Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Мероприятия

RSS
В Туве с плановой рабочей командировкой находится член ЦИК России Майя Гришина
29.07.2013

Как сообщили в избирательной комиссии Республики Тыва, Майя Владимировна Гришина прибыла в Туву с целью оказания методической помощи коллегам в регионе в подготовке выборов депутатов в городской хурал представителей города Кызыла, которые пройдут в единый день голосования – 8 сентября 2013 года. Это плановая командировка, в рамках которой представитель ЦИК России проверит готовность избиркома Тувы к выборам. Сегодня состоялась рабочая встреча с главой региона Шолбаном Кара-оолом, в ходе которой были обсуждены вопросы взаимодействия органов исполнительной власти с избирательными комиссиями при подготовке и проведению выборов.


В Туве развернется разъяснительная кампания  для населения в сфере жилищно-коммунальных услуг
26.07.2013

Правительство республики утвердило план мероприятий по проведению информационно-разъяснительной работы с гражданами по вопросам прав и обязанностей в сфере жилищно-коммунальных услуг. Главная цель этой работы – побудить население к более открытому и действенному участию в принятии решений по управлению жилищным фондом, организации полноценной обратной связи между потребителями и поставщиками услуг. Министерству строительства и модернизации коммунального хозяйства, республиканскому Агентству по ЖКХ поручено через республиканские и муниципальные СМИ обеспечить разъяснение прав и обязанностей граждан в управлении многоквартирными домами; в системе социальной поддержки граждан по оплате жилых помещений и коммунальных услуг; в сфере энергосбережения. Для этого будут созданы специальные рубрики в газетах и передачи на телевидении.


СМИ: Тува не жалеет земли для многодетных семей
26.07.2013
Глава Тувы занял шестое место среди 12 губернаторов Сибири по участию в решении жилищных проблем многодетных семей. Специальный рейтинг такого участия составило информационное агентство «Лента региональных новостей», проанализировав программы и планы властей регионов Сибирского федерального округа по улучшению жилищных условий семей, воспитывающих трех и более детей. Как отмечают авторы исследования, пострадавшая от нескольких серьезных землетрясений в минувшем году Тува не экономит на земле, которая достается многодетным семьям. Анализ показал, в частности, что в Туве год от года растет площадь земельных участков под индивидуальное строительство. Только за несколько месяцев текущего года бесплатно передано многодетным семьям 190 участков земли общей площадью 233,5 тысячи кв. метров для индивидуального строительства - это почти в 5 раз больше, чем в прошлом году. Однако это лишь малая часть семей, которые еще предстоит наделить участками под строительство.

«Сухие» грозы подожгли более 200 гектаров тайги в Туве
25.07.2013

Жара, стоявшая в Туве всю прошлую неделю, обострила пожароопасную обстановку в лесах. За эти дни на территории региона возникло шесть лесных пожаров на общей площади более 200 га. Сегодня о ситуации с пожарами в тайге правительству Тувы доложило руководство Госкомлеса РТ. Причиной возгорания лесов во всех случаях стали грозовые разряды, а большие площади огня объясняются удаленностью очагов и недоступностью их для наземных сил лесоохраны, что значительно затруднило выявление и борьбу с пожарами. 


  Определен порядок проведения массовых  мероприятий на главной площади столицы Тувы
25.07.2013
Правительство установило общий порядок проведения массовых мероприятий на площади Арата в Кызыле, являющейся памятником архитектуры республиканского значения. Утверждено положение об использовании площади и прилегающих к ней территорий для проведения массовых, в том числе культурно-зрелищных, спортивных и других мероприятий. Организаторы должны будут согласовывать свои действия с Администрацией Главы Тувы и республиканской Службой по охране объектов культурного наследия. Согласно документу, на площади Арата могут проводиться следующие мероприятия: праздничные военные парады и парады оркестров; торжественные акции; государственные, республиканские, городские, детские и молодежные праздники; музыкальные фестивали, театрализованные представления, балы, светомузыкальные шоу; показы мод, художественные выставки и другие мероприятия, организованные в соответствии с действующим законодательством.

Рослесхоз поддержал обращение Главы Тувы о создании в регионе современного лесного питомника
24.07.2013
 Селекционно-семеноводческий центр по выращиванию сеянцев сосны и лиственницы с применением современных биотехнологий будет построен в Туве. Рослесхоз согласился с ходатайством главы республики Шолбана Кара-оола о внесении тувинского питомника в перечень объектов государственной программы «Развитие лесного хозяйства». Кроме того, руководитель федерального агентства Владимир Лебедев заверил премьера Тувы, что затраты на лесной питомник будут включены в качестве дополнительной потребности в объемы финансирования, учитывая необходимость региона в качественном посадочном материале из семян с улучшенными наследственными свойствами. 

Оргкомитет по подготовке празднования 100-летия единения России и Тувы и основания г. Кызыла возглавил Игорь Слюняев
23.07.2013
Председателем организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия единения России и Тывы и основания г. Кызыла назначен Министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев. Распоряжение Правительства Российской Федерации о его назначении подписано Дмитрием Медведевым 15 июля 2013 г. Сообщение о назначении Слюняева опубликовал 19 июля официальный сайт Минрегиона РФ. Напомним, что мероприятия, связанные с празднованием 100-летия единения России и Тывы и основания г. Кызыла, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 8 августа 2011 г. № 1057 будут проведены на федеральном уровне в 2014 году.

Глава Тувы планирует выступить в Правительстве России с докладом о социально-экономической ситуации в регионе
22.07.2013

Об этом глава региона Шолбан Кара-оол объявил 22 июля в ходе утреннего совещания с кабинетом министров. Он отметил, что в докладе будут обозначены как определенные достижения республики, так и самые проблемные точки, решение которых возможно при серьезной поддержке федерального центра. При этом премьер подчеркнул, что решение целого ряда проблем - это прямая ответственность должностных лиц реcпублики, которые обязаны создавать все необходимые условия для их разрешения. Шолбан Кара-оол сообщил, что инициатива региона об обсуждении вопросов социально-экономического развития Республики Тыва на федеральном уровне была поддержана руководством Правительства Российской Федерации. Достигнуто предварительное согласование о проведении соответствующего заседания в Москве осенью текущего года. В ходе сегодняшнего аппаратного совещания были  рассмотрены и текущие вопросы. 


Минсвязи Тувы решает вопрос об использовании в районах каналов таксофонной связи для доступа к Интернету
19.07.2013

В Министерстве информатизации и связи Республики Тыва состоялась встреча с представителями оператора универсального обслуживания связи группы компаний «Синтерра», обеспечивающего оказание универсальных услуг телефонной связи с использованием таксофонов. Услуга социальная - тарифы на нее устанавливаются государством и в настоящее время составляют 0,44 рубля за минуту разговора. Сотрудники ЗАО «Синтерра» обеспечивают стабильную работу таксофонной сети связи, осуществляя ежедневный мониторинг работоспособности аппаратов из центра управления сетями связи. Сейчас в населенных пунктах республики установлено 129 таксофонов.  


Власти Тувы  детализируют соглашения с крупными инвесторами о ГЧП
10.07.2013
 Партнерство властей Тувы с крупным бизнесом становится все более предметным и цивилизованным. Одним из свидетельств растущего качества ГЧП стало обоюдное решение сторон конкретизировать тексты действующих и готовящихся соглашений о государственно-частном партнерстве проектами, которые предстоит реализовать совместными усилиями, с указанием планируемых объектов и объемов работ. Сегодня правительство республики одобрило своим постановлением дополнения в договора о ГЧП, детализирующие обязательства бизнеса по участию в социально-экономическом развитии Тувы.  

В Туве проходит форум с участием мировых ученых по вопросам орхоно-енисейской рунической  письменности
10.07.2013
Международная научная конференция «Тюркская руника: язык, история, культура», посвященная 120-летию дешифровки орхоно-енисейской рунической письменности, открылась сегодня в Кызыле. Первое пленарное заседанием прошло в Доме Правительства республики. В работе представительного форума принимают участие делегации из десяти регионов России – из Москвы, Санкт-Петербурга, Тувы, Новосибирска, Якутии, Татарстана, Башкирии, Горного Алтая, Бурятии, Хакасии; из 11 зарубежных стран – Монголии, Японии, Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, Германии, Китая, Южной Кореи, Турции, Туркменистана и Узбекистана. Среди них – ученые с мировыми именами, в том числе – доктор филологических наук, профессор, председатель российского комитета тюркологов Игорь Кормушин; доктор филологических наук, профессор Франкфуртского университета Ирина Невская.

Для желающих посетить праздник Наадым-2013, который пройдет в Самагалтае,  будут организованы автобусные рейсы по минимальной цене
10.07.2013
Как сообщили в пресс-службе мэрии Кызыла, услуги жителям и гостям Тувы, желающим побывать 13 июля в селе Самагалтай Тес-Хемского района, окажет муниципальное автотранспортное предприятие МУП «КАТП». Перевозка пассажиров будем обеспечена до места проведения праздника животноводов – местечка Чаа-оваа-шолу Тес-Хемского района. В первой половине дня 13 июля, начиная с 7 утра, а затем – ежечасно, автобусы пассажирского АТП будут совершать рейсы по маршруту «Кызыл – Самагалтай – Чаа-оваа-шолу». Точка отправления - автовокзал по ул. Дружба, 55. Как сообщили в департаменте городского хозяйства мэрии Кызыла, в случае необходимости на рейс поставят дополнительные автобусы. Обратно в Кызыл можно будет вернуться дневными и вечерними рейсами по мере поступления заявок. Стоимость билета – 200 рублей (в одну сторону).

Власти Тувы привлекут «Почту России» к оказанию госуслуг населению
10.07.2013
 Сеть многофункциональных центров в Туве планируется создать с помощью отделений почтовой связи. Сегодня правительство республики одобрило проект соглашения о взаимодействии с ФГУП «Почта России», где одним из основных направлений партнерства обозначена интеграция региональной почтовой инфраструктуры в систему предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Таким образом власти Тувы предполагают с минимальными затратами решить задачу обеспечения шаговой доступности для населения точек оказания этих услуг.  

Минкомсвязи России включит Туву в целевую программу по развитию телекоммуникационной инфраструктуры
10.07.2013
Обращение Главы Тувы Шолбана Кара-оола о необходимости развития современной телекоммуникационной инфраструктуры в республике нашло отклик в Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. По сообщению руководства федерального министерства, Тува примет участие в комплексной целевой программе, разрабатываемой Минкомсвязи России. Сейчас ряд труднодоступных населенных пунктов Тувы, отнесенных по условиям проживания к территориям Крайнего Севера и приравненным к ним территориям, находятся в длительной сезонной изоляции от внешнего мира. Кроме того, Тува – регион с высокой сейсмической активностью, пожарной и паводковой опасностью, и строительство дополнительных объектов связи и телекоммуникационной инфраструктуры, в том числе для оповещения в случае ЧС, жизненно необходимо.

Уточненная  Программа мероприятий праздника животноводов  Наадым-2013
09.07.2013

12 июля, пятница. г. Кызыл

10.00 –16.30 – Чемпионат Республики Тыва по национальной борьбе хуреш среди 256 борцов, посвященный народному празднику животноводов Наадым-2013. «Круг почета» и награждение чемпионов Наадыма – 2013, вручение призов – мини-тракторов.

Место проведения: стадион «Хуреш».


Наадым-2013 в Туве начнется с соревнований по национальной борьбе Хуреш
09.07.2013
В республике идут последние приготовления к народному празднику животноводов Наадым. Напомним, в этом году он пройдет 12 – 13 июля. На заседании республиканского оргкомитета, которое состоялось сегодня под председательством вице-премьера Артура Монгала, было принято решение внести изменения в программу мероприятий – для более точного обозначения деловой части праздника и рационального использования выходных. Откроется Наадым 12 июля в Кызыле. Здесь на стадионе «Хуреш» пройдет чемпионат республики по национальной борьбе хуреш с участием 256 борцов, затем – чествование семнадцати лучших животноводов Тувы с вручением им призов – мини-тракторов.

Участниками программы «Социальное развитие села» в Туве стали более 1,7 тысячи человек
09.07.2013

Около 130 сельских семей Тувы смогут улучшить жилищные условия в завершающий год реализации региональной программы «Социальное развитие села». Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики представило в правительство списки участников РЦП, а также распределение ее финансовых ресурсов по районам Тувы, составляющих в общей сложности более 104 млн. рублей на 2013 год.  


В Туве последовательно создается инфраструктура туризма
08.07.2013

Состояние и перспективы развития туризма в Туве стали темой аппаратного совещания в правительстве региона, которое прошло сегодня под председательством первого вице-премьера Михаила Козлова. О ситуации в отрасли доложила заместитель министра культуры Марьятта Бадыргы. Как отметила докладчик, в настоящее время в сфере туризма работают 23 предприятия, в том числе три турфирмы ориентируются на выездной туризм, 14 – на внутриреспубликанский, остальные оказывают услуги как по въездному, так и по выездному туризму. По сравнению с 2010 годом, с которого, собственно, и началась серьезная работа по развитию отрасли, поток туристов, по данным Тывастата, увеличился с 33,8 тыс. человек до 47, 8 тыс. в 2012 году. Как ожидается, в 2013 году эта тенденция также сохранится. За три последних года удалось заметно нарастить и материальную базу туризма.  


Правовое поле Тувы расчистят от лишних и мешающих бизнесу  нормативных актов
08.07.2013
 В Туве внедряют механизм оценки влияния решений власти на бизнес и инвестиции, цель которого – повысить качество норм, регулирующих работу предпринимателей. Глава республики Шолбан Кара-оол подписал указ, которым Министерство экономики Тувы определено уполномоченным органом по оценке регулирующего воздействия действующих и разрабатываемых правовых актов на сферу экономики. Как сообщила министр экономики республики Елена Каратаева, инициатором введения ОРВ в стране являются президент и правительство РФ. В регионах России процедуры оценки должны быть внедрены с 2014 года, на муниципальном уровне – с 2015.  

В Туве на уничтожение дикорастущей конопли привлекут безработных, состоящих на учете в центрах занятости
08.07.2013

Нынешним летом в Туве предстоит уничтожить более 2,7 тыс. гектаров дикорастущей конопли. Ход стартовавшей в мае кампании сегодня обсуждался в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики, являющемся одним из исполнителей республиканской целевой программы «Противодействие незаконному обороту наркотиков на 2013-2014 годы». Объем работ был оценен специалистами министерства совместно с администрациями районов, представителями территориального управления ФСКН РФ и Россельхознадзора еще ранней весной. Результаты обследования показали, что общая площадь засоренных опасным сорняком территорий составляет 5160 га, расположенных на землях восьми сельских районов Тувы - Тандинского, Чеди-Хольского, Пий-Хемского, Кызылского, Каа-Хемского, Барун-Хемчикского, Дзун-Хемчикского и Улуг-Хемского.