Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Общество

RSS
Глава Тувы направил поздравительную телеграмму Его Святейшеству Далай-Ламе XIV
06.07.2013

Сегодня, 6 июля, Далай-Ламе XIV исполняется 78 лет. В поздравлении главы Тувы Шолбана Кара-оола в его адрес говорится: Ваше Святейшество! Позвольте от имени тувинского народа и от себя лично сердечно поздравить Вас с Днем рождения! Это радостное событие для верующих Тувы укрепляет в их сердцах любовь и сострадание ко всем живым существам. Ваша безграничная доброта, милосердие и мудрость являются светлой путеводной звездой в нашей жизни. Буддийская философия помогает укреплять духовные и нравственные ценности, развивать и сохранять культуру, обычаи и традиции нашего народа, вместе с представителями других традиционных религий сохранять межнациональное и межконфессиональное согласие в обществе. 


Глава Тувы заинтересовался опытом предпринимателя-борца со свалками после его газетного интервью
05.07.2013

Глава республики Шолбан Кара-оол после прочтения интервью с тувинским предпринимателем Константином Зориным, вышедшего в республиканской газете «Центр Азии, серьезно заинтересовался его деятельностью. Как отмечают в газете, герой публикации - единственный предприниматель в Кызыле, создавший свое предприятие, занимающееся сбором опасных отходов. Его девиз: «Сделаем республику чище!». «Приятно был удивлен энтузиазмом моего земляка Константина Зорина, - поделился своими впечатлениями Шолбан Кара-оол на своей странице в Вконтакте. - Прочитал в газете, что он на деле борется с захламлением, мусором на территории вокруг Кызыла, серьезно занялся утилизацией отходов. Сегодня пообщался и уверен, что таких как он надо поддерживать. Договорились, что он принесет бизнес-проект. Мы подумаем вместе, как его реализовать».


В Туве создан Общественный экспертный совет в области охраны окружающей среды и рационального природопользования
02.07.2013

Совет, являющийся постоянно действующим коллегиальным консультативно-экспертным органом, создан распоряжением Правительства Тувы в целях изучения и обсуждения проблем экологии республики. В числе основных задач и направлений его деятельности – оптимизация взаимодействия федеральных и республиканских органов власти, органов местного самоуправления с научными, общественными и иными некоммерческими организациями при разработке и реализации вопросов в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Общественный совет призван обеспечить активное и эффективное участие граждан, проживающих на территории Тувы, в обсуждении проблем, связанных с экологической безопасностью, выработке предложений по повышению защищенности природных богатств республики. 


Глава Тувы поручил Минздраву пригласить лучших профессоров для лечения фронтовички Веры Байлак
01.07.2013

Сегодня, 1 июля, глава республики Шолбан Кара-оол навестил в республиканской больнице известную фронтовичку Веру Чульдумовну Байлак, которая в воскресенье попала в реанимацию после неудобного падения. Как пояснил премьеру заведующий отделением реанимации Вячеслав Монгуш, ее состояние на момент поступления в ресбольницу было тяжелым, но в понедельник оно  стабилизировалось. Однако теперь Вере Чульдумовне требуется длительное лечение. «Сейчас она находится в сознании. При падении в подвале своего дома она получила многочисленные травмы, в результате ей потребуется серьезное и длительное лечение. На сегодняшний день ее состояние стабильное», - рассказал зав.отделением. По словам главы республики Шолбана Кара-оола, Вера Чульдумовна не падает духом. «Я пообщался с нашей Верой Чульдумовной. Должен сказать, что она как всегда сохраняет боевой дух и не унывает. Она молодец, - поделился Шолбан Кара-оол. 


На стройках к 100-летию единения Тувы и России дадут работу студенческим отрядам
01.07.2013

Для этого глава республики Шолбан Кара-оол предложил подрядным организациям установить лимиты участия студенческих отрядов в каждом из проектов. Предполагается, в частности, заранее определить объем работ и финансовых ресурсов, которые отряды могут освоить на каждом из объектов, а также квотировать численность студентов в составе занятых на объектах рабочих. Она, по мнению главы Тувы, должна составлять не менее 15 %. Разговор о привлечении студентов к важнейшим стройкам республики состоялся в минувшую субботу в ходе встречи командиров студенческих отрядов и руководителей организаций-работодателей. 


Глава Тувы оказал материальную поддержку юным буддистам
01.07.2013

В воскресенье, 30 июня, в буддийский монастырь «Дрепунг-Гоман» для получения религиозного образования отправилась очередная группа юных послушников-хуураков, направленная на учебу в Индию Объединением буддистов Тувы. «Дрепунг-Гоман» является одним из семи факультетов монастырского комплекса «Палден Дрепунг», основанного в Тибете в 1416 году. На территории Индии монастырь, где в настоящее время проходят подготовку около двух тысяч монахов, в том числе из России, Монголии, Непала, Бутана, открыт в 1959 году. В отличие от студентов-хуураков других национальностей, тувинские монахи имеют при монастыре свое постоянно действующее общежитие, построенное несколько лет назад на частные пожертвования. В 2009 году 79-й настоятель монастыря доктор буддийской философии Отог ринпоче посетил Туву. По итогам посещения был заключен ряд соглашений о сотрудничестве в деле получения высшего образования ламами из республики в центре Азии.


В Туве ряд тарифов на коммунальные услуги останется намного ниже, чем в других регионах Сибири
28.06.2013

В соответствии с постановлениями республиканской Службы по тарифам от 28 ноября 2012 года с 1 июля 2013 года вступают в силу новые тарифы на коммунальные услуги населению. Согласно федеральному законодательству новые тарифы вводятся со второй половины года и не должны превышать 12 процентов. С учетом того, что повышенные платежи будут взиматься лишь половину года, рост тарифов в целом за год должен составить не более 6 процентов. Рост тарифа на электрическую энергию в целом по республике составит 12 процентов. Для населения, проживающего в сельской местности, а также в домах городских населенных пунктах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и электроотопительными установками, стоимость одного киловатт-часа увеличится с 1,62 рубля до 1,81 рубля. 


Республика поддерживает стремление тувинцев Красноярского края вернуться к национальным истокам
27.06.2013

На днях из села Верхнеусинское Ермаковского района Красноярского края вернулась тувинская делегация, возглавляемая помощником Главы республики по вопросам реализации национальной политики и формирования межнациональных отношений, директором Центра русской культуры Верой Лапшаковой. Село Верхнеусинское примечательно тем, что более 300 его жителей, около 15 процентов населения, являются этническими тувинцами. И хотя проживают они неподалеку от границ Республики Тыва, длительное пребывание в иноязычной среде постепенно сделало свое дело. Во многом утрачены культура и обычаи предков, молодое поколение почти не знает родного языка. Тем не менее, историческая память в народе жива.


В Туве 12-летний мальчик, который был  в розыске, находился у родной бабушки
27.06.2013
 12-летний Доктугу Ооржак, которого разыскивала мать Долума, в течение двух недель скрывался у родной бабушки в поселке Каа-Хем Кызылского района. Об этом сегодня сообщила телекомпания «Новый век». Инспекторы по делам несовершеннолетних нашли его 26 июня и направили в социальный приют "Гуманный". Мальчик пока не желает возвращаться домой. «С 8 июня бабушка по непонятным причинам скрывала внука у себя дома и «ломала комедию», участвуя в поисках ребенка», - сообщает телекомпания. О том, что Доктугу нашелся,  матери сообщили журналисты, а не полиция. Это возмутило Долуму Ооржак. Она пожаловалась представителям СМИ на плохую организацию поисков полицейскими. 

Глава Тувы встретится в День молодежи со своими подписчиками Вконтакте
27.06.2013

Сегодня, 27 июня, в День молодежи глава республики Шолбан Кара-оол встретится со своими подписчиками Вконтакте - это молодые люди, многие из которых студенты, приехавшие домой из других городов России на каникулы. Встреча пройдет вечером в рамках праздничной молодежной тусовки. Здесь же состоится концерт молодых артистов, молодежных общественных организаций и объединений. На своей странице в социальной сети глава региона написал:

-Дорогие друзья! Хочу вас поздравить с Днем молодежи и пригласить на встречу 27 июня в 19 ч на площадь Арата. Около года мы общаемся посредством социальной сети. Социальные сети для меня стали источником информации из первых уст, получил более 4700 обращений. Рад, что мы смогли наладить обратную связь.

В Туве будет разработана целевая программа государственной поддержки изучения и преподавания русского языка в школах
27.06.2013
 Таким решением завершился состоявшийся  26 июня разговор на Совете гражданских инициатив при Главе Тувы. При этом премьер  Шолбан Кара-оол, по предложению которого Совет полностью посвятил заседание проблеме владения русским языком жителями Тувы, заявил, что приложит все усилия, чтобы программа была обеспечена финансами. Премьер Тувы считает, что развитие русского языка должно быть поставлено в один ряд с экономическими приоритетами республики. Открывая заседание СГИ, Шолбан Кара-оол, в частности, сказал: «К сожалению, в силу различных обстоятельств в Туве сложилась моноязычная среда, значительно повлиявшая на уровень знания и владения тувинской молодежью русским языком. 

Глава Тувы собирает совет по вопросам развития русского языка в республике
26.06.2013

Состояние и вопросы развития русского языка в Туве станут единственной темой сегодняшнего заседания Совета гражданских инициатив при главе республики. По словам председателя СГИ Куулара Даржа, премьер Тувы сам задал повестку очередного разговора. «Глава правительства всегда придавал огромное значение проблеме русского языка в республике и неоднократно выступал с инициативами, направленными на повышение уровня его знания, особенно молодежью, для которой он является ключом к профессиональному образованию, дальнейшей карьере и благополучию. Не исключаю, что и сегодня Шолбан Валерьевич собирает общественность не просто поговорить, но и предпринять что-то конкретное», - заявил глава Совета. 


Более двух недель в Туве не могут найти 12-летнего мальчика
25.06.2013

Ребенок вышел из дома 8 июня, и до настоящего времени его месторасположение неизвестно. Сейчас в его поисках участвуют полиция, волонтеры. Глава Тувы Шолбан Кара-оол через свою страницу в соцсети "ВКонтакте" откликнулся на сообщение матери ребенка Долумы Ооржак и призвал жителей республики обратить на эту информацию  особое внимание. "Давайте все подключимся. Ребенок потерялся", - написал премьер.  По словам матери мальчика, он вышел из дома 8 июня и до настоящего времени его месторасположение неизвестно.  Информация о пропавшем появилась во многих СМИ республики.


Глава Тувы предложил поднять фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ»   на качественно новый уровень
25.06.2013

В июле этого года в республике вблизи восстановленного буддийского храма Устуу-Хурээ, неподалеку от города Чадана, состоится ежегодный традиционный, уже 15-й по счету, Фестиваль живой музыки и веры, носящий название храма. В преддверии проведения очередного Фестиваля «Устуу-Хурээ» премьер Шолбан Кара-оол встретился с главными организаторами мероприятия. Состоялся откровенный разговор, посвященный проблемам, регулярно возникающим в момент подготовки к знаковому событию. И на этот раз речь зашла об оказании материальной и технической помощи со стороны властей. Для проведения фестиваля требуется транспорт, электричество, выделение помещений и многое другое. 


Глава Тувы  подарил iPad 2 самому активному выпускнику городской школы №1
24.06.2013
 В воскресенье, 23 июня, по всей республике прошли выпускные вечера в школах. В Кызыле ребят чествовали в торжественной обстановке на площади Арата, где по традиции выпускники станцевали школьный вальс. Затем праздник продолжился в родных школах, где вместе с родителями и учителями мальчишки и девчонки вспоминали годы своей учебы. Вице-премьеры и министры, а также полномочные представители главы республики в районах, побывали на школьных вечерах с поздравлениями и напутствиями. Премьер Шолбан Кара-оол посетил школу №1 города Кызыла, где вручил от себя лично  подарок -iPad 2- самому активному выпускнику – Амырга Тавакаю. Со слов директора школы Раисы Хаймановой, юноша отличается активной гражданской позицией. Амырга - автор многих социальных проектов, которые успешно реализовывались,  лидер в школьном коллективе и хорошист в учебе. Являясь круглой сиротой, он живет в приемной семье и ставит перед собой серьезные задачи. 

В Туве в День памяти и скорби поминальные свечи были зажжены от освященного в буддийском и православном храмах огня
24.06.2013

Все больше людей в Туве собирает гражданская акция «Свеча памяти», которая проходит 22 июня, в День памяти и скорби. В этом году ее организатором выступил Народный фронт. Более 500 человек пришли к 22 часам на Мемориал Победы. 72 года назад, в день нападения фашистской Германии на Советской Союз, делегаты ХХ всетувинского хурала (съезда) приняли Декларацию, осуждающую эту агрессию и выражающую твердое намерение тувинского народа бороться вместе с СССР против фашизма до победного конца.


В Туве почтили память  воинов,  благодаря невиданному героизму которых была одержана победа над фашизмом
22.06.2013
  Сегодня в День памяти и скорби в столице Тувы на площади Победы состоялась церемония возложения венков и живых цветов к памятнику солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне. Каждый год в этот день здесь собираются горожане, ветераны, школьники, студенты, общественники, представители правительства, парламента, мэрии и городского Хурала, чтобы выразить бесконечное уважение памяти погибших воинов и благодарность оставшимся в живых фронтовикам и труженикам тыла. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поблагодарил ветеранов за мирную жизнь. Он отметил, что в ту страшную войну на фронт ушло много тувинских добровольцев, которые показали большую самоотверженность. Многие из них пали смертью храбрых. «Мы - дети победителей! 

В Туве создан межрелигиозный Буддийско-Православный Совет
20.06.2013

Сегодня, 20 июня, состоялось организационное собрание по созданию Буддийско-Православного межрелигиозного Cовета Республики Тыва. В нем приняли участие представители Кызыльской епархии Русской православной церкви и Объединения буддистов Тувы. Участников собрания поприветствовал глава региона Шолбан Кара-оол, который выразил благодарность представителям духовенства за поддержку идеи Патриарха Кирилла о создании межрелигиозного совета в Туве, которую он озвучил во время своего перво-святительского визита в республику, состоявшегося в 2011 году. «Я каждый раз укрепляюсь в убеждении, что Тува и люди, живущие в ней, обладают особой силой энергии и притяжения. Именно в духовном смысле. Мало найдется регионов, в которых побывали и Далай-лама, и Патриарх всея Руси. Мы были удостоены чести принимать у себя двух великих духовных лидеров, - сказал Шолбан Кара-оол. - Именно этот факт и стал основой для создания Буддийско-православного совета Тувы».


Народный фронт в Туве проведет акцию «Свеча памяти»
20.06.2013

В День Памяти и Скорби, 22 июня, в Кызыле состоится торжественная церемония возложения цветов к памятнику воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. В 11 часов на площади Победы соберутся ветераны ВОВ, боевых действий, ребята из летних пришкольных и трудовых лагерей, студенты, члены правительства, депутаты, представители мэрии и Хурала города Кызыла. Вечером в 22 часа по местному времени здесь пройдет акция «Свеча Памяти». Каждый желающий зажжет свою свечу в память о тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость Отечества. Организатором акции выступает Народный фронт в Туве. Как подчеркивает член регионального оргкомитета ОНФ Вера Лапшакова, зажечь свечу можно не только у Мемориала павшим воинам, но и в окне дома, в семье с близкими.


Власти Тувы намерены активнее вовлекать жителей в реформирование ЖКХ
20.06.2013
 В Туве рассчитывают повысить роль населения в проведении коммунальной реформы. Решить эту задачу предполагается с помощью комплекса мер, направленных на повышение прозрачности работы предприятий отрасли, более полное информирование жителей о ходе реформ, а также на развитие общественного контроля над ЖКХ. Такую задачу перед правительством поставил глава Тувы Шолбан Кара-оол по итогам заседания Госсовета, прошедшего под руководством Президента Владимира Путина, на котором обсуждались проблемы развития ЖКХ страны.