Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Энергетика

RSS
Туве до 2025 года продлили льготы на оптовые закупки электроэнергии
24.11.2022

Льготный режим оптовых поставок электроэнергии для Тувы и еще восьми регионов России, который планировалось отменить с 2023 года,  пролонгирован до 2025 года. Соответствующий закон 21 ноября подписал президент страны Владимир Путин. Согласно этому закону  электроэнергия для данных  территорий в течение двух ближайших лет будет отпускаться  на оптовом рынке по регулируемым ценам, которые ниже свободных в 1,5 - 2,5 раза.  


Власти Тувы привлекают компанию «Россети Сибирь – Тываэнерго» к внедрению Регионального инвестиционного стандарта
11.11.2022

Правительство Тувы и АО «Россети Сибирь – Тываэнерго» готовятся подписать соглашение о взаимодействии и сотрудничестве при внедрении Регионального инвестиционного стандарта.  Проект соглашения, разработанный Минэкономразвития РТ, на этой неделе утвердил Глава республики Владислав Ховалыг.


Жителей Тувы приглашают принять участие во Всероссийском диктанте по энергосбережению
07.11.2022

У каждого жителя Тувы старше 12 лет есть возможность проверить свои знания в сфере домашнего энергосбережения, приняв участие в III Всероссийском «Е-Диктанте», который проходит в онлайн-формате на  сайте  https://energydict.ru/.  Ежегодная акция, проводимая Фондом содействия реформированию ЖКХ, в 2022 году  стартовала 20 октября.


В Туве укрепляют электроснабжение отдаленных Монгун-Тайгинского и Тоджинского районов
23.10.2022

Для обеспечения бесперебойного электроснабжения Монгун-Тайгинского и Тоджинского районов республики Министерство топлива и энергетики Тувы приобрело дополнительные дизельные электростанции. Поставка оборудования, которое позволит сформировать резерв электрогенерирующей техники, ожидается в ноябре. Задачу минимизировать риски сбоя подачи электроэнергии в зимний период для населенных пунктов этих отдаленных муниципалитетов была поставлена перед ведомством Главой Тувы.


Труднодоступное село Сизим в Туве обеспечено стабильным энергоснабжением
18.10.2022

По поручению Главы Тувы Владислава Ховалыга решены вопросы с энергоснабжением села Сизим Каа-Хемского района. В течение многих лет сельчане обращались за помощью в электрообеспечении. Из-за устаревшего оборудования, низкого уровня напряжения в населенном пункте постоянно возникали отключения, сгорали бытовые приборы. «Многие даже не мечтали, что это случится. Мы очень рады. В вечернее время просто красота. Деревня наша светится, как большой город. Большое Вам спасибо за проделанную работу», - высказался Алексей Гусев, директор средней школы с. Сизим Каа-Хемского района.



«Россети» приступили к модернизации основного звена Тывинского энергокольца
11.10.2022

Началась реконструкция подстанции 220 кВ «Кызылская», которая обеспечивает электроэнергией столицу Республики Тыва и близлежащие районы. Будет полностью заменено силовое оборудование, а мощность центра питания вырастет более чем вдвое – до 330 МВА, что позволит ликвидировать риск энергодефицита и обеспечить инфраструктурные условия для развития региона. Объем инвестиций в проект составляет более 5 млрд рублей, сообщают в «Россети».


Глава Тувы потребовал от министров и глав районных администраций держать вопросы отопительного сезона на личном контроле
10.10.2022

Несколько объектов социальной сферы республики не получили паспорта готовности к работе в зимний отопительный период. В частности, на 10 октября не получили документы три организации здравоохранения и четыре учреждения культуры. Глава республики Владислав Ховалыг раскритиковал руководителей, в чьем ведомстве находятся объекты, и потребовал держать процесс получения ими допуска к ОЗП на личном контроле.


Правительство Тувы принимает меры по регулированию необоснованного повышения цены на каменный уголь
08.10.2022

ООО «Тувинская горнорудная компания» приняла необоснованное решение о повышении цены отгрузки угля республиканским топливным складам. Отпускная цена на разрезах увеличена до коммерческой и составляет 2985 рублей. В этой связи на сегодняшний день конечная цена на топливных складах увеличилась на 765 рублей. Правительство Тувы провело переговоры с ООО «ТГРК» и потребовало вернуть сниженную цену для топливных складов.


Вопросы прохождения отопительного сезона на контроле Правительства Тувы
04.10.2022

Отопительный сезон в Туве проходит в штатном режиме, возникающие проблемы устраняются в рабочем порядке. Как проинформировал на аппаратном совещании в Правительстве и.о. министра топлива и энергетики Владимир Фунтиков, необходимый нормативный запас по топливу в муниципальных образованиях республики имеется, точечные заявки потребителей отрабатываются. В целом, количество обращений граждан по вопросам теплоснабжения заметно снижается, отметил Фунтиков. По оценке тепловиков, на сегодняшний день объекты ТЭК Тувы готовы к зиме на 95 %, ЖКХ – на 98 %, социальной сферы – на 96 %. Паспорта готовности получили все 100% многоквартирных жилых домов республики.


Глава Тувы призвал усилить контроль за ценообразованием на топливных складах
26.09.2022

Глава Тувы Владислав Ховалыг поручил своему заместителю Александру Брокерту, курирующему топливно-энергетический комплекс, держать на контроле ситуацию с ценами на доставку угля населению от топливных складов республики. По информации Службы по тарифам РТ, которая была озвучена на аппаратном совещании в Правительстве, некоторые недобросовестные предприниматели, реализующие топливо с местных складов, нашли способ дополнительного заработка на доставке угля. Потребителям они сообщают, что стоимость доставки прибавляется к каждой приобретаемой тонне. Между тем, в Службе по тарифам уточняют, что понятие доставки включает в себя оплату одного рейса гружёного автомобиля от топливного склада до домовладения покупателя, независимо от того, какой объём угля куплен.


В Правительстве Тувы проанализировали старт отопительного сезона
19.09.2022

С 15 сентября, согласно графику, запущено централизованное теплоснабжение в Кызыле, Хову-Аксы и Чаа-Холе. Как рассказал на аппаратном совещании в Правительстве и.о. министра топлива и энергетики Тувы Владимир Фунтиков, в Хову-Аксы и Чаа-Холе к теплу подключены практически все объекты и жилые дома – за исключением единичных, где ещё не завершены ремонтные работы. В Шагонаре при запуске котельной проявились неисправности, из-за которых процесс пришлось приостановить. Однако уже через сутки запуск повторили. Сегодня там подключена уже практически половина абонентов. В Ак-Довураке отопительный сезон начался в понедельник, 19 сентября. В Кызыле, по словам Фунтикова, подключены уже практически все социальные объекты и началось поэтапное подключение остальных потребителей.


Тувинская горнорудная компания продолжает продажу угля населению
14.09.2022

Ранее, 9 сентября 2022 года, в Правительство Республики Тыва поступило уведомление от ООО «ТГРК» о том, что компания с 12 сентября прекращает реализацию угля населению. Сегодня, 14 сентября, на имя и.о. министра топлива и энергетики Владимира Фунтикова поступило письмо, в котором руководство предприятия информирует, что реализация твердого топлива населению «…не прекращалась и будет производиться в дальнейшем…».


В Туве начинается отопительный сезон
14.09.2022

Крупнейшее теплоснабжающее предприятие Тувы – Кызылская ТЭЦ объявила, что с 15 сентября начнет подачу тепла в социально-значимые объекты города Кызыла и пгт. Каа-Хем. Решение о начале отопительного сезона принимается администрациями муниципальных образований. По данным регионального Минтопэнерго, на сегодня постановления о запуске централизованного отопления приняты также руководствами Чаа-Хольского, Чеди-Хольского и Улуг-Хемского районов. Общую готовность объектов ТЭК, ЖКХ и социальной сферы в ведомстве оценивают в 90%. На подготовку к отопительному сезону в республиканском бюджете в этом году предусмотрено 126,9 млн. рублей.


Продажа каменного угля населению продолжается – Минтопэнерго Тувы
12.09.2022

Девятого сентября 2022 года в Правительство Республики Тыва поступило уведомление от ООО «Тувинская горнорудная компания» о прекращении с 12 сентября 2022 года реализации угля населению. В указанном уведомлении усматриваются нарушения гражданского и антимонопольного законодательства со стороны угольной компании как хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение на рынке реализации каменного угля в Туве.


Население Тувы может приобретать уголь с республиканских складов по сниженной цене
05.09.2022

В Туве продолжается завоз угля на топливные склады республики, и население уже имеет возможность запастись твёрдым топливом на зиму по сниженной цене. Эдуард Куулар, первый заместитель министра топлива и энергетики РТ, рассказал, какова стоимость тонны угля на муниципальных складах, из чего она формируется, а также дал разъяснения о новых правилах приобретения топлива. 


В Туве завершили проект по электрификации озера Дус-Холь
15.08.2022
Накануне в торжественной обстановке прошел запуск подачи электрического сигнала по проводам к пансионатам на озере Дус-Холь, которое стало возможным благодаря инициативе главы Тувы Владислава Ховалыга за счёт средств ИПСЭР.


В Туве готовятся к работе государственные угольные склады
08.08.2022

Жители республики в этом году смогут покупать уголь на государственных топливных складах. В семи кожуунах подлежат модернизации уже имеющиеся там помещения райтопов. Их отремонтируют, оборудуют современными усовершенствованными весами и системами видеонаблюдения. В Кызыле будет построен новый угольный склад.

Работа по запуску республиканской сети топливных складов организована по поручению главы Тувы Владислава Ховалыга для предотвращения дефицита угля и в качестве меры борьбы с перекупщиками, самовольно завышающими цены на уголь.


АО «Тываэнерго» разъясняет новый порядок оплаты за электроэнергию
11.07.2022

С 1 июля функции гарантирующего поставщика электроэнергии в Туве исполняет компания Россети Сибирь Тываэнерго. Организация доводит до сведения потребителей, что за электроэнергию, потребленную до 1 июля, потребители должны рассчитаться с предыдущим гарантирующим поставщиком. То есть, начисление за июнь и задолженность за предыдущие месяцы необходимо оплатить в АО «Тываэнергосбыт». А за электричество, потребленное с 1 июля оплачивать надо новому гарантирующему поставщику – АО «Тываэнерго». Чтобы не ошибиться при оплате, потребителям советуют обращать внимание на получателя платежа.


В Туве для снижения загрязнения воздуха рассматривают переход на электроотопление
01.07.2022

Минприроды РФ включило Кызыл в предварительный перечень 29 городов, где, по данным Росгидромета, фиксируется высокий уровень загрязнения воздуха, и которые претендуют на участие в федеральном проекте «Чистый воздух». В качестве одной из мер по снижению загрязнения воздушного бассейна рассматривается переход на электроотопление. На совещании у и.о. заместителя Председателя Правительства республики Тыва Мергена Дагба управляющий директор АО «Тываэнерго» Антон Лукин представил предложение по переводу на электроотопление частного сектора столицы Тувы и поселка Каа-Хем.


В Туве ООО «Межегейуголь» возобновило работу и нуждается в квалифицированных кадрах
29.06.2022

И.о. заместителя Председателя Правительства – министра топлива и энергетики Республики Тыва Мерген Дагба провел встречу с генеральным директором ООО «Межегейуголь» Игорем Трандиным, который сообщил, что после вынужденной приостановки деятельности с марта 2020 года, угледобывающая компания возобновила работу с января 2022 года и намерена восстановить производственные мощности.