Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Наука

RSS
Учёные ТИГПИ разрабатывают Стратегию развития тувинского языка
28.01.2023

Учёные-языковеды ТИГПИ работают над проектом Стратегии поддержки и развития тувинского языка как одного из государственных языков Республики Тыва. Напомним, что разработать такую Стратегию учёным поручил Глава Тувы Владислав Ховалыг в своём Послании депутатам Верховного Хурала (парламента) республики на 2023 год. Он сообщил, что подписал указ о создании государственной комиссии, задачей которой определена выработка предложений по реализации в Туве языковой политики, направленной на формирование гармоничного двуязычия с использованием современных цифровых технологий.


Физмат ТувГУ в 2022 году запатентовал три студенческие разработки
09.01.2023

Трое студентов физико-математического факультета Тувинского государственного университета в минувшем году запатентовали свои научные изобретения.


Учёные Центра биосферных исследований Тувы отчитались об итогах работы за год
03.01.2023

Итоги проведённой в 2022 году научной работы подвели сотрудники Центра биосферных исследований республики. Как доложила на расширенном Учёном совете директор центра Чойган Самбыла, в числе приоритетов, определённых государственным заданием ЦБИ на этот год, было проведение исследований по таким направлениям, как биоразнообразие природных систем и биологические ресурсы Тувы и устойчивое развитие и взаимодействие приграничных территорий Северной Азии.


Проект тувинских ученых стал победителем в конкурсе Российского научного фонда
02.12.2022

Победителем конкурса Российского научного фонда (РНФ) от Тувы стал Тувинский институт комплексного освоения природных ресурсов Сибирского отделения Российской академии наук с проектом "Золото-медно-порфировые рудообразующие системы Саяно-Тувинского нагорья: эволюция, минеральные парагенезисы, флюидный режим и эндогенная зональность". Автор проекта - Кужугет Ренат Васильевич, канд.геол.-мин.наук, директор ТИКОПР.


В Туве обновляют формат работы с молодыми учёными
24.10.2022

Глава Тувы Владислав Ховалыг посетил ярмарку инновационных проектов, которая прошла во Дворце молодёжи в рамках первого республиканского научного форума. Более чем на 30 площадках свои разработки представили научные организации региона, занимающиеся исследованиями студенты, молодые учёные и школьники, делающие первые шаги в освоении научного пространства.


Правительство Тувы и Государственный Эрмитаж подписали соглашение
22.10.2022

Правительство Тувы и Государственный Эрмитаж подписали соглашение об условиях проведения работ по научному изучению, реставрации, консервации и реконструкции археологических предметов, найденных в ходе раскопок погребально-поминального комплекса «Чинге-Тей I».


Более 130 школьников и студентов Тувы выступят на научной конференции «Аныяк эртем»
21.10.2022

Школьники и студенты среднего профобразования готовятся к республиканской научно-практической конференции «Аныяк эртем» («Молодая наука»). Напомним, что с предложением провести мероприятие, направленное на популяризацию науки среди подрастающего поколения, выступили молодые учёные республики. Их инициатива была поддержана в числе других проектов-победителей в конкурсе на грант Главы Республики Тыва.


В Туве учёные собирают материал для новых этнографо-антропологических исследований тувинцев
08.10.2022

Материалы для новой научно-исследовательской работы по этнографии, антропологии и генетике тувинского народа собирают в эти дни учёные в Дзун-Хемчикском районе. Там проходит Тувинская этнографо-антропологическая экспедиция, организованная Тувинским государственным университетом и московским Центром палеоэтнологических исследований. Руководят работой кандидат исторических наук Елена Айыжы и кандидат биологических наук Денис Пежемский. В составе экспедиции – этнографы, филологи, антропологи, генетики из научных и образовательных учреждений Кызыла, Москвы и Санкт-Петербурга.


В Туве пройдет Российская археолого-этнографическая студенческая конференция
16.09.2022

В Туве, при поддержке Правительства региона, с 22 по 24 сентября состоится 62-я Российская археолого-этнографическая студенческая конференция. Нынешний год стал особенно значимым для тувинской археологии. Так, в июне юбилейный 50-й полевой сезон непрерывной археологической работы в республике отметил выдающийся ученый, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Владимир Анатольевич Семенов: в честь этого события в Чаа-Хольском кожууне прошла научно-практическая конференция.


Молодых исследователей Тувы приглашают на научно-практическую конференцию «Аныяк эртем» («Молодая наука»)
12.09.2022
Тувинский институт гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве республики совместно с Региональной общественной организацией «Совет молодых ученых и специалистов» приглашают учащихся и студентов принять участие в республиканской научно-практической конференции «Аныяк эртем», которая состоится 25, 26 октября в г. Кызыле. 
Курган «Чинге-Тей I» в Туве расскажет науке новое о скифской культуре
10.09.2022

Пресс-конференция с учёными-археологами, которую в Доме туризма провёл Глава республики, стала не только отчётом об удивительных находках 2022 года, но и официальным финалом текущего археологического сезона в Туве. Послушать учёных пришли журналисты, сотрудники пресс-служб, научного сообщества, студенты.


