Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Общество

RSS
В Туве отметили очередной юбилей комсомола
30.10.2013

По инициативе ветеранов молодежного движения республики 29 октября в Кызыле прошел ряд мероприятий, посвященных 95-летию образования ВЛКСМ. В Центре русской культуры в рамках празднования юбилея состоялся торжественный вечер, на который были приглашены не только представители старшего поколения, но и молодежь. Активистов комсомола поприветствовал и глава Тувы Шолбан Кара-оол. В фойе для участников «встречи поколений» играл Духовой оркестр Правительства Тувы, исполнявший современные марши и комсомольские песни прошлого века. С кратким очерком истории тувинского комсомола перед собравшимися выступил Алдын-оол Канзай, напомнивший о вкладе молодежи разных поколений в развитие родной республики. В ходе вечера своими воспоминаниями делились со сцены комсомольцы 40-х – 80-х годов. 


Глава Тувы Шолбан Кара-оол: «В многонациональной республике не должно быть мононациональных трудовых коллективов»
29.10.2013

Вопросы миграционной политики, проводимой на территории республики, рассмотрены на Координационном совещании Правительства Тувы с представителями правоохранительных органов. На совещании было отмечено, что реализация на территории Тувы крупномасштабных инвестиционных проектов, развитие туристической инфраструктуры, имеют своим следствием возрастающий из года в год приток в республику иностранных граждан. Хотя размеры миграции пока незначительны и столкновений на межнациональной почве не наблюдается, тем не менее, изменения в федеральном законодательстве требуют соответствующих изменений в работе органов, ответственных за осуществление миграционной политики. 


В Туве утверждена госпрограмма укрепления гражданского единства и национально-культурного развития народов республики
29.10.2013

Программа разработана во исполнение одного из пунктов республиканского плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, незадолго до этого утвержденного Правительством Тувы, а также с учетом основных положений национальной политики, которые неоднократно озвучивались Главой республики Шолбаном Кара-оолом. Главная ее цель – содействие формированию и развитию общероссийского патриотизма, этнокультурного многообразия народов Тувы, обеспечению межэтнического мира и согласия. И весьма знаменательно, что реализация Программы начинается в 2014 году, в год 100-летия единения народов Тувы и России. 


Минздрав Тувы опубликовал результаты диспансеризации населения
28.10.2013
Почти половина прошедших диспансеризацию жителей Тувы признаны здоровыми. Диспансеризацию в Туве на конец октября прошли 16 323 человека, или 54,2 % плана на 2013 год. Сегодня Минздрав республики опубликовал данные мониторинга лечебно-профилактического обследования населения. По информации министерства, 45% обследованного населения Тувы отнесено к первой группе здоровья, т.е. признано практически здоровым. Вторая группа здоровья составила 14 %, в числе которых люди, чье состояние на момент обследования не вызывает особых беспокойств, однако у них обнаружены факторы риска с отложенными последствиями - это курение, повышенный вес, повышенный уровень холестерина крови и другие неблагоприятные сигналы, сулящие проблемы для здоровья в ближайшем будущем. 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол обсудил с ветеранами   республики насущные вопросы
25.10.2013
Республиканская конференция ветеранов (пенсионеров) прошла сегодня в Центре традиционной тувинской культуры и ремесел. Обсудить роль старшего поколения в подготовке к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, к 100-летнему юбилею единения Тувы и России, другие актуальные вопросы, волнующие пожилых людей, собрались руководители первичных ветеранских организаций, активисты из всех муниципальных образований республики. В фойе развернули небольшую выставку, на которой представили своеобразные отчеты о своей общественной деятельности. С участием Главы Тувы Шолбана Кара-оола, который приехал на конференцию прямо из аэропорта, вернувшись из рабочей командировки в Москву, состоялся заинтересованный и обстоятельный обмен мнениями. 

В Туве юбилею  Конституции РФ посвятили восхождение на высочайшую гору Восточной Сибири
23.10.2013

Кампания по подготовке к празднованию 20-летия Конституции России началась в Туве с незаурядного события – восхождения группы альпинистов-любителей на высочайшую гору Восточной Сибири Монгун-Тайгу. Команда восходителей в составе судей Конституционного суда Тувы и членов регионального отделения Ассоциации юристов России в сложных условиях, при шквальном ветре покорила заснеженный пик высотой 3971 метр и установила на нем государственный флаг страны. Сегодня отчет об этом и других событиях в рамках утвержденного правительством Тувы плана мероприятий по подготовке и празднованию юбилея российской конституции был представлен организационному комитету. 


В Туве ученые  анализируют  социально-демографическую ситуацию в разрезе муниципалитетов
22.10.2013

Специалисты республиканского НИИ медико-социальных проблем и управления проанализировали социально-демографической ситуации в Улуг-Хемском районе по результатам прошедшей в 2010 году Всероссийской переписи населения. Итоги своей работы ученые представили на «круглом столе» с участием представителей органов местного самоуправления Улуг-Хема, специалистов Минэкономики, Минфина, Минобразования, Минтруда и Минмолодежи республики. Подобный анализ в разрезе районов проводится в республике впервые. Его цель, как отметил директор НИИ Монгун-оол Оюн, – исследование и определение тенденций развития муниципалитета, долгосрочное прогнозирование действий органов местного самоуправления на основании полученных данных, разработка стратегических программ развития для всех отраслей народного хозяйства.


В Туве утверждена программа развития государственной молодежной политики на предстоящие пять лет
22.10.2013

Государственная программа "Развитие системы государственной молодежной политики в 2014 – 2018 годах" утверждена Правительством республики в целях формирования условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, повышения уровня ее социальной активности и ответственности. Представляя проект документа, министр по делам молодежи и спорта Уран-кыс Ондар отметила, что работа с подрастающим поколением в республике определяется Концепцией государственной молодежной политики на 2008-2017 годы, а также рядом республиканских и ведомственных целевых программ: «Молодежь Республики Тыва», «Профилактика преступности среди несовершеннолетних и молодежи», «Обеспечение жильем молодых семей», «Патриотическое воспитание детей и молодежи», «Молодые таланты», «Развитие волонтерской деятельности», и Планом мер по профилактике экстремизма и формированию межнационального согласия в молодежной среде.


В Туве  в рамках реализации проекта «Открытое правительство» разрабатывают  портал открытых данных
18.10.2013

Правительство региона своим распоряжением утвердило Концепцию портала открытых данных. Целью документа, проект которого был подготовлен Министерством информатизации и связи Тувы, является исполнения Указа Президента РФ «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» и формирование единой информационной структуры республики. По замыслу разработчиков, портал объединит в себе функции: единого реестра всех открытых данных, востребованных организациями и гражданами; публичной площадки для их обсуждения; источника актуальной и полной информации по данной теме. Это позволит с наименьшими затратами обеспечить повышение прозрачности и подотчетности органов государственной власти и местного самоуправления, а также создать инструментарий для реализации в Туве концепции «открытого правительства».


14.10.2013

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло в Туве в 79,5 км к юго-западу от города Ак-Довурак в ночь на понедельник, сообщает ИНТЕРФАКС, со ссылкой на геофизическую службу СО РАН. Подземный толчок произошел на значительном удалении от очага сейсмоактивности, сохраняющейся в регионе с конца 2011 года, однако землетрясения и ранее происходили в этом районе. Так, в субботу в 8:57 мск примерно в этом же районе произошло землетрясение магнитудой 4,4 с интенсивностью сотрясений в эпицентре 5,5 баллов. Жертв и разрушений не было.


В Туве работа с обращениями граждан  находится на оптимальном уровне – итоги проверки аппарата СФО
14.10.2013
Об этом было заявлено на совещании в Правительстве Тувы, которое прошло с участием руководителя приемной Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе Татьяны Мальцевой и советника аппарата полномочного представителя Президента РФ в СФО Галины Алешиной. Под руководством вице-премьера Аяны Шойгу были рассмотрены итоги проверки деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления Тувы по реализации федеральных законов – № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и № 8 ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Как отметила вице-премьер, глава республики уделяет особое внимание работе с обращениями граждан. Все руководители структур исполнительной власти еженедельно проводят личный прием. 

В Туве «Народный фронт  «За Россию!»  начал свою работу с благотворительной акции   в поддержку Дальнего Востока
14.10.2013

Учредительная конференция регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию!» состоялась в Кызыле 11 октября. Был одобрен Устав ОНФ. Поддержать его попросила участница первой конференции Общероссийского народного фронта в Ростове-на-Дону, который проходил в конце марта, Вера Лапшакова. Народный фронт, сказала она, это слияние двух ветвей: власти и народа. Это рабочий полигон для продвижения нужных инициатив. Привела в пример, как быстро был решен вопрос о восстановлении звания «Мать-героиня». На конференции был избран Региональный штаб ОНФ из 16 человек.


На юго-востоке от столицы Тувы зафиксирован подземный толчок магнитудой 3,4
11.10.2013

Землетрясение магнитудой 3,4 произошло в Туве в 104,7 км к востоку-юго-востоку от Кызыла в пятницу, сообщает Геофизическая служба СО РАН. По оперативным данным, сейсмособытие с координатами эпицентра 51.51 северной широты и 95.94 восточной долготы зафиксировано в 04:54 мск в пятницу. Интенсивность сотрясений в эпицентре - 4 балла по шкале MSK-64.


Шолбан Кара-оол: Каждый житель Тувы должен иметь возможность знать, что в ней происходит
07.10.2013

Накануне 69 годовщины вступления Тувинской Народной Республики в состав СССР, которое отмечается 11 октября, Глава Тувы Шолбан Кара-оол дал интервью главным редакторам республиканских изданий и местного филиала ВГТРК. В ходе беседы было уделено особое внимание вопросам подготовки к юбилеям будущего года.

Роман Тас-оол, «Тувинская правда»: Шолбан Валерьевич, до празднования юбилеев осталось всего ничего – десять месяцев, а сделать-то предстоит очень много. Положа руку на сердце, признайтесь, а не переоценили ли вы ресурсные и финансовые возможности республики?

Шолбан Кара-оол: Непростой вопрос. Но Вы знаете, я уверен, что на такие должности как глава субъекта или глава муниципалитета и даже глава поселения нет смысла идти, без хороших амбиций, без хорошей фантазии, и я бы сказал, без хорошей наглости.


Шолбан Кара-оол: Партия «Единая Россия» усиливает работу по защите интересов жителей страны
05.10.2013

Глава Тувы, член Высшего совета партии «Единая Россия» Шолбан Кара-оол прокомментировал итоги XIV Съезда Партии, прошедшего в Москве с 3 по 5 октября. «Партия «Единая Россия» наращивает свое влияние в российском обществе, усиливает работу по защите жизненно важных интересов жителей страны, - считает глава республики. – Главнейшая задача – стать еще ближе к своим избирателям и работать совместно». По итогам выступления на пленарном заседании партийного лидера Дмитрия Медведева, Шолбан Кара-оол обратил особое внимание на его заявление о том, что государство ни в коем случае не допустит снижения социальных выплат. «Прошу обратить внимание, материнский капитал будет сохраняться и дальше, и не верьте слухам», - обратился к своим подписчикам Вконтакте Глава Тувы. 


03.10.2013

На юго-востоке республики были зафиксированы подземные толчки. Об этом сообщает геофизическая служба СО РАН. Сейсмособытие произошло в ночь на 3 октября, его активность составила 4 балла по шкале MSK-64 . Подземный толчок произошел примерно в 100 километрах южнее очага сейсмоактивности, сохраняющейся в регионе с конца 2011 года.


В Туве  приступили к внедрению  краудсорсинга
03.10.2013

Старт новому проекту Глава Тувы Шолбан Кара-оол дал на встрече с представителями регионального интернет-сообщества и средств массовой информации, на которой состоялся разговор о внедрении в практику государственного управления такого механизма взаимодействия власти и общества, как краудсорсинг. Идею его широкого внедрения в Туве глава республики впервые озвучил летом текущего года во время общения с участниками молодежно-образовательного форума «Дурген-2013» «Тува – территория перемен». Принцип краудсорсинга основан на предположении, что в обществе всегда есть люди, готовые генерировать идеи, решать проблемы и даже проводить исследования в корпоративных или общественных целях.


Глава Тувы встретился с ветеранами, руководившими республикой в  советское время
01.10.2013

В канун Международного дня пожилых людей состоялась неофициальная встреча Шолбана Кара-оола с ветеранами Григорием Ширшиным и Григорием Долгополовым. Григорий Чоодуевич Ширшин в течение 18 лет, начиная с 1973 года, возглавлял Тувинский обком КПСС, Григорий Николаевич Долгополов долгие годы руководил отделом промышленности обкома партии, работал вторым секретарем обкома. Именно в эти годы в Туве создавались крупные промышленные предприятия, формировались местные кадры инженерно-технической интеллигенции, велось крупномасштабное жилищное строительство. Ветераны поделились с руководителем республики своими воспоминаниями, рассказали о проблемах и трудностях того времени, путях их преодоления и достижениях. Большое внимание собеседники уделили кадровой политике. Шолбан Кара-оол отметил, что опыт подбора, воспитания и расстановки кадров, формирования кадрового резерва, наработанный предшественниками, нельзя сбрасывать со счетов. 


Уроженец Тувы Салим Сарыг, которого жестоко избили и подожгли  хулиганы, скончался в Новосибирске
29.09.2013
Об этом глава Тувы Шолбан Кара-оол сообщил на своей странице Вконтакте (http://vk.com/karaool). «Бедный наш земляк и сын Салим не выдержал тяжелых ранений. Нужно быстро его привезти домой, в Туву. Разделяю эту боль с родными и близкими», - написал глава региона. О трагедии, произошедшей в Новосибирске, в своем письме на имя главы региона рассказала гражданская жена Салима Чодураа Чамыян. Они вместе с мужем и маленькой дочкой жили в Новосибирске с 2012 года, снимали комнату. Оба росли без матерей, старались быстрее встать на ноги. Чодураа в этом году окончила Новосибирское профессиональное гидрометеорологическое училище № 7. 

Губернатор Московской области  поблагодарил Главу Тувы за поддержку
27.09.2013

В адрес Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола поступила  телеграмма от губернатора Московской области Андрея Воробьева. В телеграмме, в частности, говорится: «Уважаемый Шолбан Валерьевич! Благодарю Вас за теплые слова поздравления по случаю моего избрания Губернатором Московской области. Расцениваю этот знак внимания как поддержку всей нашей команды в предстоящей работе по развитию социально-экономического потенциала Московской области». Напомним, Республику в центре Азии и подмосковный регион связывают тесные, многосторонние связи. Соглашение между Тувой и Московской областью, подписанное в бытность губернатором области Сергея Шойгу, предусматривает широкий спектр межрегионального сотрудничества в торгово-экономической, научно-исследовательской, культурной и иных сферах деятельности.