Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Мероприятия

RSS
Ростелеком еще раз снизил цену интернет-трафика для провайдеров Тувы по договоренности с главой республики
05.07.2013
Высокоскоростной Интернет очень скоро станет для жителей Тувы доступнее и немного дешевле. Начиная с июля Ростелеком, являющийся единственным владельцем магистрального канала волоконно-оптической линии связи в республике, приступил к очередному снижению тарифов на трафик для региональных провайдеров. Компания таким образом выполняет достигнутые в апреле этого года договоренности между главами Тувы и Ростелекома о пересмотре ценовой политики в отношении региональных поставщиков интернет-услуг. Шолбан Кара-оол на своем сайте в социальных сетях сообщил, в частности, что с 1 июля магистральный канал будет обходиться местным провайдерам на 34 % дешевле при условии увеличения ими объемов покупаемого трафика. Правда, розничные цены на интернет-услуги изменятся не сразу и не так ощутимо.

В Туве одновременно с  народным праздником Наадым – 2013 отметят 240-летие  древней столицы региона – села Самагалтай
04.07.2013
Правительство республики утвердило программу празднования народного праздника животноводов, который состоится 12 – 13 июля. Большинство мероприятий Наадыма в этом году пойдут на территории Тес-Хемского района. Праздник животноводов будет отмечаться одновременно с двумя важными датами в истории не только Тес-Хема, но и всей Тувы – 240-летием древней тувинской столицы – села Самагалтай и 90-летием со дня образования Тес-Хемского района. Именно этим объясняется особенная насыщенность мероприятий, в частности, состоятся два турнира по национальной борьбе Хуреш, два торжественных концерта и республиканский смотр художественной самодеятельности, шахматный турнир, выставка-ярмарка сельхозпродукции, изделий народно-художественных промыслов, выставка племенных животных.

В Туве найдут новых хозяев 356 заброшенным объектам и «недостроям»
04.07.2013

Кампания по ликвидации «долгостроев» и заброшенных объектов набирает размах в Туве в рамках подготовки к 100-летию единения с Россией. Сегодня о ее ходе перед главой республики Шолбаном Кара-оолом отчитался вице-премьер РТ Артур Монгал. По его информации, на 1 июля 2013 года на территории Тувы выявлено 482 не вовлеченных в хозяйственный оборот объекта, состояние которых уродует облик населенных пунктов и вызывает жалобы жителей. Комиссия подготовила для правительства анализ принадлежности заброшенных объектов, дающий исчерпывающее представление о том, за кем они числятся, вплоть до указания имен собственников-разгильдяев.


Глава Тувы потребовал разобраться с положением дел в Управлении автомобильных дорог РТ
02.07.2013
Глава Тувы Шолбан Кара-оол потребовал от министра дорожно-транспортного комплекса республики Олега Косоротова разобраться с положением дел на подведомственном предприятии – Государственном казенном учреждении «Управление автомобильных дорог Республики Тыва». Это связано с официальным сообщением МВД Тувы о пресечении сотрудниками УЭБ и ПК МВД по Республике Тыва «деятельности организованной преступной группы, которая осуществляла хищения бюджетных денежных средств».

В Туве открытие паромных переправ сдерживала большая вода
01.07.2013

В этом году, по информации Министерства дорожно-транспортного комплекса, переправы начнут работать в ближайшие дни. Более раннему началу работы долгое время препятствовал затянувшийся паводок на Большом и Малом Енисеях, а также значительный корчеход – спуск по рекам деревьев, вывороченных мощным течением вместе с корневищами. На 1 июля ситуация на главных реках Тувы стабилизировалась: уровень воды пришел в норму, реки очистились от корчехода. Управлением автомобильных дорог республики определены подрядные организации по содержанию паромных переправ «Дерзиг-Аксы», «Кара-Хаак» и «Эйлиг-Хем». Ими стали ГУП «Мостостроительное управление» и ООО «Сарыг-Сепское ДРСУ».


28.06.2013

Постановлением Правительства Республики Тыва от 27 июня 2013 г. № 378 в республиканскую адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в Республике Тыва на 2013-2015 годы, утвержденную постановлением Правительства Республики Тыва от 30 ноября 2012 г. № 667, внесены изменения и изложены в приложениях № 1, 2. Настоящее постановление подлежит опубликованию в газетах «Тувинская правда» и «Шын». 


Правительством Тувы утвержден  Государственный доклад о состоянии окружающей среды в 2012 году
27.06.2013

В докладе, представленном Министерством природных ресурсов и экологии, отражена экологическая обстановка на территории республики, воздействие на нее хозяйственной деятельности человека, состояние возобновляемых природных ресурсов, меры республиканских и федеральных органов по уменьшению негативного воздействия на окружающую среду. В докладе отмечено, что в минувшем году на территории Тувы зарегистрировано 8 чрезвычайных ситуаций природного характера, в том числе пять, обусловленных лесными пожарами, и три – сейсмическими событиями. При этом активность опасных экзогенных геологических процессов, несмотря на повышенную сейсмоактивность, в целом оставалась низкой. Удовлетворительной была и радиационная обстановка, превышения основных дозовых пределов на территории республики не отмечено.


Тува достигла определенных успехов в борьбе с незаконным оборотом наркотиков - генерал-лейтенант полиции Виталий Яковлев
18.06.2013
Это было отмечено на очередном заседании Антинаркотической комиссии под председательством Главы республики Шолбана Кара-оола. В его работе принял участие заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета – начальник Управления по Сибирскому федеральному округу генерал-лейтенант полиции Виталий Яковлев. Заседанию комиссии предшествовала личная встреча Главы республики с генералом Яковлевым, в ходе которой стороны обменялись видением проблемы наркотизации населения Тувы и других регионов Сибири, своими мнениями по преодолению социального зла. В ходе встречи Шолбан Кара-оол и Виталий Яковлев пришли к однозначному выводу, что односторонними действиями правоохранительных органов решение проблемы невозможно.

В Туве возобновились авиарейсы Кызыл-Новосибирск
18.06.2013

После годичного перерыва в Туве вновь начнутся авиаперевозки по маршруту Кызыл – Новосибирск. Сегодня, 18 июня, аэропорт столицы республики отправляет первый рейс, выполняемый компанией «Томск Авиа». Как сообщили в администрации аэропорта, АН-24 поднимется в небо с полной загрузкой – билеты раскуплены на все 32 места. Столь высокая наполняемость рейса объясняется доступной ценой перелета – благодаря государственным субсидиям, она с учетом всех сборов составляет всего 3875 рублей. Еще год назад улететь из Кызыла в Новосибирск на коммерческом авиатакси можно было не меньше, чем за 9,5 тыс. рублей.


В Туве открыт рыболовный сезон на озере Чагытай
11.06.2013

Сегодня начался заезд рыболовных артелей на озеро Чагытай, самое большое и глубокое пресное озеро Тувинской котловины, хорошо известное среди рыбаков, причем не только местных. С 11 июня на озере открывается рыболовный сезон. В течение месяца промысловым артелям предоставлено право на вылов 40 тонн леща. Квоты на вылов распределены между ООО «Ондатра», СПК «Сумбер-уула», фирмой «Тываагротех», Кызылским городским казачьим обществом, ООО «Тувресрыболовобщество», индивидуальными предпринимателями Ховалыгом и Логиновым из Кызыла и СПок «Ногаан» из Шагонара. Помимо чисто экономического эффекта, вылов леща преследует и другую цель.


Госкомлес Тувы не согласен с  обвинениями Рослесхоза о занижении в 6 раз площадей лесных пожаров в регионе
10.06.2013

Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) объявило о резком занижении площади лесных пожаров в Туве. Как сообщили российские информагентства, согласно результатам проверок Рослесхоза, площади, пройденные лесными пожарами, выявили занижение оперативных данных Тувинской региональной диспетчерской службы в среднем в 5,9 раза, следствием чего явилось недостаточно эффективное принятие мер республиканскими властями по борьбе с огнем и потребность в привлечении дополнительных сил и средств. Информацию Рослесхоза прокомментировал руководитель Государственного комитета по лесному хозяйству Тувы Вадим Кызыл-оол.


В Туве планируется создание Центра космических услуг и навигационно-информационного центра
08.06.2013

На решение этой задачи нацелена, в первую очередь, утвержденная Правительством республики целевая программа «Внедрение спутниковых навигационных технологий с использованием системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического и инновационного развития Республики Тыва на 2014 год». Необходимость разработки и принятия программы обусловлена отсутствием на территории региона центров космической деятельности, предусмотренных протоколами совещаний у Председателя Правительства РФ от 10 августа 2010 года и вице-премьера России от 17 апреля 2012 года. Распространяемая в Туве система ГЛОНАСС сегодня находится в руках частных предпринимателей и для нужд социально-экономического развития республики практически не используется.


В Туве дан старт  третьему сезону археологических раскопок РГО
05.06.2013

Сегодня открылся третий полевой сезон археолого-географической экспедиции «Кызыл – Курагино». Его церемония состоялась на берегу озера Белого в Пий-Хемском районе республики. Именно сюда, к эпицентру самых значительных археологических находок знаменитой Долины царей сместилась в этом году область экспедиционных поисков. Здесь же разбили и палаточный лагерь археологов, который со вчерашнего дня заполнили участники первой смены – более 100 человек специалистов и волонтеров, отобранных по конкурсу Русского географического общества из студентов со всего мира. «Исследования по маршруту строительства железнодорожной ветки, которая свяжет столицу Тувы город Кызыл с железнодорожной сетью России — один из самых масштабных современных проектов РГО, - считает Шолбан Кара-оол.  


Агентство ГО и ЧС Тувы возглавил полковник полиции в отставке Шолбан-оол Чанзан
04.06.2013

Указом главы Республики Тыва директором Агентства по обеспечению деятельности в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и спасения на водах на территории РТ назначен полковник полиции в отставке 42-летний Шолбан-оол Чанзан. Он окончил Тувинский госуниверситет и Сибирский Юридический Институт в городе Красноярске. С 1996 года начал работать оперуполномоченным СОБР УОП при МВД Республики Тыва, с 2005 по 2012 годы занимал должность командира Специального отряда быстрого реагирования МВД по Туве. Имеет Орден «Мужества», медаль «За отвагу», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, медаль РТ «За доблестный труд и более десяти ведомственных наград.


Глава Тувы договорился с «Ростелекомом» о снижении цены на доступ к широкополосному Интернету
31.05.2013

Глава Тувы Шолбан Кара-оол и президент компании «Ростелеком» Сергей Калугин достигли договоренности о пересмотре тарифной политики на интернет-доступ для клиентов Республики Тыва. Напомним, в апреле по итогам круглого стола со связистами Тувы, Шолбан Кара-оол пообещал собеседникам, что сделает все возможное для нормализации рынка провайдерских услуг и снижения цены на доступ к широкополосному Интернету для местных потребителей. Глава региона официально обратился с соответствующей просьбой к собственнику магистральных каналов связи – руководству ОАО «Ростелеком». «Рад сообщить Вам, что обращение наше в "Ростелеком" ( о котором я писал) получило положительный отклик, - сообщил на своей странице Вконтакте глава Тувы Шолбан Кара-оол.


В Туве снят режим ЧC, но действует режим повышенной готовности
29.05.2013

Несмотря на снятие режима ЧС регионального характера, который был введен 8 мая текущего года, в связи с лесными пожарами на территории Тувы, режим повышенной готовности должен сохраняться. Такую задачу перед своим заместителем Виталием Бартына-Сады и руководителями соответствующих ведомств поставил глава региона Шолбан Кара-оол. Также он напомнил о необходимости постоянного контроля за паводковой ситуацией. «Погода у нас непредсказуемая, продолжаются сильные ветра, которые сиюминутно могут раздуть безобидный огонь в пламя. Никто не должен расслабляться», - отметил премьер на очередном заседании правительства. 


В Туве  в 2014 году появится  IT-парк
27.05.2013

Решение о необходимости создания IT-парка было принято в ходе Первого регионального форума специалистов в области информационных технологий, который состоялся 25 в Кызыле с участием Главы Тувы. В дискуссии приняли участие более 70 продвинутых «айтишников», в том числе – специалистов Правительства республики, министерств и ведомств, ОАО "Тывасвязьинформ", КП РТ «Центр информационных технологий», Тувинского госуниверситета, ООО «IT-системы», ООО «Инкомсвязь», а также "свободные художники". Как отметили в Министерстве информатизации и связи республики, наибольший интерес собравшихся вызвали такие вопросы, как перспективы создания ИT-парка, возможность повышения квалификации «айтишников» Тувы на ведущих федеральных и международных площадках, государственная поддержка предпринимателей, работающих в сфере информационных технологий. 


27.05.2013

Последний из лесных пожаров, действовавший на территории республики в 35 километрах к югу от населенного пункта Бурен-Бай-Хаак Каа-Хемского района, по оперативным данным МЧС, ликвидирован в воскресенье, 26 мая. На борьбу с огнем, охватившим 20 гектаров лесной площади, был привлечен 21 сотрудник подразделений лесоохраной службы. Вертолет Ми-8 Сибирского регионального центра МЧС использовался для доставки людей, участвовавших в ликвидации пожара, к месту постоянной дислокации – в село Сарыг-Сеп, центр Каа-Хемского района. На 8 часов местного времени 27 мая действующих лесных пожаров и термоточек на территории Тувы не зарегистрировано.


В столице Тувы открылась выставка «Одно село - один продукт. Старт-2013»
24.05.2013
Сегодня в столице Тувы открылась республиканская выставка «Одно село-один продукт. Старт-2013». Она пройдет с 24 по 26 мая на базе универсального спортивного комплекса «Субедей» и приурочена к Дню российского предпринимательства. Сегодня в официальный день мероприятия проходит встреча участников выставки с премьером Шолбаном Кара-оолом, который инициировал экономический проект «Одно село-один продукт» с целью поддержки местных товаропроизводителей. Участников настолько много, что обход экспозиций главой региона длится уже третий час. Шолбан Кара-оол подробно беседует с каждым, кто представил продукцию собственного производства.

Как в Сибири исполняются «майские» указы Президента РФ
24.05.2013
16 мая в Республике Алтай прошло совместное заседание Совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». В нем приняли участие полпред президента Виктор Толоконский и руководители 11 сибирских регионов. Ключевой темой обсуждения стала реализация положений «майских» указов президента. Напомним, ровно год назад в день своего возвращения в президентское кресло Владимир Путин подписал ряд указов, которыми определил дальнейшее развитие России. В основу президентских поручений легла предвыборная программа Путина, которая в итоге стала руководством к действию для правительства и глав регионов на ближайшие шесть лет.