Школьники и студенты получат экспертные ответы на тысячи вопросов на акции «Поделись своим Знанием»
27.08.2022

С 1 по 9 сентября пройдет уже третья Всероссийская просветительская акция «Поделись своим Знанием», организованная Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. Акция охватит сотни тысяч школьников страны. В роли лекторов выступят известные государственные и общественные деятели, выдающиеся ученые, популяризаторы науки, лидеры бизнеса, представители сферы культуры и искусства, спортсмены и другие наставники, которые добились успеха и готовы делиться знаниями с молодым поколением.


В правительстве обсудили перспективы научного сотрудничества Тувы и Якутии
16.08.2022
В правительстве республики состоялась встреча заместителя председателя правительства республики Уран-оола Ондара, министра сельского хозяйства и продовольствия Тувы Сергея Ондара с группой ученых из Тувы и Якутии, в ходе которой были обсуждены перспективы совместной научной деятельности учёных двух регионов в различных направлениях сельского хозяйства. 
Начался второй этап исследований аржаанов Юго-Западной Тувы
20.07.2022

Группа научных исследователей под руководством врио председателя Тувинского регионального отделения РГО, Заслуженного деятеля науки Республики Тыва Кара-Кыс Донгаковны Аракчаа прибыла в Монгун-Тайгинский кожуун, где приступила ко второму этапу экспедиции по исследованию аржаанов. В составе отряда ученые из Томского политехнического университета (Томск), Института земной коры СО РАН (Иркутск). На втором этапа аржаанной экспедиции будут исследованы источники Аспаты, Ала-Тайга, Кара-Суур, Мозуту-Бажы, Доргун, Шоргун, Кызыл-Хая и еще ряд целебных ключей.



В День науки в Туве наградили заслуженных и поощрили молодых учёных
09.02.2022
Вице-премьер Елена Хардикова посетила новое здание Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве республики. Визит был приурочен ко Дню науки, который отмечается 8 февраля. Она встретилась с руководителями и сотрудниками научных и научно-образовательных организаций, лучшим из которых вручил государственные награды. Отдельного внимания удостоились и победители конкурса на грант Главы - Председателя Правительства Республики Тыва для поддержки молодых ученых по итогам 2021–2022 годов.
Директором Агентства по науке Тувы назначена Алена Стороженко
09.12.2021
Указ о назначении Алены Александровны Стороженко директором Агентства по науке Республики Тыва подписан 9 декабря 2021 года. Уроженка города Шагонара более 20 лет проработала в Тувинском государственном университете, имеет ученую степень кандидата исторических наук, доцента.
В Туве разрабатывают Стратегию развития науки республики до 2030 года
15.07.2021
Распоряжением Правительства Тувы от 7 июля 2021 года №314-р создана рабочая группа по разработке Стратегии развития науки Республики Тыва до 2030 года. В группу, возглавляемую и.о. замппреда Саидой Сенгии, вошли действующие научные работники. Им в следующие три месяца предстоит объемная работа, затем они должны представить на утверждение проект Стратегии.
В Туве наращивают количество пунктов вакцинации
18.06.2021
В столице региона на сегодня развернуто 16 прививочных пунктов в медицинских организациях и шесть дополнительных точек на базе торговых домов и административных зданий. В районах прививочные пункты развернуты в Центральных кожуунных больницах и Межмуниципальных медицинских центрах, сообщает Минздрав Тувы.
В  Кызыле начала работу международная конференция
27.04.2021
К 100-летию Тувинской Народной Республики и 30-летию Убсунурского международного центра биосферных исследований приурочено проведение Международной научно-практической конференции «Роль российско-монгольской программы «Эксперимент Убсу-Нур» в развитии науки и инноваций в Республике Тыва», которая началась 27 апреля. 

В научном форуме принимают участие представители 18 научных учреждений, включая институт биологии МАН из Монголии, 2 российских федеральных университета, 2 института РАН, 10 институтов СО РАН, Тувинский научный центр, Заповедник «Убсунурская котловина» и другие организации. В их числе 2 академика РАН, 1 член-корреспондент РАН, 4 директора институтов СО РАН, 17 докторов наук, 19 кандидатов.

По объёмам финансирования наука Тувы в разы опережает соседние регионы – Буян Донгак
12.02.2021

Буян Донгак, замдиректора Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований, Кандидат экономических наук:

«На мой взгляд, научное сообщество в Туве находится в более привилегированном положении, если сравнивать ее с соседними регионами. В республике действует, не менее 6 организаций, развивающих научное направление, а по объемам финансирования она опережает республики Алтай и Хакасию вместе взятые. Если в Хакасии из республиканского бюджета на науку вкладывается около 50 млн. рублей, а в Горном Алтае – 30 млн. рублей, то Тува на ученых тратит около 300 млн. рублей ежегодно.