Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Дети-сироты в Туве могут получить единовременную материальную выплату на ремонт жилья

Дети-сироты в Туве могут получить единовременную материальную выплату на ремонт жилья
19.04.2023 10:24

Как информируют в Министерстве образования республики, согласно соответствующему решению регионального правительства, дети-сироты в Туве имеют возможность получить единовременную материальную помощь на ремонт своего жилья. Размер выплаты составляет 50 000 рублей. Данная мера поддержки действует в Туве с 2014 года, в этом году на её реализацию в республиканском бюджете предусмотрено 500 тысяч рублей.

Однократно воспользоваться данной мерой поддержки, согласно положению, могут сироты в возрасте от 18 до 23 лет, имеющие на территории республики собственное жилое помещение или долю в нём. Выплата предназначается на проведение ремонтных работ квартиры, жилого дома, в том числе замены оконных блоков, дверей, ремонта внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, ремонта стен, полов, потолка, ремонта сантехнического оборудования.

Для получения единовременной материальной помощи заявителю требуется лично или через законного представителя подать в министерство либо в МФЦ по месту проживания заявление с пакетом документов о предоставлении единовременной материальной помощи на ремонт жилого помещения. С полным перечнем документов можно ознакомиться на официальных ресурсах Министерства образования РТ.

Затем специалистами производится осмотр жилого помещения, где планируется ремонт, и составляется акт обследования, после чего комиссией при министерстве принимается решение о предоставлении единовременной материальной помощи. Выплата производится путём перечисления суммы на счёт кредитной организации, в которой открыт счёт получателя.

Важно, что получатель поддержки позже обязательно должен отчитаться о целевом использовании средств: предоставить соответствующие справки и счета, после чего жилое помещение осматривается повторно и вновь составляется акт обследования.
С начала года, по данным Минобра, на получение данного вида помощи поступили заявления от четырёх граждан. По двум из них было принято положительное решение, два других направлены на доработку в связи с предоставлением неполного пакета документов.

По всем интересующим вопросам относительно получения поддержки можно обратиться в Министерство образования РТ по телефону: 8(394 22) 3-00-29.

Теги: Тува, Тыва, поддержка детей-сирот в Туве, социальная защита населения

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна