Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Не стало учёного-педагога, заслуженного учителя Тувинской АССР, отличника высшей школы Любови Петровны Салчак

Не стало учёного-педагога, заслуженного учителя Тувинской АССР, отличника высшей школы Любови Петровны Салчак
24.10.2023 13:33

Глава Республики Тыва и члены Правительства республики выражают глубокие соболезнования в связи с уходом на 91 году жизни учёного-педагога, доцента, заслуженного учителя школ Тувинской АССР, отличника высшей школы Любови Петровны Салчак.

Любовь Петровна Салчак, в девичестве Щадрина, родилась в 1932 году в деревне Выставка Вохомского района Костромской области. Окончила историко-филологический факультет Ярославского государственного педагогического института им. К.Д. Ушинского (1956).

Приехав в республику в 1956 году, начала работать завучем Эрги-Барлыкской семилетней школы Барун-Хемчикского района Тувинской автономной области, там же работала учителем истории (1957-1959).

С сентября 1959 года приступила к обязанностям ассистента кафедры педагогики и психологии Кызылского педагогического института, в последующем трудилась старшим преподавателем (1962-1963), заведующим кафедрой педагогики и методики начального обучения (1963-1968), проректором по учебно-научной работе (1975-1979), деканом факультета начального обучения (1981-1984), завкафедрой педагогики и психологии Кызылского государственного педагогического института (1984-1989).

В Туве Любовь Петровна вышла замуж за замечательного человека – Красса Байыр-ооловича Салчака. Вклад супругов – Красса Байыр-ооловича и Любови Петровны в подготовке педагогических кадров республики и в развитии педагогической науки Тувы неоценим. Удачно сочетая научно-организаторскую работу с работой педагога, супруги внесли большой вклад в совершенствование учебно-воспитательного процесса высшей школы и большую часть жизни посвятили обучению и воспитанию студенческой молодёжи. Чета педагогов совместно написала труды по развитию тувинской народной педагогики и по педагогическому образованию в Туве.

Высокий профессионализм, преданность педагогической профессии и многолетний научный труд Любови Петровны были отмечены наградами и поощрениями на разных уровнях. Педагог была обладателем почетных званий заслуженный учитель Республики Тыва, заслуженный учитель школ Тувинской АССР, обладателем нагрудного знака «Заслуженный преподаватель ТувГУ», медали «За трудовую доблесть», знак «Отличник высшей школы» и многих других наград.

Теги: соболезнования, Любовь Петровна Салчак, педагоги Тувы, Красс Байыр-оолович Салчак, ученые Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна