Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Не стало Заслуженного работника Тувы, Почётного гражданина Кызыла Ивана Ивановича Хурагана

Не стало Заслуженного работника Тувы, Почётного гражданина Кызыла Ивана Ивановича Хурагана
08.10.2023 18:35

Глава Тувы Владислав Ховалыг выразил глубокие соболезнования родным и близким Заслуженного работника Тувы, Почётного гражданина Кызыла, мастера спорта, известного и уважаемого в республике тренера Ивана Ивановича Хурагана в связи с его кончиной. Его уход стал большой потерей для тувинского спорта. 

Хураган Иван Иванович родился в многодетной семье в селе Чыргаланды Тес-Хемского района Тувинской АССР. Первые уроки борьбы Ивану Хурагану давал отец – Иван Доржуевич Хураган. 

Окончил Кызылский пединститут, получил специальность «учитель начальных классов». Обучался на тренерских курсах по борьбе дзюдо в городе Феодосия, курсах Сибирской государственной академии физической культуры в Омске. 

В конце 70-х годов Ивана Хурагана, как квалифицированного тренера по разным видам борьбы и известного своими победами в боях, пригласили на работу в МВД – давать уроки самбо офицерскому и рядовому составу тувинской милиции. При его активном содействии в 1988 году на базе МВД Тувы был построен спортивный зал «Динамо». 

Будучи с 1993 по 2003 годы директором столичного спорткомплекса, он также принимал непосредственное участие в реконструкции нынешнего СК имени "Ивана Ярыгина". 

В 1991 году он принял участие в абсолютном первенстве по национальной борьбе главного праздника Монголии «Наадым», и стал первым иностранцем-победителем, получил звание Заслуженный работник спорта и медаль олимпийского комитета Монголии.

В 1992 году в Великобритании, став чемпионом мира по самбо среди ветеранов, с достоинством защитил честь России. Там же Ивану Хурагану присвоили статус судьи международного класса, и он вошел в состав трех лучших судей России. В 96-ом году повторил свой успех в Австрии и вновь поднялся на высшую ступень пьедестала на Чемпионате мира по самбо среди ветеранов. 

За годы тренерства через руки Ивана Ивановича прошло множество тувинских ребят, Некоторые из них продолжили дело именитого тренера, многие добились значительных успехов в спорте.

За многолетний труд во благо развития спортивной сферы столицы Тувы был удостоен звания «Почетный гражданин города Кызыла». Также был награжден медалью РТ «За доблестный труд», нагрудным знаком «Отличник погранвойск СССР» I и II степеней, «Отличник физической культуры и спорта СССР», «Отличник милиции» МВД СССР.

Был обладателем почетного звания «Заслуженный работник РТ», медалей МВД СССР и России. Мастер спорта СССР по самбо, дзюдо и вольной борьбе, мастер спорта РСФСР по национальным видам спорта, двукратный чемпион мира по самбо среди ветеранов, судья международной категории.

Имя Ивана Ивановича Хурагана занесено в Государственную книгу «Заслуженные люди Тувы XX века». 

Светлая память о мастере спорта, о мудром тренере, о спортсмене, всем сердцем болевшем за развитие самбо в родной республике, навсегда останется в памяти его учеников, соратников и всего многонационального народа Тувы.

Теги: Хураган Иван Иванович, самбо в Туве, спортсмены Тувы, именитые спортсмены Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна