Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Мероприятия

RSS
Андрей Воробьев и Шолбан Кара-оол намерены развивать многостороннее сотрудничество между Подмосковьем и Тувой
22.05.2013

Эти намерения получили свое подтверждение в ходе встречи Главы республики Шолбана Кара-оола с временно исполняющим обязанности Губернатора Московской области Андреем Воробьевым. Встреча состоялась во время работы Форума партийных проектов «Единой России», открывшегося 17 мая в Москве. Глава Тувы и руководитель Подмосковья в беседе друг с другом оказались единодушны в том, что давние связи между регионами, получившие дальнейшее развитие в бытность губернатором Московской области Сергея Шойгу, ни в коем случае не должны ослабевать и, тем более, прерываться. Эту позицию Андрей Воробьев озвучил затем в интервью представителям тувинских средств массовой информации, участникам традиционного, Седьмого медиафорума, проводимого «Единой Россией».


В Туве стартовала Неделя предпринимательства
20.05.2013

День российского предпринимательства в Туве отметят Неделей предпринимательства. Сегодня в республике начались первые мероприятия, организованные в честь профессионального праздника предпринимателей правительством РТ. По утвержденному правительством Тувы плану, с 20 мая в республике для предпринимателей будут организованы Дни открытых дверей в налоговой инспекции, банках и других организациях, в ходе которых бизнесмены смогут получить бесплатные консультации по волнующим их вопросам. Сами предприниматели в рамках праздничной недели по сложившейся традиции проведут встречи со студентами высших и средних учебных заведений, с которыми поделятся секретами своего успеха.


В  Туве 24 мая  откроется первая республиканская  выставка-ярмарка «Одно село – один продукт»
17.05.2013
В ходе Недели предпринимательства в столице Тувы пройдет первая республиканская выставка «Одно село – один продукт. Старт – 2013». В течение трех дней, с 24 по 26 мая, в универсальном спорткомплексе «Субедей» местные товаропроизводители будут презентовать свои товары и услуги. Это мероприятие – один из важных этапов реализации губернаторского проекта, объявленного Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом в его Послании Верховному Хуралу республики. Проект, название которого стало главным девизом социально-экономического развития тувинского села в 2013 году, призван активизировать деятельность уже существующих производств и способствовать созданию новых, помочь их продукции придать качественный товарный вид для продвижения ее на рынок.

Глава Тувы: Реализация Указов Президента России требует консолидации усилий всех уровней власти
17.05.2013

Об этом Глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил, комментируя итоги состоявшегося 16 мая в Горно-Алтайске совместного заседания Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и Совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Центральной темой обстоятельного общения полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского, руководителей регионов Сибири, входящих в МАСС, спикеров региональных парламентов, ученых и экспертов стали вопросы реализации указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №№ 596-606 и задачи органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления по обеспечению сбалансированности бюджетов и концентрации ресурсов на приоритетных направлениях; вопросы реализации Указа Президента «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».


Глава Тувы участвует в заседании  Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»
16.05.2013

Сегодня в 11 часов утра в городе Горно-Алтайске открылось совместное заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Его работой руководит полпред Президента России Виктор Толоконский. Участникам, среди которых руководители регионов Сибири, входящих в МАСС, спикеры Законодательных собраний, ученые Сибирского отделения РАН, представители бизнес-структур, предстоит обсудить около десяти вопросов касающихся социально-экономического развития региона. Среди первоочередных – о реализации указов Президента России от 7 мая 2012 года №№ 596 – 606 и задачах органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления по обеспечению сбалансированности бюджетов и концентрации ресурсов на приоритетных направлениях


  В столице Тувы в  Международный день семьи заложили Аллею поколений
16.05.2013

В Кызыле в рамках приуроченной к Международному дню семьи акции «Древо жизни» состоялась закладка новой «зеленой зоны» города – Аллеи поколений. Специально для этого администрация Кызыла с помощью Балгазынского лесничества заготовила 1000 саженцев сосны сибирской и 300 – березы. Инициативу мэрии поддержал глава республики Шолбан Кара-оол, посадив в первый день акции – 11 мая – две сосны на Аллее поколений. Новая аллея, по его мнению, должна символизировать не только связь времен, но и традиционную для Тувы крепость семейных уз сегодняшних молодых пар, которых премьер призвал присоединиться к акции.


В Туве стартовал автопробег «За здоровый образ жизни!»
15.05.2013

Автопробег, организатором которого выступило Министерство по делам молодежи и спорта республики, проводится в рамках мероприятий, посвященных подготовке к проведению празднования 100-летия единения Тувы и России, отмечаемого в 2014 году. Акция, участниками которой станут, в первую очередь, учащиеся и студенты, молодые специалисты, подростки и молодежь районных центров, пройдет на территории западных районов Тувы – Улуг-Хемского, Дзун-Хемчикского, Овюрского и Монгун-Тайгинского. Старт автопробегу был дан утром 15 мая в городе Шагонаре, центре Улуг-Хемского района, а завершится 16 мая в поселке Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района. Общая протяженность маршрута – около 400 километров.


 В Туве создается Совет ветеранов связи
07.05.2013

Накануне Дня радио в Кызыле состоялось собрание ветеранов связи, на котором принято решение о создании региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) отрасли. Принят и утвержден устав республиканского Совета ветеранов связи, в ближайшее время он будет официально зарегистрирован. Среди задач новой общественной организации – помощь ветеранам в решении социальных проблем, работа с молодыми специалистами. 7 мая состоялось тожественное собрание тружеников отрасли, на котором отмечены лучшие представители трудовых коллективов. Благодарностей Главы Республики Тыва за многолетнюю добросовестную работу удостоены: Аида Дугар – начальник отделения почтовой связи Хову-Аксы Бай-Хаакского почтамта; Юрий Тиман – директор Хакасского филиала ОАО «Ростелеком»; Хасан Ховалыг – начальник Чаа-Хольского участка Шагонарского узла электросвязи ОАО «Тывасвязьинформ».


 В День Конституции республики в Туве торжественно вручили паспорта юным гражданам России
06.05.2013

В Кызыле одним из центральных мероприятий, посвященных 12-ой годовщине принятия Основного Закона республики, стало вручение паспортов юным гражданам России, достигшим 14-летнего возраста. Торжественная церемония вручения главного документа  28 юным жителям столицы Тувы, лучшим учащимся школ города, состоялась у обелиска «Центр Азии» на берегу Енисея. К юношам и девушкам с приветственным словом обратился спикер тувинского парламента Кан-оол Даваа. По просьбе Главы республики он также передал виновникам торжества поздравление со знаменательным событием от Шолбана Кара-оола, в котором, в частности, говорится: «Дорогие ребята! Сегодня очень значительная веха в вашей жизни – вручение паспорта гражданина Российской Федерации. Быть гражданином России – великая честь и высочайшая ответственность.


В Туве состоялся III Республиканский слет «Рабочие профессии XXI века»
01.05.2013

В III Республиканском слете «Рабочие профессии XXI века», который прошел в столице Тувы в день Первомая, приняли участие 17 учреждений начального и среднего профессионального образования республики. Слет начался торжественным шествием участников по главной улице столицы. Затем на площади Арата открылась выставка-ярмарка, на которой учащиеся и студенты продемонстрировали возможности выбранных ими профессий и специальностей, лучшие образцы своих изделий. На стендах с фотографиями была отображена история учебных заведений, сегодняшняя жизнь и деятельность коллективов.


В Туве идет подготовка к выставке в рамках губернаторского проекта «Одно село – один продукт»
19.04.2013

На заседании оргкомитета у первого вице-премьера Тувы Михаила Козлова рассмотрены вопросы подготовки и проведения республиканской выставки «Одно село – один продукт», которая состоится 25 – 26 мая в Кызыле. Мероприятие планируется как один из важных этапов реализации губернаторского проекта, объявленного главой Тувы Шолбаном Кара-оолом в его Послании Верховному Хуралу республики. Проект, название которого стало главным девизом социально-экономического развития тувинского села в 2013 году, призван активизировать деятельность уже существующих производств и способствовать созданию новых, помочь их продукции придать качественный товарный вид для продвижения ее на рынок.


Депутаты Тувы согласовали кандидатуру вице-премьера регионального правительства
17.04.2013

Сегодня, 17 апреля, депутаты Верховного Хурала республики на четвертом очередном заседании шестой сессии согласовали Анатолия Дамба-Хуурака в качестве заместителя Главы Республики Тыва. Это связано с реорганизацией Министерства здравоохранения и социального развития, которое он возглавлял в статусе вице-премьера-министра. Напомним, ведомство было разделено на два отдельных министерства – здравоохранения и труда. Курировать в Правительстве вице-премьер по-прежнему будет социальный блок, с проблематикой которого он хорошо знаком. Решение «О даче согласия для назначения на должность заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Дамба-Хуурака Анатолия Партизановича» было принято единогласно.


В Туве органы охраны природы отчитались о работе за первый квартал
17.04.2013

Итоги работы природоохранных органов республики за истекший квартал текущего года и задачи на весенне-летний сезон 2013 года рассмотрены на совещании у первого вице-премьера Тувы Михаила Козлова. По информации Министерства природных ресурсов и экологии, в первом квартале в консолидированный бюджет республики поступило 4,4 миллиона рублей, или 105 процентов от квартального плана, в счет платы за негативное воздействие на окружающую среду. Еще 314 тысяч рублей, или 81 процент годового плана, составили поступления от взысканий, налагаемых в возмещение ущерба, наносимого окружающей среде.


Глава Тувы определил основные задачи социальной политики
16.04.2013

Моральная и материальная поддержка социально слабо защищенных слоев населения, адресная помощь ветеранам, инвалидам, детям, многодетным и малообеспеченным семьям в оперативном порядке – основная задача Минсоцтруда. Социальные службы должны развернуться лицом к человеку, нуждающемуся по тем или иным причинам в заботе государства. Главный принцип работы при этом – строгое соблюдение социальной справедливости. Об этом глава республики Шолбан Кара-оол заявил на встрече с коллективом вновь созданного Министерства труда и социальной политики, руководителями социальных учреждений Кызыла и представителями общественных организаций. 


Сведения о доходах Главы Тувы Ш.В. Кара-оола и членов его семьи за 2012 год
15.04.2013
Глава Тувы Шолбан Кара-оол обнародовал сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также членов семьи за отчетный период с 1 января по 31 декабря 2012 года. Согласно налоговой декларации, глава региона заработал в прошлом году 2558783,10 рублей, доходы супруги составили 4072000 рублей. Глава региона имеет в собственности квартиру (30,3 кв.м), квартиру в общей собственности (80,1 кв.м), жилой дом в пользовании на территории РФ, автомобиль Мерседес Бенц G 55 и гараж, находящийся в общей собственности.

В Туве назначены руководители  социальных министерств
15.04.2013

Пополнение состава Правительства республики связано с разделением Министерства здравоохранения и социального развития на Министерство здравоохранения и Министерство труда и социальной политики. Указом главы республики министром здравоохранения назначен Орлан Донгак. Орлан Эрес-оолович Донгак родился в городе Чадане 27 марта 1967 года. Выпускник 2-го Московского медицинского института имени Пирогова. В 1993 году окончил интернатуру в республиканской больнице № 1 в городе Кызыле. Работал врачом-нейрохирургом в республиканской больнице № 1, клиническим ординатором кафедры нейрохирургии Российской медицинской академии, заведующим нейрохирургическим отделением республиканской больницы № 1 города Кызыла. 


В Туве будет построено новое здание республиканского  военного комиссариата
08.04.2013
Достойный подарок получили к профессиональному празднику сотрудники военкоматов Тувы. Вопрос о строительстве в Кызыле современного здания республиканского военного комиссариата с призывным пунктом согласован с министром обороны Российской Федерации Сергеем Шойгу. Сейчас все зависит только от оперативной и качественной подготовки проектно-сметной документации. Об этом заявил Глава Тувы Шолбан Кара-оол, выступая сегодня на торжественном мероприятии, посвященном 95-летию образования военных комиссариатов России. Присутствующие встретили долгожданную новость продолжительными аплодисментами.

В Правительстве Тувы обсуждены  вопросы развития информационной и телекоммуникационной инфраструктуры в регионе
08.04.2013

Одним из факторов, серьезно сдерживающих развитие Интернета в Туве, стали непомерно высокие цены на услуги доступа во Всемирную сеть, в пять и более раз превышающие аналогичные расценки в других регионах России. Глава Тувы Шолбан Кара-оол обсудил возможности снижения цены на доступ к Интернету для населения, а также перспективы модернизации инфраструктуры связи с основными поставщиками услуг и региональными операторами. В разговоре приняли участие менеджеры компаний – участников рынка услуг доступа к Интернету, руководители профильных министерств и ведомств, специалисты в области IT-технологий.


В Туве cостоялись торжественные мероприятия, посвященные 20-летию республиканского  ОМОНа
05.04.2013

Отряд особого назначения, созданный в составе МВД республики в 1993 году, проделал пока еще короткий, но уже славный путь. Бойцы ОМОНа принимают активное участие в охране общественного порядка, неоднократно выезжали в Северо-Кавказский регион для выполнения служебно-боевых задач по обеспечению государственной безопасности и территориальной целостности Российской Федерации. За безупречную службу, героизм и мужество 75 сотрудников отряда отмечены государственными наградами России, в том числе пять человек – Орденом мужества. В честь юбилейной даты в Кызыле, в Национальном музыкально-драматическом театре, состоялось торжественное собрание с участием сотрудников и ветеранов ОМОНа, членов Правительства республики, депутатов Верховного Хурала, руководства МВД.


К 100-летию единения Тувы и России издадут комментарий Конституции республики
04.04.2013

В Туве завершается подготовка к изданию научно-практического комментария к региональной Конституции. Сегодня о предварительных итогах двухлетнего труда рабочей группы, возглавляет которую премьер Тувы Шолбан Кара-оол, рассказал в интервью СМИ председатель Конституционного суда республики Аяс Саая. По его словам, комментарий призван раскрыть базовые принципы и ценности, которые защищает Конституция, ее влияние на реальную жизнь республики, а также сделать Основной Закон республики более доступным и практически действенным для самой широкой аудитории: от государственных мужей и ученых до студентов и школьников.