Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Праздники

RSS
Поздравление Главы Тувы и спикера Верховного Хурала с Днем медицинского работника!
20.06.2015

Уважаемые медицинские работники Тувы!

Сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником - Днем медицинского работника. Это одна из самых благородных и важных профессий для человечества, требующая не только обширных знаний, но и полной самоотдачи, терпения, милосердия, умения сопереживать. Вы сохраняете всем нам самое ценное, что есть у человека, - здоровье и жизнь. В этот день мы искренне благодарим вас - врачей, фельдшеров, медицинских сестер, сотрудников «скорой помощи», санитарок – всех тех, кто в трудные минуты приходит на помощь к людям, спасает их от недугов, облегчает боль. Сегодня в учреждениях здравоохранения Тувы трудится более 5 тысяч врачей и сотрудников среднего медицинского персонала. 


Президент России поздравил жителей Тувы с Днем России!
13.06.2015

В телеграмме Президента РФ Владимира Путина говорится:

«Уважаемый Шолбан Валерьевич! Поздравляю Вас и жителей Республики Тыва с Днем России! Этот праздник обращает нас к нашим истокам, к великим ценностям патриотизма, гражданственности, служения Отечеству, которые на протяжении веков скрепляют наш многонациональный народ и передаются из поколения в поколение. Мы должны бережно хранить непреходящую связь времен, чтить традиции и заветы своих предшественников. Любить Россию и честно трудиться во имя ее благополучия и процветания. Желаю Вам успехов и всего наилучшего.

12 июня 2015 г. В. Путин» 


В Туве День России отметили фестивалем национальных культур на живописной набережной Кызыла
12.06.2015

Во всех регионах страны сегодня чествуют День России массовыми культурными и спортивными мероприятиями. Не исключением стала и Тува. Вместо традиционной Площади Арата в этом году празднование дня принятия Декларации о государственном суверенитете России началось на территории скульптурного комплекса «Центр Азии» на уютной набережной столицы республики, реконструированной и обновленной в год 100-летия единения России и Тувы и основания Кызыла.

Символом единения народов российского государства стало торжественное бракосочетание молодой интернациональной пары Артема Писарева и Татьяны Аюровой. 


Глава Тувы:  Только в  неразрывном единстве времен и народов мы можем стать  сильной и процветающей нацией, уважаемой во всем мире державой!
12.06.2015

Поздравление Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола с Днем России:

- Уважаемые земляки!

Сердечно поздравляю вас с важнейшим государственным праздником – Днем России!  12 июня 1990 года первым съездом народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации, с 1992 года этот день был объявлен праздничной датой, а с 2002 года мы отмечаем его как День России.

В свое время, более века назад Тува осознанно и добровольно выбрала союз с Россией, была верна ему, невзирая на нелегкие испытания, через которые пришлось пройти общему Отечеству. Поэтому объединительная сила сегодняшнего праздника нам особенно дорога. 

Глава Тувы приглашен в Кремль для участия 12 июня в торжественной церемонии вручения Госпремий
11.06.2015

Премьер Шолбан Кара-оол примет участие в торжествах в честь Дня России, которые пройдут в Кремле завтра, 12 июня. Приглашение на имя главы региона поступило от Президента РФ Владимира Путина. В Москве состоится церемония вручения Госпремий и торжественный прием.

Государственная премия - главная премия в РФ, высшее признание заслуг деятелей науки и культуры перед страной. Ежегодно присуждаются четыре Госпремии РФ в области науки и технологий и три Госпремии в области литературы и искусства, а также одна премия за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности.

Глава Тувы накануне Дня России вручил государственные награды труженикам, артистам, героям
11.06.2015

Накануне празднования Дня России в Доме правительства республики состоялась торжественная церемония вручения государственных наград. Глава Тувы Шолбан Кара-оол, открывая праздничную встречу, отметил:

«Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! В последние годы в нашей стране сложилась хорошая добрая традиция в преддверии больших государственных праздников отмечать заслуги тех, кто добился выдающихся успехов в своём деле. Вот и мы сегодня, накануне Дня России, собрались в этом зале, чтобы вручить заслуженные награды большой группе наших земляков. Позвольте поприветствовать их и поздравить всех с наступающим праздником – главным общенациональным праздником нашего Отечества


Поздравление с Днем социального работника!
08.06.2015

Уважаемые социальные работники! Российские социальные службы сегодня отмечают свой профессиональный праздник. Этот день – признание заслуг людей, отдающих свое сердце, душевные и физические силы одной из самых гуманных профессий в мире. Помощь обездоленным, поддержка нуждающихся, уход за беспомощными и одинокими – всё это великий труд.

Сегодня в рядах социальных работников республики – более 1,5 тысяч человек. Поступательное развитие службы, комплексность и современные инновационные подходы – вот залог дальнейшего совершенствования деятельности всей системы социального обслуживания в республике. Уверен, что каждый из вас будет успешно способствовать решению поставленных задач. 


В Туве чествовали лучших инспекторов по делам несовершеннолетних
05.06.2015

Служба по делам несовершеннолетних отмечает 80 лет со дня создания в системе органов внутренних дел России. К знаменательной дате в Кызыле в Центре русской культуры прошло торжественное собрание с участием инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) из всех районов Тувы. Итоги деятельности службы, обмен опытом и награждение лучших сотрудников стали основными пунктами повестки совещания.

С 80-й годовщиной деятельности на благо общества одну из важнейших структур МВД республики поздравил Глава Тувы Шолбан Кара-оол: «От всей души поздравляю вас с этой значительной вехой в истории ПДН и хочу подчеркнуть, что мы хорошо понимаем всю сложность и исключительную важность выполняемой вами миссии

Поздравление Главы Тувы с Международным днем защиты детей!
01.06.2015

Уважаемые земляки! Поздравляю Вас с Международным днем защиты детей. Это один из самых близких и понятных каждому из нас праздник, потому что все мы сами были когда-то детьми, потом растили своих детей и прекрасно знаем, какую радость они дарят и в то же время в какой большой заботе и защите нуждается детство. В нашей республике, где дети всегда и во все времена были самым дорогим, что есть у человека, это отношение к подрастающему поколению сохраняется и поддерживается на особом уровне. Не случайно мы – в числе лидеров по рождаемости детей в стране.


В День пограничника офицерам вручены Благодарности Главы Тувы
28.05.2015

Торжественная церемония состоялась в Кызыле на Площади Победы. Благодарности Главы Республики Тыва вручены офицерам Пограничного управления ФСБ России по РТ. Награды удостоены:

35-летний Вячеслав Юрьевич Меновщиков– офицер отдела Пограничного управления ФСБ России по Республике Тыва, майор. При непосредственном участии майора Меновщикова В.Ю. пресечена деятельность 3 преступных групп, в том числе 1 трансграничной группы в составе 13 человек. В результате проведенной им работы, жителям приграничных районов республики возвращено 43 лошади, похищенных гражданами Монголии

Глава Тувы поздравил пограничников с праздником!
28.05.2015

28 мая – День пограничника в России. Глава Тувы Шолбан Кара-оол считает, что защищать границы Отчизны, днём и ночью стоять на страже ее рубежей – это опасная и ответственная служба. Военнослужащие не только охраняют неприступность государственной границы, но и способствуют установлению дружественных приграничных контактов.

«Уважаемые военнослужащие и ветераны пограничных войск! Поздравляю вас с профессиональным праздником - Днём пограничника! Вы несёте нелёгкую вахту на территории Тувинского приграничья, которое протянулось на целых 1300 километров. 


Только предпринимательство  способно создать необходимую  среду для осуществления  самых больших проектов - Глава Тувы
26.05.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил предпринимателей республики с профессиональным праздником. В нем говорится:

- Уважаемые предприниматели Тувы!

Примите мои искренние и самые теплые поздравления с профессиональным праздником – Днём российского предпринимательства! Это праздник людей совершенно особого склада – полных жизненной и творческой энергии, неувядаемого оптимизма, стойких к лишениям и крахам, суверенных умом и душой, не знающих устали работяг и железных лидеров, умеющих, когда надо, брать ответственность не только за себя, но и за других. По крайней мере, такими я знаю многих из вас, такими, уверен, хотела бы видеть вас и вся наша республика, вся страна.

Ваш вклад в обеспечение её жизни, повседневное снабжение городов и сел самыми необходимыми товарами и услугами, в их экономическое, социальное и культурное развитие трудно переоценить. 

Фронтовик Георгий Абросимов  рассказал о Параде Победы на Красной площади
12.05.2015
Из Москвы вернулся участник Парада Победы на Красной площади ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Георгий Абросимов. Зимой 1943 года семнадцатилетн им юношей он вместе с другими молодыми людьми из Тувы был призван в ряды Советской армии, весной следующего года солдат уже воевал на Белорусском фронте. Юбилейную годовщину Великой Победы ветеран войны вместе в числе 85 фронтовиков из регионов России и стран СНГ встретил на главной площади страны: «Нас привезли на Красную площадь на 10 специальных автобусах. Когда начался Парад, увидев молодых солдат, курсантов, их стройные ряды, проходившие перед нами, мы гордились нашей страной, нашим вооружением. 

Глава Тувы, главный федеральный инспектор, начальник Управления ФСБ  поздравили фронтовиков на торжественном обеде
09.05.2015

Жительница Кызыла, вдова фронтовика, труженица тыла Клавдия Бычкова рассказывает, что ее сын Иван сегодня первым делом съездил на могилку своего отца - Ивана Арсентьевича, чтобы поздравить с 70-летием Великой Победы. Затем вернулся к матери и отвез на праздничный парад. «Младший сын у меня хороший. Помогает мне. Он работает на РТПЦ и налаживает светофоры. Порядочный, как и отец. Живу без мужа уже десять лет. Скучаю. Терплю», - рассказывает 84-летняя бабушка за столом на праздничном обеде, организованном 9 мая правительством республики в одном из городских ресторанов.

Больше ста человек собралось на торжественную встречу - фронтовики, вдовы, труженики, ветераны труда, старейшины, воины-афганцы.   

Впервые в Параде победы в столице Тувы приняли участие  военнослужащие 55 мотострелковой отдельной горной бригады и воспитанники Президентского кадетского училища
09.05.2015
Торжественный парад в честь 70-летия Великой Победы открылся церемонией внесения на площадь Арата копии знамени Победы и государственных флагов Российской Федерации и Республики Тыва знаменной группой офицеров 55 мотострелковой отдельной горной бригады Центрального военного округа в г. Кызыле во главе с заместителем бригады майором Андреем Башкатовым. 
Парадом командовал военный комиссар Республики Тыва Юрий Марков, по его приказу на изготовку встали более 30 парадных расчетов военизированных и силовых структур, средне-специальных учебных заведений, школ Кызыла. Военком доложил Главе Тувы Шолбану Кара-оолу о построении и озвучил приказ министра обороны РФ Сергея Шойгу со словами поздравления к солдатам и матросам, старшинам, прапорщикам, мичманам, офицерам, участникам военных действий,отмечает, что День Победы является всенародным праздником

В Туве юбилейный Парад Победы собрал беспрецедентное количество участников и  зрителей
09.05.2015

Юбилейный Парад Победы в столице Тувы состоялся с участием беспрецедентного количества зрителей. Площадь Арата заполнилась до отказа. Город выглядел торжественно, у всех приподнятое настроение. Внушительно увеличился «Бессмертный полк».

 Ровные колонны солдат, военных, ветеранов силовых ведомств, кадетов. Здесь же в  парадных нарядах сотрудники МЧС, ФСБ, МВД, десантники, воины-интернационалисты. 

Фронтовики и труженики тыла на почетных зрительских местах. Главное зрелище – тысячный хор мужчин во главе с премьером Шолбаном Кара-оолом. Исполнили «День победы».


Шолбан Кара-оол вручил ветеранам Великой Отечественной памятные юбилейные  медали в ознаменование 100-летия единения России и Тувы
09.05.2015

В Национальном театре Тувы состоялось торжественное собрание , посвященное 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Праздничный вечер открыл духовой оркестр Правительства Тувы. Ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла приветствовал Глава Тувы Шолбан Кара-оол: «Глубокоуважаемые ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! Дорогие земляки! В этот торжественный вечер позвольте всех вас сердечно поздравить с большим Юбилеем – 70-летием Великой Победы!

 Эту славную дату с гордостью отмечает вся наша страна, россияне всех поколений. 


Жителей Тувы  с 70-летием Великой Победы  поздравил Президент России и  руководители федеральных ведомств
08.05.2015

Одним из первых с Днем Великой Победы поздравил жителей Тувы Президент Российской Федерации Владимир Путин: «Уважаемый Шолбан Валерьевич! Поздравляю Вас и жителей Республики Тыва с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне! Великая Победа – бесценное достояние нашего народа. Мы должны бережно хранить память о подвиге наших отцов и дедов, которые отстояли свободу и независимость Родины, подарили человечеству радость мирной жизни. И эту историческую правду передать своим детям и внукам. Уверен, что День Победы всегда будет символом нашего национального триумфа, народного единения, воинской славы и трудовой доблести». 


Глава Тувы вручил награды работникам  отраслей связи
07.05.2015

Сегодня в конференц-зале Национального музея состоялось торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику всех отраслей связи – Дню Радио. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поприветствовал всех собравшихся. Стенограмма выступления:

«Сердечно рад приветствовать и поздравить с профессиональным праздником! Место, выбранное организаторами торжества, невольно заставляет нас оглянуться назад, в историю праздника. В этом году он проходит в атмосфере особенной торжественности и подъёма – работники связи нашей страны отмечают своеобразный двойной юбилей!

Во-первых, 120 лет назад, 7 мая 1895 года, русский физик Александр Степанович Попов впервые в истории России и всего мира провел успешный сеанс радиосвязи, после чего представил на всеобщее обозрение первый радиоприемник.


В отрасли связи наблюдается стабильный рост  показателей, обновление технической базы, расширение спектра предоставляемых услуг
07.05.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравляет работников и ветеранов отрасли связи с профессиональным праздником:

- Уважаемые работники и ветераны связи и электронных средств массовой информации Тувы! Примите самые теплые поздравления с Вашим профессиональным праздником – Днем радио!

120 лет назад великий русский ученый Александр Попов подарил миру открытие, ставшее очередной ступенью в развитии цивилизации. Сегодня радио, мобильная сотовая связь, Интернет, цифровые технологии, спутниковое телевидение прочно вошли в нашу жизнь. Новые средства связи, став важнейшей составляющей социально-экономического развития общества, делают нас более информированными, мобильными, а значит – более успешными.