Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Молодые «кыштаговцы» Рафаэль и Чодураа Саая из Пий-Хема получили первый приплод овец

Молодые «кыштаговцы» Рафаэль и Чодураа Саая из Пий-Хема получили первый приплод овец
06.04.2017 16:23

Недалеко от села Уюк Пий-Хемского района располагается около 10 скотоводческих хозяйств. Большинству чабанов уже за сорок-пятьдесят лет, однако ситуация изменилась, когда началась реализация инициированного Главой Тувы проекта «Кыштаг для молодой семьи» - в животноводство потянулись и молодые люди.

Кыштаг семьи Саая расположился в живописном местечке, которое старожилы называют просто «Летник», прямо на склоне невысокой горы покрытой редким лесом. От Уюка ехать до него километров пять по проселочной дороге, несмотря на весеннюю распутицу, вполне проходимой для УАЗика. Хозяйство пока невелико – помимо длинной, добротного дерева кошары и открытого загона, здесь же разместился и сам кыштаг – зимний домик из крепко сколоченного бруса. Хозяин Рафаэль увел стадо на выпас, на стоянке - его супруга Чодураа. По хозяйству помогает мать Рафаэля Светлана Кужугетовна и сын молодых скотоводов Сайрат. Первоклассник, но уже осваивает аратское ремесло. Саглай - старшая дочка, сейчас в школе.

Рафаэль и Чодура стали участниками губернаторского проекта не случайно – в селе знали, кого выбирать. Оба супруга из семей бывших чабанов и с детства знают, как ухаживать за животиной. Советом помогают и наставляют опытные родители.

"Мать мужа имеет большой опыт в аратском ремесле. У меня родители и дедушка были чабанами. Они нам помогают в том, как вести хозяйство. Дают советы. Да и мы с мужем тоже с детства умеем обращаться со скотом", - говорит Чодураа Саая.

К такой ответственной поре, как окот овец, семья была готова и сейчас уверенно справляется с ним. Вернувшийся с поля Рафаэль, спешившись с коня, рассказал, что хотя прием приплода начался недавно, уже можно похвастаться ягнятами и козлятами, которые пока резвятся в доме. Есть среди них даже двойняшки.

кыштаг - уюк.jpg

"Принимать роды у животных мы начали с апреля. За это время мы получили семь голов. Есть двойняшки. А всего рассчитываем за окотную компанию получить приплод в размере 140 голов", - рассказывает Рафаэль Саая.

Единственной проблемой для молодой семьи сегодня остается обеспечение водой. Пока воду приходится возить из поселка, однако этот вопрос, как обещают в местной администрации, в ближайшее время будет решен. Руководство Уюка, отзываясь об участниках проекта, называет молодую семью ответственными хозяевами, с толком подходящими к делу.

"Я, если честно, рад, что у нас именно эта семья стала участником губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи». Ребята стараются, молодцы. В этом году будем продолжать проект, и на этот раз будем стараться, чтобы участниками проекта становились люди ответственные, как эта семья", - рассказал председатель администрации села Уюк Алексей Кукарин.

Родители Рафаэля и Чодуры, активно поддерживающие начинающих хозяйственников, рады тому, что у их детей, благодаря губернаторскому проекту, появилось свое дело, свое хозяйство.

"Мы глубоко признательны Главе республики Шолбану Валерьевичу за то, что в Туве есть такой проект, как «Кыштаг для молодой семьи». Спасибо местным властям за содействие. Благодаря этому проекту, мой сын и невестка имеют свое дело. Конечно, вначале мы волновались, поскольку получить 200 голов скота – это большая ответственность. Но ребята очень серьезно подошли к вопросу, и мы стали помогать. Зима была трудной, но ничего, пережили её нормально. Весной, уже сейчас молодые супруги готовятся к следующему сезону", - делится Светлана Саая.

Как рассказали молодые супруги, с самого начала, когда их выбрали участниками губернаторского проекта, помогать молодой семье, решившей осваивать дело предков, стали не только родители и родственники, но и всё село. Содействие оказывала и администрация Пий-Хемского района. Председатель района Михаил Иусов 31 декабря в качестве новогоднего подарка вручил семье бензогенератор. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна