Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Наука

RSS
Глава Тувы провёл первое заседание Попечительского совета тувинского отделения РГО
11.04.2024

Состоялось первое заседание Попечительского совета регионального отделения Русского географического общества в Туве. Напомним, совет был создан распоряжением Главы Тувы Владислава Ховалыга в октябре 2023 года. Специально для участия в заседании в Туву прибыл советник Департамента регионального развития исполнительной дирекции Русского географического общества Николай Вершигора.


Владислав Ховалыг: Важно представить анализ, который будет интересен нынешнему молодому поколению
23.03.2024

Сегодня в Национальном архиве республики Глава Тувы Владислав Ховалыг встретился с членами рабочей группы по подготовке государственного доклада, посвященного 80-летию добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР.  


Ученый-филолог из Тувы Менги Ондар получила премию президента Владимира Путина
22.03.2024

Заместитель директора Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел им. Конгар-оола Ондара Менги Ондар стала лауреатом премии Президента Российской Федерации Владимира Путина для молодых деятелей культуры. Имена лауреатов были оглашены сегодня, Менги Ондар стала одним из трех обладателей премии.


Полпред Президента РФ Анатолий Серышев поздравил представителей научного сообщества с Днем российской науки
08.02.2024

Поздравляю учёных, исследователей и всех представителей научного сообщества с Днём российской науки и трёхсотлетием Российской академии наук!

За прошедшие три века наши выдающиеся ученые совершили поистине неоценимые открытия на благо нашего Отечества и всего мира. Академия наук играет ведущую роль в формировании индустриальной мощи России и совершенствовании всех сфер жизни нашего общества.


Глава Тувы поздравил научное сообщество республики с Днём российской науки
08.02.2024

Поздравление с Днем российской науки Владислав Ховалыг разместил в своих социальных сетях. Глава республики отметил вклад ученых в развитие республики, в обеспечение ее устойчивости в различных сферах жизнедеятельности. Выразил уверенность в том, что ученые Тувы внесут лепту в организацию и проведение юбилейных мероприятий, которые будут проходить в этом году в республике. Научной деятельностью в республике занимаются семь организаций.


Ученые Тувы работают над включением тувинского языка в сервис «Яндекс Переводчик»
06.02.2024

Цифровизация тувинского языка является одним из направлений Стратегии государственной поддержки развития тувинского языка, утвержденной в 2023 году. По поручению Главы республики ученые-языковеды Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве РТ приступили к расчетам финансово-экономического обоснования всех мероприятий по реализации Стратегии, в том числе по внедрению тувинского языка в Интернет-пространство, которое, на первом этапе предполагает его включение в онлайн-сервис «Яндекс Переводчик» и создание системы проверки его правописания.


В Туве назвали лауреатов премии Главы республики 2023 года в области науки и техники
27.11.2023

Правительство Тувы утвердило решение о присуждении премии Главы республики деятелям науки за достижения в 2023 году. Победителями конкурса объявлены четверо ученых, представляющих ведущие научные учреждения республики.
 


Тува и Русское географическое общество заключили соглашение о сотрудничестве
21.11.2023

Глава Тувы Владислав Ховалыг и первый вице-президент Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Николай Касимов подписали соглашение о взаимодействии. Церемония подписания состоялась 20 ноября в рамках  Международной выставки-форума «Россия» в Москве.
 


На получение главной просветительской премии страны претендуют более 30 кандидатов от Тувы
24.08.2023

Более трёх десятков заявок от представителей Республики Тыва поступило на соискание премии российского Общества «Знание». Среди кандидатов от Тувы в номинации «За вклад в просвещение в сфере "Культура и искусство"» - кандидат филологических наук, музыковед, прозаик Ульяна Донорова (Монгуш), автор серии книг о жизни и творчестве народных хоомейжи Тувы, которые просвещают, сохраняют и распространяют искусство горлового пения.


На тувинском хребте «Сенгилен» учёные России и Монголии исследуют места обитания снежного барса
12.07.2023

В конце июня в Туве началась реализация I этапа проекта «Изучение ландшафтного и биологического разнообразия хребта «Сангилен», поддержанного Русским географическим обществом. Проект предполагает разработку комплекса мер по обоснованию организации охраны и сохранения сангиленской группировки снежного барса, и включения территории хребта в систему федеральных особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Исследования выполняются на средства гранта РГО, предоставленного государственному природному биосферному заповеднику «Убсунурская котловина» по итогам конкурса.


В Туве прошёл молодежный форум «Знание. Карьера»
02.06.2023

В Тувинском государственном университете состоялся молодежный форум, организованный российским обществом «Знание». Психологи, маркетологи, предприниматели, руководители проектов, общественные деятели обсудили со студентами региона современные карьерные перспективы. Открыли мероприятие заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Орлан Сарыглар и ректор ТувГУ, председатель регионального отделения общества «Знание» Ольга Хомушку.


Владислав Ховалыг возглавит попечительский совет Тувинского отделения РГО
25.05.2023

Глава Тувы Владислав Ховалыг принял предложение активистов регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» возглавить его попечительский совет.   Инициатива обсуждалась на встрече с лидерами организации, которая состоялась накануне отъезда  Владислава Ховалыга в КНР в составе российской делегации.


Чаа-Хольский район Тувы в июне примет республиканский фестиваль «Мифы в камне»
12.04.2023

Тува в этом году отметит два знаковых юбилея выдающихся учёных, внёсших неоценимый вклад в развитие археологической науки региона. Так, 22 апреля исполнится 90 лет со дня рождения первого археолога республики Монгуша Маннай-оола, а 13 июня 90-летний юбилей отметила бы Марианна Дэвлет - известный российский археолог, заслуженный деятель науки Тувы.


В Туве утвердили новые правила предоставления грантов молодым ученым
29.03.2023

Молодым ученым Тувы с 2023 года увеличат размер грантовой поддержки из бюджета. На этой неделе правительство республики одобрило предложение  регионального Агентства по науке пересмотреть действовавшее с 2006 года положение о грантах Главы Тувы для молодых ученых.


ТИГПИ и школа № 2 города Кызыла подписали соглашение о сотрудничестве
23.03.2023

Соглашение о сотрудничестве подписали руководители Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве РТ и общеобразовательная школа №2 города Кызыла имени народного учителя Тувы А. Алдын-оол. Взаимодействие между организациями будет направлено на создание единого научно-образовательного кластера в соответствии с задачами о языковой политике и придании школе № 2 статуса национальной гимназии, которые, напомним, в своём Послании Верховному Хуралу (парламенту) РТ сформулировал Глава республики.


Тува будет активно интегрироваться в экосистему общества «Знание»
17.03.2023

Российское общество «Знание» – это уникальная просветительская организация, объединяющая своими проектами многих людей. В связи с перезапуском работы регионального филиала Глава Тувы Владислав Ховалыг выразил уверенность, что совместными усилиями получится повысить социальную активность молодёжи и её вовлечённость в жизнь региона. О важности просветительской деятельности, взаимодействии с обществом «Знание» Глава республики говорил в своем Послании Верховному Хуралу на 2023 год.


Пять проектов тувинских учёных выиграли гранты Российского научного фонда
13.03.2023

Определены победители региональных конкурсов грантов Российского научного фонда (РНФ). Среди них - пять проектов тувинских учёных, которые в этом году получат на реализацию почти 13 млн. рублей. Финансовая поддержка научных исследований осуществляется Российским научным фондом при софинансировании из местного бюджета. Обязательства региона будут исполнены за счёт средств республиканской госпрограммы «Развитие науки и инновационной политики на 2023-2027 гг.».


Проект ученых-языковедов ТИГПИ победил в конкурсе грантов Российского научного фонда
05.03.2023

Проект под названием «Заимствования из русского языка в зеркале развития тувинского» направлен на исследование влияния русского языка на тувинский язык, которое стало наиболее активным с начала прошлого века. Это обусловило изменения в области лексики и грамматики тувинского языка.


В Туве в День российской науки чествовали учёных республики
08.02.2023

В честь Дня российской науки во Дворце молодёжи Кызыла прошло чествование учёных республики – заслуженных ветеранов и молодых сотрудников, подающих большие надежды.


В честь Дня науки ученые Тувы выедут в районы с просветительскими лекциями
02.02.2023

Научное сообщество республики под руководством Агентства по науке разработало обширный план мероприятий, приуроченных к Дню российской науки, который отмечается 8 февраля. В этом году ученые решили сделать акцент на популяризации своей работы, чему в своем Послании Верховному Хуралу Глава Тувы Владислав Ховалыг уделил особое внимание. Руководитель региона указал, что «хотел бы видеть учёных не только в кабинетах и на конференциях, но и в совместной работе с членами правительства во время посещения кожуунов, при обсуждении проектов развития республики и, что очень важно, в ходе просветительских акций».