Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы поздравил научное сообщество республики с профессиональным праздником

Глава Тувы поздравил научное сообщество республики с профессиональным праздником
08.02.2017 10:58

Дорогие земляки! Сегодня отмечается День науки, профессиональный праздник людей, которые помогают превращать мечты в планы, а планы – в реальность. Труд ученых особенно важен и ценен для нашей Тувы, которой как воздух необходимы новые пути экономического развития, привлечения инвестиций в свои проекты и реализации своих уникальных природных, сырьевых, интеллектуальных и иных возможностей.

Рад, что за последние 10 лет корпус ученых Тувы заметно вырос. В 2006 году он насчитывал всего 127 специалистов, сегодня их около 500. Почти четырехкратный рост! Причем, наше научное сообщество стало намного профессиональнее и авторитетнее. Более двух третей имеют ученые степени - 344 кандидатов наук, 35 – докторов.

Особый оптимизм и уверенность в хороших перспективах этой важнейшей отрасли вселяет тот факт, что тувинская наука сегодня существенно «омолодилась». Десять лет назад молодых сотрудников было по пальцам пересчитать, а сейчас каждый десятый из ученых моложе 30 лет. С одной стороны, это гарантия сохранения преемственности поколений, продолжения ранее начатых исследований. С другой – за счет молодежи, которая на «ты» с новейшими технологиями, наука станет более современной, креативной и инновационной.

Еще приятнее говорить о том, что за эти годы наша наука сумела перенастроить себя на запросы родной республики, «привязать» свои разработки к актуальным проблемам Тувы. Сегодняшнее кредо наших ученых - быть максимально полезными своей родине даже в малом, помогать землякам в самых насущных и «земных» вопросах: в организации бизнеса, в улучшении работы медицины, вузов и школ, в сохранении экологии, культуры, межнационального согласия и еще множестве повседневных задач.

Это стремление всегда поддерживалось, и будет поддерживаться правительством республики. Для этого учреждены десятки грантов Главы республики, на эти цели ориентированы прямые заказы правительства в рамках государственных программ, а также различные конкурсы. Только Тувинский госуниверситет на исследования в интересах республики в 2016 году получил более 13 млн. рублей.

Такая поддержка в перспективе будет лишь наращиваться как по инструментам, так и в объеме. Мы рассчитываем, к примеру, на активное участие наших ученых в проектных офисах и в крупных начинаниях вроде создания первого индустриального парка. Работа для вас, уважаемые ученые, обещаю, никогда не иссякнет. Каждому будет предоставлен шанс внести свой вклад во всестороннее развитие родной Тувы.

С Днем российской науки, дорогие друзья. Желаю вам крепкого здоровья, новых идей и свершений в вашей деятельности на благо своей республики и всего Отечества.

Глава Республики Тыва Ш.Кара-оол

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна