Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве подвели итоги работы по профилактике тяжких и особо тяжких преступлений в первом полугодии

В Туве подвели итоги работы по профилактике тяжких и особо тяжких преступлений в первом полугодии
11.08.2023 10:59

В Правительстве Республики Тыва обсудили результаты исполнения межведомственного комплексного плана о противодействии тяжким, особо тяжким преступлениям против личности, а также совершенными несовершеннолетними и в отношении них.

Планом предусмотрено проведение на постоянной основе более 50 различных мероприятий, направленных на снижение уровня преступности в регионе. В реализации мероприятий принимают участие органы государственной власти, местного самоуправления и правопорядка.

Итоги за 7 месяцев озвучены в части проведения профилактических и рейдовых мероприятий, снижения уровня потребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ, обеспечения занятости молодежи, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, противодействия повторных правонарушений среди осужденных лиц.

Как отметил прокурор Тувы Сергей Дябкин, уровень зарегистрированной преступности в регионе за отчетные 7 месяцев снизился на 18,5 % (с 3830 до 3120). Снижение отмечается в совершении тяжких и особо тяжких преступлений на 8,1%.

По словам Дябкина, эффективной формой в борьбе против совершения тяжких преступлений является своевременная работа по пресечению бытовых преступлений. Требуется системная и индивидуальная работа участковых полицейских, на руках которых имеются поквартирные карточки жильцов вверенной территории.

Обсуждена работа по противодействию незаконной реализации алкогольной продукции, влекущей за собой в том числе преступления в области дорожного движения. В суд направлено 55 исков о запрете реализации алкогольной продукции вблизи учреждений в сфере образования, культуры и медицины и прекращении незаконной деятельности по розничной продаже алкогольной продукции в запрещенное время.

Пристальное внимание следует обратить на ресоциализацию осужденных лиц и социальную адаптацию лиц, освободившихся из мест лишения свободы, для предотвращения рецидива преступлений.

Занятость человека трудом – один из эффективных способов профилактики правонарушений среди взрослых и несовершеннолетних лиц. Озвучены итоги по организации летней занятости подростков. Министр образования Елена Хардикова отметила, что со следующего учебного года в школах возобновятся пятые трудовые четверти, проведение летних практик на пришкольных участках. С 5 по 11 классы в новом учебном году начнутся курсы по воспитанию.

Очередное заседание членов рабочей группы по реализации мероприятий межведомственного комплексного плана по противодействию тяжким преступлениям планируется провести по итогам 9 месяцев.

Теги: Тува, Тыва, права несовершеннолетних, профилактика правонарушений, профилактика детской и подростковой преступности

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна