Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa@rtyva.ru



roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


План мероприятий, посвященных празднику Весны и Труда - 1 Мая в Кызыле
День Весны и Труда, 1 Мая традиционно объявляется нерабочим праздничным. В этот день в Туве будут проходить первомайские демонстрации, обширная культурная программа, ярмарки вакансий и продукции местных товаропроизводителей, будут работать площадки здоровья. Для людей старшего поколения в Национальном парке культуры и отдыха Кызыла организуют танцы на свежем воздухе, вечером в Национальном театре состоится показ легендарного спектакля «Хайыраан бот». Днем ранее, 30 апреля, на площади Арата можно присоединиться к танцевальному флешмобу.

Представляем афишу основных событий предстоящего праздника: 
Подробнее...

Новости

RSS
20.03.2013 20:18 / Экономика
В текущем году Тува  по федеральным программам  получит более 6 миллиардов рублей
Активное участие министерств и ведомств Тувы в федеральных целевых программах, по мнению Главы Тувы Шолбана Кара-оола, является одним из важнейших критериев состоятельности их руководства. Сегодня по его поручению первый вице-премьер Михаил Козлов провел совещание, в ходе которого проанализировал участие республики в федеральных программах в 2013 году. В текущем году объем государственной поддержки Тувы из федерального бюджета составит, по данным на 20 марта, 6 миллиардов 145 тысяч рублей. Как сообщила министр экономики Елена Каратаева, эти средства будут получены из нескольких источников. Более половины суммы господдержки поступит благодаря участию в трех государственных и в 12 федеральных целевых программах – 3 млрд. 204, 4 млн. рублей. По линии Федеральной адресной инвестиционной программы в Туву будет направлено 1 млрд. 493, 5 млн. рублей.
Подробнее...
20.03.2013 19:59 / Строительство
Глава Тувы потребовал ужесточить контроль над качеством реконструкции юбилейных объектов
 Глава Тувы Шолбан Кара-оол 20 марта провел совещание на объектах, которые подлежат серьезной реконструкции в ближайшие полтора года и входят в программу подготовки к празднованию в 2014 году 100-летия единения Тувы и России и векового юбилея города Кызыла. По итогам инспекционного выездного совещания премьер потребовал от своего первого заместителя Шолбан-оола Иргита и министра строительства Владимира Сата ужесточить контроль над качеством реконструкции юбилейных объектов. Особого внимания, по его мнению, требует Национальный театр, где запланирован третий этап его реконструкции. 
Подробнее...
20.03.2013 18:34 / Образование
В Туве на модернизацию системы образования и повышение зарплаты учителям в 2013 году будет направлено более 400 млн. рублей
Правительством Тувы одобрен проект соглашения с Министерством образования и науки Российской Федерации. Предметом соглашения является предоставление федеральным бюджетом в 2013 году субсидии бюджету республики на модернизацию региональной системы общего образования. Субсидия в размере 268 миллионов 345 тысяч рублей предоставляется на условиях софинансирования из республиканского бюджета в объеме 14 миллионов 123 тысячи рублей. Средства федерального и республиканского бюджетов будут направлены на дальнейшее совершенствование системы образования Тувы, повышение качества обучения и преподавания, укрепление материально-технической базы школ.
Подробнее...
20.03.2013 14:50 / Строительство
В Туве завершены аварийно-восстановительные работы на объектах, пострадавших в результате землетрясения 27 декабря 2011 года
На ликвидацию последствий декабрьского сейсмособытия республике из резервного фонда Правительства Российской Федерации было выделено в минувшем году 397 миллионов рублей, в том числе 379,5 миллиона рублей – на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ. Из 283 объектов, где требовалось устранение аварийных ситуаций, 260 зданий и сооружений с общей суммой финансирования 334,7 миллиона рублей было закреплено за Министерством строительства и модернизации коммунального хозяйства республики. По информации Минстроя республики, на начало 2013 года аварийно-восстановительные работы полностью завершены на 74 объектах республиканской собственности и на 183 объектах муниципальной собственности с объемом выполненных работ 218,5 миллиона рублей.
Подробнее...
20.03.2013 14:18 / Общество
В Туве произошло землетрясение магнитудой 3,4

Землетрясение магнитудой 3,4 произошло в среду в Туве; информации о жертвах и разрушениях нет, сообщает ГУ МЧС по Республике Тыва. "Землетрясение магнитудой 3,4 произошло в Туве в 12.44 по местному времени", — сообщил оперативный дежурный. Эпицентр подземных толчков находился в 100 километрах северо-восточнее от  села Сарыг-Сеп Каа-Хемского района.

Подробнее...
20.03.2013 14:02 / Энергетика
В Туве внедряют систему дистанционного контроля  за электроснабжением труднодоступных сел

Автономные дизель-генераторы, обеспечивающие отдаленные села Тувы электроэнергией, будут оснащены системами дистанционного контроля и управления. С помощью приборов, позволяющих посредством сотовой или спутниковой связи за тысячи километров вести мониторинг режима эксплуатации электростанций и расходы топлива, Минпромэнерого республики рассчитывает, как минимум, в 1,5 раза снизить затраты на их содержание, а также обеспечить более высокий уровень электроснабжения населения таежных уголков. Как сообщил gov.tuva.ru глава министерства Роман Кажин-оол, специалистами ведомства в настоящее время ведутся переговоры с российскими компаниями, занимающимися изготовлением, поставками и обслуживанием подобных систем.

Подробнее...
19.03.2013 23:17 / Политика
Эксперты: Глава Тувы занимает крепкие и уверенные позиции в рейтинге политической выживаемости глав регионов  РФ

Глава Тувы Шолбан Кара-оол получил «четверку» в двенадцатом рейтинге политической выживаемости глав регионов, составленном фондом «Петербургская политика» и коммуникационным холдингом «Минченко Консалтинг», результаты которого были обнародованы 18 марта. Согласно рейтингу, чем меньше баллов получил губернатор, тем больше шансов у него покинуть занимаемую должность в ближайшее время. По данным аналитиков, Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол занимает крепкие и уверенные позиции в новом политическом рейтинге. В качестве аргументов в пользу «выживаемости» главы региона они отметили преодоление внутриэлитных конфликтов. электоральную управляемость. Получить «пятерку», по мнению российских экспертов, "главе Тувы пока не позволяет нерешенность проблем бесперебойного тепло- и энергоснабжения ряда населенных пунктов". 

Подробнее...
19.03.2013 19:41 / Мероприятия
Депутаты Верховного Хурала поддержали инициативу Минфина по внесению изменений в бюджет Тувы

На третьем очередном заседании шестой сессии Верховного Хурала (парламента) республики, состоявшемся 19 марта, рассмотрено 37 вопросов. В рамках «правительственного часа» депутаты заслушали первого заместителя министра здравоохранения и социального развития республики Наталью Беспалову, доложившую об итогах реализации программы «Модернизация здравоохранения в Республике Тыва на 2011-2012 годы», и получили исчерпывающие ответы по вопросам, касающимся развития здравоохранения Тувы. Среди основных вопросов сессии - проект республиканского закона о внесении изменений в Закон «О республиканском бюджете Республики Тыва на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов».

Подробнее...
19.03.2013 19:07 / Общество
Тува превзошла среднероссийские темпы снижения смертности среди населения

 Впервые за весь постсоветский период в Туве наметилась устойчивая тенденция к снижению смертности среди населения. Сегодня региональный НИИ медико-социальных проблем представил главе республики Шолбану Кара-оолу итоги проведенного им исследования, подтверждающие эти перемены. Данные исследования свидетельствуют, в частности, что за последние пять лет общая смертность в Туве сократилась на 17,2 %, а ее коэффициент с 2006 по 2012 годы снизился с 12,3 до 11,2 случая на 100 тысяч человек, или на 1,1 пункта. В среднем по России смертность снижалась более медленными темпами – 1,0, в Сибирском федеральном округе этот показатель составил 0,9. Авторы исследования особо подчеркивают значительное, на 16 %, уменьшение доли смертей от внешних причин, которая в республике долгое время оставалась очень высокой – около 390, а в некоторых районах и до 500 случаев на 100 тысяч человек.  

Подробнее...
19.03.2013 18:33 / Наука
В Туве определены лауреаты премии и получатели грантов Главы республики в области науки

Правительство Тувы утвердило списки лауреатов премии Главы республики в области науки за 2012 год и победителей конкурса на получение грантов Главы республики для поддержки молодых ученых. Список научных работ, представленный заместителем председателя правительственной комиссии министром образования и науки Каадыр-оолом Бичелдеем и удостоенных премий в размере 40 тысяч рублей каждая, состоит их шести монографий, посвященных различным отраслям знаний. Кандидат биологических наук, декан сельскохозяйственного факультета Тувинского госуниверситета Валентина Жуланова и доктор биологических наук, заведующая кафедрой почвоведения и агрохимии Красноярского государственного аграрного университета Валентина Чупрова посвятили свой труд изучению агропочв Тувы, их свойств и особенностей функционирования.

Подробнее...

Фоторепортажи

Встреча Нового года по лунному календарю - Шагаа-2024

10.02.2024

ПОСЛАНИЕ Главы Республики Тыва Верховному Хуралу (парламенту) Республики Тыва о положении дел в республике и внутренней политике на 2024 год

19.01.2024

Владислав Ховалыг – Мы ценим конструктивное взаимодействие органов государственной власти Тувы и прокуратуры

15.01.2024

Глава Тувы поздравил родителей ребенка, родившегося в первые минуты нового 2024 года

01.01.2024

В Национальном театре Тувы состоялась торжественная церемония вручения государственных наград

29.12.2023

Ёлка Главы Тувы собрала тысячу детей со всех районов республики

26.12.2023

Глава Тувы поощрил спортсменов республики, достигших высоких результатов на международных соревнованиях

25.12.2023

В Туве подвели итоги спортивного года

25.12.2023

Мечты детей с «Ёлки желаний» исполнят члены правительства Тувы

24.12.2023

При государственной поддержке в Туве заработало крупное овощехранилище

23.12.2023

Глава Тувы присоединился к всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний»

21.12.2023

В Кызыле открылся комбинат по переработке и консервированию мяса

14.12.2023

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко во время рабочей поездки посетил республиканский Медицинский колледж

11.12.2023

Михаил Мурашко вручил ведомственные награды медикам Тувы

09.12.2023

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко посетил Противотуберкулёзный диспансер и терапевтический корпус Ресбольницы №1 Республики Тыва

08.12.2023

Михаил Мурашко проинспектировал работу нового многофункционального медцентра в Кызыле

08.12.2023

Глава Тувы встретился с региональным активом добровольческого движения «Волонтёры-медики»

05.12.2023

В Москве состоялся триумфальный концерт мастеров культуры и искусств Тувы и Минобороны России

23.11.2023

Концерты мастеров культуры и искусств Тувы покорили посетителей выставки «Россия»

22.11.2023

Молодожёны из Тувы сыграли свадьбу на Международной выставке «Россия»

21.11.2023


 
Культурно-спортивный комплекс "Хуреш"
Медээлер
RSS
10.04.2023
Тывага бо сезонда республиканың 30 муң хире чурттакчызын саргы энцефалидинге удур тарыыр

Неделя санының мониторинг сан-чурагайы-биле алырга, Тывада саргы сезонунуң эгезинден бээр 12 кижи саргыга ызырткан, оларның бежи - 17 харга чедир бичии уруглар дээрзи демдеглеттинген.

Улаштыр номчуур...
10.04.2023
Тываның чурттакчылары 2015 чылга чедир тудуп алган бажыңнарлыг чер участоктарын халас хоойлужудуп ап болур

Тываның чурттакчылары 2015 чылдың март 1-ге чедир чурттаар бажыңнар туткулап алган боттарының чер участоктарын бөдүүнчүткен чурум-биле хоойлу езугаар күштүг кылдыр кылдырып ап болур.

Улаштыр номчуур...
10.04.2023
Тывада «Чылдың башкызы» мөөрейниң тиилекчизин миллион акша-биле бир дугаар шаңнаан

Кызылда Улусчу чогаадылга бажыңынга болуп эрткен байырлыг хуралга башкылал ажылының регион тиилекчизиниң адын чарлаан. Чеди-Хөл кожууннуң Хову-Аксы школазының англи дыл башкызы Алдын-кыс Куулар «Чылдың башкызы - 2023» хүндүлүг аттың база бир миллион акша түңнүг кол шаңналдыг эдилекчизи болган.

Улаштыр номчуур...
10.04.2023
Тываның мал ажыл-агыйларында төрүүр малдың 35 ажыг хуузу оолдапкан
Тываның малчыннары мал оолдаашкыны эгелээниден бээр 200 ажыг муң анай, хураганны камгалап алган. ТР-ниң Көдээ ажыл-агый болгаш аъш-чем яамызы мал оолдаашкыны кайы хире чоруп турарын республика чазаанга илеткээн. 
Улаштыр номчуур...
03.04.2023
Тергииннерни илередир

Апрель 1-де “Чылдың башкызы” мөөрейниң регионалдыг чадазының ажыдыышкыны болуп эрткен. Аңаа ниитизи-биле кожууннарга тиилекчи болган 233 башкы киржип чедип келген. Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг­ның даал­газы-биле бо чылын, ооң мурнунда чылда дег, ниити шаңнал фондузун 5 сая рубль кылып каан. Мөөрейге тиилекчи болуп, “Тыва Республиканың чылдың башкызы – 2024” деп атты чаалап алган башкы шаңнал кылдыр 1 сая рубльди алыр. Ол ышкаш федералдыг деңнелге Тываның адын камгалап киржир эргелиг болур.

Улаштыр номчуур...
28.03.2023
Национал төлевилелдер ачызында Тываның эмнелгелери деткимчени ап турар

Республиканың эмнелгелеринде Кадык камгалалынга хамаарышкан национал төлевилелдер болгаш ре­гион удуртулгазының деткимчези кончуг улуг рольду ойнап, чурттакчы чонга эмчи дузазын алырынга эптиг байдалды тургузуп турар. Оларның аразында Тес-Хем кожууннуң төп эмнелгези күрүне деткимчезиниң ачызында сайзырап турары көскү. Ол дугайын улуг эмчиниң оралакчызы Буян Маадыр-оол чугаалап турар.

Улаштыр номчуур...
27.03.2023
Тываның школалары тозан муң хире чаа номну алыр

2023-2024 өөредилге чылында Тываның өөредилге албан черлериниң ном саңының фондузу 55 сая ажыг рубльге саткан чаа өөредилге номнары-биле (89040 кезек) четчелеттинер.

Улаштыр номчуур...
27.03.2023
Чуманы болдурбазы-биле Тес-Хем кожууннуң төп эмнелгези баш-удур хемчеглерни ап турар

Кызыгаар чоогунда чыдар кожуун, сумуларның девискээринге өрге-күжүген, тарбаганнар аразынга чума аарыы бо-ла илереттинип келир. Бир эвес аарыг амытаннарга дээп, эъдин чиир болза, кижиже халдай бээриниң айыылы улуг. Аарыг өрге-күжүгенге, тарбаганга дээп, оларның эъди-кежин союп, бузуп турар үеде холун кезип алган таварылгада, балыгже чуманың вирузу дораан кире бээр. Ук аарыг дыка дүрген нептереп, долган­дыр кижилерже халдай бээр дээр­зин эпи­демиолог эмчилер тайылбырлап турар. Ол ышкаш чедир хайындыртынмаан тарбаган эъдин чиирге, база чума аарыы­ кижиже халдай бээр.

Улаштыр номчуур...
26.03.2023
3600 ажыг өг-бүле "Социал хөмүр-даш" төлевилелинге киржир билдириишкинни киирген

"Социал хөмүр" губернатор төлевилелинге киржир күзелдиглер документилерин 2023 чылдың февраль 1-ден март 31-ге чедир дужаап турар. Бо хүнге чедир 3600 ажыг өг-бүле документилерин дужааган. Билдириишкинни тус черлерде Уругларга болгаш өг-бүлелерге дуза чедирер төптерге, Кызыл хоорайда - Бай-Хаакская кудумчузунуң 6 дугаар бажыңда кабинетке киирер.

Улаштыр номчуур...
26.03.2023
Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг Культура ажылдакчыларының хүнүн таварыштыр байыр чедирген

ТР-ниң Баштыңы Владислав Ховалыг Культура ажылдакчыларының хүнүн таварыштыр байыр чедирген:
"Культураның хүндүлүг ажылдакчылары! Профессионал байырлалыңар таварыштыр эң-не чылыг байыр чедириишкинин хүлээп көрүңер!

Улаштыр номчуур...
25.03.2023
Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг «Тубтен Шедруб Линг» хүрээзиниң ажыдыышкынының оргкомитеди-биле ээлчеглиг хуралды эрттирген
«Москваже сургакчылап чоруур бетинде Ирина Күжүгетовна Шойгу-биле «Тубтен Шедруб Линг» хүрээзиниң ажыдыышкынының оргкомитединиң ээлчеглиг хуралын эрттирдивис. Белеткел ажылдары чаңгыс-даа хүн сокса­ваан. Амгы үеде хүрээниң тудуу долузу-биле доозулган, ооң иштики ажылдарын доозуп турар.
Улаштыр номчуур...
25.03.2023
Елена Хардикованы Тываның Өөредилге сайыдынга томуйлаан

Республиканың удуртукчузу Владислав Ховалыг Елена Хардикованы Өөредилге сайыды кылдыр томуйлаан.

«Өөредилге адырын эки билир, күрүнениң дылдарының хөгжүлдези болгаш Өөредилге яамызының ажыл-агыйы дээш сагыжы аарып чоруур арга-дуржулгалыг удуртукчу херек. Өөредилге яамызы – эрге-чагырганың чугула күүсекчи органнарының бирээзи. Ында садик барып турар уруглар, өөреникчилер, сургуулдар болгаш башкылар дээш 110 муң кижи хаара туттунган. Ооң кырындан ада-иелерни немээр болза, Тываның хөй кезии ук яамыга хамааржыр.

Улаштыр номчуур...
24.03.2023
Тывада хоруглуг арага садып-саарып турарының дугайында дыңнадып болур чат-боттар ажылдап эгелээн

Бо хүннерде Республиканың Баштыңының бот-идепкейи-биле сураглыг мессенджерлерде хоруглуг арага садып-саарып турарының дугайында дыңнадып болур чат-боттар (чат-бот – харылзаа тударынга автоматчыткан система) ажылдап эгелээн. Ол бот-идепкейниң техниктиг деткимчезин Тывада Регионну удуртур төп (ЦУР) хандырып турар, кирген бирги дыңнадыгларның ажыл-чорудулгазын база ол төп чорудар.

Улаштыр номчуур...
24.03.2023
Тываның чурттакчылары Улусчу фронту биле “Россияның демир-оруктары” акционерлиг ниитилелдиң “Автопоезд” деп акциязынга киржир

Россияның Украинада чорудуп турары тускай дайынчы операцияның киржикчилери дайынчыларга дузаны организастаар талазы-биле Республика штавының хуралы ТР-ниң Чазааның бажыңынга март 21-де болуп эрткен. Хуралды Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг башкарып эрттирген.

Улаштыр номчуур...
24.03.2023
Тыва Респуб­ликаның Дээ­ди Хуралының (парла­менти­зиниң) депутады Юрий Валерьевич Кара-оол электен мөчээн
Бүгү назынында Юрий Валерьевич Кара-оол төрээн республиказынга, чуртка бараан болуп келген. Улус-чон ону хамааты туруштуг, бүгүдеге ажык-дүжүүн көргүзүп чораан харыы­салгалыг политик кылдыр билир.
Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg

 достижения.jpg

ФКГС.jpg



Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png