Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тувинские студенты участвуют в строительстве газопровода «Сила Сибири»

Тувинские студенты участвуют в строительстве газопровода «Сила Сибири»
11.07.2023 12:29

Более ста студентов техникумов и колледжей Тувы в каникулярный период в составе студенческих отрядов участвуют в трудовых сменах. Применяя полученные во время учебы знания, практикуются на строительных площадках, трудятся на предприятиях по заготовке рыбы. Это отличная возможность для ребят не только получить дополнительный опыт и навыки, но и внести свой вклад в развитие страны.

Региональное отделение общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», где зарегистрированы около 300 тувинских студентов, действует на базе Тувинского госуниверситета. Ребята из строительных отрядов в каникулярное время трудоустраиваются на предприятия по различным направлениям деятельности: сервисные, сельскохозяйственные, путинные, педагогические и строительные.

В этом году продолжилась практика привлекать студентов Тувинского строительного техникума на строительные площадки, действующие в республике и за ее пределами. В этом сезоне в республике строятся 11 новых школ, и в 13 проводится капитальный ремонт. На этих работах задействованы 99 учащихся техникума. Трое студентов строительного техникума в составе студенческого строительного отряда «Золотые руки» Российского студенческого отряда принимают участие в работах по возведению магистрального газопровода «Сила Сибири» в Иркутской области. Два студента – из строительного и сельскохозяйственного техникумов, направлены в Петропавловск-Камчатск для работы на предприятии по обработке рыбы.

Студенческие трудовые отряды способствуют развитию сознательности, ответственности и коллективного духа у студентов. Также это отличная возможность построить новые дружеские связи, обмениваться опытом и научиться работать в команде. Участие в таких проектах помогает студентам стать активными гражданами и лидерами, готовыми вносить позитивные изменения в общество, отмечают в Минобразовании Тувы.

В прошлом году ребята из студенческих строительных отрядов трудились в Республике Саха-Якутия на Чаяндинском месторождении, в ООО «Лойд-Фиш» и ООО «Океан», занимающихся переработкой рыбы в Камчатском крае, в Южно-Сахалинске и на острове Сахалин.

Для студентов подобные трудовые десанты — это еще и хорошая возможность заработать, что актуально в преддверии подготовки к предстоящему учебному году.

Теги: студенческие строительные отряды, путинное движение, занятость молодежи, трудоустройство молодежи в Туве, Минобр Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна