Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa@rtyva.ru



roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


План мероприятий, посвященных празднику Весны и Труда - 1 Мая в Кызыле
День Весны и Труда, 1 Мая традиционно объявляется нерабочим праздничным. В этот день в Туве будут проходить первомайские демонстрации, обширная культурная программа, ярмарки вакансий и продукции местных товаропроизводителей, будут работать площадки здоровья. Для людей старшего поколения в Национальном парке культуры и отдыха Кызыла организуют танцы на свежем воздухе, вечером в Национальном театре состоится показ легендарного спектакля «Хайыраан бот». Днем ранее, 30 апреля, на площади Арата можно присоединиться к танцевальному флешмобу.

Представляем афишу основных событий предстоящего праздника: 
Подробнее...

Новости

RSS
14.03.2013 19:29 / Общество
В Туве  поддерживают творчество людей с ограниченными возможностями

В Кызыле дан официальный старт первому республиканскому фестивалю творчества людей с ограниченными возможностями «Мост Надежды». Это одно из мероприятий в рамках реализующейся в регионе республиканской целевой программы «Доступная среда и реабилитация отдельных категорий граждан в Республике Тыва на 2011-2015 годы», основными направлениями которой являются интеграция в общество, медицинская и социальная реабилитация людей с ограниченными возможностями. Его организаторами выступили Министерство здравоохранения и социального развития Тувы совместно с Министерством культуры, Агентством по делам семьи и детей и Республиканским центром народного творчества и досуга.

Подробнее...
14.03.2013 19:04 / Сельское хозяйство
Минсельхоз Тувы: Нынешняя окотная кампания отличается более высокой сохранностью молодняка
По состоянию на 1 января 2013 года в республике насчитывалось 488 553 овцематок, 188 746 козоматок и 65 629 коров. При плановом выходе 85 голов молодняка от 100 овцекозоматок и 75 – от 100 коров животноводы планируют получить в общей сложности 4922 теленка, 160 430 козлят и 415 270 ягнят. По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, на 14 марта в хозяйствах всех форм собственности получено и сохранено 108 237 ягнят, или 26 процентов от запланированного поголовья. На эту же дату прошлого года выход молодняка мелкого рогатого скота составлял 46 процентов. Такой разрыв в показателях объясняется целенаправленной работой зооветспециалистов и животноводов по перенесению сроков массового окота овец на вторую половину марта и апрель, поскольку этот период является наиболее оптимальным для местной тувинской породы.
Подробнее...
14.03.2013 18:51 / Здравоохранение
В Туве для обслуживания современной медицинской техники создадут специализированное предприятие

В Туве будет создано предприятие по обслуживанию и ремонту медицинской техники, поступившей в республику по программе модернизации здравоохранения. Сегодня вице-премьер Тувы Анатолий Дамба-Хуурак дал поручение подразделениям Минздравсоцразвития РТ ускорить регистрационные процедуры, чтобы уже в апреле ГУП «Медтехника» приступило к работе. Необходимость в формировании сервисной структуры продиктована значительным обновлением технического арсенала учреждений здравоохранения республики за два года реализации целевой программы. Её итоги были сегодня подведены на координационном совете с участием министерств, ведомств и депутатского корпуса республики.

Подробнее...
14.03.2013 17:39 / Культура
В Туве будет сформирован каталог объектов нематериального культурного наследия

Решение об этом принято Правительством республики, утвердившим Положение о каталоге и Порядок его формирования. Цель создания каталога – сбор, фиксация и систематизация в едином банке данных сведений об имеющихся на территории республики объектах нематериального культурного наследия (ОНКН), к которым относятся народные знания и умения, обычаи и нравы, традиции, творческие навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты, представляющие историческую и культурную значимость. Необходимость каталога вызвана также тем, что при быстро меняющихся социально-экономических условиях, в связи с уходом из жизни непосредственных носителей и хранителей нематериального культурного наследия существует угроза безвозвратной утраты значительной части духовного наследия народа.

Подробнее...
14.03.2013 14:41 / Муниципалитеты
Глава Тувы Шолбан Кара-оол продолжает активно нацеливать районы на выпуск собственной брендовой продукции

Сверхзадачей губернаторского проекта «Одно село – один продукт» должно стать создание брендов, а не просто открытие дополнительных рабочих мест или новых производств. Глава Тувы Шолбан Кара-оол еще раз напомнил о заглавном смысле своей инициативы в ходе знакомства с  ее реализацией в Эрзинском и Тес-Хемском районах. «Нельзя сводить проект «Одно село – один продукт» к открытию мелких кустарных производств. Необходимо в каждом населенном пункте создать хотя бы одно предприятие, вокруг которого со временем начнет разворачиваться активная экономическая жизнь. 

