Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Ученый-филолог из Тувы Менги Ондар получила премию президента Владимира Путина

Ученый-филолог из Тувы Менги Ондар получила премию президента Владимира Путина
22.03.2024 19:20

Заместитель директора Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел им. Конгар-оола Ондара Менги Ондар стала лауреатом премии Президента Российской Федерации Владимира Путина для молодых деятелей культуры. Имена лауреатов были оглашены сегодня, Менги Ондар стала одним из трех обладателей премии.

Достижение молодого ученого отметил в своем блоге Глава Тувы Владислав Ховалыг: «Поздравляю Менги Васильевну с признанием на всероссийском уровне. Уверен, что премия Президента станет стимулом для дальнейших достижений. Успехов!».

Менги Ондар – кандидат филологических наук, специалист в области тувинской фольклористики, лингвофольклористики. Премию молодой деятель культуры и науки получила за вклад в сохранение, развитие и популяризацию культурного наследия тувинского народа. Особое внимание Ондар уделяет вопросу возрождения традиций сказительства тувинского народа.

Кандидатскую диссертацию Менги Ондар защитила в 2021 году. Она – автор монографии «Особенности языка тувинских героических сказаний в сопоставительном аспекте» и учебно-методических комплектов к ней. В монографии выявлены отличительные особенности языка тувинских сказаний от тюркоязычных народов Южной Сибири, а именно алтайского, хакасского и шорского народов. Авторское методическое пособие применяется в системе дополнительного образования детей и взрослых в Центре тувинской культуры.

В рамках проекта «Наследие предков» ею созданы электронные базы данных тувинских народных песен и фольклорного тувинского языка. В научно-просветительском проекте «Хранители тувинской традиционной культуры» под руководством Ондар создана серия из пяти полнометражных документальных фильмов о народных мастерах Тувы.

Сегодня Менги Ондар продолжает активную научно-исследовательскую деятельность. Научное сообщество высоко оценило актуальность работы, отметив вклад молодого ученого в дело сохранения и развития фольклорного наследия тувинцев.

Премии президента Российской Федерации для молодых деятелей культуры вручаются с 2011 года. Кандидатов предлагает Совет при президенте по культуре и искусству

Теги: Премия Президента Российской Федерации, молодые ученые Тувы, достижения в науке Тувы, культура Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна