Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Наука

RSS
В Туве увеличили  финансирование программы поддержки  гуманитарных научных исследований
23.09.2013
Правительством региона утверждены изменения в республиканскую целевую программу «Государственная поддержка научных исследований в области гуманитарных наук на 2013–2015 годы». Ее финансирование увеличено более чем на 60 млн. рублей – с 16 млн. 678 тыс. до 78 млн. 160 тыс. рублей. Как отметил министр образования и науки Тувы Каадыр-оол Бичелдей, это связано, в первую очередь, с подготовкой к 100-летию единения Тувы и России, 100-летию города Кызыла. Одна из важнейших задач, которую предстоит решить в рамках программы – это полная реконструкция здания Тувинского института гуманитарных исследований, которое после серии землетрясений 2011 – 2012 годов было признано непригодным для эксплуатации. На эти цели заложено 73 млн.160 тыс. рублей. Объект будет поддержан софинансированием из федерального бюджета в размере 22 млн.600 тыс. рублей. В настоящее время завершен демонтаж конструкций, определен подрядчик. 

Правительством Тувы одобрен проект Соглашения с Российским гуманитарным научным фондом
14.05.2013

Предметом Соглашения является получение финансовой поддержки научных проектов в области гуманитарных наук учеными республики в рамках регионального конкурса «Российское могущество будет прирастать Сибирью и Ледовитым океаном». Его основные научные направления – история, археология и этнография; экономика, философия и социология, правоведение и политология; филология и искусствоведение; психология и экология человека; фундаментальные проблемы образования и социальные проблемы медицины.


Для молодежи Тувы откроют первую инновационную фабрику
13.05.2013

В Туве планируют открыть первый Центр молодежного инновационного творчества с использованием 3D-технологий. Комиссия по отбору инновационных проектов при Минэкономики республики одобрила инициативу группы энтузиастов из числа преподавателей системы дополнительного образования и предпринимателей о создании подобного центра в Кызыле. Как сообщила министр экономики Тувы Елена Каратаева, министерство подало заявку в Минэкономразвития России на участие республики в федеральной программе развития молодежных инновационных центров.


Перед наукой Тувы поставлены новые  задачи
10.04.2013

Планом мероприятий по повышению эффективности образования и науки республики, рассчитанным на период 2013 – 2018 годов, основными направлениями в области научной деятельности определены развитие фундаментальных и прикладных научных исследований с целью создания опережающего научно-технического задела, повышение качества кадрового потенциала, международное и межрегиональное сотрудничество. В настоящее время научно-исследовательская работа осуществляется в семи научных организациях Тувы, ведущими среди которых являются Тувинский институт комплексного освоения природных ресурсов СО РАН, Тувинский государственный университет, Тувинский НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии, Тувинский институт гуманитарных исследований.


В Туве определены лауреаты премии и получатели грантов Главы республики в области науки
19.03.2013

Правительство Тувы утвердило списки лауреатов премии Главы республики в области науки за 2012 год и победителей конкурса на получение грантов Главы республики для поддержки молодых ученых. Список научных работ, представленный заместителем председателя правительственной комиссии министром образования и науки Каадыр-оолом Бичелдеем и удостоенных премий в размере 40 тысяч рублей каждая, состоит их шести монографий, посвященных различным отраслям знаний. Кандидат биологических наук, декан сельскохозяйственного факультета Тувинского госуниверситета Валентина Жуланова и доктор биологических наук, заведующая кафедрой почвоведения и агрохимии Красноярского государственного аграрного университета Валентина Чупрова посвятили свой труд изучению агропочв Тувы, их свойств и особенностей функционирования.


В Туве проходит месячник, посвященный Дню российской науки
07.02.2013
Взяв старт 21 января, месячник, посвященный Дню российской науки, продлится до 20 февраля. Программой, включающей в себя полторы сотни мероприятий, предусмотрены дни открытых дверей и мастер-классы для старшеклассников и студентов, которые проведут высшие и средние специальные учебные заведения, ученые научных учреждений республики. Гости Тувинского института гуманитарных исследований, к примеру, смогут познакомиться с историей становления и развития археологической науки в Туве, узнать много интересного о профессии археолога.