Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Ученые Тувы работают над включением тувинского языка в сервис «Яндекс Переводчик»

Ученые Тувы работают над включением тувинского языка в сервис «Яндекс Переводчик»
06.02.2024 15:30

Цифровизация тувинского языка является одним из направлений Стратегии государственной поддержки развития тувинского языка, утвержденной в 2023 году. По поручению Главы республики ученые-языковеды Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве РТ приступили к расчетам финансово-экономического обоснования всех мероприятий по реализации Стратегии, в том числе по внедрению тувинского языка в Интернет-пространство, которое, на первом этапе предполагает его включение в онлайн-сервис «Яндекс Переводчик» и создание системы проверки его правописания.

В Послании Верховному Хуралу РТ на 2024 год Владислав Ховалыг поручил Институту гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований подготовить все необходимые расчеты по реализации Стратегии развития тувинского языка, с учетом создания учебно-методических комплексов по его цифровизации.

Как сообщил заместитель директора ТИГПИ по прикладным направлениям Оттук Иргит, реализация проекта по цифровизации языка началась в прошлом году, благодаря гранту Главы Республики Тыва. На сегодняшний день, благодаря работе победителя конкурса - научного сотрудника сектора языкознания института Чойгана Ондара, усилиями активистов и волонтеров создано около 400 тысяч параллельных русско-тувинских фраз. Следующим этапом работы станет постепенное внедрение конструкций в интернет-пространство. Авторы проекта рассчитывают, что к концу текущего года в Яндекс Переводчике появится тувинский язык.

- Безусловно, реализация проекта будет продолжаться – для этого необходимо финансирование и четкие регламентированные действия. В настоящее время по поручению Главы РТ нами готовится финансово-экономическое обоснование всех мероприятий по реализации Стратегии. Возможно создание региональной целевой программы с привлечением федеральных и внебюджетных средств, - отметил Оттук Иргит.

Напомним, что основной задачей долгосрочного плана является выработка мер, направленных на создание условий для полноценного функционирования тувинского языка и как результат – остановка языкового сдвига и восстановление передачи родного тувинского языка детям в естественных условиях. На основе Стратегии предполагается разработка государственных программ по поддержке развития тувинского языка.

Теги: цифровизация тувинского языка, Стратегия развития тувинского языка, Послание Главы Тувы-2023, ТИГПИ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна