Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве учёные собирают материал для новых этнографо-антропологических исследований тувинцев

В Туве учёные собирают материал для новых этнографо-антропологических исследований тувинцев
08.10.2022 11:30

Материалы для новой научно-исследовательской работы по этнографии, антропологии и генетике тувинского народа собирают в эти дни учёные в Дзун-Хемчикском районе. Там проходит Тувинская этнографо-антропологическая экспедиция, организованная Тувинским государственным университетом и московским Центром палеоэтнологических исследований. Руководят работой кандидат исторических наук Елена Айыжы и кандидат биологических наук Денис Пежемский. В составе экспедиции – этнографы, филологи, антропологи, генетики из научных и образовательных учреждений Кызыла, Москвы и Санкт-Петербурга.

Как поясняют учёные, материал собирается в несколько этапов. На первом происходит анкетирование, сбор исторических, генеалогических и социально-демографических данных. Затем – биолого-антропологическое обследование внешнего облика и других телесных характеристик. И, наконец, берутся образцы крови для определения генетических связей и заболеваний.

Для проведения биолого-антропологического и генетического исследования изучается форма и размеры тела, головы и лица – для этого учёные выполняют измерительные процедуры специальными инструментами. Признаки головы и лица описываются по специальным шкалам, производится фотографическая съемка лица с разных сторон. Помимо этого, при помощи типографской краски снимаются отпечатки ладоней и пальцев рук. Детально исследуется зубная система, для чего ротовая полость осматривается с помощью стоматологического зеркала и снимаются восковые слепки зубов.

Люди, принимающие участие в исследовании, при желании могут получить индивидуальные результаты некоторых тестов, не требующих длительной лабораторной обработки, с комментариями специалистов. Все собранные данные будут обезличены и использованы только для групповых характеристик и сравнительных анализов – так, как этого требует Закон об охране персональных данных. Проект, который давно готовился, носит строго научный характер, поясняют сотрудники Тувинской этнографо-антропологической экспедиции.

Итогом исследовательской работы станет комплексная характеристика этнокультурного и родоплеменного разнообразия Тувы. Полученные в ходе экспедиции материалы позволят оценить биологический статус и состояние здоровья тувинцев, будут сделаны описания внешности различных этно-территориальных групп. В дальнейшем эта огромная работа станет новым источником для изучения этнической истории Тувы.

Теги: Тувинская этнографо-антропологическая экспедиция, антропология и генетика тувинского народа

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна