Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В школах Тувы появились свои омбудсмены

 В школах Тувы появились свои омбудсмены
19.02.2013 10:27
Добровольные помощники Уполномоченного по правам ребенка начали появляться в школах Тувы. На прошлой неделе первые 13 человек получили из рук детского обмудсмена республики Светланы Аракчаа удостоверения, подтверждающие этот статус. По словам С. Аракчаа, помощники уполномоченного – это люди, к которым может обратиться любой ребёнок, считающий, что его права ущемлены или нарушены. Пока среди них преобладают главным образом учителя этих же школ. Однако кое-где в порядке эксперимента к работе общественным омбудсменом начинают привлекать добровольцев извне.

Так, в 14-й школе Кызыла на днях стартовал эксперимент, который так и называется: «Школьный омбудсмен». Роль детских правозащитников там исполняют студенты юридического факультета ТувГУ Анна Голодина и Зоя Рыженкова. Внутри школы развесили ящики для писем, куда, как предполагается, ребята будут спускать свои жалобы. Омбудсмены должны эти письма изучать и проводить по полученным сигналам необходимые мероприятия. Предполагается, что школьники выучат, как таблицу умножения, те права, которые им дал Основной закон страны. Напомнят о них и родителям. И если эти права кто-то нарушит, то теперь они будут знать, с чьей помощью искать справедливости. Это должно стать одним из результатов эксперимента.

Ряд образовательных учреждений Кызыла пошли дальше: учителей, взваливших на себя дополнительную нагрузку по защите прав детей, поддерживают доплатами - правда, небольшими. Пока помощниками уполномоченного обзавелись лишь обычные общеобразовательные школы. Но на очереди, по информации специалистов аппарата уполномоченного, школы специализированные, лицеи и интернаты столицы. А потом – и сельские школы. Пока же там работает по одному помощнику омбудсмена на район.

Институт уполномоченного в Туве существует, напомним, уже больше года. За это время, как рассказала Светлана Аракчаа, к уполномоченному поступило 230 обращений. При этом, по ее словам, большей частью они касались нарушений прав детей на жильё, на бесплатное дошкольное образование и невыплат по алиментам.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна