Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

«Межегейуголь» примет участие в социальных проектах Тувы

«Межегейуголь» примет участие в социальных проектах Тувы
29.11.2016 14:56

Дочерняя структура Евразхолдинга компания «Межегейуголь» приняла предложение Главы Тувы Шолбана Кара-оола о более активном участии в социальных проектах республики. Договоренность об этом достигнута в ходе встречи премьера с генеральным директором компании Сергеем Франком. Как сообщил об итогах встречи в своем блоге Шолбан Кара-оол, компания согласилась участвовать в подготовке и трудоустройстве кадров для угольной промышленности из числа молодежи Тувы, увеличивать в своем штате долю рабочих за счет приема на работу местных жителей.

«Еще раз обозначил свою принципиальную позицию о трудоустройстве на угольном предприятии специалистов из числа местного населения, а также о выполнении договоренностей по поводу подготовки кадров из наших абитуриентов, - рассказал, в частности, Глава Тувы о предмете разговора с топ-менеджером крупной инвестиционной компании. - Что-то, конечно, выполняется, но договорились активизировать взаимодействие и главное – не увлекаться вахтовыми методами работы, а трудиться с хорошим социальным заделом».

Указания Шолбана Кара-оола о детализации соглашения с «Межегейуглем» уже получили все заинтересованные министерства. Так, минэкономики, минтруда, минтопэнерго и минобразования поручено разработать «дорожную карту» совместной работы с компанией в вопросах трудоустройства тувинских специалистов и рабочих, доля которых в штате компании пока не превышает 15 %. Кроме того, с менеджментом предприятия обсуждается вопрос привлечения ресурсов «Межегейугля» к реализации таких социальных проектов республики, как строительство санатория для работников угольной промышленности на озере Дус-Холь, а также буддийского комплекса в Кызыле.

ООО "Межегейуголь", напомним, выиграло конкурс Роснедр на освоение Межегейского месторождения коксующихся углей в Туве в 2010 году. Общий объем инвестиций в проект к настоящему времени приближается к 7,5 млрд. рублей. Компанией создана необходимая для начала добычи инфраструктура: подстанция, котельная, очистные сооружения, ремонтно-механическая мастерская, построен вахтовый поселок с общежитием для рабочих.

С 2013 года ведется строительство шахты, протяженность которой сейчас достигла 240 метров. Предстоит пройти в общей сложности 700 метров наклонных стволов, которые затем будут связаны между собой сбойками. Полностью запустить шахту в эксплуатацию планируется до конца 2016 года.

Сегодня налажена попутная добыча угля из встречающихся пластов. К примеру, за 10 месяцев 2016 года добыто 343,1 тысяч тонн угля. С выходом предприятия на проектную мощность объем добычи предполагается довести до 7,7 миллиона тонн в год. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна