Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува и Русское географическое общество заключили соглашение о сотрудничестве

Тува и Русское географическое общество заключили соглашение о сотрудничестве
21.11.2023 09:02

Глава Тувы Владислав Ховалыг и первый вице-президент Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Николай Касимов подписали соглашение о взаимодействии. Церемония подписания состоялась 20 ноября в рамках  Международной выставки-форума «Россия» в Москве.
 
Власти республики и РГО договорились о реализации совместных проектов в сфере экологии и туризма, изучении природных ресурсов и культурного наследия региона. Ученые готовы участвовать в разработке и экспертном анализе  планов и программ социально-экономического развития Тувы. В частности, речь идет о программах, связанных с обеспечением экологической безопасности,  рациональным использованием природных богатств Тувы, сокращением  негативного  воздействия на  окружающую среду и её охраной.
 
Выступая на церемонии, Владислав Ховалыг рассказал, что Тува и РГО фактически сотрудничают много лет. Региональное отделение общества было  основано в республике еще в 1974 году.  Совместная работа активизировалась, когда РГО возглавил Сергей Шойгу. Одна из самых крупных инициатив - археологическая экспедиция «Кызыл – Курагино», длившаяся несколько лет. В ней приняли участие более 500 ученых из разных стран мира, а также 2,5 тысячи волонтеров, которые совершили находки и открытия, имеющие значение для всего мира.
 
«Я уверен, что нынешнее соглашение с  РГО поднимет наше партнерство на новый уровень, ведь его современная деятельность выходит далеко за рамки одной географии. Сегодня РГО занимается исследованием природных ресурсов, изменений климата, проблемами развития территорий, защиты окружающей среды. В этом плане Тува для ученых богатейшее поле, полное неразгаданных чудес. К тому же, республика бурно развивается, и ей нужна глубокая и беспристрастная оценка ученых, научное сопровождение. Причем, не спонтанное, не от случая к случаю, а постоянное и   хорошо организованное. С прицелом на такие отношения и договорились работать», - такими видит перспективы сотрудничества с РГО Глава Тувы.
 
Русское географическое общество, напомним, основано в 1845 году и является одной из старейших географических организаций в мире. Цель РГО состоит в популяризации географии, сохранении исторического и культурного наследия России, природоохранной, образовательной, исследовательской деятельности для реализации потенциала страны, широкого привлечения молодежи к научному творчеству в области географии и смежных отраслей знаний. РГО объединяет специалистов и энтузиастов, путешественников, экологов, общественных деятелей, меценатов - всех, кто стремится узнавать новое о России, помогать сохранению её природных богатств, культурного и природного наследия.

Теги: Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество», Николай Касимов, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна