Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Минприроды реализует приоритетный проект "Экотуризм в Туве"

Минприроды реализует приоритетный проект "Экотуризм в Туве"
09.04.2018 19:13

Министерство природных ресурсов и экологии республики ведет реализацию приоритетного проекта "Экотуризм в Туве", рассчитанного на 2 года. Как сообщили в ведомстве, в настоящее время завершены торги по определению границ особо охраняемых природных территорий регионального значения, описанию и получению координат характерных точек границ объектов проекта. Победителем признано АО "Сибирское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие". Компания должна выполнить землеустроительные работы, после которых можно будет приступить к следующему этапу – переводу категорий земель из сельскохозяйственного назначения в особо охраняемые природные территории (ООПТ), что позволит вести на определенных зонах рекреационную деятельность.

В целом, проектная работа разделена на несколько этапов. В первый входят решение земельных вопросов памятников природы – озер Дус-Холь, Хадын, Чагытай, Торе-Холь и кластерного участка "Тайга" в 2018 году. Это выполнение комплекса землеустроительных работ для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости о границах 4 памятников природы, их охранных зон, кластерном участке «Тайга» и внесение полученных сведений в ЕГРН, а затем перевод земель сельскохозяйственного назначения объектов проекта в земли ООПТ.

Второй этап, который осуществляется параллельно, включает в себя разработку проектов застройки территорий памятника природы "Озеро Дус-Холь" в 2018 году и кластерного участка "Тайга" в 2019 году с утверждением схемы расположения участков объектов проекта с зонами размещения объектов инфраструктуры. Затем будут утверждены критерии, предъявляемые предпринимателям, планирующим развернуть деятельность на особо охраняемых природных территориях, что станет третьим этапом проекта "Экотуризм в Туве".

Заключительным, четвертым этапом станет организация культурного и спортивно-оздоровительного досуга отдыхающих на популярных озерах и кластерном участке "Тайга". Так как деятельность предпринимателей будет легальной, проект имеет дополнительные плюсы. Это создание около 140 сезонных рабочих мест, поступление в бюджет средств от уплаты налогов.

Проект по созданию условий для развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях республиканского значения "Экотуризм в Туве", запущен Правительством РТ, чтобы решить проблему с

неорганизованным отдыхом на озерах. Уникальные по своей красоте и целебным свойствам озера Дус-Холь, Хадын, Чагытай и Торе-Холь считаются природными достопримечательностями Тувы. Они находятся в лидерах по посещению в летний купальный сезон. При этом прилегающие территории загрязняются после отдыха, так называемых, "диких" туристов. Как отмечают в Минприроды, вред наносят и те, кто ведет незаконное строительство на озерах без проведения государственной экологической экспертизы проектов строительства. В настоящее время подано 2 судебных иска о сносе объектов строительства в отношении собственников, которые незаконно построили более 18 сооружений у озера Дус-Холь, готовятся материалы о сносе базы отдыха без разрешительных документов у озера Чагытай. Физическим и юридическим лицам выписано штрафов на сумму 53 тысячи рублей.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна