Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Олимпийский чемпион Евгений Устюгов оценил потенциал развития биатлона в Туве

Олимпийский чемпион Евгений Устюгов оценил потенциал развития биатлона в Туве
16.03.2023 15:45

Прославленный российский биатлонист, двукратный олимпийский чемпион и Заслуженный мастер спорта по биатлону встретился с заместителем Председателя Правительства Тувы Александром Брокертом.

– Рад находиться в вашей гостеприимной республике, живу недалеко, но вот что-то всё не получалось доехать, – поделился Евгений. – Мы успели побывать в спортивной школе села Бай-Хаак. Очень понравился запал детей, невооружённым глазом видна мотивация и интерес к занятиям лыжными гонками. Глаза горят – это дорогого стоит, сейчас редко такое встретишь.

Олимпийский чемпион приехал на открытие лыжного марафона «Снежный барс-2023», который пройдёт в субботу на базе отдыха «Тайга». Евгений родом из Красноярска, и давно уже хотел познакомиться с нашей республикой, а также наладить плодотворное сотрудничество с федерацией лыжных гонок и другими спортивными организациями Тувы.

Александр Брокерт, в свою очередь, поделился на встрече, что биатлон – родной ему вид спорта, которым зампред увлекается с юности.

– В своё время биатлон был хорошо развит в республике, я сам и многие мои сверстники увлекались этим видом спорта, форму стараемся поддерживать по сей день. На станции «Тайга» в свое время проводились соревнования по биатлону, приезжали ребята из соседних регионов. В то время ещё зверь в тайге был непуганый: через трассу нередко могли бегать зайцы и косули. Сейчас мы перезапустили и обновили любимое место зимнего отдыха кызылчан и построили полноценный лыжный комплекс. И популярность этого места активного отдыха постоянно растёт, – рассказал гостю Александр Владимирович.

Евгений Устюгов дал оценку новому комплексу с точки зрения профессионального спортсмена. Трасса находится на хорошей высоте над уровнем моря, что хорошо подходит для подготовки к стартам.

– Среднегорье – это хорошая база для этапа подготовки. На вкатывании нужны как раз такие условия. <Вершина> Тёя в Хакасии на высоте 1100-1200 м, Саланга в Горной Шории – уже 1600 м. А ваши 1500 м это оптимально именно для этапа вкатывания, и летом, как я знаю, из других регионов сюда привозят готовить ребят. К тому же с тувинскими целебными источниками, солёными озёрами и грязевыми ваннами в дальнейшем можно будет проводить полноценные учебно-тренировочные и восстановительные сборы на территории республики. Расстояния от трасс до озёр внутри одного региона небольшие, это очень удобно, – поведал спортсмен.

В заключение встречи Евгению Устюгову подарили фирменную накидку с эмблемой марафона «Снежный барс-2023». В свою очередь, чемпион оставил свой автограф на спортивной экипировке вице-премьера. Напомним, Евгений Устюгов пробудет в Туве до 18 марта, и в качестве почетного гостя примет участие в открытии лыжного марафона на станции «Тайга».

Старт марафона «Снежный барс-2023» запланирован на 11 часов утра.

Теги: Олимпийский чемпион Евгений Устюгов, Федерация лыжных гонок Тувы, биатлон в Туве, марафон "Снежный барс"

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна