Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

О работе в Туве республиканского центра «Поддержка» рассказало крупное федеральное издание

О работе в Туве республиканского центра «Поддержка» рассказало крупное федеральное издание
27.04.2023 10:44

Об опыте работы республиканского комплексного центра «Поддержка» рассказало федеральное информационно-аналитическое издание «Социальная защита в России». Материал журналиста Марии Аристовой о деятельности тувинского ресцентра вышел в первом в этом году номере журнала в рубрике «Региональные практики».

В 2023 году республиканский центр «Поддержка» отмечает 20-летие со дня своего открытия. «В юбилейный для нас год подвести итоги работы за два десятилетия, поделиться с читателями крупного федерального издания своими планами и новшествами - дорогого стоит», - считают сотрудники организации.

«Ресцентр начинался всего с 30 коек для лиц без определенного места жительства Республиканского центра реабилитации лиц без определенного места жительства и занятий «Буян», и стал первым в своем роде подобным учреждением. В 2007 году центр был реорганизован, а его директором назначен Буян Ооржак, который руководит организацией до сих пор», - рассказывает издание.

Республиканский центр «Поддержка» сегодня - единственное учреждение в Туве, оказывающее социальные услуги на дому, проводящее социальную реабилитацию лиц с инвалидностью, а также работающее с лицами без определенного места жительства. Буян Ооржак, уже 16 лет руководящий центром, рассказал журналисту о наиболее востребованных услугах, предоставляемых центром, таких, в частности, как социальное такси, об акции «Социальный десант», направленной на оказание помощи людям без определённого места жительства.

Подробно остановился директор на проекте «Поддержки» - «Социальный туризм на лечебном источнике «Уургайлыг» («Арголик»), реализуемом с 2014 года, который вошёл в десятку лучших проектов на платформе «Смартека». Главная его особенность в том, что отдых и оздоровление на его базе рекомендованы всем, включая пожилых людей и инвалидов. Сегодня туркомплекс располагает шестью домиками из оцилиндрованного бревна, четырьмя юртами на 24 койко-места для летнего проживания, административным зданием с медицинским пунктом, столовой, продуктовым магазином и баней с фитобочкой. В среднем, в течение года в туркомплексе отдыхают 245 человек, в числе которых и жители других регионов.

В ближайших планах республиканского центра - создание Школы долговременного ухода для родственников пожилых граждан и инвалидов. «Для постоянного качественного обновления методов работы мы будем перенимать опыт других регионов, - рассказал Буян Ооржак. - Например, в части внедрения системы долговременного ухода - у Республики Татарстан». Также центр планирует продолжить работу с благотворительными фондами и НКО. 

Добавим, что в скором времени при «Поддержке» будет создана также творческая площадка для людей с ограниченными возможностями здоровья и пожилых граждан. На её обустройство пойдут средства, которые были собраны в ходе благотворительного концерта, проведённого в честь 20-летнего юбилея центра. Порядка 470 тысяч рублей поступило в адрес социального учреждения в виде добровольных пожертвований.

Теги: Тува, Тыва, соцподдержка в Туве, меры социальной поддержки, Министерство труда и социальной политики Тувы, Ресцентр "Поддержка"

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна