Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Общество

RSS
Глава Тувы выразил соболезнования родным и близким, поклонникам творчества Владимира Ойдупаа в связи с его кончиной
26.09.2013

25 сентября рано утром ушел из жизни еще один из самых ярких музыкантов Тувы, имеющий поклонников своего таланта почти во всех странах мира, знаменитый исполнитель хоомея Владимир Ойдупаа (род. 6 сентября 1949 г.). Об этом tuva.asia сообщила доктор культурологии, исследователь тувинского горлового пения, известный музыковед республики Валентина Сюзюкей. Глава Тувы Шолбан Кара-оол выразил соболезнования родным и близким, а также поклонникам творчества музыканта в связи с его кончиной. Он отметил: «В музыке Владимир Ойдупаа был колоритной фигурой и внес свой вклад в ее развитие. У его творчества есть многочисленные поклонники, его талант оценили ученые музыковеды. Выражаю свои соболезнования всем, кто скорбит по Владимиру. Наверняка его музыкальный талант не пропал даром и у него есть творческие последователи». 


В Туве активно выполняется Указ Президента об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной
24.09.2013

Правительством Тувы утверждено решение Комиссии по предоставлению мер социальной поддержки по обеспечению жильем граждан из числа ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. Комиссия под председательством министра труда и социальной политики республики Мергена Ооржака, рассмотрев поступившие заявления и представленные документы, удовлетворила просьбу жителей Кызыла Оюу Сат и Чечек Оюн о предоставлении им единовременных денежных выплат на приобретение (строительство) жилья. Общая сумма выплат составила около 1,8 миллиона рублей. Как сообщили в Минтруда и соцполитики, выделенные средства в полном объеме поступили на банковские счета продавцов жилых помещений. 


Ассоциация юристов Тувы 20 сентября проводит ДЕНЬ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ в Кызыле и районах республики
20.09.2013

20 сентября 2013 года с 9 до 18 часов с перерывом с 13 до 14 часов в 34 пунктах республики, когорта самых известных и профессиональных юристов проводит традиционную акцию - оказание бесплатное консультирование всех нуждающихся в помощи жителей республики. Дни оказания юридической помощи всегда отличаются двумя отличительными чертами - увеличение количества консультаций и расширение состава юристов принимающих участие в акции. Вследствие чего акция не только приносит пользу населению республики, но и сплачивает юридическое сообщество. Главной целью своей деятельности члены Ассоциации юристов республики считают осуществление бесплатного консультирования нуждающихся в юридической помощи жителей республики. Именно поэтому на средства членов Ассоциации открыто и ежедневно функционирует бесплатное юридическое бюро по адресу: г. Кызыл, Ул.Кечил-олоола, 7 (окно в Многофункциональном центре оказания государственных и муниципальных услуг). 


Глава Тувы выразил соболезнования  родным и близким ветерана тувинской печати Седена Хертека
18.09.2013

Глава Тувы выразил соболезнования родным и близким ветерана тувинской печати, известного переводчика, Заслуженного работника Республики Тыва Хертека Седена Кудурукпаевича в связи его кончиной после продолжительной болезни. «От имени Правительства республики, от себя лично выражаю глубокие искренние соболезнования в связи с уходом из жизни Седена Кудурукпаевича Хертека. Он прожил яркую достойную жизнь, отдав свой талант журналиста и переводчика, глубочайшие знания тувинского и русского языков на благо родной республики.


Назначен новый  заместитель министра финансов Тувы
17.09.2013

Заместителем министра финансов Тувы назначена Алена Зенченко. Такое решение озвучено сегодня на заседании Правительства региона. Как отметил глава республики Шолбан Кара-оол, омоложение и укрепление кадров финансового блока исполнительной власти – одна из важнейших задач, поскольку от умения его руководства и специалистов работать в новых экономических условиях зависит не просто качественное исполнение бюджета, но и, по большому счету, реализация многих стоящих перед республикой задач.


Глава Тувы объявил День траура по погибшим в ДТП
17.09.2013
18 сентября 2013 года в Туве объявлено Днем траура по жертвам дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в Кызыле в минувшую субботу. Глава Тувы Шолбан Кара-оол подписал соответствующий Указ. Завтра в республике будут приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия и реклама в эфире республиканских СМИ. Прощание с погибшими состоится 18 сентября по адресу: город Кызыл, улица Подсобная 314 "а" (четвертая остановка) в 12.30. Напомним, 14 сентября вечером в районе левобережных дач пьяный водитель на легковой автомашине совершил наезд на семерых человек, стоявших на автобусной остановке. В результате ДТП скончались пятеро: молодая мать Наталья Салчак с двумя дочерьми в возрасте 5,5 месяцев и 7 лет, 16-летний юноша Буян Сат (племянник женщины) и еще одна годовалая девочка – дочь пострадавшего Ангыр-оола Салчака, который с другим своим братом находятся в тяжелом состоянии в больнице. 

Родственникам погибших в ДТП  в столице Тувы будет оказана помощь
16.09.2013

Сегодня, 16 сентября, утреннее аппаратное совещание премьер Шолбан Кара-оол начал с обсуждения страшного дорожно-транспортного происшествия, случившегося в Кызыле в минувшую субботу. Как доложил главе региона министр внутренних дел Александр Лобанов, 23-летний водитель легковой автомашины, совершивший наезд на пешеходов на автобусной остановке, отмечал в этот день свой день рождения в кругу друзей. «Это житель села Ак-Эрик Тес-Хемского района. Приехал в Кызыл. Ему не хватило спиртного, поэтому он отправился на его поиски. Сейчас он задержан. По данному факту возбуждено уголовное дело и выдается санкция на его арест, - рассказал Александр Лобанов. – Установлены имена всех друзей, находившихся в этот вечер с водителем по случаю  дня его рождения». 


Пьяный водитель, по вине которого погибли невинные дети, должен быть наказан по всей строгости закона - Глава Тувы
15.09.2013

Глава Тувы Шолбан Кара-оол потрясен последствиями страшного ДТП, случившегося вчера вечером в Кызыле. В результате наезда на пешеходов в районе левобережных дач погибли четыре ребенка и молодая девушка, 25-летний парень находится в больнице.

«Какая-то сволочь наехала на людей, стоявших на автобусной остановке, - жестко отреагировал глава региона в своем блоге. - Лично буду следить за всем ходом следствия, убийца будет наказан!» Глава республики поручил руководству минсоцтруда выяснить состояние родных и близких погибших детей и оказать им необходимую помощь. 


Глава Тувы выразил соболезнования родным и близким Героя Соцтруда Тамдын-оол Сарыглар Саятыевны
10.09.2013

На 86 году жизни скончалась ветеран образования, выдающийся педагог, Герой Социалистического труда Тамдын-оол Сесенмаа (Сарыглар) Саятыевна. Глава Тувы Шолбан Кара-оол от своего имени, а также от имени членов Правительства Республики Тыва выразил глубокие соболезнования родным и близким Сарыглар Саятыевны. «Люди старшего поколения, много сделавшие для родной республики, являются для нас примером и жизненной опорой. С их уходом мы каждый раз испытываем горькое чувство утраты. Наши уважаемые старейшины защищают нас от невзгод, дают силы и моральную поддержку, помогают добрыми советами. Пусть они живут в нашей благодарной памяти, а мы обязаны помнить и передавать молодежи их опыт, любовь к труду и родной земле. Светлая память уважаемому учителю Сарыглар Саятыевне», - говорится в обращении главы республики Шолбана Кара-оола. 


Шолбан Кара-оол: Избиратели Кызыла обеспечили  Туве поддержку федерального центра
09.09.2013
Глава Тувы Шолбан Кара-оол прокомментировал предварительные результаты выборов депутатов Кызылского городского Хурала представителей, состоявшихся 8 сентября. «Представители победившей партии «Единая Россия» обязаны отработать аванс доверия кызылчан на все сто, а то больше процентов, – считает глава региона. – Отрадно, что городская команда нашла понимание в умах и сердцах своих земляков, но многие проблемы столицы еще предстоит решать. Все мы ожидаем, что городская власть будет работать выше своих возможностей, работать в интересах своих избирателей и оперативно реагировать на все животрепещущие вопросы. Осталось совсем мало времени до празднования большого двойного Юбилея – 100-летия единения Тувы с Россией и основания Кызыла. К этому празднику предстоит завершить целый ряд масштабных строительных проектов, поддержанных Правительством России. 

Глава Тувы выразил соболезнования  директору  Кызылского  пединститута Петру Морозову
06.09.2013
Глава Тувы Шолбан Кара-оол выразил соболезнования директору Кызылского пединститута Тувинского государственного университета, экс-министру образования Тувы, ветерану отрасли Петру Александровичу Морозову в связи с кончиной после тяжелой продолжительной болезни его матери – Екатерины Андреевны Морозовой. В обращении говорится: «Уважаемый Петр Александрович, от имени правительства республики, от себя лично выражаю вам и вашим близким глубокие искренние соболезнования в связи с постигшей вас тяжелой утратой – уходом из жизни вашей мамы. 

Общественники: Шолбан Кара-оол стал едва ли не первым руководителем Тувы, который вспомнил о развитии Дзун-Хемчика – колыбели тувинской государственности
06.09.2013
«Чадан когда-то был колыбелью тувинской государственности, культурным и духовным центром, но в советские времена из-за промышленного освоения республики он потерял свое значение, – считает директор Тувинской государственной филармонии Игорь Дулуш. – Премьер Шолбан Кара-оол стал едва ли не первым руководителем республики, который вспомнил о развитии западной части республики. Со времен нойона Хайдыпа, который, как известно, в начале XX века был одним из инициаторов перехода Тувы под протекторат Российской империи, никто из первых лиц Тувы не уделял этому региону такое внимание». Об этом известный музыкант Игорь Дулуш заявил 4 сентября в ходе круглого стола, посвященного подведению итогам юбилейного XV международного фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ», передает информагентство ФедералПресс.Сибирь. 

В Туве 8 сентября состоятся выборы депутатов города Кызыла. Полезная информация для избирателей.
06.09.2013
По информации избирательной комиссии Тувы, в выборах депутатов Хурала представителей города Кызыла из 14 региональных отделений политических партий, зарегистрированных на территории республики, участвуют 6 партий, которые выдвинули кандидатов, как по одномандатным избирательным округам, так и по единому избирательному округу: «Единая Россия», «КПРФ», «ЛДПР», «Справедливая Россия», «Патриоты России», «РПР-Парнас». Количество выдвинутых кандидатов в порядке самовыдвижения – один человек. Кызылчанам предстоит избрать 26 депутатов. Всего в городе Кызыле образовано 13 избирательных округов. Голосование пройдет на 32 избирательных участках с 8.00 до 22. 00 местного времени. Досрочное голосование на выборах депутатов Кызылского городского Хурала не предусмотрено. На выборах 8 сентября каждый избиратель получит по два бюллетеня: один – для голосования за кандидата по одномандатному избирательному округу, второй – для голосования за список кандидатов по партийным спискам.

Тува привлекает туристов рыбалкой и охотой – Российская газета
04.09.2013

Где в стране лучшая рыбалка? Наверняка большинство ответит, что на Камчатке, у берегов Волги или Енисея. Но с этим готовы поспорить жители Тывы. "Если вы наденете самую простую маску и окунетесь в одно из наших озер, то, словно, очутитесь в аквариуме. Только вокруг вас будут не маленькие декоративные рыбки, а 50-сантиметровые караси и метровые щуки", - рассказывает обозревателю "РГ" глава республики Тыва Шолбан Кара-оол. В Тыве очень гордятся тем, что их края стали излюбленным местом для рыбалки и охоты сильных мира сего. Совсем недавно во время рыбалки на озере Токпак-Холь в отдаленном районе Тывы Президент России Владимир Путин поймал 21-килограммовую щуку. "А князь Монако, известный всеми миру, как искушенный турист и охотник, добыл здесь горного козла. Он был в восторге от наших мест", - продолжает свой рассказ Шолбан Кара-оол. 


Глава Тувы провел очередной прием граждан по личным вопросам
04.09.2013
Иногда на прием к главе региона приходят граждане не совсем по личным вопросам. Например, заслуженный работник образования, отличник народного образования, а ныне пенсионер Анфиса Чаш-ооловна Тюлюш обратилась к главе республики с просьбой обратить внимание на рукописи, которые были собраны всей школой под ее руководством. «Они на старотувинском языке с воспоминаниями о разграничении границ Монголии и Республики Тыва», - пояснила педагог. Премьер Шолбан Кара-оол кратко ознакомился с текстами рукописей и согласился с тем, что материалы могут быть вполне ценными для истории республики. Он обратился к министру образования и науки Каадыр-оолу Бичелдею серьезно проанализировать их, и в случае необходимости совместно с руководством Тувинского института гуманитарных исследований изучить возможность их опубликования.  

В Кызыле открыли мемориальную доску в память о тувинских добровольцах
03.09.2013

В столице Тувы начались торжественные мероприятия, посвященные 70-летию отправки на фронт тувинских добровольцев. Бойцов кавалерийского эскадрона Тува провожала 1 сентября 1943 года. В честь знаменательной даты по инициативе потомков воинов-героев на здании офиса Росбанка, которое находится на улице Тувинских добровольцев, была установлена мемориальная доска. На торжественный митинг собрались внуки и правнуки тувинских добровольцев, ветераны, члены правительства, депутаты тувинского парламента, представители общественных организаций, горожане. В тишине прозвучали фамилии добровольцев, которые в далеком 1943 году по зову сердца отправились защищать дружественное государство. Участники митинга почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.


Глава Тувы   выразил соболезнование родным и близким уроженца республики Болата Ооржака
03.09.2013

Глава Тувы Шолбан Кара-оол выразил соболезнование родным и близким уроженца республики Болата Ооржака, много лет отдавшего дипломатической службе. «С чувством невосполнимой утраты в республике восприняли весть о скоропостижной кончине после непродолжительной болезни достойного сына Тувы и России Ооржака Болата Сергеевича, – говорится в обращении. – Для жителей Тувы, особенно молодых, он был примером того, как трудолюбием, талантом и упорством достичь жизненного успеха. Воспитанник Государственного лицея нашей республики достойно представлял тувинский народ, Российскую Федерацию как дипломат, пользовался большим уважением среди своих коллег, родных и знакомых.


К освещению  событий,  связанных со 100-летием единения Тувы и России, подключаются ведущие федеральные СМИ
28.08.2013

Генеральным информационным партнером 100-летия единения Тувы и России определена Всероссийская государственная телерадиовещательная компания. Как сообщили в Минкомсвязи России, ФГУП ВГТРК окажет развернутую информационную поддержку мероприятиям, посвященным юбилею, в эфире телеканалов «Россия-1», «Россия-Культура» «Россия-24», радиостанций «Радио России», «Маяк», «Вести-FM», а также на информационном портале Вести. ru. Кроме того, журналисты регионального филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Тыва» в режиме реального времени будут отслеживать все этапы подготовки к проведению юбилейных мероприятий. К сотрудничеству также готовы крупнейшие информационные агентства – «ИТАР-ТАСС», РИА «Новости». Они планируют размещать и уже размещают сообщения о ходе подготовки к юбилею и основных событиях, в частности, о мерах, направленных на социально-экономическое развитие республики.


Шолбан Кара-оол:  С уважения к российскому флагу начинается уважение к стране
22.08.2013

Сегодня в России отмечается День государственного флага. В Туве, как и по всей стране, проходят мероприятия, посвященные главному государственному символу России. На них жители знакомятся с историей флага Российской Федерации, который имеет глубокие исторические корни. По мнению главы Тувы Шолбана Кара-оола, с уважения к российскому флагу начинается уважение к стране. «В российском триколоре заложен глубокий патриотический смысл. Он является символом мощи государства, единства его многонационального народа и устремленности в будущее. День государственного флага России, я уверен, станет одним из знаковых дат для граждан страны. Мы должны верить в нашу Россию и гордиться ею», - сказал Глава Тувы.  


В Туве приступили  к социологическому исследованию населения в рамках реализации антиалкогольного  проекта
20.08.2013

Социологическое исследование проводится в рамках совместного проекта «Тыва – территория трезвости» Правительства Тувы и Всемирной Лиги «Разум вне наркотика». Профессиональные интервьюеры посетят 2500 домохозяйств во всех районах республики и городе Кызыле. Основные вопросы будут касаться восприятия уровня жизни, особенностей семейного положения, трудовой деятельности и отношения к алкоголю. В анкету включены около 30 вопросов, дающих представление о позиции каждого респондента. Результаты исследования позволят определить дальнейший план действий по реализации антиалкогольного проекта. На начальном этапе необходимо углубить представление о ситуации в республике с алкоголем и наметить пути выхода из нее. Возглавили работу специалисты медицинской клиники доктора Женижбека Назаралиева и врачи Республиканского наркодиспансера.