Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Безопасность

RSS
Рабочие группы Правительства Тувы выехали в районы
09.03.2013
 Такое решение было принято 8 марта в ходе заседания комиссии Правительства РТ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности на территории Республики Тыва. На заседании рассматривались вопросы возникновения аварийных ситуаций, связанных с метеорологическими явлениями на территории региона. С первых чисел марта в Туве наступило резкое потепление, что вызвало активное таяние снега с образованием сильного гололеда, почти во всех районах шел мокрый снег, дождь, усиление ветра достигало 20 метров в секунду. 

Неблагоприятная погода в Монгун-Тайгинском районе Тувы  затрудняет поиски тела шестого школьника
07.03.2013

Об этом сегодня, 7 марта, вечером сообщил заместитель Главы Республики Тыва Виталий Бартына-Сады. «Со спасателями и волонтерами весь день просидели у подножия горы. Пытались подняться наверх, но снег и сильный ветер не дали такой возможности, - сказал он. – Родственники и близкие, которые с первого дня под руководством специалистов участвовали в поиске школьников, уже знают, насколько опасно для жизни и сложно вести поисково-спасательную работу при такой неблагоприятной погоде на крутой и высокой горе. Поэтому сейчас они максимально взвешивают свои действия и советуют друг другу, а также спасателям не рисковать, а дожидаться погоды».


Владимир Пучков и Шолбан Кара-оол  договорились об отправке в Монгун-Тайгу вертолета МЧС РФ
06.03.2013

Сегодня, 6 марта, состоялся телефонный разговор премьера Шолбана Кара-оола с главой МЧС России Владимиром Пучковым. Глава региона обратился с просьбой об отправке в Монгун-Тайгинский район вертолета МЧС для десантирования на вершину горы специалистов со всем необходимым поисковым оборудованием. Шолбан Кара-оол доложил, что подъем спасателей вверх по склону очень затруднителен и небезопасен из-за угрозы схода новых лавин. Кроме того, это занимает около трех часов. 


В Туве принимаются меры по обеспечению безопасности населения ввиду угрозы схода снежных лавин
06.03.2013

Глава республики Шолбан Кара-оол распорядился принять меры по обеспечению безопасности населения ввиду угрозы схода снежных лавин Вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций в горах Восточных и Западных Саян вызвана изменениями погодных условий: наступившим резким потеплением и продолжающимися снегопадами. Как известно, 3 марта в результате схода снежной лавины с горы Ак-Баштыг неподалеку от села Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района пропали шестеро подростков, в том числе пять учеников местной средней школы. В настоящее время на месте снежного завала идут усиленные поиски пропавших ребят. Организацией поисково-спасательных работ руководит оперативный штаб, возглавляемый главой республики Шолбаном Кара-оолом, находящимся на месте происшествия и лично принимающим участие в поисках.  


Глава Тувы распорядился создать все условия для работы спасателей в Монгун-Тайгинском районе
06.03.2013
Премьер Шолбан Кара-оол прибыл в административный центр отдаленного и труднодоступного Монгун-Тайгинского района 5 марта около десяти часов вечера и провел совещание оперативного штаба с участием руководителей поисково-спасательных групп, руководства районной администрации, глав сельских поселений, педагогов и медиков. Прежде всего, глава региона выразил глубокое сожаление, что не удалось уберечь детей от несчастного случая. Он подчеркнул необходимость  серьезного анализа ситуации всеми заинтересованными учреждениями для выявления слабых сторон учебно-воспитательного процесса. «Местные власти, педагоги, социальные работники, и, конечно, родители мальчиков – обязаны сделать определенные выводы и извлечь большой урок из случившейся трагедии, - заявил Шолбан Кара-оол. 

Миндортранс Тувы предупреждает об угрозе схода снежной лавины на участке автодороги Хандагайты-Мугур-Аксы
06.03.2013
Министр дорожно-транспортного комплекса Тувы Олег Косоротов во исполнение требования главы региона направил всем подведомственным предприятиям телефонограмму. В ней министр обязывает руководителей соответствующих организаций принять все необходимые меры для недопущения происшествий на дорогах республики, вызванных резким потеплением и образованием сильной гололедицы

В Туве поиск школьников, попавших под снежную лавину, по сигналам мобильных телефонов не дал результата
05.03.2013
  Об этом сегодня в пять часов вечера сообщил заместитель Главы Республики Тыва Виталий Бартына-Сады, находящийся с 3 марта в Монгун-Тайгинском районе по поручению премьера Шолбана Кара-оола. По его словам, спасатели МЧС разделились на несколько групп. Им приходится работать на большой высоте. Поиск по сигналам мобильных телефонов, к сожалению, пока не дал результата. Сейчас идет работа с использованием поисковых щупов. «Самое сложное в том, что снег смешался щебнем и покрыл территорию, где проходят поиски, несколькими слоями. Ребята могут находиться на глубине семи метров, - сообщил Виталий Бартына-Сады. – Перед началом поисково-спасательной операции здесь обнаружены три висячие лавины в трех разных местах, которые в любой момент могут сойти. Поэтому добровольцам из местного населения, в том числе родным школьников, запрещено участвовать в поисковой операции.  

Глава Тувы поручил министру транспорта взять на контроль ситуацию на дорогах в связи с сильным гололедом
05.03.2013
В Туве 4 марта был перекрыт температурный максимум за весь период метеорологических наблюдений. По информации Тувинского центра по гидрометеорологии, 4 марта температура воздуха в Кызыле поднялась до 0,1 градуса Цельсия выше нуля. Столь ранняя оттепель в столице республики отмечена впервые за 70 лет работы «службы погоды» в центре Азии. В горно-таежных районах Тувы оттепель ощущалась еще сильнее. В поселках Тоора-Хем и Хову-Аксы воздух прогрелся до 6 градусов тепла. В целом по республике минувший день в отдельных районах был на 7 – 19 градусов теплее среднемноголетней температуры. Однако, как обещают синоптики, аномально ранняя оттепель продлится недолго. Уже к вечеру 5 марта ожидается начало похолодания. На территорию Тувы надвигается холодный фронт, который вызовет усиление северо-западного ветра до 12 – 17 метров в секунду с возможным усилением до 20 – 21 метра в секунду. Контраст температур в воздушных слоях приведет к выпадению осадков на значительной территории в виде снега, временами переходящего в мокрый снег.

В Монгун-Тайгинском районе определены координаты  поисков пропавших подростков и намечен фронт работ на 5 марта
04.03.2013

По заданию главы республики Шолбана Кара-оола на место трагедии в Монгун-Тайгинском районе с одной из первых спасательных групп выехал вице-премьер Тувы Виталий Бартына-Сады. Он возглавил колонну автомашин, которая утром 4 марта доставила в Мугур-Аксы 25 спасателей Сибирского регионального поисково-спасательного отряда и два кинологических расчета с полным набором спецоборудования, прибывших в ночь на 4 марта в аэропорт Кызыла самолетом МЧС из Красноярска. Главная задача, поставленная главой региона Шолбаном Кара-оолом перед членом Правительства, - обеспечить взаимодействие отрядов спасателей с местной администрацией, скоординировать работу по поиску школьников, совместно с районными властями принять все необходимые профилактические меры во избежание подобных происшествий впредь. 


В Туве объявлено штормовое предупреждение
04.03.2013

Как сообщает Главное Управление МЧС по Республике Тыва сегодня, 5 марта, по республике и в городе Кызыле ожидается усиление северо-западного ветра до 15-20 метров в секунду, сильный мокрый снег, метель, на дорогах гололедица.


Погодные условия Монгун-Тайги не позволяют использовать авиацию
04.03.2013
Ситуация, сложившаяся в Монгун-Тайгинском районе Тувы в результате схода лавины, рассмотрена на аппаратном совещании руководителей органов исполнительной власти республики. Выполняя указания главы республики Шолбана Кара-оола, который в данный момент срочно возвращается в Туву из служебной командировки в Москву, в Кызыле еще вчера вечером были приняты экстренные меры для отправки помощи в район ЧП. Как доложил на совещании первый заместитель начальника Главного управления МЧС по РТ Владимир Молоток, поисковые работы на месте схода лавины, расположенном в 12 километрах к северу от районного центра села Мугур-Аксы, продолжены сегодня утром силами местных спасателей и населения. Первая спасательная группа, отправленная из Кызыла сразу же по получении известия о ЧП, прибыла к месту происшествия. Группа спасателей Сибирского регионального центра во главе с начальником Владимиром Светельским и заместителем Главы Республики Тыва Виталием Бартына-Сады прибыла в Монгун-Тайгинский район 4 марта около 11 часов дня.

В Туву прибыли спасатели и кинологи Сибирского регионального центра МЧС России
04.03.2013

25 спасателей и 2 кинолога с полным набором спецоборудования под руководством начальника Сибирского регионального центра МЧС РФ Владимира Светельского прилетели в Кызыл 3 марта в 23 часа 10 минут. В аэропорту их встретил заместитель Главы Республики Тыва Виталий Бартына-Сады, который возглавил колонну автомашин, незамедлительно выехавшую из аэропорта Кызыла в Монгун-Тайгинский район. Напомним, до прибытия профессиональных спасателей на месте происшествия работают 80 человек под руководством районных властей и 11 единиц техники.   


Шолбан Кара-оол поставил задачу, как можно скорее обеспечить прибытие на место ЧП профессиональных спасателей
03.03.2013

Как сообщил первый заместитель Главы Республики Тыва Шолбан-оол Иргит, после экстренного совещания с премьером Шолбаном Кара-оолом, все в оперативном порядке приступили к первоочередным действиям. По распоряжению главы региона, в Монгун-Тайгинский район около восьми часов вечера отправился министр образования и науки Тувы Каадыр-оол Бичелдей. Вице-премьер Виталий Бартына-Сады выедет на место происшествия после 23 часов, встретив в аэропорту Кызыла борт Сибирского регионального центра МЧС с оборудованием, спецтехникой и 20 спасателями. В Монгун-Тайгинский район, который является отдаленным и труднодоступным, они отправятся на автомашинах высокой проходимости. По словам первого вице-премьера Шолбан-оола Иргита, сразу после получения информации о происшествии на гору Ак-Баштыг было направлено 11 единиц техники и 80 человек под руководством главы района. «Скорее всего, темное время суток будет осложнять спасательную операцию, - предполагает Шолбан-оол Иргит. – Тем более, что угроза схода лавины сохраняется. Глава республики Шолбан Валерьевич Кара-оол поставил задачу, как можно скорее обеспечить прибытие на место ЧП профессиональных спасателей и направить соответствующую спецтехнику. Нам дано распоряжение поднять все необходимое оборудование». 


Глава Тувы созвал экстренное совещание по поводу  схода снежной лавины в Монгун-Тайгинском районе
03.03.2013

По предварительной информации в Монгун-Тайгинском районе под снежной лавиной оказались шестеро подростков 1995, 1996, 1999 годов рождения – Борбак-оол Хертек, Белек Оюн, Аяс Салчак, Буян Саая, Багай-оол Самуя, Монгун-Херел Кара-Сал. О происшествии сообщил 17-летний Антон Салчак, которому удалось выбраться из под снега. Сегодня, 3 марта, в седьмом часу вечера они находились на горе Ак-Баштыг в 17 км. севернее от села Мугур-Аксы. Чуть позже, узнав о происшествии, туда направились руководители районной администрации, а также сотрудники пожарной оперативной группы ПЧ-19. Глава Тувы Шолбан Кара-оол, находящийся с рабочей командировкой в Москве,  созвал через видеоконференцсвязь экстренное совещание, в ходе которого было решено в оперативном порядке  вице-премьеру Виталию Бартына-Сады, министру образования и науки Каадыр-оолу Бичелдею выехать в Монгун-Тайгинский район. Как подчеркнул глава региона, главная задача – взаимодействовать с отрядом спасателей, координировать работу, направленную на поиски школьников, а также принять все необходимые профилактические меры во избежание подобных происшествий, провести разъяснительную работу среди населения. 


В Туве создается Центр автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) в области правил дорожного движения
01.03.2013

Решение об этом принято на совещании у вице-премьера республики Артура Монгала. Основными функциями Центра станет фиксация в автоматическом режиме нарушений Правил дорожного движения, а также оформление постановлений по делу об административных правонарушениях, которые подписываются электронной цифровой подписью и направляются по почте собственникам транспортных средств. Создание Центра планируется на базе ГУП «Управление пассажирскими перевозками», подведомственного Министерству дорожно-транспортного комплекса республики. Основой работы Центра станет созданная в ходе реализации республиканских целевых программ "Повышение безопасности дорожного движения» и «Профилактика правонарушений» система видеокомплексов, в автоматическом режиме отслеживающих ситуацию на дорогах.


В Туве главы муниципалитетов будут сдавать экзамен на знание требований гражданской обороны и действий в условиях ЧС
21.02.2013
Об этом сегодня было сказано на республиканском сборе по по подведению итогов выполнения мероприятий гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2012 год и постановке задач на 2013 год. В его работе приняли участие члены Правительства, главы районных администраций, представители федеральных структур. Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Тыва Владимир Молоток напомнил, что 2013 год объявлен в Министерстве ЧС годом муниципальных образований. «По требованию руководителя МЧС Владимира Пучкова вновь избранные главы районных администраций перед вступлением в должность будут обязаны сдавать экзамен на знание требований гражданской обороны и действий в условиях ЧС», - сказал он.

В Туве введут штрафы за привлечение детей к спортивным соревнованиям без согласия родителей
20.02.2013
Организаторов различных соревнований в Туве будут наказывать рублем за привлечение к участию в них детей без согласия родителей. Правительство республики 19 февраля одобрило проект поправок к региональному закону «О мерах по предупреждению вреда физическому и нравственному развитию детей», а также в местный Кодекс об административных правонарушениях.

В Монгун-Тайгинском районе Тувы ожидается усиление ветра до 14-19 м/с
20.02.2013
Об этом сегодня сообщает Главное Управление МЧС РФ по Республике Тыва. Ожидаются неблагоприятные погодные явления в отдаленном Монгун-Тайгинском районе республики.

 В Туве готовятся к паводковому периоду
15.02.2013
Вопросы проведения неотложных противопаводковых мероприятий и подготовки к пропуску весенних вод рассмотрены на первом в этом году заседании противопаводковой подкомиссии КЧС Правительства республики. 

Глава Тувы: Энерго- и теплобезопасность региона – вопросы особого внимания
12.02.2013
Об этом премьер Шолбан Кара-оол еще раз подчеркнул в ходе аппаратного совещания. Он отметил, что вопросы энерго- и теплобезопасности являлись и остаются одними из главных в деятельности Правительства Тувы и требуют особого внимания. По его мнению, на сегодняшний день со стороны Правительства России есть понимание о необходимости оказания поддержки Туве, но при этом немаловажная роль принадлежит региональным руководителям, которые обязаны четко выполнять требования федеральных министерств и ведомств.