Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Дети

RSS
До конца года во всех школах Тувы откроются Центры детских инициатив
21.11.2023

Специально оформленные и оборудованные помещения для активистов и наставников детских общественных объединений для проведения в них мероприятий внеурочной деятельности и дополнительного образования открылись на прошлой неделе сразу в нескольких школах республики. Инициаторами открытия Центров выступают советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Сейчас эти специалисты в рамках федерального проекта «Навигаторы детства» работают в 105 школах и в 13 учебных заведениях среднего профессионального образования республики.


В Туве самые здоровые дети растут в сельской местности
09.11.2023

Абсолютно здоровыми в Туве признано 28,9 %  школьников, прошедших в 2022 году профилактические медицинские осмотры (в РФ – 28).  Данные об этом вошли в  ежегодный государственный доклад о положении детей и семей с детьми, представленный на этой неделе правительству республики Министерством труда и социальной политики РТ.
 


В Туве утвердили меры по предотвращению закрытия детских лагерей отдыха
05.11.2023

В Туве разработан и утвержден правительством комплекс мер по недопущению  перепрофилирования организаций отдыха и оздоровления детей. Соответствующее распоряжение подписал Глава республики Владислав Ховалыг. Меры направлены на предотвращение необоснованного закрытия детских лагерей и летних баз отдыха, сокращения мест в них  либо изменение целевого назначения.


В Туве к концу 2026 года отремонтируют три детских лагеря
16.10.2023

По итогам конкурса Минпросвещения России по модернизации инфраструктуры для отдыха детей принято решение провести капитальный ремонт в детских лагерях отдыха «Таежный» в Барун-Хемчикском, «Сайлык» в Тес-Хемском и «Чодураа» Улуг-Хемского районов. На обновление мест отдыха будет направлено более 60 млн. рублей.


Тувинские школьники вошли в десятку лучших на всероссийских Президентских спортивных играх
27.09.2023

Республику Тыва на финальном этапе всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» представляли ученики гимназии №5 города Кызыла и Сукпакской общеобразовательной школы. Юные спортсмены завоевали 10 медалей. Со статусом призера в общекомандном зачете ребят поздравил Глава Тувы Владислав Ховалыг.


В Минобразования Тувы подвели итоги прошедшей летней оздоровительной кампании школьников
25.08.2023

В 163 лагерях, отработавших на территории республики этим летом, успели отдохнуть 16 838 ребят. 12 663 из них были заняты в 143 дневных лагерях, 4 051 ребёнок съездил в 19 загородных. Кроме того, 124 школьника получили уникальный опыт отдыха в палаточном лагере, который в этом году впервые был организован на базе загородного стационарного лагеря «Чодураа» в Улуг-Хемском районе. Лагерь отработал в четыре смены, каждая из которых приняла по 30 ребят.


В Туве кадровые службы организуют занятость «трудных» подростков в летнее время
25.08.2023

Порядка семисот несовершеннолетних этим летом, при содействии Центра занятости населения республики, получили трудовой опыт. Они занимались благоустройством городских территорий, прилегающих участков организаций, озеленением. В общей сложности учащиеся, не поленившиеся потратить каникулы на трудовые будни, заработали полтора миллиона рублей. Работа по привлечению детей в каникулярное время к трудовой деятельности проводится в рамках государственной программы "Содействие занятости населения Республики Тыва" на 2020-2024 годы.


Завтра в Барун-Хемчикском районе Тувы открывается смена в лагерях «Шолбан-Ак» и «Таежный»
07.07.2023

Завтра 160 детей из Ак-Довурака, Барун-Хемчикского, а также других районов Тувы выезжают на отдых в загородных лагерях «Шолбан-Ак» и «Таежный», к которым ведет автодорога «Ак-Довурак – Абаза». Оба лагеря были готовы принять детей еще 15 июня. Однако в ежегодный план летней детской оздоровительной кампании внес коррективы паводок, который случился в ряде районов Тувы.


В Туве с началом лета открылось около двухсот временных досуговых центров для детей
07.06.2023

Более 180 временных досуговых центров будут работать в Туве в период летних каникул. На площадках при образовательных, культурно-досуговых и спортивных организациях сёл и районов для ребят будут проводиться многочисленные мероприятия, направленные на их физическое, патриотическое, духовно-нравственное воспитание, а также на интеллектуальное и творческое развитие.


Глава Тувы поздравил с Днём защиты детей участников ежегодного фестиваля по детскому хурешу
01.06.2023

Глава Тувы Владислав Ховалыг посетил одно из традиционных мероприятий 1 июня – республиканский фестиваль по национальной борьбе среди детей, который прошёл сегодня на стадионе «Хуреш».


В Минобре Тувы заработала «горячая линия» по вопросам летнего отдыха детей
27.05.2023

С 1 июня, в первый день летних школьных каникул, в Туве начнут работать 183 временных досуговых центра при муниципальных культурно-досуговых учреждениях республики и при центрах дополнительного образования детей и подростков. В Министерстве образования республики заработала телефон «горячей линии», куда можно обратиться с вопросами об организации летнего отдыха и оздоровления детей +7(29422)2-72-92.


Виды детского летнего отдыха в Туве на 2023 год: лагеря дневные и загородные, экскурсии, походы
17.05.2023

В течение летней оздоровительной кампании 2023 года на территории Тувы будут работать 164 детских лагеря, в которых отдохнут более 16 тысяч детей, уточняют в Министерстве образования республики. С 1-3 июня откроются 143 лагеря дневного пребывания, с 5 по 15-е двери распахнут 19 загородных лагерей. Кроме того, в период с 10 по 14 июня, в зависимости от погодных условий, начнут работу два палаточных лагеря, которые развернутся на территории лагеря «Чодураа» в Улуг-Хемском районе и на базе школы-интерната для детей с нарушениями слуха «Ушарики».


В Туве родителям напоминают о действии режима комендантского часа для детей
06.05.2023

В преддверии продолжительных майских выходных Глава Тувы Владислав Ховалыг распорядился о принятии дополнительных мер для обеспечения безопасности школьников. Родителям напоминают, что в период праздников, когда у детей нет организованного досуга и со стороны взрослых за ними не осуществляется должный контроль, повышенная опасность поджидает их на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, во дворах.


Двух детей, госпитализированных в Туве после ДТП со школьным автобусом, уже выписали из больницы
18.04.2023

Школьники, госпитализированные в минувшую пятницу в результате ДТП, идут на поправку. После оказания медицинской помощи и повторного обследования, вчера из Республиканской больницы №1 после улучшения состояния выписали двоих детей. Сегодня планируют выписать еще четверых и один подросток пока остается на лечении. Как сообщает министр здравоохранения Анатолий Югай, который навестил детей, к счастью, серьезных последствий для здоровья нет.


В Туве началась подготовка к летней оздоровительной кампании детей 2023 года
16.04.2023

Детские стационарные лагеря, расположенные в окрестностях Чагытая, к старту предстоящей летней оздоровительной кампании получат в своё распоряжение безопасную и удобную, специальным образом оборудованную пляжную зону на побережье озера. Об этом на прошедшем аппаратном совещании в правительстве региона сообщил руководитель Агентства по туризму республики Ай-Хан Догур-оол. По его словам, пляж на Чагытае будет благоустроен на средства гранта в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". 


В период школьных каникул в Туве работают временные досуговые центры
30.03.2023

Для организации досуга и занятости школьников с начала весенних каникул в республике возобновили работу временные досуговые центры на базе учреждений дополнительного образования, детско-юношеских спортивных и музыкальных школ, сельских, городских, детских и модельных библиотек, домов культуры. Всего в период весенних каникул в Туве будут работать 177 ВДЦ, сообщают в Министерстве образования Тувы.


В Туве открылся пилотный центр Стратегической программы «Подростки России»
20.12.2022

Сегодня во Дворце молодёжи Кызыла состоялось торжественное открытие подросткового центра «Лидер», созданного в республике в рамках реализации Стратегической программы Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка «Подростки России» в 2022 году. Напомним, осенью Тува вошла в число пилотных регионов, победителей Всероссийского конкурса программ социализации подростков, проводимого Министерством Просвещения России при содействии Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ.


В Туве снижается число подростков со склонностью к употреблению запрещённых веществ
10.12.2022

В Туве подвели итоги социально-психологического тестирования в образовательных организациях и профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних. Социально-психологическое тестирование – это первый этап мероприятий по раннему выявлению потребления обучающимися наркотических и психотропных веществ. Как показывают итоги исследований, в республике уменьшается как число подростков, имеющих склонность к употреблению запрещённых веществ, так и тех, кто уже их употребляет.


В Туве стартовала профилактическая операция «Подросток»
06.12.2022

На территории Тувы с 5 по 9 декабря проходит оперативно-профилактическая операция «Подросток». Распоряжение о проведении профмероприятия было издано межведомственной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Республики Тыва в связи с участившимися случаями задержания несовершеннолетних в тёмное время суток. Напомним, что в регионе с 1 октября до 30 апреля действует комендантский час, установленный Законом РТ от 13.07.2009 №1489 ВХ-II. Согласно документу, с 21.00 вечера до 07.00 утра несовершеннолетним запрещено находиться в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей. Как объясняют в Министерстве образования РТ, принятый закон нацелен не на ограничение детей в свободе, а на то, чтобы они находились под контролем родителей в позднее время суток.


В Правительстве Тувы обсудили меры по обеспечению безопасности детей во время каникул
01.11.2022
Обеспечение безопасности детей во время осенних каникул стало одной из центральных тем, которые поднял Владислав Ховалыг на аппаратном совещании. Напомним, что по требованию Главы для организации досуга школьников в каникулярное время в республике составлен объёмный межведомственный план мероприятий.