Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

На тувинском хребте «Сенгилен» учёные России и Монголии исследуют места обитания снежного барса

На тувинском хребте «Сенгилен» учёные России и Монголии исследуют места обитания снежного барса
12.07.2023 18:16

В конце июня в Туве началась реализация I этапа проекта «Изучение ландшафтного и биологического разнообразия хребта «Сангилен», поддержанного Русским географическим обществом. Проект предполагает разработку комплекса мер по обоснованию организации охраны и сохранения сангиленской группировки снежного барса, и включения территории хребта в систему федеральных особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Исследования выполняются на средства гранта РГО, предоставленного государственному природному биосферному заповеднику «Убсунурская котловина» по итогам конкурса.

Как сообщают в тувинском региональном отделении РГО, для проведения экспедиции создана команда специалистов-барсятников и учёных из разных научных учреждений: из Национального парка "Сайлюгемский" (Республика Горный Алтай), Института леса г. Красноярск, Института биологии из Монголии, АНО "Центр охраны ирбиша" (Монголия), Тувинского госуниверситета, АНО "Центр охраны дрофы" (Тува) и заповедник "Убсунурская котловина», который является исполнителем проекта.

На первом этапе в реализации проекта принимают участие в основном инспекторы и научные сотрудники заповедника «Убсунурская котловина», ученые из Тувинского госуниверситета. Ожидается подключение двух участников из Монголии, ученых из АНО «Центр охраны ирбиша» Бариушаа Мунхцога и Баяраа, и двух специалистов из Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН, г. Красноярск.

В течение первой недели экспедиции ученые обследовали русла рек Чик-Хем, Сайлык, Чагытай, местечко Кок-Эрик. По первым двум маршрутам Чик-Хем и Кок -Эрик следов пребывания снежного барса не обнаружено. Увеличив площадь возможного пребывания ирбиса, специалисты установили на всем его протяжении 20 фотоловушек.

Участники проекта много общались с местными жителями, проводили опросы, собирали данные о встречах с редким животным. Предварительный итог опросов – ирбис встречается, но в определенный период года. По словам местных жителей, это связано с сезонной миграцией диких копытных, составляющих основу кормовой базы снежного барса. Летом зверь уходит в более отдаленные участки, а поздней осенью возвращается.

Второй этап реализации проекта намечен на позднюю осень. Запланировано обследование территорий при помощи дрона для определения возможных путей для зимних маршрутов на снегоходах, переустановка фотоловушек и обработка данных летней экспедиции.

Теги: Российское географическое общество, заповедник Убсунурская котловина, хребет Сенгилен, снежный барс

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна