Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Общество

RSS
Население Мордовии, Тувы, Башкирии и Ямала не замечает недовольство людей властями - социологи
19.08.2013

В первом рейтинге социального самочувствия регионов России, подготовленном Фондом развития гражданского общества при содействии и на основе данных Фонда "Общественное мнение", ни один из регионов не смог набрать максимальные 100 баллов. Вместе с тем, есть субъекты, которые получили по 20 баллов (максимум) по базовым критериям. Как оказалось, в Татарстане, Белгородской, Тюменской областях и на Ямале больше других довольны положением дел в регионе. В Якутии, Калужской, Тюменской областях и на Ямале население уверено, что в целом ситуация в этих регионах улучшается.


Тувинские школьники – потомки ветеранов войны – вернулись из Украины, где воевали их прадеды
15.08.2013
Внуки и правнуки тувинских добровольцев, принимавших участие в освобождении города от фашистов в 1943-1944 годах, вернулись 14 августа из далекой поездки. Они побывали в украинском городе Ровно. Такую возможность они получили в результате переговоров между главой Тувы Шолбаном Кара-оолом и мэром Ровно Владимиром Хомко, состоявшихся в этом году в формате телемоста накануне Дня победы. Путешествие по местам боевой славы своих прадедов получилось увлекательным и незабываемым, поделились ребята. Они передали Шолбану Кара-оолу горячий привет от Владимира Хомко, с которым повстречались на личном приеме в администрации Ровно, где продемонстрировали национальные наряды, а также выступили с творческими номерами. Общение прошло в теплой и дружественной атмосфере, поделились школьники с главой Тувы. Они подробно рассказали о том, что побывали вместе с мэром на солдатских могилах, на улицах, названных в честь тувинских добровольцев.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол вручил государственные награды жителям Хакасии за спасение погибавших
15.08.2013
 В канун Дня республики в зале заседаний Правительства Тувы состоялась торжественная церемония вручения государственных наград большой группе работников различных отраслей реального сектора экономики и социальной сферы, деятелям науки и культуры, ветеранам труда и общественным деятелям республики. Но первыми награду из рук Шолбана Кара-оола - медаль Российской Федерации «За спасение погибавших» - получили жители Республики Хакасия Игорь Кудинов и Павел Панков. Отдыхая летом прошлого года в Тодже на озере Азас, 27 июня они оказались свидетелями трагического происшествия. На расстоянии 300 метров от берега, во время сильного ветра и высоких волн, ушла под воду лодка с десятью пассажирами на борту.  

Шолбан Кара-оол: Кызылчане сами будут определять место под строительство Президентского кадетского корпуса
14.08.2013

Об этом глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил сегодня в ходе торжественного собрания, посвященного Дню республики:

 - Сегодня республика на пороге важнейшего события – 100-летия единения Тувы с Россией и основания города Кызыла. Подчёркивая большое интернациональное значение этого праздника, руководство страны придало ему федеральный статус и общероссийский масштаб. Наша общая задача – по максимуму реализовать масштабные планы по подготовке к предстоящим в 2014 году торжествам. Столица Тувы должна встретить свой юбилей преобразившейся. Многое уже делается – полным ходом идет реконструкция одной из основных транспортных артерий столицы – улицы Магистральной, ведутся работы в Национальном парке, начинаем работы на набережной Кызыла. Обещаю, что это будет одна самых красивых юбилейных площадок. Более того, в столице республики появится новый символ Центра Азии по эскизам скульптора с мировым именем Даши Намдакова. 

В Кызыле состоялось  торжественное собрание, посвящённое государственному празднику Тувы  -  Дню Республики
14.08.2013

Сегодня, 14 августа, в музыкально-драматическом театре cостоялось торжественное собрание, посвященное Дню республики. Накануне государственного праздника здесь собрались представители тувинской интеллигенции, общественности, ветераны республики, внесшие значительный вклад в развитие республики. Глава Тувы Шолбан Кара-оол всех горячо поприветствовал и подчеркну: «Становление Тувинской Народной Республики – сравнительно короткий временной отрезок в многотысячелетней истории Тувы, еще не ставший окончательно нашим прошлым. Многое из опыта её развития нами востребовано и сегодня. ТНР все еще присутствует в на­шей жизни: в государственной символике, в административно-территориальном делении республики, в названиях наших населенных пунктов, улиц и учреждений, – находит воплощение в памятниках истории и куль­туры». 


Шолбан Кара-оол выразил благодарность председателю администрации Улуг-Хемского района за спасение ребенка
14.08.2013

Очур Оолак, малыш трех лет и семи месяцев от роду, живет на чабанской стоянке в горах в окрестностях села Эйлиг-Хем. Днем 9 августа он решил отправиться вслед за бабушкой на высокогорное пастбище. Но до пастбища он не дошел, на стоянку к вечеру тоже не вернулся. Обеспокоенные родственники подняли тревогу. Сразу же после известия о случившемся глава администрации Улуг-Хемского района Мерген Анай-оол принял все меру к поиску пропавшего ребенка. На ноги были подняты сотрудники районной администрации, подразделения полиции и МЧС, запрошена помощь из Кызыла. К поискам были привлечены местные жители. В 11 часов 10 августа Очур был обнаружен одной из поисковых групп.


Глава Тувы: Уход из жизни Пауля Уккусича – большая потеря и для тувинского народа
13.08.2013

В столице Австрии Вене скончался Пауль Уккусич – журналист, писатель и исследователь тувинского шаманизма, неоднократно посещавший Туву, большой друг тувинских шаманов, постоянно оказывавший им всестороннюю поддержку. Особое место в творческой деятельности Пауля Уккусича занимала работа по изданию у себя на родине и в Германии научных трудов, посвященных проблемам тувинского шаманизма, в частности переводов на немецкий язык книг Монгуша Кенин-Лопсана «Мифы тувинских шаманов» и «Алгыши тувинских шаманов», презентация которых стала заметным событием в культурной жизни Западной Европы. В связи с уходом из жизни замечательного человека и ученого, горячо привязанного к народу, населяющему центр Азии, и его духовной культуре, Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол выразил соболезнование родным и близким Пауля Уккусича. 


В Туве принимаются меры по повышению уровня и качества жизни неработающих пенсионеров
13.08.2013

Правительством республики утверждена социальная программа укрепления материально-технической базы учреждений социального обслуживания и оказания адресной материальной помощи неработающим пенсионерам. На финансирование мероприятий программы в текущем году выделяется 4,8 миллиона рублей, включая 3,4 миллиона средств республиканского бюджета и 1,4 миллиона субсидий Пенсионного фонда РФ. Средства Пенсионного фонда выделяются на основе Соглашения, подписанного с Правительством республики. Основная часть средств направляется на ремонт наружных и внутренних систем теплоснабжения психоневрологического интерната с детским отделением в селе Дерзиг-Аксы Каа-Хемского района.


В Туве   внедряют  принцип «одного окна»
13.08.2013

Многофункциональный центр Республики Тыва, занимающийся оказанием государственных и муниципальных услуг для жителей г. Кызыла, начал внедрять принцип «одного окна». В целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», Правительством Республики Тыва внедряется автоматизированная информационная система многофункционального центра, которая включает в себя компоненты межведомственного электронного информационного обмена, позволяющие автоматизировать процесс предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна».


Глава Тувы Шолбан  Кара-оол поприветствовал молодых офицеров-пограничников
13.08.2013

Глава республики Шолбан Кара-оол встретился с выпускниками военно-учебных заведений, прибывшими в Туву для прохождения службы. Молодых офицеров, которые в скором времени отправятся на тувинский участок российско-монгольской границы, представил начальник Пограничного управления ФСБ России по РТ Евгений Труханов. Он отметил, что в Туву ежегодно направляется пополнение из выпускников пограничных институтов. 


Виктор Толоконский и Шолбан Кара-оол посетили археологический лагерь «Долина царей»
09.08.2013
Сегодня, 9 августа, полпред Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский и глава Тувы Шолбан Кара-оол побывали в международном археологическом лагере «Долина царей» на территории Пий-Хемского района, где сосредоточено большое количество древних скифских захоронений. Напомним, здесь в этом году открылся третий сезон экспедиции Русского географического общества по маршруту предполагаемой железной дороги Кызыл-Курагино. Проект студенческого археологического лагеря, инициированного президентом РГО Сергеем Шойгу, стартовал в июне 2011 года. Школу экспедиции за два прошедших летних сезона прошли сотни волонтеров из самых разных стран мира. В этом году на раскопках работают более 1500 человек. В информационном центре Виктору Толоконскому волонтеры подробно рассказали о своей работе. В теплой атмосфере прошла встреча со студентами.

В Туве создадут единый расчетно-кассовый центр по сбору коммунальных платежей
09.08.2013
Для централизации всех операций по сбору платежей за услуги ЖКХ в Туве будет создан единый расчетно-кассовый центр. Вопросы его организации обсуждались на этой неделе рабочей группой при правительстве республики, сформированной по распоряжению главы Тувы Шолбана Кара-оола. Как сообщил министр промышленности и энергетики РТ Роман Кажин-оол, которому поручено возглавить группу, план создания центра коммунальных платежей преследует несколько целей - наладить четкую и прозрачную систему расчетов, повысить качество обслуживания населения, снизить издержки по обработке платежей, обеспечить полноту сбора платежей и целевое использование средств, полученных от оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Жители Тувы увидят конечный итог создания центра в виде, во-первых, единой квитанции на оплату всего спектра коммунальных услуг, и это уже огромный социальный прогресс. Во-вторых, у них появится возможность оплачивать счета любыми удобными способами – наличными в кассы центра, через банки и терминалы, посредством Интернета и даже сотового телефона.

 В Туве получат компенсации граждане, пострадавшие в результате землетрясения 6 июня 2012 года
05.08.2013

Правительство Тувы утвердило списки граждан, пострадавших в результате землетрясения 6 июня 2012 года, для оказания им единовременной материальной помощи, а также финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости. Всего на эти цели направляется 369 миллионов 230 тысяч рублей, выделенных из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий. Министерство финансов республики в соответствии с поручением кабинета министров уже перечислило указанную сумму на счет Министерства труда социальной политики, на которое возложена обязанность в течение месяца осуществить выплату средств пострадавшим и представить отчет об их целевом использовании.


В Туву на рыбалку прилетел солист группы «Иванушки International» Андрей Григорьев-Аполлонов
02.08.2013
 Сегодня, 2 августа, известный эстрадный артист, солист российской музыкальной группы «Иванушки International» Андрей Григорьев-Аполлонов выложил в Твиттере фотографии и видеозапись, сделанные в известном республиканском туркомплексе «Алдын-Булак» («Золотая стрела»). «Моя юрта с краю», - поделился со своими читателями артист. Затем он сообщил, что вылетел на рыбалку. Своим поклонникам он показал фото реки Енисей – вид сверху. Читателям понравились виды Тувы, а некоторые в шутливой форме посоветовали артисту не сообщать вес рыбы, которую он поймает, если она будет больше 21 килограмма

В Туве отметили День Крещения Руси
01.08.2013

Более тысячи лет прошло с тех пор, как князь Владимир крестил Русь, а память об этом событии и вера в душах людей живет и по сей день. 28 июля православные верующие собрались возле Свято-Троицкой церкви, чтобы пройти крестным ходом по улицам Кызыла, в честь празднования 1025-летия Крещения Руси.  Свято-Троицкая церковь встретила прихожан колокольным перезвоном. По словам руководителя епархиальной пресс-службы дьякона Андрея Калинина, в эти минуты сотни городов страны и ближнего зарубежья участвуют в акции «Слава Тебе, Боже».


Глава Тувы  объявил  2014 год  Годом  русского языка в республике
01.08.2013

Правительством Тувы до 1 сентября будет разработан и утвержден подробный план проведения Года русского языка. Указ об этом подписал Глава республики Шолбан Кара-оол, предложивший посвятить русскому языку 2014 год – год 100-летнего юбилея единения Тувы с Россией. Кроме того, правительству поручено образовать республиканский организационный комитет по проведению Года русского языка, который и займется подготовкой программы. 


31.07.2013

Власти Тувы возьмут под контроль процедуру переименования улиц, организаций и иных объектов для увековечения памяти выдающихся граждан. Сегодня глава республики Шолбан Кара-оол подписал постановление правительства РТ, которым определяется единый уполномоченный орган исполнительной власти, обязанный навести порядок в этой сфере. Правительство Тувы возложило функцию контроля за увековечиванием памяти на Службу по охране объектов культурного наследия. Как сообщили в Администрации Председателя Правительства РТ, которая готовила постановление, документ разработан во исполнение принятого в мае регионального закона «Об увековечивании памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц, а также исторических событий и памятных дат».


В Туве формируют единую кадровую политику
31.07.2013

Между Правительством Тувы, территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления будут подписываться соглашения о проведении единой кадровой политики на территории республики. Накануне кабинет министров региона своим постановлением одобрил проект документа, в котором определены цели сотрудничества и отражены его формы. Планируется, в частности, совместный анализ имеющегося кадрового потенциала и разработка с этой целью механизма отбора и зачисления в резерв перспективных специалистов; подготовка, переподготовка и повышение квалификации муниципальных служащих на базе вузов страны и Тувинского института переподготовки и повышения квалификации кадров.


Глава Тувы помог студентке, попавшей за границей в сложную ситуацию
30.07.2013

Студентке из Тувы, по воле обстоятельств перенесшей непредвиденную и дорогостоящую операцию в заграничной клинике, пришли на помощь власти ее родной республики. По поручению главы Тувы Шолбана Кара-оола, к которому обратились родственники попавшей в беду девушки, Правительство Тувы оперативно организовало сбор спонсорских средств, за счет которых были оплачены счета за оказанные медицинские услуги и её перелёт из-за рубежа домой. Сегодня Камила Ондар – так зовут героиню этой истории – находится в республиканской больнице в Кызыле, где ей сделана повторная операция. По словам вице-премьера Тувы Анатолия Дамба-Хуурака, занимавшегося ее проблемой, девушка идет на поправку. 


Тува  простилась с  Заслуженным артистом России   Конгар-оолом  Ондаром
29.07.2013

Сегодня в Кызыле простились с Народным хоомейжи Республики Тыва, Заслуженным артистом России Конгар-оолом Борисовичем Ондаром. В Центр тувинской традиционной культуры и ремесел с самого утра нескончаемым потоком шли жители и гости республики, несли цветы и венки. Здесь были музыканты и педагоги, ветераны и медики, журналисты и члены правительства, депутаты и ученые, здесь были земляки – многочисленные жители Чадана, включая руководство Дзун-Хемчикского района, простых строителей и чабанов. Вместе со всеми – гости из Красноярска, Хакасии, Новосибирска, Санкт-Петербурга. С венками в общей скорбной процессии – музыканты из Японии Терадо Ри-хей и Аяко Такано. Они – участники VI Международного этномузыкологического симпозиума «Хоомей – феномен народов Центральной Азии», который прошел в июне как раз на базе Центра Тувинской культуры при активном участии Конгар-оола Ондара. Здесь же – музыканты Sun Ra Arkestra из США. Они на несколько часов перенесли свой отъезд домой, чтобы проводить в последний путь человека, с именем которого у многих иностранцев ассоциируется Тува.