Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы потребовал «перезагрузить» мараловодческое хозяйство в Пий-Хемском районе

Глава Тувы потребовал «перезагрузить» мараловодческое хозяйство в Пий-Хемском районе
05.04.2022 22:16
В минувшую субботу Глава Тувы Владислав Ховалыг посетил Пий-Хемский район. В план рабочей поездки вошли вопросы развития туризма в республике. В первую очередь, Глава посетил станцию «Тайга» – излюбленное место отдыха кызылчан. Там вовсю продолжаются работы по переформатированию её в настоящий горнолыжный комплекс. Первый этап успешно завершен – проведена реконструкция дороги, построена автостоянка на 220 мест, организован тюбинговый парк и др. Владислав Ховалыг отдельно отметил работу застройщика, чья бригада всего за два месяца возвела здание с пунктом проката инвентаря, раздевалкой и банным комплексом. Работают местные мастера, а пиломатериалы приобретены в г. Туране. По мнению Главы региона, таких принципов взаимоподдержки должны придерживаться и другие подрядные организации.  

«Работы начались еще в прошлом году. Жители и гости Кызыла каждые выходные приезжали отдохнуть семьями. В социальных сетях я получил много радостных отзывов. Однако мне писали и о случаях, когда при спуске со склона люди получали травмы. Серьезная недоработка ответственных лиц. На инспекции потребовал обеспечить полную безопасность посетителей на территории всей лыжной станции. Впереди полно времени, чтобы устранить все недочеты», - поставил задачу руководитель республики.

Следующим пунктом рабочей поездки Ховалыга стало мараловодческое хозяйство. Здесь Глава Тувы убедился в том, что спрос на услуги предприятия действительно есть. На территории в выходные отдыхало немало народу. Сухие статистические данные тоже подтверждают туристический потенциал места: за первое полугодие 2021 года посетили маралхоз «Туран» около 2000 туристов. Доход от туристских услуг за указанный период составил на общую сумму более 700 тыс. рублей.

На сегодняшний день на территории маралхоза посетителям предлагается круглогодичный досуг. Это контактный зоопарк, экскурсии, проведение детских праздников и выпускных, бизнес-мероприятий, а также зимние виды спорта, как лыжи, снегоходы, коньки, и пр.

Несмотря на имеющийся спрос, предприятие сегодня работает в убыток. Инспекция показала, что построенные объекты начали приходить в негодность из-за ненадлежащего содержания. Маралхозу сегодня требуется ответственный хозяйственник, который наведет порядок.

«Начать с элементарного – в пригодном состоянии содержать уже имеющееся. Каждый вложенный рубль должен дать эффект. Сами увидели, что посетителей достаточно, действительно спрос есть. Ставлю задачу экономическому блоку правительства внести предложения по перезагрузке маралхоза», - сказал в ходе инспекции Глава республики.

Участники инспектирования поддержали, что необходимо предприятие реанимировать и сделать более прибыльным, чтобы покрывались расходы на его содержание. В ближайшее время профильные министерства изучат финансово-экономическое положение предприятия, оценят потенциал его развития и внесут соответствующий проект Главе Тувы. При этом отдельно акцентировать будут внимание на производстве продукции из пантов маралов.

По состоянию на 1 марта 2022 года численность поголовья в хозяйстве по сравнению с аналогичным периодом прошлого года идет снижение на 38,8%, что и вызвало тревогу у руководства региона. Причину снижения поголовья связывают со сложным прохождением зимовки скота. Настоящее время в хозяйстве насчитывается 512 голов маралов.


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна