеют, так как это обломки корабля, а не ракеты. Но, все-таки, на место обнаружения металла направляется Роспотребнадзор для проведения замеров атмосферного воздуха, снега, земли, воды во взаимодействии с Роскосмосом». 


В Туве обнаружен обломок грузового космического корабля «Прогресс»
03.12.2016
Для проверки информации поступившей в единую дежурно - диспетчерскую службу Улуг-Хемского района от местного жителя о том, что он обнаружил металлический предмет круглой формы в 15 км от села Эйлиг-Хем в местечке Тос-Тевек, на место выезжала оперативная группа пожарного гарнизона. Они произвели обследование территории и в результате проведенных мероприятий на склоне горы обнаружили обломок грузового космического корабля – металлический предмет в виде сферы.
В настоящий момент сотрудники полиции охраняют место падения объекта до прибытия сотрудников комиссии Роскосмоса. 


Глава Тувы: Минсельхоз России не оставит без помощи чабанов, пострадавших от большого снега
02.12.2016

В Москве 2 декабря состоялась встреча министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачева с главой Республики Тыва Шолбаном Кара-оолом.

Стороны обсудили вопросы, связанные с развитием животноводства в республике, обеспеченность грубыми и сочными кормами, господдержку отрасли, а также обратили особое внимание на поддержку малых форм хозяйствования и развитие сельских территорий.

В ходе встречи Шолбан Кара-оол сообщил, что животноводство - ведущее направление развития сельского хозяйства региона. На данной отрасли основан традиционный уклад жизни и ведения хозяйства коренных жителей республики.


Мэрию Кызыла  обязали усилить контроль над процессом застройки городской территории
02.12.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол подверг резкой критике градостроительную политику администрации Кызыла. Мэрия столицы фактически утратила контроль над процессом застройки городской территории, заявил он в минувший вторник на заседании Градостроительного совета, где рассматривались перспективы развития Кызыла в целом и, в частности, его центральной части. Глава региона требовал от властей Кызыла организовать исключительно комплексный подход к освоению территорий.

Он привел целый ряд аргументов в пользу своих жестких оценок. Это, к примеру, отсутствие в распоряжении мэра схем инженерных коммуникаций, данных об их технических параметрах и текущем состоянии. 


Прогноз социально-экономического развития Тувы на 2017-2019 годы
02.12.2016

В 2017 году Туве удастся преодолеть кризисные явления, а затем и вывести экономику региона на траекторию роста – так оценивают перспективы республики авторы социально-экономического прогноза на 2017-2019 годы, разработанного Министерством экономики РТ. Сегодня Правительство Тувы утвердило проект документа, который станет основой для выработки политики властей в деле развития хозяйственного комплекса региона на ближайшие 3 года.

Как сообщила министр экономики республики Елена Каратаева, прогноз составлялся в нескольких вариантах с учетом возможных сценариев развития российской экономики в целом. 

Пострадавших в результате падения обломков космического корабля на территорию Тувы, по предварительным данным, нет
02.12.2016

1 декабря в 23.30 ч. по местному времени в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Республике Тыва поступило сообщение о том, что по предварительной информации, в результате нештатной ситуации произошла потеря связи с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-04» на высоте около 190 км над труднодоступной безлюдной гористой территорией Республики Тыва.

Для уточнения обстановки было организовано взаимодействие со всеми районами республики, отправлена оперативная группа пожарных гарнизонов. В настоящий момент дежурной сменой продолжается мониторинг ситуации

Глава Тувы: Президент, как всегда, точен в обозначении ориентиров для страны
01.12.2016

1 декабря 2016 года Президент России Владимир Владимирович Путин в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца огласил Послание Федеральному Собранию РФ. Среди собравшихся в зале присутствовал Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол. Сразу после церемонии оглашения Послания он поделился впечатлениями.

«Президент, как всегда, точен в обозначении ориентиров для страны – все четко и ясно, - считает Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Это свидетельство досконального знания внутреннего положения дел, настоящей, не статистической жизни российской глубинки, ее самых болевых точек, к которым необходимо первостепенное внимание и целенаправленные усилия. При этом, несмотря на непростую экономическую ситуацию, в его линии сохраняется такой важный принцип, как учет региональной специфики, неоднородности России. 


