Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Дети

RSS
Шолбан Кара-оол подарил спасшемуся от лавины мальчику наручные японские часы
06.03.2013
Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился с17-летним Антоном Салчаком, которому удалось спастись от снежной лавины во время спуска с товарищами с горы «Ак-Баштыг». Премьер подарил ему наручные японские часы в знак уважения к его мужеству и стойкости. Шолбан Кара-оол предложил юноше отправиться на реабилитационный отдых в санаторий, но тот ответил, что никуда не поедет до тех пор, пока не найдут его друзей. «Это дух спортсмена высокого класса. Не зря он является чемпионом мира по кикбоксингу. Это решение настоящего мужчины», - отметил глава региона. Но при этом Шолбан Кара-оол посоветовал Антону рассчитывать свои моральные и физические силы, беречь свою энергию, потому что Туве очень нужны такие сильные спортсмены, как он.

Спасшийся от лавины 17-летний Антон Салчак участвует в поисках своих товарищей
04.03.2013
 Об этом сообщил главный врач центральной районной больницы Дугар-оол Хертек. По его словам, состояние подростка удовлетворительное. Ссадин, обморожений и других повреждений у него не обнаружено. Сегодня, 4 марта, он отправился со спасателями на место происшествия, чтобы показать точное место ЧП. Как сообщили полицейские Монгун-Тайгинского района, все юноши были спортсменами – двое борцов и пять кикбоксеров. 20 марта они планировании выехать на соревнования в Нижний Тагил. Как стало известно, они и до этого случая не раз поднимались на гору Ак-Баштыг, чтобы вывешивать ритуальные флажки для поднятия духа – «хей-аът». В минувшее воскресенье, 3 марта, юноши в очередной раз добрались до вершины, но на этот раз вместо того, чтобы спуститься по тропинке, решили скатиться вниз по склону. 17-летнему Антону Салчаку удалось ухватиться за скалы. Это и спасло ему жизнь. Он самостоятельно дошел до ближайшей стоянки чабана Биче-оола Адар-оола. Антон является чемпионом мира по кикбоксингу. 

В Туве продолжаются поиски подростков, попавших под лавину, сошедшую с горы Ак-Баштыг
04.03.2013

Поиски, прекращенные в ночь с 3 на 4 марта из-за ухудшившихся погодных условий и темного времени суток, возобновились около 8 часов утра по местному времени силами местных спасательных служб и мобилизованного населения. Как сообщил министр образования и науки республики Каадыр-оол Бичелдей, находящийся на месте ЧП, утром 4 марта в райцентр Монгун-Тайгинского района прибыла первая группа спасателей, отправленная вечером 3 марта из Кызыла. - После подтягивания сил МЧС из Красноярска и Хакасии поисково-спасательные работы развернутся по всему фронту. Нужно сказать, что погода в районе горы Ак-Баштыг неважная, очень пасмурно. Кроме того, по линии МЧС поступило штормовое предупреждение, обещающее усиление ветра и метель. В этих условиях применение авиации не представляется возможным. В настоящее время сформировано пять спасательных групп из специалистов Кызыла, Хакасии, Сибирского регионального центра МЧС, Центра спортивной подготовки и реабилитации спасателей «Ергаки» общей численностью 133 человека, на вооружении которых находится 24 единицы спецтехники.  


 В школах Тувы появились свои омбудсмены
19.02.2013
Добровольные помощники Уполномоченного по правам ребенка начали появляться в школах Тувы. На прошлой неделе первые 13 человек получили из рук детского обмудсмена республики Светланы Аракчаа удостоверения, подтверждающие этот статус. По словам С. Аракчаа, помощники уполномоченного – это люди, к которым может обратиться любой ребёнок, считающий, что его права ущемлены или нарушены. Пока среди них преобладают главным образом учителя этих же школ.