Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы призвал чабанов и охотников в случае находки металлических обломков быть бдительными

Глава Тувы призвал чабанов и охотников в случае находки металлических обломков быть бдительными
03.12.2016 13:30

В субботу утром глава республики Шолбан Кара-оол призвал земляков к бдительности в связи с обнаружением обломка на территории Улуг-Хемского района.

В своем блоге он сделал обращение: «Чабаны Улуг-Хемского района обнаружили обломок космического корабля «Прогресс» в 15 км от села Эйлиг-Хем в местечке Тос-Тевек. Возможно, куски этого железа лежат еще где-то в зоне доступа животноводов, охотников, поэтому прошу быть бдительными. Если обнаружите металлические предметы, не нужно прикасаться. Сразу сообщите об этом на горячую линию 9-99-99 и в службы ЕДДС своих районов. По мнению ученых и практиков, никакой опасности подобные аварии для людей и природы не имеют, так как это обломки корабля, а не ракеты. Но, все-таки, на место обнаружения металла направляется Роспотребнадзор для проведения замеров атмосферного воздуха, снега, земли, воды во взаимодействии с Роскосмосом».

1.jpg

Напомним, оперативная группа пожарного гарнизона обследовала территории, указанные животноводами, и в результате проведенных мероприятий на склоне горы был обнаружен обломок грузового космического корабля – металлический предмет в виде сферы.

В настоящий момент сотрудники полиции охраняют место падения объекта до прибытия сотрудников комиссии Роскосмоса.
Напомним, что 01 декабря в 23.30 ч. по местному времени в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Республике Тыва поступило сообщение о том, что по предварительной информации, в результате нештатной ситуации произошла потеря связи с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-04» на высоте около 190 км над землей. Большинство фрагментов корабля сгорели в плотных слоях атмосферы, а его уцелевшие обломки предположительно упали на территории республики.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна