Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился с журналистами республиканских СМИ

Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился с журналистами республиканских СМИ
09.12.2014 15:59

На базе Туранского мараловодческого хозяйства планируется открыть санаторий, в котором будут практиковаться методы оздоровления препаратами, изготовленными из пантов маралов по самым современным технологиям. Часть мест в санатории, в частности, будет зарезервирована за военнослужащими и вольнонаемными Вооруженных Сил, о чем уже достигнута предварительная договоренность с главой Минобороны России Сергеем Шойгу. Также уже в будущем году в Туве появится и свое форелевое хозяйство, и тоже на базе Туранского мараловодческого завода.

– Да, это уже будет мараловодческий завод, – особо подчеркнул Шолбан Кара-оол, дав однозначно понять, что он не оговорился. Ведь именно в Туве начитывается самый большой ареал диких маралов, и когда поголовье животных будет доведено до 1000, их можно будет поставлять в другие регионы и даже страны.

Этими новостями Глава Тувы Шолбан Кара-оол поделился с ведущими журналистами республиканских СМИ на встрече, состоявшейся в зале Дома Правительства РТ. Поводом стало Послание Президента России Владимира Путина, на церемонию оглашения которого Глава Тувы был приглашен в Кремль.

– Президент был спокоен и уверен в себе. У меня лично осталось стойкое чувство, что говорит человек, который абсолютно точно знает, что делает и что нужно еще сделать.

Шолбан Кара-оол особо выделил инициативу Владимира Путина о льготах для малого и среднего бизнеса – налоговые каникулы, а также послабления в надзорном режиме.1.jpg Журналистам он прямо заявил, что этот блок Послания президента сам он обозначил бы так: «Нельзя кошмарить бизнес!».

– Президент дал однозначно понять: не надо мешать развитию предпринимательства. На уровне региональной власти мы поддержку малому бизнесу оказываем, – пояснил Шолбан Кара-оол. – Ведь малый бизнес для Тувы, где нет крупных производств, – это, собственно говоря, и есть основа экономики, заработки людей, их уровень жизни. Не случайно мы сделали приоритетом задачу наращивания численности предпринимателей, при этом мы не считали зазорным помогать даже самым крохотным формам бизнеса – от мастеров-одиночек до микропредприятий.

Результат – за семь лет предпринимательский корпус республики увеличился в четыре раза, а его доля в валовом продукте превысила 13 процентов.

По мнению Шолбана Кара-оола, инициативы Президента России о льготах для начинающих предпринимателей открывают новые перспективы. С этой целью в Туве создана межведомственная комиссия по преодолению административных барьеров, которая должна стать действенным инструментом поддержки бизнеса.

– Наши тувинские ниши – это, прежде всего, экологически чистая сельхозпродукция. Ключевые бренды,
 которые будет иметь только Тува и никто больше – это молоко и молочная продукция яков, пух ангорки, баранина, – напомнил Шолбан Кара-оол.

Тува будет предпринимать все для того, чтобы приумножить свою туристическую привлекательность, опираясь на уникальность своих древних традиций предков, прежде всего, на хоомей и шаманизм. Кстати, тема шаманизма стала едва ли не ключевой в Хакасии. Наши соседи также заявили, что якобы именно на территории их республики собрано самое большое количество древних надписей на камнях. А ведь на такое заявление может, а точнее, должна претендовать и Тува. И открытие стелария призвано подтвердить это.

3.jpgЧто касается Послания Президента России, то в Правительстве Тувы уже разрабатывается комплекс мероприятий по реализации задач, которые из него вытекают. Одна из главных – сокращение до минимума неэффективных затрат.

– Это непростое время мы просто обязаны расходовать бюджетные средства еще более рачительно. Причем, это касается и рядовых граждан. Через СМИ я хотел бы обратиться к землякам с просьбой быть более внимательными к своим доходам и расходам. Надо жить по средствам и своим возможностям, не увлекаться чрезмерно потребительскими кредитами, чтобы не попасть в кабалу безысходности.

При этом Глава Тувы сослался на авторитет популярнейшего во всем мире американского предпринимателя Роберта Кийосаки, который рекомендует рисковать, но всегда в разумных пределах.

– Кризис – это формирование новых возможностей, – отметил Шолбан Кара-оол. – Такие возможности появились и у нас. Нам нужно максимально мобилизоваться, чтобы их использовать, а не опускать руки. Порой, придется начать с чистого лица. Но нам нужны не бумажные девизы, а реальные дела.

Шолбан Кара-оол также сообщил журналистам, что завершает работу над Посланием Верховному Хуралу Тувы, которое в ближайшие дни будет оглашено. Послание – документ, который определяет основные задачи, стоящие перед республикой, и призывающий к мобилизации усилий для их решения.

Александр ФИЛАТЕНКО

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна