Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве скорбят о Николае Ивановиче Рыжкове

В Туве скорбят о Николае Ивановиче Рыжкове
29.02.2024 10:33

Глава Тувы и члены Правительства Республики Тыва выражают глубокие соболезнования родным и близким в связи с кончиной Героя труда Российской Федерации, кавалера ордена Ленина и Трудового Красного Знамени, дважды лауреата Госпремии СССР, выдающегося государственного и политического деятеля Николая Ивановича Рыжкова, внесшего неоценимый вклад в развитие республики.

Судьба свела Николая Ивановича Рыжкова с Тувой в 1979 году, когда он занимал пост первого заместителя Госплана. Вопросы развития тогда Тувинской АССР не оставили его равнодушным. В дальнейшем, будучи депутатом Верховного Совета СССР, секретарем ЦК КПСС и председателем Совета Министров, Николай Иванович оказывал республике всевозможную поддержку и содействие.

Поддерживал тесные рабочие связи с тогдашними руководителями республики – Григорием Чоодуевичем Ширшином и Чимит-Доржу Байыровичем Ондаром, во взаимодействии с которыми воплотил множество социальных проектов.

При содействии Николая Ивановича в 1985 году было принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР по ускоренному социально-экономическому развитию Тувинской АССР. Благодаря этому решению с 1987 по 1990 годы в столице республики строительными бригадами из Московской и Ленинградской областей, Красноярского края были построены школа №1, детский сад №1, жилые кварталы на новых улицах Иркутская и Ангарский бульвар, школа № 12, Кызылский педагогический колледж.

Из семьи потомственных шахтеров Донбасса, Николай Иванович Рыжков благодаря своему фундаментальному образованию, трудолюбию, целеустремленности и профессионализму сделал блестящую карьеру. В 1991 году он принял участие в выборах президента РСФСР. Интересно, что в Туве он тогда набрал большинство голосов избирателей.

С сентября 2003 года Рыжков представлял в Совете Федерации исполнительный орган государственной власти Белгородской области. На протяжении последних 11 лет входил в состав Комитета палаты по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Полномочия сенатора РФ Николай Иванович Рыжков сложил с себя в октябре 2023 года, спустя несколько дней после своего 94-летия.

Теги: Николай Иванович Рыжков, Тувинская АССР, Григорий Чоодуевич Ширшин, Чимит-Доржу Байырович Ондар, история Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна