Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
Промышленное производство Тувы в 2016 году росло темпами выше среднероссийских
06.04.2017

Промышленное производство в Туве за 2016 год увеличилось на 5,3 % - с превышением над среднероссийским показателем прироста, который сложился на уровне 1,1 %. Сегодня Минэкономики РТ представило правительству республики уточненные итоги социально-экономического развития республики в минувшем году. Рост объемов в промышленности был обеспечен, как и прогнозировалось ранее, предприятиями добывающей отрасли – главным образом, угольными. В частности, каменного угля добыто на 28,5 % больше по отношению к объемам предыдущего, 2015 года. 


Молодые «кыштаговцы» Рафаэль и Чодураа Саая из Пий-Хема получили первый приплод овец
06.04.2017

Недалеко от села Уюк Пий-Хемского района располагается около 10 скотоводческих хозяйств. Большинству чабанов уже за сорок-пятьдесят лет, однако ситуация изменилась, когда началась реализация инициированного Главой Тувы проекта «Кыштаг для молодой семьи» - в животноводство потянулись и молодые люди. 


Глава Тувы вошел в число 5 самых популярных блогеров-губернаторов
06.04.2017

Страница Главы Тувы Шолбана Кара-оола «ВКонтакте» оказалась на 5 месте по популярности у интернет-пользователей среди аккаунтов российских губернаторов. К такому выводу пришли эксперты агентства «Интернет-агитация», проанализировавшие блоги губернаторов в Сети. Публикации Главы республики в соцсети набирают более 10 тыс. просмотров. А лидером блогерской активности среди губернаторов стал глава Чечни Рамзан Кадыров, каждая запись которого набирает в среднем 73 тыс. просмотров. Следом за ним идут Рустам Минниханов (Татарстан), Сергей Собянин (Москва), Андрей Воробьев (Подмосковье) и Шолбан Кара-оол (Тува).


Тува – в пятерке наименее оппозиционных российских регионов
06.04.2017

Тува вошла в число 5 российских регионов, население которых не проявляет никакого интереса к призывам протестовать против властей, исходящим от оппозиции как местного, так и федерального уровня. Об этом свидетельствуют результаты исследований, проведенных в преддверии выборов 2018 года компанией Mindscan. 


Тувинцы из Китая получили в подарок от Главы Тувы  национальную одежду
05.04.2017

Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился сегодня с этническими тувинцами, которые приехали в республику в начале года для обучения хоомею. В течение двух месяцев они занимались на базе Центра развития традиционной тувинской культуры и ремесел. Полученные знания Бады-Олзей, Монге-Далай и Шонду решили продемонстрировать руководителю региона и исполнили хоомей с тувинскими частушками. 


Продолжительность жизни в Туве превысила уровень советского времени
05.04.2017

Средняя ожидаемая продолжительность жизни населения Тувы в 2016 году составила 64,2 года и увеличилась по отношению к уровню 10-летней давности на 8,4 года. Это рекорд за всю историю республики – даже во времена СССР данный показатель не превышал 62 лет. Вопросы средней продолжительности жизни как важнейшего комплексного индикатора качества жизни населения и социально-демографического развития обсуждались на совещании Главы Тувы Шолбана Кара-оола с руководителями правительства РТ и органов местного самоуправления. 


Шолбан Кара-оол – в реализации проекта «Территория мужества» важно создать инфраструктуру развития патриотического воспитания
05.04.2017

Правительство Тувы рассмотрело в первом чтении план мероприятий военно-патриотического проекта "Тува - территория мужества". Объединение всей многогранной системы многонационального патриотического воспитания в единый комплексный проект инициировал Глава республики Шолбан Кара-оол и озвучил это в Послании Верховному Хуралу на 2017 год. 


Тувинский спортсмен Кежик Монгуш завоевал «золото» Чемпионата России по кикбоксингу в весе 54 кг
05.04.2017

Глава Тувы Шолбан Кара-оол порадовался за молодого спортсмена и поздравил его с победой на своей страничке в социальной сети: «Вот и первый чемпион России из Тувы на проходящем в Грозном соревнованиях по кикбоксингу, им стал Кежик Монгуш. Вчера в прямом эфире центрального телевидения показали блестящий бой двух бойцов из Чечни и Тувы. Молодец! Продолжил путь, начатый отцом! Вот это гордость!» 


Главе Тувы представили начальника военной кафедры Тувинского государственного университета
04.04.2017

Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел рабочую встречу с ректором Тувинского государственного университета Ольгой Хомушку, где она представила начальника военной кафедры, подполковника Олега Калинина. Он приступил к работе с 1 апреля 2017 года. Начальник военной кафедры направляется в ВУЗ министром обороны России, на должность назначается непосредственно ректором учебного заведения.

"Рад приветствовать вас в Туве. Вы знаете, мы к этому долго шли. Открытие военной кафедры - отличная возможность для наших парней получить вместе с образованием военную подготовку. Могу вспомнить роль военной кафедры во время своего обучения - муштра была получше, чем в некоторых воинских частях. После третьего курса меня все же вызвали на срочную службу. Но, думаю, именно обучение на военной кафедре позволило мне завершить службу в армии в звании старшины", - сказал Глава Тувы. 


Глава Тувы – социальный блок правительства требует перезагрузки
04.04.2017

Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел совещание с социальным блоком Правительства республики. На встрече присутствовали министры образования и науки, труда и социальной политики, культуры, спорта и молодежной политики, их заместители, руководители ведомств, образовательных и других учреждений. Расширенный формат потребовался для объявления кадрового решения, принятого Главой региона, и определения приоритетных направлений деятельности. Шолбан Кара-оол в ходе разговора обозначил, что ждет нового импульса в развитии соцблока. Такая задача поставлена Шолбану Хопуе, который теперь будет курировать социальное направление в качестве заместителя Председателя Правительства РТ. 


Глава Тувы – муниципалитетам  и оперативным службам необходимо держать под контролем паводковую ситуацию  в республике
04.04.2017

Паводковая ситуация должна быть на первоочередном контроле муниципальных властей и оперативных служб Тувы. Такую задачу поставил Глава региона Шолбан Кара-оол на аппаратном совещании в Правительстве в режиме видеоконференцсвязи с районами. После нормализации ситуации в пгт. Каа-Хем Кызылского района режим ЧС муниципального характера был объявлен в Дзун-Хемчикском районе.  


Глава Тувы Шолбан Кара-оол выразил соболезнования в связи со взрывами в метро Санкт-Петербурга
03.04.2017

Глава Тувы Шолбан Кара-оол выразил от имени многонационального народа Республики Тыва соболезнования в связи со взрывами в петербургском метро.

"Не успел ещё разместить информацию, чем мы сегодня занимались, каковы итоги рабочего понедельника, как получил тревожные вести из Санкт-Петербурга. Наверняка Вы уже слышали. Метро закрывают, идет эвакуация. Сработали два взрывных устройства. От имени народа Тувы выражаю соболезнования семьям погибших. Пострадавшим - скорейшего выздоровления. Прилагаю усилия, чтобы уточнить, есть ли среди пострадавших жители Тувы. Уверен, Национальный антитеррористический комитет, следственные органы установят все детали произошедшего. Будьте бдительны, Земляки-Россияне! Мир у нас на родине, прежде всего зависит от нашей сплочённости и единства!" - написал Глава Тувы Шолбан Кара-оол в своем блоге. 


Глава Тувы провел кадровые назначения
03.04.2017

Главный врач Перинатального центра Тувы Шолбан Хопуя назначен заместителем председателя Правительства республики. Свое решение Глава Тувы Шолбан Кара-оол озвучил на аппаратном совещании и представил коллегу, который будет курировать социальный блок.

"Шолбан Ховалыгович нам известен, был министром здравоохранения. Затем я его направил на непростое место, связанное со строительством Перинатального центра. С его деятельностью связываю достижения по части родовспоможения, защиты материнства и детства, уменьшению детской смертности. На посту вице-премьера, курирующего социальный блок, ожидаю от него волевых решений, обеспечения высокой исполнительской дисциплины. Координация очень важного направления работы Правительства должна быть под особым оком", - заявил Глава Тувы. 


Компания «ИрАэро» увеличила количество авиарейсов между Кызылом и Иркутском
03.04.2017

С 29 марта открылся дополнительный авиарейс из Кызыла в Иркутск. Теперь по этому маршруту можно летать три раза в неделю - по понедельникам, средам и пятницам. Рейсы на самолете «Ан-24» выполняет авиакомпания «ИрАэро». Стоимость билета в одну сторону составляет 4,2 тысячи рублей.


В Туве на базе горнострелковой бригады создается мобилизационный резерв
03.04.2017

Военнослужащих запаса в Туве приглашают служить в 55-й мотострелковой (горной) бригаде без отрыва от основной работы. Военный комиссариат республики объявил о проведении отбора в мобилизационный людской резерв среди жителей региона, ранее прошедших военную службу. Как сообщил военком Тувы Юрий Марков, работа по отбору развернута в военкоматах Кызыла, Кызылского, Пий-Хемского, Тандинского, Улуг-Хемского и Чаа-Хольского районов. Заявления могут подать все желающие из числа солдат и сержантов запаса в возрасте до 42 лет, отслужившие на должностях разведчиков, стрелков, пулеметчиков, сапёров, радиотелефонистов и водителей. 


Глава Тувы поздравил Ай-Демира Уржаная с победой на Первенстве Сибири по боксу
01.04.2017

Сегодня в Кызыле завершилось Первенство Сибирского федерального округа по боксу среди юниоров 17-18 лет. Всего было разыграно 10 комплектов наград в весовых категориях от 49 до 91 кг. Финальные бои посетил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Он также принял участие в церемонии награждения победителей турнира. По итогам полуфинальных поединков, в финал вышли 3 спортсмена из Тувы. В весовой категории до 49 кг Айдын Сарыглар выиграл у Рамиля Сулейманова из Иркутской области. Победу со счетом 3:0 одержал Ай-Демир Уржанай над спортсменом из Томской области Юрием Медведевым в весовой категории до 56 кг. Такая же безоговорочная победа была у Владимира Чооду, который поразил Сергея Алыева из Омской области в весовой категории до 60 кг.


В поселке Каа-Хем восстановили водозащитную дамбу  и планируют в ближайшие дни снять режим ЧС
31.03.2017

В поселке Каа-Хем Кызылского района продолжается откачка воды с подтопленных улиц. 31 марта на участках работают 8 спецавто. По информации администрации района, только в двух жилых домах уровень воды сохраняется выше фундамента. В пункте временного размещения никого нет, эвакуированные жители находятся у родственников. Большинство тех, кто покинул жилье в прошлые выходные, уже вернулись в дома. Напомним, что в ночь на 25 марта произошло подтопление жилых домов и 36 участков придомовых территорий поселка Каа-Хем. Талыми водами, стекавшими с горы Хербис, была разрушена дамба.


В Туве объявляются торги на строительство и капитальный ремонт 10 домов культуры
31.03.2017

На сегодняшний момент уже объявлены торги на капитальный ремонт домов культуры сел Кызыл-Даг и Дурген, следующие на очереди в апреле. В рамках реализации проекта «10 домов культуры» строительство пяти новых и капитальный ремонт еще пяти должны начаться в мае и завершиться в августе и ноябре 2017 года. План-график строительства размещен на официальном сайте электронных торгов zakupki.gov.ru. Заявку на финансирование из федерального бюджета на строительство и модернизацию сельских домов культуры Министерство культуры республики направило в конце декабря, уже в феврале 2017 года было заключено соответствующее соглашение между Правительством Республики Тыва и Министерством культуры России.


Тува принимает повышенные меры ветеринарной безопасности в связи с появлением в Сибири очага африканской чумы свиней
31.03.2017

С 30 марта на въездах в Туву вместе с нарядами полиции начали дежурить специалисты ветеринарного надзора, задача которых – досматривать грузы с животными, мясом и иной сельхозпродукцией, которая может быть источником опасных инфекций. Решение об экстренном усилении ветеринарного контроля принято по поручению Главы республики Шолбана Кара-оола противоэпизоотической и фитопатологической комиссиями, совместное заседание которых состоялось 29 марта под председательством вице-премьера Байбека Монгуша, курирующего в правительстве Тувы сельское хозяйство.


Глава Тувы поддержал создание Совета по молодежным инициативам
30.03.2017

Форум молодежных инициатив в Туве завершился работой итоговой панельной дискуссии. В ней принял участие Глава региона Шолбан Кара-оол. Основными спикерами дискуссии также стали депутат Государственной Думы Мерген Ооржак и руководитель проекта "Институт молодежной политики Красноярского края" Николай Бажитов. Перед входом в зал гости смогли увидеть построение "Взвода мужества". Их формирование идет в рамках проекта "Тува - территория мужества". Записаться во взвод могут учащиеся средних профессиональных организаций, чтобы пройти комплекс начальной военной подготовки.