В военном городе 55 отдельной мотострелковой (горной) бригады начался новый учебный процесс
01.12.2016

Как сообщает телеканал "Тува 24", передислокация бригады из города Нижнеудинска Иркутской области в Кызыл завершилась 27 ноября.

Около 1300 человек проходит службу в 55 отдельной мотострелковой бригаде. В первый день зимнего учебного периода все они выстроились на плацу. Этот день стал особенным, ведь военнослужащие не просто в очередной раз приступили к учебе. 1 декабря 2016 года они начали учебную подготовку на родной, для большинства солдат, земле.

"Формирование бригады мы с вами осуществили в сложнейших условиях. Но благодаря вашим усилиям и стремлению выполнить поставленную задачу, грамотному руководству офицеров бригады, волевым качествам каждого военнослужащего

 В текущем году не допущено ни одного перехода природных пожаров на населенные пункты Тувы
01.12.2016

В Правительстве Республики Тыва под руководством заместителя Главы Тувы Артура Монгала проведены Сборы по подведению итогов выполнения мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2016 году и постановке задач на 2017 год, в которых приняли участие заместитель начальника Сибирского регионального центра МЧС России Александр Еремеев, начальник Главного управления МЧС России по РТ Андрей Назаров, члены Правительства, представители федеральных структур, главы районных администраций.

В ходе заседания проведено заслушивание руководителей территориального управления МЧС России


Завершаются назначения на руководящие посты в новом составе правительства Тувы
30.11.2016

Формирование персонального состава Правительства Тувы в основном завершено. На этой неделе Глава республики Шолбан Кара-оол вслед за утверждением новой структуры Кабмина провел ряд кадровых назначений на руководящие посты. Как прокомментировал свои решения сам премьер, обновления коснулись главным образом состава заместителей Председателя Правительства республики, где из 8 вице-премьеров четверо – люди нового призыва. Остальные перешли в новое правительство из прежней команды Главы Тувы.


Утверждены изменения в структуре Правительства Тувы
30.11.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол после консультаций с депутатами и общественностью утвердил новую структуру республиканского правительства. Согласно Указу Главы РТ «О структуре органов исполнительной власти Республики Тыва» по сравнению с конструкцией, утвержденной в 2014 году, изменения в новой структуре главного органа исполнительной власти Тувы немногочисленны. Тем не менее, коррективы существенны с точки зрения перераспределения функциональных акцентов и оптимизации, как отдельных подразделений, так и их внутреннего состава.

Так, вместо 9 заместителей Председателя Правительства РТ по версии указа 2014 года сегодня у Главы республики их будет 8, в том числе один в ранге первого заместителя. 

Депутаты Верховного Хурала прокомментировали итоги заседания сессии, в ходе которой утвердили зампредов Правительства Тувы
30.11.2016
Депутаты Верховного Хурала поддержали представленные Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом кандидатуры и дали согласие на назначение на должность первого заместителя Главы Республики Тыва – Органы Натсак, на должность заместителей Главы Республики Тыва Артура Монгала, Александра Брокерта, Владимира Фалалеева, Анатолия Дамба-Хуурака, Аяса Чудаан-оола, Максима Тунева, Байбека Монгуша. Одобрены кандидатуры Елены Каратаевой на должность министра экономики и Орлана Достая на должность министра финансов. Очередное заседание сессии состоялось 30 ноября. Парламентарии прокомментировали итоги заседания

В Туве с 1 декабря открывается декада помощи инвалидам
30.11.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил Министерству труда и социальной политики провести в республике с 1 декабря декаду оказания помощи людям с ограниченными возможностями, приуроченную к Международному дню инвалидов. В связи с этим правительство РТ утвердило план мероприятий, которые пройдут в рамках декады.

Откроет акцию торжественное собрание, посвященное 30-летнему юбилею республиканской библиотеки для незрячих и слабовидящих, а также выставки книг с тактильным шрифтом. Дни «открытых дверей» для инвалидов будут проведены в основных социальных учреждениях республики – центрах занятости

Депутаты Верховного Хурала одобрили кандидатуры на должность заместителей Главы Республики Тыва
30.11.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол после консультаций с общественностью представил на очередном заседании сессии Верховного Хурала кандидатуры на должность заместителей Главы Республики Тыва. Он обратился к парламентариям:

«Уважаемый Кан-оол Тимурович! Уважаемые депутаты! Уходящий год был очень важным для республики. В сентябре состоялись важнейшие политические события, в ходе которых избиратели высказали свое мнение. 


Глава Тувы в общественной приемной "Единой России" встретился с гражданами  по наболевшим вопросами
29.11.2016

Глава Тувы, член Высшего совета партии «Единая Россия» Шолбан Кара-оол провел личный приём граждан в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева и ответил на наболевшие вопросы жителей республики.

Кызылчанка Римма Седипкова обратилась к Главе республики с коллективной жалобой жильцов дома по улице Колхозной 32 «б» на коммунальщиков и мэрию Кызыла. В сданном 16 лет назад трехэтажном доме, где проживают главным образом инвалиды и ветераны, неисправна система канализации, однако за последние годы службы города так и не смогли устранить неполадки, точнее, никак не отреагировали.

«Никто нам не смог помочь, вокруг отписки и равнодушие, - посетовала заявительница. 


Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов представил Главе Тувы своих замов
29.11.2016

Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по РТ Омак Достай представил Главе Тувы Шолбану Кара-оолу своих новых заместителей. Ими стали Эренчин Ооржак и Ольга Доржу.

Эренчин Ооржак с 2000 по 2009 годы проходил службу в органах внутренних дел. В июле 2012 года был назначен на должность советника Управления организации дознания и административной практики в центральном аппарате Федеральной службы судебных приставов. С мае 2013 года до нынешнего назначения занимал должность зам.руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области.


«Межегейуголь» примет участие в социальных проектах Тувы
29.11.2016

Дочерняя структура Евразхолдинга компания «Межегейуголь» приняла предложение Главы Тувы Шолбана Кара-оола о более активном участии в социальных проектах республики. Договоренность об этом достигнута в ходе встречи премьера с генеральным директором компании Сергеем Франком.

 Как сообщил об итогах встречи в своем блоге Шолбан Кара-оол, компания согласилась участвовать в подготовке и трудоустройстве кадров для угольной промышленности из числа молодежи Тувы, увеличивать в своем штате долю рабочих за счет приема на работу местных жителей. 


Глава республики Шолбан Кара-оол: Тува вошла в программу «100 сельских клубов» при поддержке полпреда Сергея Меняйло
29.11.2016

Как доложил на аппаратном совещании главе региона Шолбану Кара-оолу его заместитель Александр Брокерт, Тува вошла в федеральную программу министерства культуры России «100 сельских клубов». В ее рамках в нашей республике в 2017 году удастся капитально отремонтировать и построить 10 Домов культуры в сельской местности.

«По Вашему поручению, Шолбан Валерьевич, нами проведены встречи в Министерстве культуры России. Туве будет выделено 150 млн. рублей на десять объектов культуры, - сказал Брокерт. – На эти средства можно сделать капремонт и построить новые объекты. Условия жесткие - это межбюджетный трансферт, субсидия. Программа жесткая, но выполнимая. Буду контролировать подготовку проектной документации. Минкультуры Тувы предлагает включить в данную программу те муниципальные образования, кто успешен в реализации основных республиканских проектов развития.

Глава Тувы обсудил с Гендиректором СГК вопросы теплоснабжения республики
28.11.2016

В Кызыле состоялась рабочая встреча Главы Тувы Шолбана Кара-оола с генеральным директором Сибирской генерирующей компании Михаилом Кузнецовым. Во встрече принял участие директор Кызылской ТЭЦ Андрей Троцан. Обсуждались задачи по развитию системы теплоснабжения столицы Республики.

В центре внимания участников совещания стояли вопросы подключения к центральной системе теплоснабжения строящегося культурно-спортивного комплекса в поселке Каа-Хем, замещения котельной УСК «Субедей», а также обеспечение теплом многоквартирных домов в микрорайоне по улице Московской.