Подробнее...
14.03.2013 11:42 / Общество
В Туве руководители госучреждений до 30 апреля должны отчитаться о доходах
Такое требование содержится в постановлении Правительства республики, принятом в соответствии с федеральным законодательством. Постановлением утвержден Порядок предоставления лицом, поступающим на должность руководителя госучреждения или занимающим эту должность, сведений о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичных сведений, касающихся его супруги или супруга и несовершеннолетних детей. Сведения о доходах лица, поступающего на должность руководителя госучреждения, и членов его семьи подаются в письменной и электронной формах и охватывают календарный год, предшествующий году подачи документов. Руководитель государственного учреждения подает сведения о доходах ежегодно за период с 1 января по 31 декабря.
Подробнее...
13.03.2013 19:37 / Мероприятия
Тува примет участие в Международной выставке «Интурмаркет-2013»

Гастрономический тур по миру национальной кухни станет одной из «изюминок» экспозиции Тувы на VIII международной выставке «Интурмаркет-2013», которая начнет работу 16 марта в выставочном центре «Крокус-Экспо» в Москве. Сегодня делегация республики выехала в столицу для участия в престижном туристическом форуме, где ожидается 1,4 тысячи участников из 143 стран и регионов мира. Как сообщили gov.tuva.ru  в Министерстве культуры Тувы, презентации тувинских кулинарных брендов решено посвятить первый день выставки. Каждый из гостей тувинского павильона сможет в этот день отведать экзотические кушанья, приготовленные по древним рецептам кочевого народа  

Подробнее...
13.03.2013 18:40 / Жилье
В Туве настойчиво решается задача обеспечения жильем молодых семей

Для Тувы, средний возраст населения которой не превышает 30 лет, обеспечение жильем молодых семей имеет немаловажное значение. От решения этого вопроса в значительной мере зависит качество жизни молодежи, трудоустройство и закрепление молодых специалистов, особенно на селе, социально-экономическое развитие муниципальных образований и сельских поселений. Решать жилищные проблемы молодых призвана республиканская целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей в Республике Тыва на 2011-2015 годы». Согласно условиям РЦП ее участники, отобранные комиссиями муниципальных образований по заявительному принципу, получают социальные выплаты, размер которых рассчитывается, исходя из стоимости квадратного метра жилья по месту жительства заявителя.
Подробнее...
13.03.2013 18:11 / Здравоохранение
Шолбан Кара-оол попросил не уродовать помещение Ресбольницы №1
 Утром 13 марта перед выездом в Тес-Хемский и Эрзинский районы глава Тувы Шолбан Кара-оол посетил Республиканскую больницу №1, где в декабре начался капитальный ремонт вентиляционной системы. Подрядчик - ООО "СибинвестСтрой". Сумма контракта по итогам торгов составила 23 404,22 тыс. рублей. Как пояснил главный врач Вячеслав Ховалыг, ремонт вентиляции планировался еще до начала действия в регионе программы модернизации здравоохранения. Но решить этот вопрос удалось только сейчас. Он убежден, что вентиляционная система будет работать исправно, и устранит проблемы, имеющиеся в помещении больницы. Глава республики осмотрел отремонтированные больничные блоки, но был удивлен, что вентиляционные каналы протянулись по стенам и потолкам учреждения в виде громоздких железных труб. Никакие доводы и обоснования в защиту подрядчиков Шолбан Кара-оол не принял. 
Подробнее...
13.03.2013 15:07 / Строительство
В Туве на 30% выросло число  работников строительной отрасли

По информации Министерства строительства и модернизации коммунального хозяйства Тувы, в 2012 году на строительных площадках республики и предприятиях стройиндустрии трудились 1691 человек, или на 30 процентов больше чем в предыдущем 2011 году. Всего в строительном комплексе занято более 100 организаций, 76 из которых, объединяющих около 1400 человек, являются членами Союза строителей Тувы. Рост численности строителей непосредственно связан с курсом Правительства республики на возрождение строительной отрасли, понесшей большие потери в ходе перестроечного периода, расширение масштабов строительства.

Подробнее...

Фоторепортажи

Встреча Нового года по лунному календарю - Шагаа-2024

10.02.2024

ПОСЛАНИЕ Главы Республики Тыва Верховному Хуралу (парламенту) Республики Тыва о положении дел в республике и внутренней политике на 2024 год

19.01.2024

Владислав Ховалыг – Мы ценим конструктивное взаимодействие органов государственной власти Тувы и прокуратуры

15.01.2024

Глава Тувы поздравил родителей ребенка, родившегося в первые минуты нового 2024 года

01.01.2024

В Национальном театре Тувы состоялась торжественная церемония вручения государственных наград

29.12.2023

Ёлка Главы Тувы собрала тысячу детей со всех районов республики

26.12.2023

Глава Тувы поощрил спортсменов республики, достигших высоких результатов на международных соревнованиях

25.12.2023

В Туве подвели итоги спортивного года

25.12.2023

Мечты детей с «Ёлки желаний» исполнят члены правительства Тувы

24.12.2023

При государственной поддержке в Туве заработало крупное овощехранилище

23.12.2023

Глава Тувы присоединился к всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний»

21.12.2023

В Кызыле открылся комбинат по переработке и консервированию мяса

14.12.2023

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко во время рабочей поездки посетил республиканский Медицинский колледж

11.12.2023

Михаил Мурашко вручил ведомственные награды медикам Тувы

09.12.2023

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко посетил Противотуберкулёзный диспансер и терапевтический корпус Ресбольницы №1 Республики Тыва

08.12.2023

Михаил Мурашко проинспектировал работу нового многофункционального медцентра в Кызыле

08.12.2023

Глава Тувы встретился с региональным активом добровольческого движения «Волонтёры-медики»

05.12.2023

В Москве состоялся триумфальный концерт мастеров культуры и искусств Тувы и Минобороны России

23.11.2023

Концерты мастеров культуры и искусств Тувы покорили посетителей выставки «Россия»

22.11.2023

Молодожёны из Тувы сыграли свадьбу на Международной выставке «Россия»

21.11.2023


 
Стадион им. 5-летия Советсвкой Тувы
Медээлер
RSS
27.02.2024
Тывага саргы энцефалидинге удур хемчеглерни ап чорудар

Росхереглел хайгааралының Тыва Республикада эргелелиниң удуртукчузу Людмила Салчак марттың 4-тен октябрьга дээр халдавырлыг саргы энцефалидиниң эпидемиологтуг сезону республикага эртерин аппарат хуралында дыңнаткан. 

Улаштыр номчуур...
26.02.2024
РФ-тиң президент соңгулдаларның хуусаадан эрте бадылаашкыны Тываның чедери берге булуңнарында эгелээн

Республиканың  чедери берге болгаш ыраккы черлеринде РФ-тиң президентизиниң хуусаадан эрте бадылаашкын эгелээнин Тываның Соңгулда комиссиязы дыңнаткан.

Улаштыр номчуур...
26.02.2024
«Культура» нацтөлевилел-биле Тывада келген автоклубтар ыраккы малчын аалдарже үнүп турар

Чурттуң Президентизи Владимир Путинниң инициативазы-биле эгелээн «Культура» национал төлевилелди боттандырып, Тываның алды кожуунунда культура албан черлеринде тускайжыттынган автотранспорт бодунуң девискээринде эң ырак черлерже үнүүшкүннерни организастаан.

Улаштыр номчуур...
26.02.2024
Тываның көдээ ажыл-агыйының хоочуну Өшкү-Саар Аракчааевна Ооржакка «Тыва чоннуң чоргааралы» күрүне шаңналын тывыскан

Тыва Республика ордениниң кавалери, Тыва Республиканың Күш-ажылының Маадыры, Россия Федерациязының көдээ ажыл-агыйының алдарлыг ажылдакчы Өшкү-Саар Аракчааевна Ооржактың 80 харлаан юбилейинге тураскаадып В. Көк-оол аттыг Национал театрга эрткен «Хоочунга мөгейиг» деп байырлыг кежээде «Тыва чоннуң чоргааралы» деп күрүне шаңналын аңаа  тывыскан. 

Улаштыр номчуур...
24.02.2024
Тываның Баштыңы шериг албанныгларга база корум-чурум камгалаар органнар ажылдакчыларынга күрүне шаңналдарын тывыскан

Тываның национал хөгжүм-шии театрынга Ада-чурт камгалакчызының хүнүнге тураскааткан  байырлыг хемчегде ажыл албанынга шылгараан шериглерни база корум-чурум камгалакчыларын шаңнап-мактаан.  

Улаштыр номчуур...
23.02.2024
Тываның Баштыңы В. Ховалыгның  Ада-чурт камгалакчызының хүнү-биле байыр чедириишкини
Хүндүлүг чаӊгыс чер чурттугларым!

Февраль 23-түӊ хүнү – Ада-чурт камгалакчыларыныӊ, шериг хүлээлгелиглерниӊ, дайынчыларныӊ бедик тура-соруун алгап-мактаан, оларныӊ ыдыктыг Ада-чуртунга шынчы чоруун илереткен чараш байырлал болур.

Улаштыр номчуур...
22.02.2024
Тываның кадык камгалал адырының ажылдакчыларынга «Буянныг чүрек» күрүне шаңналдарын тывыскан

Тыва Республиканың Кадык камгалал яамызының түңнел коллегия хуралында, кадык камгалал системазында болгаш медицина эртеминде чаартыкчы, онзагай болгаш ынаныштыг ажылы-биле шылгараан медицина база фармацевтика, эртем ажылдакчыларынга күрүне шаңналдарын тывыскан. 

Улаштыр номчуур...
22.02.2024
Тывага  «Экология» национал төлевилелди боттандырганындан арга-арыг өрттери ийи катап кызырылган

2023 чылда Тываның арга-арыынга өрттер саны ийи катап кызырлып, ооң болган шөлү алды катап эвээжээн.  

Улаштыр номчуур...
21.02.2024
Дыл политиказының талазы-биле күрүне чөвүлелиниң хуралында  тыва дылды чурагайжыдарын  чугаалашкан

Төрээн дылдың делегей хүнүнде, Тываның Чазааның бажыңынга, Тыва Республиканың Баштыңының чанында дыл политиказының талазы-биле күрүне чөвүлелиниң ээлчеглиг хуралы болуп эрткен. 

Улаштыр номчуур...
21.02.2024
Кыштаглаашкынны хүр менди ажарынга мал чеминиң курлавыры чедер

Бо кыш - Тываның малчыннарынга болгаш кожуун-сумулар удуртукчуларынга езулуг-ла шылгалдалыг чыл болган. Кыш эгезинде улуг харның дүшкени, үргүлчүлелдиг сооктар база күштүг хаттар мал ажылдыгларга  бергедээшкиннерни тургускан. 

Улаштыр номчуур...
20.02.2024
Тыва 2023 чылда диспансеризация планын 2,6 хууга ажыр күүсеткен

2023 чылда Тывада 193323 кижи профилактиктиг эмчи шинчилгезин эрткен. Чурттакчы чонну диспансеризацияже хаара тудар ниити план 102,6 хуу күүсеттинген.

 
Улаштыр номчуур...
20.02.2024
Тывада «Культура» национал төлевилел боттаныышкыны-биле уругларның уран чүүл школаларының материал-техниктиг баазазын чаарткан

 «Культура» национал төлевилелдиң ачызында Тываның салым-чаяанныг уругларының чогаадыкчы уран-талантызын  долузу-биле сайзырадыр арга тургустунган.

Улаштыр номчуур...
20.02.2024
Тывада ядыы-түреңги чоруктуң деңнели 8,6 хуу кызырылган

2017 чылда Тывада ядыы-түреңги чоруктуң деңнели 35,8 хуу турганындан 2022 чылда 27,2 хуу кызырылган. 

Улаштыр номчуур...
19.02.2024
Национал төлевилел боттанылгазы-биле эмнелге албан черлери чаартынып турар

Беш чыл дургузунда Тывага «Кадык камгалалы» национал төлевилел күүселдези-биле регионнуң кадык камгалал инфраструктуразы элээн чаартынган: көдээ суурларда эмнелге объектилериниң хөй кезиин кылган.

ан.
Улаштыр номчуур...
19.02.2024
Тываның Чазаа биле Моолдуң Завхан аймаа кады ажылдажылга дугуржулгазынга атты салганнар

Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг база Моолдуң Завхан аймааның губернатору Гомбосурэн Унурбаяр олар садыг-экономиктиг, көдээ ажыл-агый, экологтуг, турисчи, эртем-техниктиг, өөредилге, культура, гуманитарлыг болгаш социал, күш-культура болгаш спорт адырларынга Тыва Республиканың Чазаа-биле Моолдуң Завхан аймааның чагыргазының кады ажылдажылгазын калбартып, быжыглаарын көрген документиге атты салганнар. 

Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg

 достижения.jpg

ФКГС.jpg



Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png